Recommended Posts

Вот да, не спешите. У меня так знакомый квартиру купил. Ему и жилье и город на контрасте с Прагой показались райским местечком, а когда поездил по стране, походил по гостям, то понял, что промахнулся с выбором. Но я изначально недоумевала, зачем он эту рухлядь покупает, но кто ж меня слушал, когда в 5 минутах моооооре. 

И еще одни знакомые сняли, правда, не купили - но дистанционно,  квартиру в 5 мин. от моря. В цыганском квартале. Еле дождались окончания годового контракта.

Приезжайте, осмотритесь. Наймите агента, это бесплатно, берут только комиссию при заключении сделки. А так пусть свою работу делают - ищут варианты, возят, показывают, советуют.

 

Купить завсегда сможете, а вот продать неудачно купленное в ближайшие 10 лет, когда банковского жилья только полмиллиона единиц, которые банкам нужно обналичить, и еще столько же у частников, накупленное во времена бума, вряд ли сможете быстро и просто. 

 

Сравните с Прагой - центральные хорошие квартиры и дома, а также качественные красивые новостройки - дороги. Дешево жилье в каких-нибудь отстойных панеляках или типовые тяп-ляпы на выселках. В Испании все так же. Нельзя сравнивать цены в столице с ценами хоть и приморской, но деревни "в середине нигде". Море - это хорошо. Но инфраструктура и службы важнее. Вот пример со школами. В курортных городках есть либо частные английские (нем-фр) школы с конским ценником для живущих там европейцев, либо государственные деревенские. Часто слегка маргинальные. В Аликанте еще и обучение на валенсиано будет в ущерб испанскому (в Каталонии, впрочем, тоже). Ну, и так далее, не хочу сильно пугать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За 300+ евро я бы искала уже почти идеальное жилье.

 

Почему не хотите Каталонию посмотреть? Там намного цивильнее и ухоженнее, чем в Аликанте. Вообще в Испании самый благополучный - север: Каталония, Страна Басков, Астуриас.

 

Не, не, не :) Мы не хотим его покупать, мы хотим только снимать. Покупать пока нет смысла, цена может еще упасть. в 2013 упала на 13% в 2014 прогноз на 5-7%

 

Все это выбирание через сайты в интернет это просто попытка понять что ожидать и в какую сторону капать по приезду. Вот например я понятия не имел что могут быть дома без отоплнения и наверно на месте в 30 градусов жары тоже не обратил бы на это внимание, а скорее поинтересовался есть ли кондиционер и басеин :)

 

Мы изначально хотели в Girona но живущие в Испании родственники жены и друзья (Уехавшие пару лет назад из Чехии туда) отговорили и все в 1 голос говорят - Кусок между Alicante и Valencia

 

И вы же в Валенсии сейчас? Какие минусы вы там видете кроме школ и жаркого лета?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еле дождались окончания годового контракта.

 

Хм, на сколько я читал, то съемщик по закону имеет право уведомить владельца за месяц что он съезжает не зависимо от срока контракта. И что наоборот, у владельца нет прав по сравнению со съемщиком.

Да и в любом случае, максимум что теряешь это месячную кауцию. Это лучше чем год жить там где не нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чем это родственники мотивируют? (Жирона вс. Аликанте?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Завидую вам "по белому" :rolleyes: . Новый переезд, новая страна, новые эмоции, люди, да все новое. Прикольно!!!

Что мешает последовать? :) Не обязательно в Испанию, а вообще.

На самом деле, по-настоящему объективных препятствий, как правило, чрезвычайно мало. На 99% это просто инертность и нежелание менять что-то в устоявшейся жизни. А устоявшаяся жизнь подобна болоту :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чем это родственники мотивируют? (Жирона вс. Аликанте?)

 

Цены на недвижимость на 30-40% ниже

 

Язык все таки Испанский а не Каталанский

 

Каталания все время отделиться пытается

 

Жарче в Аликанте не намного сильнее чем в Жироне и везде есть кондиционеры, а зимой и потеплее будет.

 

Из Аликанте проще путешествовать по стране, запад, восток и сервер примерно на одинаковом удалении. Из Жероны на океан уже и не покатаешься особо.

 

Ну и к ним всем поближе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что мешает последовать? :) Не обязательно в Испанию, а вообще.

На самом деле, по-настоящему объективных препятствий, как правило, чрезвычайно мало. На 99% это просто инертность и нежелание менять что-то в устоявшейся жизни. А устоявшаяся жизнь подобна болоту :).

 

 

Я вам так сильно тут мешаю? Прийдется терпеть :rolleyes::p:

 

Мы не поедем, у нас тут пока совсем все еще не устоялось, поэтому для нас совсем не болото. Да и детям тут очень нравится, а нам нравится когда им нравится. Тут им гораздо лучше чем могло бы быть.

 

Хотя и исключать полностью такую возможность не стану. :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну дак цены в Аликанте не случайно ниже :) 

 

Да, на сколько я понял это связано исключительно с проблемами найти работу с хорошей оплатой. Тоесть регион бедный. Но так как работу я искать не собираюсь, то почему бы не сэкономить 40% :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, по примеру Афин, как приморского города :) Первая линия для постоянного жилья не есть хорошо. Шумно, если лето - пляж, авто, и проч.; холоднее зимой; дополнительная влажность -вплоть до водорослей в кондиционере; летом прохладнее в высоких районах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первая линия для постоянного жилья не есть хорошо.

 

Да, кто-то тут уже говорил что зимой в первой линии жесть...

Первая линия ведь имеется ввиду первый ряд домов на берегу?

Дом метров 500 - 1000 от береговой линии не является ведь первой линией?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато из Жироны до Франции рукой подать. И до Пиреней. В горах там красиво, куча симпатичных деревушек. Опять же лыжи зимой.

Хотя побережье от Валенсии до Аликанте действительно красивое с обалденной чистой водой, бухтами и хорошими пляжами. На Коста Брава (Жирона), впрочем, тоже :)

 

Главное, в Торревьехе не селитесь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по поводу первой линии - вся она застроена отпускным жильем и отелями. Европейцы и разборчивые испанцы селятся в горах с видом на море, в приватных сокрытых постороннему взгляду поселках. И спокойно/солидно, и виды. Все, что непосредственно у пляжа, обычно сдается приезжим, поэтому там шум и гам, всякие китайские лавки с надувными крокодилами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Определился с домом какой устраивает по всем параметрам. Начал переговоры с испанским реалитчиком.

И тут засада.

 

1. 2х месячный наем как кауция.

Говорю - дом без мебели, ни че поломать не можем, почему 2х месячная.

Ответ - не обсуждаемо.

 

2. Одномесячный наем реалитке.

Говорю - Как так! Вам же домовладелец платит за вашт услуги (так принято в испании) почему с меня еще?

P.S. - При этом обычный процент реалитчиков - 10 -25% цены месяца.

Ответ - не хотите, досвидания.

 

И это ни какаято там русская реалитка по разводу туристов, это испанская. Я им пишу на английском, отвечают на испанском.

 

Это нормально?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, реалитка берет комиссию с обеих сторон :)

Для купли-продажи еще можно подсуетиться и найти хозяина понравившегося жилья самостоятельно в катастре, но арендодатели предпочитают работать с агенствами для гарантии.

Вообще в данной в стране ситуации торг абсолютно уместен и привычен - а к вам такое отношение как раз потому, что вы русский. Для испанцев русские - это толстые и щедрые кошельки на ножках.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku