GDV

Занимательный русский язык

Recommended Posts

Не задумывалась тоже над этим, но вот теперь сижу и думаю - а ведь ни от кого ни разу не слышала, чтобы говорил именно конеЧно. 
 

Вот булоШную слышала, и как то странно, это в основном кто живет со старшим поколением, в том числе и супруг/а у них в летах.  А так не  сталкивалась, интересно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, GDV сказал:

Забавно. Не обращал внимания, а ведь и правда - бывает "конешно", а бывает "конечно". :) Я говорю "конешно".

В некоторых случаях нельзя сказать конеШно, а только конеЧно. Например, "расстояние до солнца конеЧно" (немного надуманная фраза, но я уверен, можно и получше придумать).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

В некоторых случаях нельзя сказать конеШно, а только конеЧно. 

Хорошо подмечено. Действительно, когда речь идет об антониме слова "бесконечно", то "конешно" не используется никогда. Хотя пишется точно так же :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, Shinigami сказал:

У нас была учительница русского, она на всё придумала или стишки, или цепочки. Так она нас учила "ЯиШница в булоШной - скуШно, конеШно".

Гениально.Другие стишки нас тоже учили,а этот слышу в первый раз.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, Zeb Stump сказал:

Или  на оном дыхании: Секешфехервар..

Мы по географии энто учили,там жеж Икарусы делали?Так что лехко.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы можете ни бельмеса не знать, но теперь знаете хотя бы то, что "бельмес" — это татарское выражение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, buster сказал:

Молотова-Рибентропа

Ну если "Рибентропа", то уже неважно - что молотова, что растворимова...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Ну если "Рибентропа", то уже неважно - что молотова, что растворимова...

Ой, ну, придрался... из-за пропущенной буковки в фамилии. Лучше русское слово "прийти" начни писать правильно. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, buster сказал:

"прийти" начни писать правильно.

Я и пишу правильно. Просто это устаревшая форма, ранее вполне законно существовавшая наряду с этим вашим богомерзким "прийти". Я лингвистический ретроград, и никогда не буду писать по-новому: "парашут", "брошура", "вкусное кофе" или "прийти" :).

Но если ты такой передовой, то обгони науку и начни уже сегодня писать "ийти" вместо "идти". Не жди, пока это великое открытие сделают без тебя :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Я и пишу правильно. Просто это устаревшая форма, ранее вполне законно существовавшая наряду с этим вашим богомерзким "прийти"

Когда эта форма была отменена, ты еще не родился. Так что странно тебе, достаточно еще молодому человеку, на неё ссылаться. Ты еще еры начни писать. А лучше фиту с ф  (всё-таки этимологически-то они разные) :D Ять тоже не помешает писать. Негоже отступать от каноновъ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

Так что странно тебе, достаточно еще молодому человеку

А? Не слышу. И вижу плохо. И хожу с палочкой. Ось кака молодость, кхе-кхе (шаркает тапочками в сторону аптечки). 

Честно говоря, меня так научили в школе. У нас была великолепная учительница русского, вдолбила в нас грамотность на уровне глубокой прошивки. Но, видимо, недостаточно современная она была :).

Примерно как у Жванецкого у меня было:

Борис Ефимович Друкер.

Говорящий со страшным акцентом. Преподаватель русского языка и литературы в старших классах. Орущий, кричащий на нас с седьмого класса по последний день. Ненавидимый нами самодур и деспот. Лысый, в очках, которые в лоб летели любому из нас. Ходил размашисто, кланяясь в такт шагам. Бешено презирал все предметы, кроме своего.

«Бортник, вы ударник. Он не стахановец, он ударник. Он кошмарный ударник по своим родителям и по моей голове. Если вас не примут в институт, то не по тому, о чем вы думаете! Кстати, «по тому» — вместе или раздельно? Что ты скажешь? Получи «два» и думай дальше.

Этот мальчик имеет на редкость задумчивый вид. О чем вы думаете, Лурье? Как написать «стеклянный, оловянный, деревянный»? Вы думаете о шахматах. Шах, мат! Вы мне шах, я вам мат! Это будет моя партия. Я вам обещаю. А вы проиграете жизнь за вашей проклятой доской.

Повернись! Я тебе дал «пять». О чем ты с ним говоришь? Он же не знает слово «стрелянный». Не дай бог, вы найдете общий язык. Пусть он гибнет один.

Внимание! Внимание! Вчера приходила мама Жванецкого. Он переживает. Я ему дал «два». Он переживает, он имел мужество сказать маме. Так я тебе дам еще «два, чтобы ты исправил ту и плакал над этой. Посмотри на свой диктант. Ты посмотри на свой диктант! Красным я отметил твои ошибки. Эта кровавая, простреленная в десяти местах тетрадь. Но я дал тебе «три». «Три с плюсом», тебе и маме.

Сейчас, как и всегда, я буду читать вам сочинение Григорянца. Вы будете плакать над ним, как плакал я.

Мусюк! Ты будешь смотреть на меня… Нет, Мусюк, ты будешь смотреть в окно после моей гибели. Сейчас смотри на меня! До боли, до слез, до отвращения».

Борис Ефимович Друкер. Его брат, литературный критик, был арестован в 48-м или в 47-м. Мы это знали. От этого нам тоже было противно. Брат врага народа!

Борис Ефимович Друкер, имевший в классе любимчиков и прощавший им все, кроме ошибок в диктанте.

Борис Ефимович Друкер никогда не проверявший тетради. Он не унижался. Он для этого брал двух отличников, а уж они тайно кой-кому исправляли. И он, видимо, это знал.

Борис Ефимович Друкер брызгал слюной сквозь беззубый рот. Какая жуткая специфическая внешность! Почему он преподавал русскую литературу?

Каким он был противным, Борис Ефимович Друкер, умерший в 59 лет в 66-м году. И никто из нас не мог идти за гробом, мы уже все разъехались.

Мы собрались сегодня, когда нам по сорок. Так выпьем, когда нам по сорок. Так выпьем за Борис Ефимыча. «За светлую вечную память о нем», — сказали закончившие разные институты, а все равно ставшие писателями, поэтами. Потому что это в нас неистребимо. От этого нельзя убежать. «Встанем в память о нем», — сказали фотографы, инженеры, подполковники и моряки, которые до сих пор пишут по русски без единой ошибки.

Вечная память и почитание. Спасибо судьбе за знакомство с ним, за личность, за истрепанные нервы его. За великий и чистый, острый русский язык. Его язык, ставший нашим и во веки веков.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а почему бы тебе в таком случае не пойти окончательно в ретроградстве и не начать писать водти, подти :D

Наверное, кстати, русичка вас и это так вот писать учила:

Цитата


Адэква́тный[7], диэ́та, лэ́ди. Ныне — адеква́тный, дие́та, ле́ди.
Пенснэ́ и пенсне[8]. Ныне — пенсне́.
Мер. Ныне — мэр.
Биллиа́рд, варья́нт, лойя́льный . Ныне — билья́рд, вариа́нт, лоя́льный.
Нехвата́ет (слитно)[9], заграни́цей. Ныне — не хвата́ет, за грани́цей.
Повидимому, попрежнему, попустому[10]. Ныне — по-видимому, по-прежнему, по-пустому.
Во-время, во-всю, во-свояси, на-днях. Ныне — вовремя, вовсю, восвояси, на днях.
Борт-меха́ник, метр-д-оте́ль. Ныне — бортмеха́ник, метрдоте́ль.
Ио́д (произносилось йод). Ныне — иод (в химической терминологии) и йод (в медицине и обиходе).
Па́нцырь, цынга́, цыно́вка, цырю́льник. Ныне — па́нцирь, цинга, циновка, цирюльник.
Жо́лудь, желуде́й. Ныне — жёлудь.
Чорт, мн. че́рти. Ныне — чёрт.
Безнаде́жный, заслужённый (как допустимые варианты). Ныне — безнадёжный, заслу́женный.
Итти. Ныне — идти. (ранее допускались обе формы, но гораздо чаще употреблялась итти)
Азбе́ст, моты́ка. Ныне — асбест, моты́га.
Заведывать, танцова́ть. Ныне — заве́довать, танцева́ть.
Коровай, плову́чий, сниги́рь. Ныне — каравай, плаву́чий, снеги́рь.

 

 

Какие из этих слов ты пишешь ретроградно? :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-с.

Не скажу прям наверняка, как написал бы я, но точно скажу, где бы мне НЕ резануло взгляд (то есть, я бы счел написанное грамотным, сиречь и сам бы так написал):

Биллиа́рд,
заграни́цей, 
метр-д-оте́ль (при этом я знаю, что пишут обычно "метрдоте́ль", но с чего вдруг? Никто ж не пишет "Коддивуар"),  
Ио́д
 (произносилось йод
Заведывать
 

Цитата

Итти. Ныне — идти

Ты сам подтвердил мою современность как раз :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пишут обычно "метрдоте́ль", но с чего вдруг?

С того, что фонетически Кот-д’Ивуар звучит иначе, чем метрдотель (на стыке соответствующих звуков), и еще с того, что метрдотель значительно более употребимое слово, чем Кот-д'Ивуар. Оно отлично усвоено языком и нет причин его как-то по-особому писать. Название же страны - нечто иное. Тут - кроме прочего - наше государство заигралось в политкорректность со всякими там "Молдовами", "Беларусями" и "вУкраинами". Поэтому некорректно вообще как-то апеллировать к орфографии географических и политикогеографических названий.

Чехи вот молодцы (ну почти): Pobřeží slonoviny, Moldavsko, Bělorusko и na Ukrajině. А мы свой язык коверкаем в угоду конъюнктуре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, может, не догоняю глубокой философской подоплеки, но "идти" с приставками по правилам принимает форму "-йти".

О чем тут спорить?

 

Кот-д'Ивуар - имя собственное, допускает специфическую орфографию. Как д'Артаньян.

А метрдотель - имя нарицательное. Тяга к упрощению и унификации - типично для эволюции языков.

 

Белорусь и Молдова - лишь второй вариант.

Берег Слоновой Кости как перевод фр.названия отменили.

Нас тоже, вроде, Московией уже никто, кроме древних шумеров, не называет. 

 

Или я слишком примитивно мыслю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku