Recommended Posts

Давно уже есть мысль одна - собрать что-нибудь железное. Процессор я еще как-нибудь смогу запрограммировать, а вот сделать макет печатной платы, да еще и всякие транзисторы - резисторы, в этом не понимаю ничего :(

Может есть кто на форуме, кто в электронике силен и может проконсультировать, а может и помочь спроектировать плату и сделать прототип?

 

Спасибо заранее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давно уже есть мысль одна - собрать что-нибудь железное. Процессор я еще как-нибудь смогу запрограммировать, а вот сделать макет печатной платы, да еще и всякие транзисторы - резисторы, в этом не понимаю ничего :(

Может есть кто на форуме, кто в электронике силен и может проконсультировать, а может и помочь спроектировать плату и сделать прототип?

 

Спасибо заранее...

 

 

Самое простое - взять схему и заказать по ней какой-нибудь фирме плату. Есть такие конторы, которые сами трассируют плату и микрофрезерованием ее выполняют.

Потом покупаете детали по параметрам и по размеру и паяяете. У нас так электронщики делают.

 

В юности по схеме рисовал платы сам. Потом переносил на на текстолит рисунок. Сверлил отверстия. Были такие тонкие стеклянные трубочки, через них - лак на рисунок наносился (дорожки и пятаки под пайку) и потом - травил в хлорном железе или купоросе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо большое за ответ..

Я наверное неправильно написал сначала - несложную плату я могу и сам наверное распечатать - есть такие платы, которые можно засветить и дело готово. Но проблема в том, что моих познаний хватает, чтобы подключить диод, а вот что-то посложнее.. То есть ищу я человека, которому я идею бы смог рассказать, а он посоветовал - какую взять электронику, какую обвязку и как это все потом подключить. То есть наверное больше проблема не в том, чтобы напечатать саму плату, а в том, чтобы спроектировать прототип из идеи, софтовую часть я понимаю, а вот железо - никак :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На начальном этапе важен результат. Без положительного результата с первых шагов желание сделать своими руками что-либо не перерастёт в хобби. Незавершёнка или искры с дымом могут напрочь отбить интерес к электронике.

 

Вы под "сделать макет печатной платы" подразумеваете конкретное устройство, или познакомиться хотите с тем как это делается, с чего начинается, какие технологии доступны, к чему надо стремиться?

 

В любом случае самый простой ответ - просмотрите профильные сайты. Их множество.

 

Но я бы посоветовал приобрести пару-тройку готовых комплектов Мастер-кит и отладить их. Там всё достаточно просто. Достаточно иметь 40 ваттный паяльник и подобрать блок питания, например от старых струйных принтеров.

Уже четверо по этому пути влились в круги радиолюбителей.

 

И уже потом проектировать нечто своё.

Топологию печатных плат можно рисовать в Sprint-Layout.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В юности по схеме рисовал платы сам.

Было дело, руками лаком для ногтей. :paltsan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На начальном этапе важен результат. Без положительного результата с первых шагов желание сделать своими руками что-либо не перерастёт в хобби. Незавершёнка или искры с дымом могут напрочь отбить интерес к электронике.

 

Вы под "сделать макет печатной платы" подразумеваете конкретное устройство, или познакомиться хотите с тем как это делается, с чего начинается, какие технологии доступны, к чему надо стремиться?

 

В любом случае самый простой ответ - просмотрите профильные сайты. Их множество.

 

Но я бы посоветовал приобрести пару-тройку готовых комплектов Мастер-кит и отладить их. Там всё достаточно просто. Достаточно иметь 40 ваттный паяльник и подобрать блок питания, например от старых струйных принтеров.

Уже четверо по этому пути влились в круги радиолюбителей.

 

И уже потом проектировать нечто своё.

Топологию печатных плат можно рисовать в Sprint-Layout.

 

У меня конкретная идея, конкретное устройство, даже уже есть детальки, но как все собрать воедино - на это ума не хватает. Да и заниматься больше хочется софт-частью, именно поэтому и ищу гуру, которому бы показал все на бумажке, а он помог бы сделать прототип.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
The startup with unbelievable knowhow?

 

ага, история такая - я придумал фейсбук сначала, а потом смотрю - цукерберг запустил, короче, опоздал на пару дней буквально я....

а сейчас вот придумал новую идею, как фейсбук, только номер два, там еще и электроника, и звонить можно, и даже в игры погулять...

 

А если серьезно, то никаких супер-идей и процентов от будущего миллиарда не предложу - нету такого. Просто сделать очень хочется, а разбираться в электронике сейчас не смогу, вот и подумал, что может кто здесь работает с таким и сможет мне прототип помочь сделать и напаять.

 

А не напаять - то хотя бы проконсультировать, что и куда подключить, какие драйвера покупать, в общем, за денежное или пивное вознаграждение (также рассматриваю варианты - за еду, за доллары, за помощь в другой области :) направить в правильное русло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разработка радиоэлектронного устройства состоит из нескольких этапов:

1. Создание функциональной схемы.

2. Создания принципиальной электрической схемы.

3. Проектирование печатной платы.

 

Если я правильно понял, то автора интересует последний этап. Увы, но он невозможен без первых двух.

Созданием схем обычно занимались радиоинженеры, а инженеры-технологи разрабатывали печатные платы и корпуса. В Советском Союзе можно было все сделать на энтузиазме. В эпоху капитализма даже не знаю, кто еще за пиво работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До проектирования печатной платы необходимо убедиться в работоспособности конструкции.

Для этого используют макетирование. И создают на этом этапе опытный образец. Ряд технологических приёмов позволяет модернизировать устройство на этапе отладки. Наверное именно это и называет автор топика "прототипом".

На основе отлаженного образца изготавливают установочную партию... А прототип это чужое устройство с похожими параметрами, или на другой элементной базе, или использующее другие алгоритмы...

 

"За пиво" я не возьмусь.

Даже простой логический автомат типа ёлочной гирлянды потребует не менее десяти полных рабочих дней, если начинать с нуля.

Цена часа такой работы от 300 крон.

 

Поэтому китайцы рулят. Уверен, если поделитесь ТЗ, я найду готовый прототип, может слегка другие параметры будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разработка радиоэлектронного устройства состоит из нескольких этапов:

1. Создание функциональной схемы.

2. Создания принципиальной электрической схемы.

3. Проектирование печатной платы.

 

Если я правильно понял, то автора интересует последний этап. Увы, но он невозможен без первых двух.

 

Спасибо за ответ, мне кажется, автора интересуют консультации по всем трем пунктам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До проектирования печатной платы необходимо убедиться в работоспособности конструкции.

Для этого используют макетирование. И создают на этом этапе опытный образец. Ряд технологических приёмов позволяет модернизировать устройство на этапе отладки. Наверное именно это и называет автор топика "прототипом".

На основе отлаженного образца изготавливают установочную партию... А прототип это чужое устройство с похожими параметрами, или на другой элементной базе, или использующее другие алгоритмы...

 

"За пиво" я не возьмусь.

Даже простой логический автомат типа ёлочной гирлянды потребует не менее десяти полных рабочих дней, если начинать с нуля.

Цена часа такой работы от 300 крон.

 

Поэтому китайцы рулят. Уверен, если поделитесь ТЗ, я найду готовый прототип, может слегка другие параметры будут.

 

Спасибо, вы прекрасно объяснили то, что я ищу. Макет и опытный образец, а не прототип.

Как мне кажется, сложность такого образца будет как раз на уровне гирлянды, и хотя я уверен, что 300 крон/час - это нормальная цена за такую работу, боюсь 24 000 крон за такой макет я не потяну :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот поэтому я и писал, что начинать надо с готовых конструкций. Взяв на себя одну операцию, например заливку кода и отладку, можно получить нечто работающее на PIC или AVR. Подержав в руках такую "железку", повесив на интерфейсы разные исполнительные устройства, станет ясно и понятно что же это такое, практическая электроника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разработка изделия начинается с технико-экономического обоснования. Прежде чем что-то изобретать, нужно понять, стоит ли овчинка выделки. Обычно берется прототип и рассчитывается экономический эффект от разработки и проектирования нового изделия. Рентабельность возрастает при увеличении производства и продажи изделий. Исследовательские работы сами по себе денег не приносят. Поэтому научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ведутся при производствах или при финансовой поддержке государства.

Кулибиных на свете все меньше и меньше остается. Инженерное образование давно уже не бесплатно. Сомневаюсь, что серьезные специалисты работают нынче за пиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот поэтому я и писал, что начинать надо с готовых конструкций. Взяв на себя одну операцию, например заливку кода и отладку, можно получить нечто работающее на PIC или AVR. Подержав в руках такую "железку", повесив на интерфейсы разные исполнительные устройства, станет ясно и понятно что же это такое, практическая электроника.

 

Скажите пожалуйста, если я пошлю вам краткое тз - описание проблемы, могли бы вы взглянуть и сказать сколько бы вашего времени/денег заняло бы ее решение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku