Bet

Родительские хитрости

Recommended Posts

Я тоже во многом согласна с Weda, а

стимулировать учёбу деньгами

ИМХО, не получится никогда. Ребенок или хочет учиться, развиваться, реализовываться в соответствии со своими дальнейшими планами на жизнь, или нет. Ни деньгами, ни ремнем, ни уговорами и примерами это добиться нельзя. Взрослого еще можно промотивировать повышенными зарплатами и премиями...

Моя ребенка учиться и осваивать новое любила всегда, с 5 лет она знает, кем она хочет быть, вот уже 7 лет это желание держится, она собирается и планирует среднюю школу, высшую школу и отъезд "заграницу".

Ее не надо стимулировать деньгами, я рада ей их дать за то, что она заслужила. Просто дать, вместе с похвалой и поцелуйчиком что-нибудь "сверху". Но, например, зная, что за плохую оценку она получит айяйяй и не купит спрей для волос - она соберет рюкзак с вечера, и перепроверит, все ли она сделала. Уточню, что плохие оценки она получала только потому , что "забыла", "не успела", "не записала"... Теперь такого нет.

У младшей такого рвения к учебе нет, но она берет ответственностью и усидчивостью, желанием быть не хуже других. И уже сказала - "можешь мне не платить, я все равно от этого по-другому учиться не стану. Я и так стараюсь". Поэтому она получает теперь не за оценки, а побольше карманных:) Ну и конечно, просто подарки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Weda, поскольку вы психолог, то все же спрошу, как можно "наказать" тем занятием, от которого ребенка и так невозможно оттащить. Спасибо.

Поясню, нам очень важно не только то, что мы делаем, но и то, как это ОЦЕНИВАЮТ значимые для нас люди. На детях это особенно видно. Если то, чем ребенок занимается не есть его самореализация, т.е. - найденное призвание - то все остальное очень четко зависит именно от того под каким "соусом" блюдо подано.

Если ребенка не оторвать от компьютера и наоборот, в качестве наказания, лишать возможности им пользоваться, то, таким образом, мы повышаем статус этого занятия.

Если же самим искренне поверить в то, что это - гадость и показывать ребенку именно такое отношение и вести себя соответственно: "Это наказание, ты ДОЛЖЕН заниматься этим 2 часа и я ЗАПРЕЩАЮ тебе переключать на другую игру, вставать, заниматься уроками, читать и делать перерыв пока не истечет это время!", то это будет и воспринято как наказание. Даже, если сначала ребенок радостно отреагирует на такую возможность, то очень быстро ему захочется нарушить ЗАПРЕТ и уйти от НАКАЗАНИЯ и будет сформирована негативная реакция на то, чем ЗАСТАВИЛИ заниматься.

Это правда работает. Даже на очень умных и продвинутых детках, даже на подростках и на трудных...

Можете проверить даже на себе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тоже во многом согласна с Weda, а

 

ИМХО, не получится никогда. Ребенок или хочет учиться, развиваться, реализовываться в соответствии со своими дальнейшими планами на жизнь, или нет. Ни деньгами, ни ремнем, ни уговорами и примерами это добиться нельзя. Взрослого еще можно промотивировать повышенными зарплатами и премиями...

Моя ребенка учиться и осваивать новое любила всегда, с 5 лет она знает, кем она хочет быть, вот уже 7 лет это желание держится, она собирается и планирует среднюю школу, высшую школу и отъезд "заграницу".

Ее не надо стимулировать деньгами, я рада ей их дать за то, что она заслужила. Просто дать, вместе с похвалой и поцелуйчиком что-нибудь "сверху". Но, например, зная, что за плохую оценку она получит айяйяй и не купит спрей для волос - она соберет рюкзак с вечера, и перепроверит, все ли она сделала. Уточню, что плохие оценки она получала только потому , что "забыла", "не успела", "не записала"... Теперь такого нет.

У младшей такого рвения к учебе нет, но она берет ответственностью и усидчивостью, желанием быть не хуже других. И уже сказала - "можешь мне не платить, я все равно от этого по-другому учиться не стану. Я и так стараюсь". Поэтому она получает теперь не за оценки, а побольше карманных:) Ну и конечно, просто подарки.

Все верно. И когда ребенок понимает, что учится для себя, то и сам себя стимулирует :))

А еще круче, когда на "плохие" оценки нет вообще никакой реакции - "ты это ведь делаешь для себя, а я - все равно тебя люблю и принимаю."

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это правда работает.
)))

И ещё как. Только нужно именно встать и контролировать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
)))

И ещё как. Только нужно именно встать и контролировать

Ну да. Без контроля - что за наказание?! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, можно ли считать 19 летнего парня "ребенком" и в правильной ли теме пишу. Но это мой ребенок и поэтому рискну все же обратиться за мнением форумчан.

 

У парня совершенно нет желания учиться. Не то,чтобы не учиться вообще, а именно сейчас. Неплохо сдал выпускные экзамены - odmaturoval на две dvojky и две jedničky. Мог бы попытаться поступить на бесплатную "высокую школу"-не попытался. ( аргументировал тем, что там очень сложно учиться) ОК, заплатили частную школу (1-й семестр), Выбрал эту школу сам ( скорее всего за компанию). Но учится с явной неохотой, а вернее совсем не учится. Часто заговаривает о том, что высшее образование необязательно и тд. Зачеты пока сдает, но очень сомневаюсь, что все же "заякорится" на этой школе. Но..суть вопроса вот в чем. Как можно ститмулировать желание учиться, если парень не проявляет интереса к какой-либо профессии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моим до такого возраста далеко, но младший тоже не хочет учиться.

Мне кажется, начать надо с определения сути. Он ленится просто, неспособен (вроде, не ваш случай), или же это сознательная позиция, просто явно не выпячиваемая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как можно ститмулировать желание учиться

Послть работать (на самый низ). Причём шефом должен быть кретин, но с вышкой. Очень хорошо лечит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Представила себе объявление, ищу работу с условием , начальник-кретин. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig

Именно это я и хотела сделать.."Послать работать (на самый низ). " Но ни тут-то было. Он заявил, что на стройку он не пойдет( один раз он помагал знакомым на стройке) а куда бы пошел работать " не знает"! Как заставить работать? Предчувствую новый совет "не давать карманных денег". Боюсь, не давать денег. Что, если надумает красть? ( Из чужого жизненного опыты могу допустить и этот вариант)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Парня в 19 лет уже не пошлёшь куда родителям хочется, он сам легко пошлёт. У моей знакомой сын отказался учится, просиживание дома привело к депрессии и поиску мамой психолога. Оказывается такие случаи нередки.

 

В 1999 году один 14-летний японский подросток вернулся домой из школы, заперся на кухне и больше оттуда не выходил. Юноша отказывался говорить с людьми и никого к себе не пускал. К тому моменту, когда история просочилась в прессу, молодой человек провел в добровольной изоляции от общества уже три года. Подросток выходил из комнаты раз в полгода только для того, чтобы помыться. Это явление получило в Японии название хикикомори.

 

http://scisne.net/a1522

 

Есть способы лечения наркоманов- глухая деревня, способ лечения депрессии- путешествие с бессонницей на пару/тройку дней, должны быть и идеи втягивания в интересный проект/развитие личностного роста/поиск учителей мужчин- это очень важно для парня! Пока не выбран авторитет он в плаванье от берегов маминой кухни к папиному кошельку без инициативы личной.

 

Эту проблему надо решать с психологами и говорить не только о нём, а о семье в целом, здесь вред ли кто-то даст совет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У парня совершенно нет желания учиться.

Я его понимаю.

Учиться абстрактно, не зная, зачем, но потому что у родителей такие ценности - тяжело.

Послушные дети могут, а бунтарские личности со своим мнением - нет.

 

Часто заговаривает о том, что высшее образование необязательно и тд.

Но ведь он прав. :)

Среди моих друзей, кому начало 90-х пришлось на время учебы в ВУЗе,

доучившихся - единицы.

Большинство - сегодня успешные и с достатком, без воровства, просто поболтало их и нашли свое место.

Мой средний брат от одной из папиных жён в своё время бросил Бауманку.

Папа (с научной степенью) был в шоке, пытался как-то административно решать.

Брат таки тоже нашёл себя.

 

Другое дело, что никто из них изначально не имел психологию нахлебника.

Все несли ответственность за свою жизнь.

А вот этому никакая школа не научит.

Только родители.

 

ЗЫ. Денег в 19 лет бездельнику - не давать.

В 19 лет человек может заработать на жизнь сам, это уже его жизнь, только его.

Если же он учится целыми днями - тогда да, надо поддерживать.

Главное самой в это верить.

Эта логика не работает, наверно, в богатых семьях, там - да - воспитание в разы сложнее.

 

А красть будет только тот, кто имеет склонность или так воспитан.

А не потому что у знакомых это случилось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моим до такого возраста далеко, но младший тоже не хочет учиться.

Мне кажется, начать надо с определения сути. Он ленится просто, неспособен (вроде, не ваш случай), или же это сознательная позиция, просто явно не выпячиваемая.

 

Думаю,что это сознательная позиция. Парень не глупый и скорее всего учился бы, но не может себя найти. А учиться.только.чтобы учиться ему лень. Вот и не знаю, или застапвлять ( но уже нет слов) или ждать, когда сам "созреет"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, правда вам с психологом хорошим встретиться нужно? Он докопается до истины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku