Валерий

Моделистам и рукодельницам

Recommended Posts

Почему в ручную? Прогресс всюду в том числе и в моделировании. У меня был знакомый , очень крутой ювелир . У него очередь на издели была на год вперед. Все делал через компьютер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну так то коммерция. я так понял что ты точишь для души, а вот в этом случае смысл применения компа как-то не ясен.

хотя я далек от станков, может вижу ситуацию слишком идеалистично - взял 3д модельку, подогнал фрезеру. в зависимости от крутости станка он или сам все сделал или ты бьешь на этапы, меняешь фрезы и прогоняешь по кускам. хотя наверное и в этом можно найти свой фан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оказывается, увлекательнейшее зрелище. Завораживает...

 

"Токарь 6 разряда на шестой минуте испытал оргазм"

Там не станок, а прямо-таки Станок :).

 

Вот это очень понравилось. Оказывается, куб в кубе в кубе сделан на станке. Но главное - это ж надо было спроектировать!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну так то коммерция. я так понял что ты точишь для души, а вот в этом случае смысл применения компа как-то не ясен.

хотя я далек от станков, может вижу ситуацию слишком идеалистично - взял 3д модельку, подогнал фрезеру. в зависимости от крутости станка он или сам все сделал или ты бьешь на этапы, меняешь фрезы и прогоняешь по кускам. хотя наверное и в этом можно найти свой фан.

Такие вещи я делаю в единичном экземпляре и больше никогда не повторяю. Программа для станка, это только свиду просто, иногда приходется делать по нескольк дней программу и несколько дней саму фрезировку , если нужно идеальные поверхности. Потоком я вообще не затимаюсь. Только прототипы. Вот клип с высшим пилотажем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Программа для станка, это только свиду просто, иногда приходется делать по нескольк дней программу и несколько дней саму фрезировку , если нужно идеальные поверхности.

ага, вот где фан порылся. что-то я такое слышал но уже забыл. как-то у меня этот момент был в виде - 'экспортировал 3d модель, залил станку, готово' :)

щас подумалось, что там-же скорее всего надо учитывая конкретный станок как-то подбирать очередность применения инструментов и что ими делать.

занятное хобби.

 

Вот это очень понравилось. Оказывается, куб в кубе в кубе сделан на станке. Но главное - это ж надо было спроектировать!

причем, что интересно, на токарном !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно.

И я полез потом в ютуб - там еще немало чудес на токарном станке делают.

 

Прямо захотелось самому что-нибудь выточить :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
иногда приходется делать по нескольк дней программу и несколько дней саму фрезировку

Ну что программу можно делать долго - понятно. Хотя, насколько я понимаю, необходимо лишь грамотно построить 3д-модель - набор команд для станка компилируется автоматически, надо полагать. Поэтому всё зависит лишь от грамотности/опытности модельера.

Но фрезеровка-то почему так долго может идти?

 

Кстати, от уровня станка явно зависит результат. Шлем-то хорош, но станок в моем ролике просто невероятные вещи творит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3д модель отдельная тема , ими другие люди занимаются. На построение 3д модели может уйти месяци построения в САД системе. САМ система делают по 3д модели программы для CNC. Это не залил 3д модель и готово . Для изготовления того же шлема потребовалось 2 раза его переустанавливать, что естественно в клипе не показано. Там врообще только начало и конец. В жизни было куча сменяемых одна за другой фрез , разворотов ,обработки отдельных областе, сначала грубая , потом получистовая, потом чистовая обработка. Шлем , по моим прикидкам, делали несколько дней. То что ты показал в первом клипе, токарно-фрезерная обработка, и практически изготовление детали показано от начало до канца, ну с маленькими вырезами на одинаковую обработку , чтобы не утомлять зрителя. Для понимания , что такое токарно-фрезерная и токарная с 5 осями ,это как пируэты на машине и пируэты на самoлете. Добавляется еще несколько степеней свободы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть твои слова надо понимать так, что на "моем", условно говоря, станке такой шлем было бы не сотворить? :) И там меньше степеней свободы, нежели у станка с твоего клипа со шлемом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да , там сам станок очень крутой. Для изготовления шлема нужно 5 степеней свободы. А у этого станка еще и сам стол на котором установлен шлем тоже вращается. Получается дополнительная , 6-ая степень свободы. В общем очень специфический станочек. А в "твоем" клипе станок заточен для тел вращения ( грубо говоря токарный с возможностью фрезеровки).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

O! Скажите пожалуйста, а заказы на изготовление чего-либо Вы принимаете?

Я делаю модели кораблей, а для изготовления шлюпок (их много разных размеров) ищу возможности сделать матрицы. Раньше думал на 3д принтере отпечатать, ищу пока програмки для перевода чертежей в 3д/стл для освоения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хорошаяя тема. жаль, заглохла. от гравицап-до сих пор из головы не выходят. Если увеличить-можно ли перегонять в них самогон? :paltsan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
гравицап-до сих пор из головы не выходят.

Кто откуда не выходит? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хорошаяя тема. жаль, заглохла. от гравицап-до сих пор из головы не выходят. Если увеличить-можно ли перегонять в них самогон? :paltsan:

 

Ну почему заглохла?

 

post-26985-1452624729.jpg

post-26985-1452624740.jpg

post-26985-1452624750.jpg

post-26985-1452624759.jpg

 

Самогонный аппарат можно сваять в миниатюре. Как идею принимаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku