GDV

Kapesní Slovník česko-ruský, R. 1915

Recommended Posts

Преамбула: друзья, мне всегда была чрезвычайно любопытна связь чешского и русского; а когда я попал на Балканы и начал слушать и чуточку говорить на сербском - интерес к славянским языкам, а точнее, к их взаимосвязи, стал еще сильнее. Сейчас я хочу сам для себя (и, возможно, вместе с кем-то еще, кому это будет интересно) убить сразу несколько жирных зайцев: изучить дореволюционный чешский язык в связке с тогдашним русским языком, плюс найти общность происхождения тех или иных слов. Наконец, нелишним будет просто оставить этот кусок истории для будущих языковедов-славистов.

 

Просьба к тем, кому эта тема неинтересна: не утруждайте себя комментариями, не относящимися напрямую к чешскому языку в рассматриваемом ключе. Флуд и бла-бла-бла я буду удалять, поскольку тема ожидается долгая, длинная, материала немало, и хочется сохранить лишь то, что будет относиться к делу.

 

Несколько лет назад я купил по случаю в лавке букиниста небольшую книжицу, изданную в 1915 году.

Впоследствии мне всегда хотелось разобрать её по косточкам, и вот такая возможность появилась. :)

 

Я буду периодически выкладывать слова на очередную букву алфавита, после чего как-то комментировать увиденное, но главное - это постепенная дигитализация этой книжечки :). Со временем, если всё получится, я полностью переведу её в электронную форму.

 

Итак, вот такой Kapesní slovník česko-ruský, предназначенный, между прочим, ku potřebě obchodní.

 

Он, при крошечных размерах, замечательно оформлен; один дизайн Азбуки чего стоит.

 

post-11-1408036915.jpg

post-11-1408036920.jpg

post-11-1408036925.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Буква "А".

 

Удивительно мало слов. Я, было, решил, что страниц не хватает. Однако же всё на месте.

 

Если "ačkoli" я слышал достаточно часто, то вариант "ač" - никогда.

Равно как и слово "ačli".

Следующий анахронизм - "an, ana, ano kak" (последнее, возможно, слитно).

Забавное русское слово "арабиянин" :).

"arch - лист"?

 

Любопытно, ковчег и поныне в чешском языке "archa úmluvy"?

 

"Asi" используется постоянно, "as" - уже нет.

 

Последнее слово, признаться, я не понял вообще. Вот это вот "ažio". "Как вы считаете лаж" тоже не сильно помогло :). Это какая-то то ли надбавка, то ли доплата, то ли еще что-то.

post-11-1408038232.jpg

post-11-1408038237.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Итак, вот такой Kapesní slovník česko-ruský, предназначенный, между прочим, ku potřebě obchodní.

Pokud mě zrak nešálí, tak tam je napsáno ku potřebě turistické. :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И верно, не обратил внимания :). Вверху рекомендовано для торговли, а внизу - для туристов.

Маркетинг, однако!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересный экземпляр, раритет, можно сказать, дорого заплатил?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Последнее слово, признаться, я не понял вообще. Вот это вот "ažio". "Как вы считаете лаж" тоже не сильно помогло :). Это какая-то то ли надбавка, то ли доплата, то ли еще что-то.
Ну что ты

лаж

экон. превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей, других ценных бумаг по сравнению с нарицательной стоимостью

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень интересный экземпляр, раритет, можно сказать, дорого заплатил?

Да ладно, мне его в нагрузку дали :). Крон за 30, что ль. А я как увидел его, так раздумал покупать то, что поначалу выбрал :). Но было уже поздно :).

 

экон. превышение рыночных курсов денежных знаков, векселей, других ценных бумаг по сравнению с нарицательной стоимостью

Спасибо. Ни разу за всю жизнь не встречал это слово. Век живи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И верно, не обратил внимания :). Вверху рекомендовано для торговли, а внизу - для туристов.

Маркетинг, однако!

И то, и другое, от всего понемножку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто-нибудь знает, что означает вот это вот "c. k. vrch. pošt. oficiál", указанное под именем и фамилией автора на главной странице?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любопытно, ковчег и поныне в чешском языке "archa úmluvy"?

Смотря какой ковчег. В данном случае пишут про киот /киот — (греч. — ковчег) — деревянный украшенный шкафчик (часто створчатый) или остекленный ящик для икон./

А Ноев ковчег - Noemova archa.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

cestovní kancelař ..... , не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"c. k. vrch. pošt. oficiál"

Císařsko-královský vrchní poštovní oficiál - oficiál это чиновник, остальное понятно. Наверное так. :)

до 18 года было R.U. и скорее всего с.к. - Císařsko-královský

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто-нибудь знает, что означает вот это вот "c. k. vrch. pošt. oficiál", указанное под именем и фамилией автора на главной странице?

Císařsko-královský vrchní poštovní oficiál.

jes :yes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, добрые люди.

Потом всё это оформим, обОбщим и всех в соавторы запишем :).

 

oficiál это чиновник

здорово :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, что в 1915 слово асфальт. Уже сто лет тут его знают, а класть все никак. Пардон за офф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku