GDV

Спаси страну - забери у бабушки паспорт!

Recommended Posts

Попробую обсудить с уважаемым all'ом достаточно спорный с этической точки зрения вопрос.

 

Сразу хочу подчеркнуть: речь НЕ об Украине (ремарка тем, для кого окружающий мир виден только через призму Майдана).

Речь о выборах вообще.

 

Спаси страну - забери у бабушки паспорт!

 

QcS5NL0Cxaw.jpg

 

Несколько лет назад в Польше огромной популярностью пользуется слоган "Zabierz babci dowód". Переводится: забери у бабушки паспорт. Таким способом польская молодежь протестовала против того, чтобы их бабушки определяли, в которой Польше жить им - молодым, образованным, современным полякам.

 

Тынц.

 

Так вот, моё мнение таково: циничный лозунг, плюс излишне радикальный тон статьи в целом. Однако совершенно логичная суть.

Мнения на счет этой статьи на фейсбуке разошлись - один (неважно, кто именно) посчитал это чистым фашизмом. Другие (опять же, не суть кто) согласились со мной.

 

Ваше мнение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суть логичная. И если идти дальше, то не только у бабушек следовало бы отобрать паспорта, а у подавляющего большинства населения.

У меня сложилось очень сильное имхо, что демократия на общегосударственном уровне - путь в никуда. Команда корабля не должна выбирать капитана большинством голосов на основании заливистых речей кандидатов, потому что большая часть экипажа понятия не имеет о том, что должен знать и уметь хороший капитан. Тем более большинству неведомо, какими качествами должна обладать власть в стране. Сегодня демократические выборы проводятся на основании циркового шоу разномастных клоунов и побеждает не тот, кто обладает лучшими деловыми качествами, а тот кто преуспеет в попу_лизме или обладает более сильным административным ресурсом, то есть лучший клоун.

Принцип выборности власти приемлем на муниципальном уровне высокосознательных граждан, где-нибудь в Швейцарии, но не на огромных пространствах, типа России или США.

Периодическая сменяемость власти, которая является одним из основных принципов демократии, тоже палка о двух концах. Все понимают, что если у любой вещи нет хозяина, а она ходит по рукам, то никто не заинтересован в ее долговечности, главное - чтобы на мне не кончилось. Так и с властью, 4-5 лет ничтожно малый срок в исторических масштабах, чтобы планировать и реализовывать какие-то масштабные проекты, влияющие на развитие государства в исторической перспективе. А так как к власти пришли клоуны в результате шоу под названием выборы, то и цели у них мелкие и приземленные на такой малый срок. Очень часто - использование власти в корыстных целях, своих или тех, кто им помог придти к власти. И все на этом.

Можно вполне успешно руководить государством, быть популярным политиком здесь и сейчас, не задумываясь об отдаленном будущем, а результаты вылезут боком лет через 15-20, например. А у руля уже давно другие люди. Короче, сменяемость порождает безответственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что избиратели должны иметь разные права в зависимости от их роли в обществе. Лишать кого-то права голоса - неправильно, но некоторые должны быть наделены несколькими голосами. Если ты пенсионер или бюджетник - один голос, если ты - предприниматель и предоставляешь рабочие места, то 3 голоса, работающие будут иметь 2 голоса. Но правильность пропорций - вопрос большой дискуссии. Также вопрос, кто будет наделять голосами и по каким правилам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Написано излишне эмоционально, но ... забрать паспорт это самое легкое, потому что бабушки СРАВНИВАЮТ, и если сравнение не в пользу - бабушки идут и голосуют... А молодые хотят все и сразу, а обьяснить и убедить бабушек не могут, причин масса, а у бабушек железный аргумент -"Тогда было лучше".

Вывод простой - сделать лучше сейчас и никакой паспорт не надо отбирать, но это опять - что-то надо делать, а не хочется :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще у некоторых народов был обычай отвозить немощных стариков в лес чтоб не "мешали" жить молодым и здоровым :(

 

Да и сейчас

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=41...mp;p=1082889337

 

P.S. Всегда пугали радетели равенства/демократии действующие по принципу что люди все равны, но есть более равные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для Беларуси это тоже очень актуальный вопрос :rolleyes: Я с лозунгом солидарна. Моя мама (ей 75 лет) еще 10 лет назад сама говорила, что после 75 лет людям нужно вообще запретить ходить на выборы ;), а муж старшей сестры в день выборов вежливо попросил своих родителей "сидеть и ждать", потом приехал, отвез их на избирательный участок, сказал, куда бросать бюллетень, подождал, пока это случится, и отвез домой отмечать :)

(хотя бы сам факт "сопричастности", о результатах я лучше промолчу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для Беларуси это тоже очень актуальный вопрос :rolleyes: Я с лозунгом солидарна. Моя мама (ей 75 лет) еще 10 лет назад сама говорила, что после 75 лет людям.

Да помниться где то-то был список кого ограничить

1. После 75

2. До 20

3. иноверцам

4. ..... и т.д. т.д.

 

В результате хочу спросить зачем тогда выборы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В результате хочу спросить зачем тогда выборы?

Затем, чтобы что-то изменить к лучшему и смотреть вперед, а не цепляться за старое, иноверное, недееспособное и т.д. и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В результате хочу спросить зачем тогда выборы?

А Sawa выше всё написал. Низачем.

 

Можно вполне успешно руководить государством, быть популярным политиком здесь и сейчас, не задумываясь об отдаленном будущем, а результаты вылезут боком лет через 15-20, например. А у руля уже давно другие люди. Короче, сменяемость порождает безответственность.

Совершенно согласен. Свежий пример с Роскосмосом прекрасно это иллюстрирует - про... э-э... щёлкали (скажем так) много-много миллиардов, но никто не виноват - всех прошлых руководителей уже на постах нет, а новые не при чём, начиналось всё не при них.

 

Но тогда вопрос - какой принцип организации власти ты считаешь правильной альтернативой выборам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Затем, чтобы что-то изменить к лучшему и смотреть вперед, а не цепляться за старое, иноверное, недееспособное и т.д. и т.д.

Читал давно такой фантастический рассказы, запустили суперкарабль в космос, рассчитывая что за несколько поколений долетят до ближайшей

звезды, но сломалась аппаратура анабиоза. В результате всех кто достигал 60 лет перерабатывали на биомассу для удобрений. :(

 

Пока молодые не не цепляться за старое, иноверное, недееспособное и т.д. и т.д. берутся за средства убеждения

в своей правоте как калашников и подобное. Некоторая доля консерватизма присущая старшему поколению бывает полезная.

Вынужден повторить баян из анекдотов, актуальный для данной темы

 

Сын, решив что его отец уже совсем старый и является обузой для него, сдал

его в дом престарелых. Его 5 летний сын спросил: -Ты записал адрес куда ты

отвёз дедушку?

 

- Ты хочешь его навещать?

 

- Я хочу знать, куда мне нужно будет отвезти тебя, когда ты станешь

стареньким…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но тогда вопрос - какой принцип организации власти ты считаешь правильной альтернативой выборам?

Хоть вопрос не ко мне - аристократия, но к сожалению даже сильная империя (как неоднократно показывала история )

за несколько поколений может выродиться в маразматиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня нет ответа на этот вопрос, к сожалению...

Возможно действительно аристократия, но не в коем случае не наследственная.

И еще очень важно разделить власть и бизнес. Тогда может что-то получиться человеколюбивое. Сейчас все в мире делается ради завоевания рынков сбыта и ресурсов. Одни хотят обогатиться за счет других. И практически ни одна государственная власть не задумывается о том, что будет с планетой через 50-100 лет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читал давно такой фантастический рассказы

Фантастику "не мусим" :blonde:

 

Некоторая доля консерватизма присущая старшему поколению бывает полезная.

"некоторая доля консерватизма" привела в нашей стране (я имею в виду Беларусь) к тому, что "у руля" уже 20 лет один и тот же человек, который, похоже, уже напрочь отошел от реальности, и который, при последующей "доле консерватизма", передаст свой "жезл" по наследству :crazy:

 

Вынужден повторить баян из анекдотов, актуальный для данной темы

А я не буду рассказывать анекдоты. Расскажу, как обстоит дело у нас в семье. Мама мужа приехала в Чехию из Беларуси и, ксати, благодаря этой же "доле консерватизма", не получает здесь вообще никакой пенсии. И мы ее ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖИМ. И это видят НАШИ дети. Я думаю, она будет доверять нам и в вопросах голосования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы нашей бабушке доверяем, и как бы она не проголосовала к ничему ее не принуждаем и с советами не лезем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока молодые не не цепляться за старое, иноверное, недееспособное и т.д. и т.д. берутся за средства убеждения

в своей правоте как калашников и подобное.

Погоди, ты путаешь отношение к старости вообще и роль стариков в выборах.

Про первое - речи нет.

А вот про второе - есть. Ты приветствуешь ситуацию, при которой твои дедушка с бабушкой руководят твоей семьей? Едва ли. При этом ты их любишь и уважаешь. Просто это разные вещи. Так почему они должны принимать столь существенное участие в судьбах страны, где будут жить твои дети и внуки? Старость достойна уважения и любви. Но ведь люди почему-то уходят на пенсию. Почему? Потому что работать не могут или не хотят (имеют право - своё отработали). Но почему-то на выборах они также активны, как и молодежь - более того, даже активнее, как мы знаем. Это ведь не совсем правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku