Kotig

Хочу фотоапарат, кто посоветует

Recommended Posts

У зеркала преимущество одно. Видоискатель через линзу, все..

Сейчас сенсоры ставят в беззеркалки не хуже. Безусловно на зеркалки сегодня огромный выбор стекол, но всегда ли они нужны. При десятке линз на полке реально пользуюсь только двумя и не самыми дорогими.

К слову о упомянутой здесь студийной съемке, многих удивит, что как раз для нее сильная техника совсем не требуется. Так как съемка при ярком свете с узкой апертурой.

Грубо говоря, на глаз человек может не отличить снимок 350D старого и 5D mark III со студийной вспышкой и одинаковым стеклом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. В чем принципиальный плюс у зеркалок?

- фокусировка по объекту через линзу;

- ГРИП;

- размер матрицы;

- настройки камеры (особенно ББ режим "К" и ЭК);

- сменные стёкла.

 

Первые четыре позиции - принципиальные плюсы.

 

 

2. Каким боком зеркало участвует в производстве самого снимка?

 

Поднимается))) :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
FUJIFILM FinePix S9400W

...

Посмотрю обязательно. В чём плюсы по Вашему мнению?

 

Никаких, одни компромиссы. Это я просто по указанным параметрам поиск сделал на fotoskoda.cz - выпал этот.

Если исключить питание от батареек AA, то выбор будет больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не понимаю, почему никто выше не упомянул принципиальнейший плюс зеркалки - скорость.

Я очень часто ловлю момент. Особенно в поездках, особенно в случаях, когда нет возможности и/или времени подготовиться.

И зеркалкой я стрельну за долю секунды (она всегда включена, ибо не потребляет энергию с выключенным экраном, в отличие от беззеркалки).

А это часто бывает залогом успеха.

 

Но, возможно, это важно только мне :).

 

Про выбор и цены объективов и аксессуаров говорилось выше.

Наличие видоискателя, через который ты видишь реальную картинку (а не электронную) - очень существенный плюс. Опять же повторюсь про экономию батарейки.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видео у зеркалок по практичности гимор еще тот. Любое видео это подготовка и навинчивание фокуса

Ну поснимай видео третьим марком. Да с хорошим стеклом. Автофокус, всё как надо. Им фильмы снимают. А это всего лишь фотоаппарат :).

 

Но я не великий любитель видео, поэтому не стану ничего советовать :).

 

Однако моё имхо - для видео покупается видеокамера. Для фотографий - фотоаппарат.

А если нет - то на пятый айфон или на третий галакси можно великолепно снимать видео и фотографировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
фокусировка по объекту через линзу

Плюс, но у беззеркалок фокусировка идет, конечно же, через чтото отличное от объектива...

ГРИП

свойство объектива, причем тут зеркало...

размер матрицы

+100500 к зеркалу :)

настройки камеры (особенно ББ режим "К" и ЭК)

софт?

принципиальнейший плюс зеркалки - скорость.

5-6 кадров в секунду против 10 у беззеркалок это плюс? Ну извините, нуда, есть никоны, снимающие с такой скоростью, на цену посмотрите и ремонтнопригодность.

Имхо, зеркало умерло вместо с пленкой.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никаких, одни компромиссы. Это я просто по указанным параметрам поиск сделал на fotoskoda.cz - выпал этот.

Если исключить питание от батареек AA, то выбор будет больше.

Вы считаете, что условие АА - лишнее? Проще запасной аккумулятор купить? Или вообще этим не заморачиваться, в конце концов на неделю редко кто в пустыню уходит?

Что бы Вы посоветовали без этого условия?

 

З.Ы. А какая связь размера матрицы и зеркалки/незеркалки ? Всегда считал, что это вообще не связано никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5-6 кадров в секунду против 10 у беззеркалок это плюс? Ну извините, нуда, есть никоны, снимающие с такой скоростью, на цену посмотрите и ремонтнопригодность.

Удивительно, как люди умеют читать то, что написано не было.

Я ж ясно написал: успеть сфотографировать. Сиречь, спич о том, как быстро можно сделать первую фотографию.

А скорострельность - это иной параметр, о котором я пока не упоминал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
свойство объектива, причем тут зеркало...

Ни при чем. Речь же шла о камерах в первую очередь, а потом уже о зеркале. (я кстати написал, что встаёт поднимается, зеркало в смысле).

Дыра 2.8 на объективе зеркалки и такая дыра же на мыльницах, естественно глубоко продвинутых, дают две совершенно разные картинки. Ну вот вообще. Первый делает блюр, второй пытается, но получается плохо. Нет, не плохо, вообще не получается. Другой вопрос, что можно все снять и на 6.3 и 8, а в редакторе размыть. Но это не наш случай.

 

 

А какая связь размера матрицы и зеркалки/незеркалки?

У зеркалок матрицы полноформатные (24 на 36) или кропнутые (1.3; 1.4 и 1.5), у мыльниц просто мелкие, с кропами 4.85 и 6.03. Это размер от 4.3 мм на 5.8 мм и от 5.3 мм на 7.2 мм. Что на такое можно наснимать? Только бытовая фотография!!!

Размер матрицы прямо пропорционален размеру камеры.

Плюс размер кадра. У зеркалки 3 : 2, у мыльниц 4 : 5 (квадратик). Хотя сегодня некоторые мыльницы и подобрались уже к правильному к размеру.

Модный разговор "аскокаутяпикселей?" в таких матрицах мертв уже в зачатии, так как если их там "многамнога" до некоторых элементарно свет не дойдет, так как они будут друг у друга как бы "на головах". Эдакая пиксельная куча мала.

 

Ладно, это всё лирика.

Надо топикстартера спрашивать, ЧТО он хочет снимать, какой РАЗМЕР печатать, какая у него ТВОРЧЕСКАЯ составляющая в голове.

Если ответы будут- хочу снимать всё, буду размещать только в однокл и на фб, плюс у себя на компе, интересны только резкие и четкие снимки, тогда

идёшь, берешь обычный самсунг или чего там еще можно, и ву а ля

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо топикстартера спрашивать, ЧТО он хочет снимать, какой РАЗМЕР печатать, какая у него ТВОРЧЕСКАЯ составляющая в голове.

Если ответы будут- хочу снимать всё, буду размещать только в однокл и на фб, плюс у себя на компе, интересны только резкие и четкие снимки, тогда

Так ТС отвечал уж. Сьёмка в основном - туризм, иногда спокойный - здания, цветочки, девушки, дневные и вечерние города и страны. Иногда спортивный - лыжи, горы и леса, иногда - экстремальный, стены, непростые горы и одна "свободная" рука.

Зарабатывать этим не планирую, но хочется и не подписывать, что вот то мутное пятно слева - очень красивый цветок.

Мыльница - есть, железнокорпусный Canon IXUS 200IS.

Готов выделить 10-12 местных килоденег, больше - если понятно для чего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дыра 2.8 на объективе зеркалки и такая дыра же на мыльницах, естественно глубоко продвинутых, дают две совершенно разные картинки

Ну из мыльницы портреты с боке вряд ли кто-то выжимает. 90% снимков в туризме это 5,6-7 апертура.

у мыльниц просто мелкие, с кропами 4.85 и 6.03. Это размер от 4.3 мм на 5.8 мм и от 5.3 мм на 7.2 мм.

Сейчас мыльницы с сенсорами в 3-4 раза больше чем пишешь. Вот свежая карманная сони (Sensor size 1″ (13.2 x 8.8 mm))

Плюс размер кадра. У зеркалки 3 : 2, у мыльниц 4 : 5 (квадратик).

Ну если в Aspect уперлись, тут нечего обсуждать. Без лайтрума сегодня разве что на пленку снимают :)

Сколько последние разы выбирался в горы, радовался 200гр мыльнице, а не 4кг на шее :)

Не забываем, что 99% конечный результат фоток это размер для веб галерей. :crazy:

Мыльница - есть, железнокорпусный Canon IXUS 200IS.

Вот есть же большой опыт ее пользования? Отсюда и плясать, чего в ней не хватает. Свежие мыльницы с темнотой справляются весьма неплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько последние разы выбирался в горы, радовался 200гр мыльнице, а не 4кг на шее :)

Не забываем, что 99% конечный результат фоток это размер для веб галерей. :crazy:

Т.Е. Ваше мнение, сильно не дёргаться, а при случае сменить одну мыльницу на другую (с оптическим стабилизатором, хорошей передачей света и большой матрицей)?

Или носить два, одну мыльницу в кармане и на 2-3 кило (в рюкзаке) для хорошего кадра? Нести 20 или 23, не одно и то же, но не так принципиально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое мнение вообще необходимо лечить болезнь "видоискателя". Наслаждаться глазами на природе. :crazy:

Да снимать мыльницей и не пытаться угодить всем. Если устраивает для своего архива, отлично.

GDV, а на моц с собой часто берешь зеркалку? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У зеркала преимущество одно. Видоискатель через линзу, все..

во во, а если снимающий еще и рукожоп (как я) то от зеркалки толку вообще мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- фокусировка по объекту через линзу;

- ГРИП;

- размер матрицы;

- настройки камеры (особенно ББ режим "К" и ЭК);

- сменные стёкла.

 

Первые четыре позиции - принципиальные плюсы.

непонятно что ты имел в виду под фокусировкой через линзу (мыльницы тоже фокусируются через линзу). возможно речь шла о том, что ты смотришь на обьект через линзу.

 

в дорогие беззеркалки вроде уже ставят ФФ матрицы и фазовый фокус. как там с настройками. я не в курсе.

стекла тоже меняются.

соответственно (стекла и сенсор) - ГРИП тоже может быть маленьким.

 

итого разница уже не так велика.

правда эти беззеркалки уже по размеру как зеркалки. да и стоят близко к полупрофи зеркалке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku