Zeb Stump

Законодательство России (скучная тема)

Recommended Posts

В 12/9/2018 в 17:19, lenok сказал:

Судя по комментариям действия статьи не распространяется на недвижимость приобретенную до 1.1.2016 

КонсультантПлюс примечание.

П. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).  
Хотя мнения разделились. Получается нерезидент купивший квартиру до 2016 в пролете?? И должен все же платить 30%? 
 

Народ, появилась ли ясность в данном вопросе? Может, кто поделится ссылкой на актуальную редакцию НК в части налогообложения нерезидентов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Andruxa сказал:

Разве Консультант уже перестал выкладывать? :)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/

Спасибо!

Я все ждал, когда Зеб скажет свое веское слово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитал. Все равно ничего не понял. Такое впечатление, что ставшая камнем преткновения оговорка, что освобождение от уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, касается в равной степени резидентов и нерезидентов. Что наводит на мысль о том, что данный комментарий Консультанта, - ошибочный.

Какие будут мнения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

КонсультантПлюс: в примечании указано:

П. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Имхо, но железное (зуб даю), следовало указать: с учетом особенностей, установленных  в подпункте "в" пункта 10 статьи 2 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Читаем далее ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ...

Подпункт "в" пункта 10 статьи 2 вступает в силу с 1 января 2016 года.

в) пункт 17.1 изложить в следующей редакции:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

 Смотрим в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Следовательно, с  2019 года для всех ( и резов и нерезов), кто продает имущество в России, сроки считаются так, как в таблице ниже. Если продать имущество после этого срока, налоговой базы вообще нет и декларацию подавать не нужно.

Смотрим минимальные сроки владения при продаже имущества. Если владел дольше — налога нет:

Недвижимость купили до 2016 года   3 года

Недвижимость купили с 1 января 2016 года  5 лет

Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации  3 года

Любое имущество, кроме недвижимости   3 года

 Вывод из усвоенного:

С 1 января 2016 года  изменяется срок, по истечении которого гражданин может не платить налог.

А с 1 января 2019 года уравняли резов и нерезов.

Аминь...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
53 минуты назад, Zeb Stump сказал:

КонсультантПлюс: в примечании указано:

П. 17.1 ст. 217 применяется к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 01.01.2016 (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Имхо, но железное (зуб даю), следовало указать: с учетом особенностей, установленных  в подпункте "в" пункта 10 статьи 2 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Читаем далее ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ...

Подпункт "в" пункта 10 статьи 2 вступает в силу с 1 января 2016 года.

в) пункт 17.1 изложить в следующей редакции:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

 Смотрим в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Следовательно, с  2019 года для всех ( и резов и нерезов), кто продает имущество в России, сроки считаются так, как в таблице ниже. Если продать имущество после этого срока, налоговой базы вообще нет и декларацию подавать не нужно.

Смотрим минимальные сроки владения при продаже имущества. Если владел дольше — налога нет:

Недвижимость купили до 2016 года   3 года

Недвижимость купили с 1 января 2016 года  5 лет

Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации  3 года

Любое имущество, кроме недвижимости   3 года

 Вывод из усвоенного:

С 1 января 2016 года  изменяется срок, по истечении которого гражданин может не платить налог.

А с 1 января 2019 года уравняли резов и нерезов.

Аминь...

Cпасибо! Я же говорил, что без пол литра Зеба тут не разобраться. ))

Хотелось бы уточнить еще один момент в развитие темы. Как было сказано, при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности дольше установленного срока, налоговой базы нет и ДЕКЛАРАЦИЮ ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО.

Вопрос: Если человек подает декларацию в связи с другими обстоятельствами (были другие доходы, подлежащие декларированию и налогообложению), нужно ли в этой декларации заодно указать и доход, полученный от продажи недвижимости по вышеуказанному сценарию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 hours ago, Zeb Stump said:

С 1 января 2016 года  изменяется срок, по истечении которого гражданин может не платить налог.

А с 1 января 2019 года уравняли резов и нерезов.

Собственно, это и так было понятно. Зачем тут кто-то поднял шум из-за одного странного комментария, совсем непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
57 минут назад, Andruxa сказал:

Собственно, это и так было понятно. Зачем тут кто-то поднял шум из-за одного странного комментария, совсем непонятно.

Явная провокация. ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pokud chcete odpovídat, musíte se přihlásit nebo si vytvořit účet.

Pouze registrovaní uživatelé mohou odpovídat

Vytvořit účet

Vytvořte si nový účet. Je to snadné!

Vytvořit nový účet

Přihlásit se

Máte již účet? Zde se přihlašte.

Přihlásit se