Sign in to follow this  
GDV

Kapesní Slovník česko-ruský, R. 1915

Recommended Posts

Но что-то не верится мне, что balvan когда-либо был "кучей" :trava:

Я была уверена, что Вы это скажете. Прямо даже ждала. И Вы не подвели.

...

А теперь загляните в толковый чешский словарь:

Balvan - 1) velký kamen;

2) veliký kus nějaké hmoty:

balvan sněhu = куча/груда снега,

balvany mraků = кучи/груды облаков,

balvan masa a tuku = куча/груда мяса и жира,

balvan hříchů = куча грехов.

Так что автор обсуждаемого словарика не фантазировал и вполне нормально перевел это слово на русский, никого не оболванивая.

А вот это действительно интересно. Дайте пожалуйста ссылку - что за толковый словарь? Примеры - Ваши или из этого словаря?

В качестве примеров у Вас идут, скорее, эпитеты. Мне не кажется, что veliký kus nějaké hmoty можно перевести русским словом

куча. В моем понимании куча - это большое количество каких-то небольших штукенций, наваленных друг на друга в кучу...

Не так разве?

А вот это действительно интересно. Дайте пожалуйста ссылку - что за толковый словарь?

Мне сложно давать ссылку на бумажные книги. Могу сослать разве что в книжный магазин или в библиотеку. :)

Мне сложно давать ссылку на бумажные книги. Могу сослать разве что в книжный магазин или в библиотеку. :)

Заранее благодарю за ссылку на бумажное издание - или скажите хотя бы автора словаря и год издания.

И все же, примеры - то Ваши или взяты из этого словаря?

Заранее благодарю за ссылку на бумажное издание - или скажите хотя бы автора словаря и год издания.

И все же, примеры - то Ваши или взяты из этого словаря?

А, пожалуйста. :)

Помнится, в одной из дискуссий, я уже ссылалась на этот словарь, но Вы его назвали сомнительным источником. :)

Československá akademie věd. Ústav pro jazyk český. Slovník spisovného jazyka českého.

Lexikografický kolektiv Ústavu pro jazyk český ČSAV

2. nezměněné vydání

Academia, Praha 1989

Примеры взяты из словаря. Но могу и свои. Только мои примеры для Вас такие же неавторитетные. ;)

Číhaná – якобы приличие. Бред. Na číhané je ten, kdo číhá – například lovec, dravec, loupežník, který vyčkává v skrytu.

Мне тоже это показалось интересным. Особенно, касательно "приличий". Надо бы покопаться в старорежимных русских словарях.

Зато знаю, что "číhanou" в старину называли декоративный, выпуклый шов (это уже не из словарей, а от бабушек). ;)

А, пожалуйста. :)

Помнится, в одной из дискуссий, я уже ссылалась на этот словарь, но Вы его назвали сомнительным источником. :)

Československá akademie věd. Ústav pro jazyk český. Slovník spisovného jazyka českého.

Lexikografický kolektiv Ústavu pro jazyk český ČSAV

2. nezměněné vydání

Academia, Praha 1989

Примеры взяты из словаря. Но могу и свои. Только мои примеры для Вас такие же неавторитетные. ;)

Издание - авторитетнейшее, и я Вам верю, что процитировано все верно, (скорее всего там это написано без русских переводов )

Однако же - куча. Хоть песка, хоть снега, хоть "мала". Хоть убейте меня, но для меня это - свалка каких-то мелких элементов,

наваленных в оную кучу. Песчинок, итд. Куча мне видится как нечто с широким основанием и суженным верхом.

"veliký kus nějaké hmoty" - это интуитивно нечто другое, просто какая-то глыба... Т.е. действительно balvan, :trava: , а не куча ...

А эпитеты - это другое.Имхо.

Мне тоже это показалось интересным. Особенно, касательно "приличий". Надо бы покопаться в старорежимных русских словарях.

Зато знаю, что "číhanou" в старину называли декоративный, выпуклый шов (это уже не из словарей, а от бабушек). ;)

Занятно. Вполне возможно что что-то швейное в "приличиях", с учетом существования всяких там наличников , может и откопаться...

Хоть убейте меня, но для меня это - свалка каких-то мелких элементов,

наваленных в оную кучу. Песчинок, итд. Куча мне видится как нечто с широким основанием и суженным верхом.

Но мы же не ваши восприятия и ассоциации обсуждаем. :)

Но мы же не ваши восприятия и ассоциации обсуждаем. :)

Ну, дык я ж просто пытаюсь понять, чьи понятия о "куче" ближе к правде...

Ежели мы все скучкуемся и кучей на эту проблему навалимся, то истина никак от нас не спрячется под кучей флуда

:trava:

P.S. Вот, кастати, как ее, преусловутую кучу, видят другие:

куча - Google Search, Images:

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D1%8...280&bih=882

А вот, для сравнения, balvan:

balvan - Google Search, Images

https://www.google.com/search?q=balvan&...280&bih=882

Разумно ли настаивать на том, что основное значение слова balvan - это куча?

:trava::trava::trava:

...

balvan hříchů = куча грехов.

...

Не верю, ни за что не поверю, что у нас слух настолько разный ! Вы просто шутите.

"Balvan hríchů" - это же как тяжелая гиря на ноге, или камень, к которому Вы прикованы и который тянет вас вниз, в геену ))))))

Разумно ли настаивать на том, что основное значение слова balvan - это куча?

Кто настаивает?! Вы что вообще обсуждаете? :) Опять про себя?

Оба языка изменились с тех пор, - вот мне лично в этом контексте интересен этот словарь, а не Ваши личные восприятия, простите. :)

Не верю, ни за что не поверю, что у нас слух настолько разный ! Вы просто шутите.

При чем здесь вообще я и мой слух? В словаре было дано такое значение. Понимаете? Я вам дала обоснованный ответ почему так. А Вы снова в пляс пустились.

Čepice - шляпа или ермолка. Третьего не дано :)