Kotig

Хочу фотоапарат, кто посоветует

Recommended Posts

В пустыню на год - конечно.

Только это ведь фигура речи.

 

Я в Африку брал с собой три запасных аккумулятора (плюс штатный). Обычно на фотосафари уходило полтора аккумулятора в день.

Ну да, один раз (во время восхождения на Килиманджаро) пригодились все четыре. Но как часто вы проводите 7 дней без признаков цивилизации? Думаю, никогда.

Стоит ли говорить, что я не старался фотографировать поменьше. Я снимал вволю.

Но - да, это зеркалка. Которая экономична. С мыльницей, вероятно, не хватило бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дешевле пару аккумов купить.

Дешевле не покупать, а рационально использовать то, что уже есть. Исходя из всех возможных экстремальных/непредвиденных условий, без солнца никак не обойтись. Также необходимо учитывать, что в дороге солнце нужно не только для фотоаппарата, но и может понадобиться для связи и др. приспособлений.

 

Главное не забыть оптимизировать: вес, рабочую температуру, водозащиту, внутренний энергозапас без солнца.

 

в горах солнышко злое.

Главное чтоб был свет, большинство устройств с зарядкой от малого освещения. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но как часто вы проводите 7 дней без признаков цивилизации?

Вроде как автор всегда в отелях ночует

В жизни бывают ситуации, независящие от ваших планов, особенно в горах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, справедливости ради, надо отметить, что существуют беззеркалки с фазовым автофокусом, а не только с контрастным. Не спрашивай, как это реализовано - я видел упоминание об этом в обзоре какого-то нового беззеркального компакта. Но поскольку беззеркалки не понимаю, то и не вчитывался.

сенсоры фазового фокуса располагаются на матрице.

еще есть фотики с полупрозрачным зеркалом, которое не поднимается. но это, имхо, изврат - губить светосилу ради непонятно чего.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дешевле не покупать, а рационально использовать то, что уже есть.

А что, фоторюкзак уже есть? Автоматически?

Всё равно что-то покупать.

Так уж лучше купить аккумуляторы. Ибо иначе есть риск сидеть, пригорюнившись, у рюкзачка и ждать, пока зарядится единственный аккумулятор :).

 

 

В жизни бывают ситуации, независящие от ваших планов, особенно в горах.

Ну а это, дядька, демагогия :). Если случится что-то ужасное (оборони создатель), то едва ли придётся думать о фотографии.

 

сенсоры фазового фокуса располагаются на матрице.

Ну вот. Тем более :).

 

Точно. Пардон, был неправ, вспылил, замарал честь офицера. Я ж про него читал, но забыл.

Но это исключение из исключений. Хоть и очень впечатляющее:

 

Емкость аккумулятора Режим чтения Режим видео Режим 3D-игр

4000 мА·ч ---- ---- 33 ч. 20 м. ---- 20 ч. 00 м. ---- 10 ч. 30 м.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За 12к зеркалку брать нет смысла, во-первых, она будет с китовым объективом и тяжелая, кчеством ничем не лучше, чем беззеркалка (легкая и компактная, которая выдаст картинку не хуже).

Оптимальный выбор - беззеркалка современная. И человеку не надо снимать портреты с топовой линзой от Никона или Сапога за 20-50000кц.

Батарейки АА хороши, но занимают много места, мало кто к ним привязывается сейчас. Пару аккумуляторов должно хватить на все про все, и их можно перезаряжать более, чем 1000 раз.

Ну и лидер рынка на сегодня Fuji в данной категории:

http://obchod.fotoskoda.cz/fujifilm-xf1-cerny-88781/#/review

http://obchod.fotoskoda.cz/fujifilm-xq1-cerny/

http://obchod.fotoskoda.cz/fujifilm-x20-cerna/#/description

все с зумом, есть еще Fuji x100 но без зума, кстати знаю одного чеха, он им на стоках зарабатывает на жизнь...

Ну и любая камера - это просто коробочка с дыркой для прохождения света на пленку или матрицу, снимает всегда человек!) Если говорить о пейзажах, которые должны быть первоклассно сняты, то тут нужны разные фильтра типа ND и градиентные, правильное время съемки, штатив и часы обработки (ну минимум по 10 минут на 1 фото), тут без зеркала не обойтись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так уж лучше купить аккумуляторы.

Ну да, можно и машинный аккумулятор с собою взять, но как с этим на гору взобраться в альпинистском снаряжении, это вопрос. Еще пару запасных аккумуляторов для телефона/радиостанции (мобильный-то в горах не везде работает), и марш-бросок на цать … км. И каждый грамм дополнительного веса развеселит ваше настроение и укрепит физическую выносливость.

 

Если случится что-то ужасное (оборони создатель), то

Нужно будет искать на горе или в поле розеточку для подзарядки аккумулятора телефона для вызова службы спасателей.

 

едва ли придётся думать о фотографии.

Туризм по горам несколько отличается от прогулки по Вацлавской площади. Приоритет – связь. Фотоаппарат, радио, свет - это вторично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За 12к зеркалку брать нет смысла, во-первых, она будет с китовым объективом и тяжелая, кчеством ничем не лучше, чем беззеркалка (легкая и компактная, которая выдаст картинку не хуже).

Тяжесть - это еще и лучшая резкость и меньшая шевелёнка.

А попрошу учесть, что практически единственное, что невозможно грамотно и эффективно поправить в raw - это резкость.

Ну и любая камера - это просто коробочка с дыркой для прохождения света на пленку или матрицу, снимает всегда человек!

Ну мы же тут технику обсуждаем. А не мастерство фотографа :).

Если говорить о пейзажах, которые должны быть первоклассно сняты, то тут нужны разные фильтра типа ND и градиентные

Вчерашний век. Купил поначалу, и в итоге лежат пылятся который год. Всё прекрасно делается в постобработке, нужно только грамотно сделать исходник.

правильное время съемки

А это как-то зависит от зеркальности или беззеркальности? Или прочих параметров? :)

и часы обработки (ну минимум по 10 минут на 1 фото)

Если набита рука, есть свои пресеты и нужные плагины, плюс имеется навык работы - максимум минута (60 секунд). Это очень немало, на самом деле. Если фотография сложная - ну пара минут.

И попрошу заметить, что у беззеркалки понадобится такое же время на обработку, ибо сие зависит только от фотографа.

 

Туризм по горам несколько отличается от прогулки по Вацлавской площади. Приоритет – связь. Фотоаппарат, радио, свет - это вторично.

Не очень понял, зачем надо было расшифровывать мои слова :).

Но да, именно это я хотел сказать.

 

Заметь, я не говорю, что такой рюкзак - ненужная вещь. Просто он не есть адекватная замена аккумуляторам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто он не есть адекватная замена аккумуляторам.

Заметь, я говорю о возможности зарядки электроустройств в местах, для этого не предназначенных. Разговор не о замене, а о возможной подзарядке электроустройств с оптимизацией рабочего веса при длительных прогулках.

 

Как иным способом можно будет читать ;) и писать на форуме, лежа на пляже, забираясь на гору, гуляя по полю?

А так, берешь ноутбук, солнце светит, и посещаемость форумчан не падает.

А вдруг кому идея понравится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тяжесть - это еще и лучшая резкость и меньшая шевелёнка.

А попрошу учесть, что практически единственное, что невозможно грамотно и эффективно поправить в raw - это резкость.

Не соглашусь, у зеркалки есть один большой минус - зеркало, которое "шлепает" с бешеной силой, и именно оно главный источник "шевеленки", часто нужно делать 2-3 кадра, чтобы от нее избавиться. У маленького компакта этого нет, нужен просто хороший хват руками. И с зеркала на штативе пейзажики снимают при его предподъеме как раз.

 

Ну мы же тут технику обсуждаем. А не мастерство фотографа :).

так это на 1м месте, а выбор камеры минимум на третьем-четвертом. Еще есть важные моменты как кмпозиция и освещение, которые в приоритете на 2м и 3м месте.

 

Вчерашний век. Купил поначалу, и в итоге лежат пылятся который год. Всё прекрасно делается в постобработке, нужно только грамотно сделать исходник.

Тогда дружно предложим автору освоить Лайтрум :crazy: Ну да и ND1000 никакая обработка не заменит. А градиентный фильтр заменят только топовые зеркалки типа д800, у которых ДД выше крыши. Или HDR минимум из 3-х кадров и полуручной обработки, режим наложения в ФШ и пр. приколы.

ЗЫ. Если не нужны фильтры - отдайте мне!!! :huh:

А это как-то зависит от зеркальности или беззеркальности? Или прочих параметров? :)

Пейзажи в полдень не снимаются как правило. За редким исключением. "Золотой час"... важнее камеры, см. пред.пункты.

 

Если набита рука, есть свои пресеты и нужные плагины, плюс имеется навык работы - максимум минута (60 секунд). Это очень немало, на самом деле. Если фотография сложная - ну пара минут.

И попрошу заметить, что у беззеркалки понадобится такое же время на обработку, ибо сие зависит только от фотографа.

Универсального пресета не существует.

 

Предложим тогда идеальный вариант Nikon D800E + 14-24 + 24-70 + 70-200 VRII + штатив карбоновый. И все же малый набор фильтров к тому ++. Итого ~225 000 кц и ~10 кг за плечами. А надо ли? :crazy:

ЗЗЫ. Если уж так захочется зеркало, то тут из недорого посоветую Nikon D5100 kit + незаменимыый отличный зум относительно недорогой 70-300 VR.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зеркало, которое "шлепает" с бешеной силой, и именно оно главный источник "шевеленки", часто нужно делать 2-3 кадра, чтобы от нее избавиться.

У тебя зеркалка? какая? советую, видимо, её выкинуть :).

Это я так цензурно высказался. Потому что на самом деле написанное выше - мягко говоря... э-э... Ну да ладно :).

так это на 1м месте, а выбор камеры минимум на третьем-четвертом.

ТС что в названии темы попросил? Посоветуйте фотоаппарат. А ты переключился на мастерство фотографа, выдержку и диафрагму. Он не просил учить его снимать.

Если не нужны фильтры - отдайте мне!!!

У тебя кэнон или никон? А то вдруг резьба не подойдет. Шучу. Я посмотрю, на какие они объективы. Не помню из головы.

Пейзажи в полдень не снимаются как правило.

Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Видимо, не получится диалога :).

Тогда дружно предложим автору освоить Лайтрум

Я считаю, что ему не помешает его освоить. Почему нет? Если человек выбирает новый фотоаппарат, будет только хорошо, если он еще и обрабатывать будет качественно.

 

 

Как иным способом можно будет читать ;) и писать на форуме, лежа на пляже, забираясь на гору, гуляя по полю?

А так, берешь ноутбук, солнце светит, и посещаемость форумчан не падает.

Стоп. Я писал про мягкое, а ты - уже про тёплое.

Разумеется, идеальным вариантом будет купить и рюкзак, и аккумуляторы. Кто ж спорит :). Но ведь выше был озвучен бюджет, а он и так очень маленький.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У тебя зеркалка? какая? советую, видимо, её выкинуть :).

D600 & D700, так вот д700 мажет меньше на первый взгляд, т.к. тяжелее, хотя зеркало там делает так: "хлобысь, хлобысь, хлобысь" :rotfl: но все равно, не соглашусь, зеркало - главная причина шевеленки в зеркальной камере при правильном надежном хвате.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
бюджет .. маленький.

Можно начать с эконом варианта.

 

SILVERCREST® Solarladegerät SLS 2200 A1

В Лидле - 350 крон.

В DE - 13 евро. http://www.lidl.de/de/silvercrest-solarlad...2200-a1/p174339

 

Вес - 118g.

Размер - IPhone.

 

Выбор огромный. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku