Bet

Родительские хитрости

Recommended Posts

Наверняка у каждого родителя есть какие-то хитрости, как мягко и ненавязчиво чего-то добиться от ребенка, узнать, сгладить неприятные чувства, посоветовать, помочь преодолеть что-либо и пр. Предлагаю делиться маленькими хитростями.

Для затравки 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая как у него дела в школе

Чтоб прочитать то, что по твоей ссылке, надо залогиниться на фб и лайкнуть какую-то там страничку. Иначе не пускает. Идёт такое лесом.

25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе, не спрашивая как у него дела в школе

если бы у меня родители такое спрашивали, то пришлось бы много врать ))

По-моему самое надежное это спрашивать как дела в школе и реагировать на последующий рассказ так, чтобы ребенок сам потом хотел рассказать как дела в школе. И никакими хитростями тогда вытягивать из него ничего не придется (наоборот иногда думаешь как бы рассказа избежать) :)

p.s. на всякий случай, вот немного геморройный способ таки прочесть эту статью: открыть, нажать F12(в большинстве браузеров там инструмент для веб-разработчиков), найти в body <div id="parent-popup" style="display: block;"> и поменять в боковой панельке block на none

Подобные "психологические" извращения своих родителей я прекратил (весьма грубо) ещё в 6 классе. Идиосинкразия у меня к этому всему, манипуляциям, подменой понятий, залезанием под кожу. С малых лет.

Наверное - да, можно добиться всего и вытащить всё что хочешь. А вот надо ли? Проще быть честным с детьми и они сами всё скажут, поделятся и т.д.

Так что мой "тайный метод" прост как грабли.

Чисто как пример несколько подходов к решению проблемы.

1. - Ребёнок плачет, причём не потому, что что то болит или нужно перепеленать, а так, что бы чего то добиться. "Слишком тихо плачешь, нужно громче. Ещё громче, Ещё". Ребёнок перестаёт, разрыв шаблона. И больше никогда таким способом не пытается чего то добиться.

2. - Ребёнок что то просит (более старший возраст). Ответ, хорошо, подумаем, посоветуемся с мамой. Начинает капризничать. Обьявляется. "Просить нужно спокойно, аргументировано. Это не гарантирует получения просимого. НО! Если будешь капризничать - разговор окончен и ГАРАНТИРОВАНО ничего не получишь". Разумеется это додерживается. Результат - никогда и никаких истерик по этому поводу. Контпродуктивно.

3. - Вообще. ВСЁ, что обещается или угрожается - свершается. Сказано получишь то и то - покупается и получается (компьютер, часы, трусы, телефон, всё что угодно). Сказано, что завтра в 5 едем - едем. Сказано, что если не приберёте вещи - выкину, ребёнок напросто уверен, что так и будет. Разумеется нужно и советоваться, спрашивать мнение и т.д. Но если решение принято - всё. Гильотина.

Наша мама разрешала нам вечером помыть посуду, если мы целый день будем вести себя тихо и не будем бросаться игрушками. Вы бы видели, как мы старались заслужить этот приз, не понимая что нас разводят. :D

А развод где?

Вам честно поставили условие.

Хитрости это совершенно не означает манипулирование. Вот, к примеру, у нас в семье, если ребенку трудно утром просыпаться, то его будят чаем. :) Т.е. приносят утром чашку чая в постель. Тут хочешь не хочешь, а пока чай пьешь, просыпаешься.

Развод в том, что обычно мытьем посуды наказывают, а нас поощряли. Но об этой несправедливости мы с братом узнали гораздо позже, когда мне было лет 9. Брату показалось подозрительным, что я стала ему добровольно уступать свою очередь, ну и все. Посудные радости нас обоих перестали интересовать.

Хитрости это совершенно не означает манипулирование.

Во! - совершенно верно. Вот если бы Вам втирали, что всем это нравится и подобную лабуду, или например, что все дети которые любят маму - любят мыть посуду, тогда да. А так - всё в порядке, Вам нравилась - Вас этим поощряли.

Вы бы видели, как мы старались заслужить этот приз, не понимая что нас разводят. :D

Кстати, да - почему это вас разводили? Всё зависит от точки зрения.

Про Тома Сойера и покраску забора все помнят? :)

Кстати, да - почему это вас разводили?

Потому что мы так это называем дома, совершенно без обид. И до сих пор со смехом вспоминаем мамины и папины "воспитательные" разводные фокусы.

наоборот иногда думаешь как бы рассказа избежать
Да! :wall:

Я иногда напиться успеваю, придя с работы.

Без вина такой присест на уши вынести тяжело.

Хотя, когда по нам жахнула пуберта,

мы полгода гордо рыдали, запершись в комнате, списав маму, как устаревшую модель общества.

Я только ходила и, как мантру, повторяла - я тут, если что, готова помочь, не обязательно это делать, но послушать может быть полезно.

Кому интересна детская психология.

О свободе ребёнка и границах послушания. Книги Екатерины Мурашевой - "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".

"Лечить или любить?".

Александр Нилл Это создатель школы Саммерхилл, школы воспитания свободой.

П. Но если решение принято - всё. Гильотина.

Деспот)) Можно подумать ты всё в детстве делал как хотят родители, а как взрослый "работаешь словно часы"

У меня нет проблемой с пубертой, хорошие детки достались)) Вот я в их возрасте….да и не только «до» и «после» этого возраста ))