Alexander Alex 2012

За неподачу информации в ФМС РФ о своём ВНЖ/ПМЖ - уголовная ответствен

Recommended Posts

Попробуй асилить в дополнение к стандартам еще и соответствующие Конвенции ОЭСР ;-)

я решил копнуть глубже и асилить сразу еще и ветхий завет

но ни там, ни там почему-то не нашел, для примера, упоминания, начиная с какой суммы остатка в Кч, ЧР должна автоинформировать о счетах нерезов?.. теперь вот мучаюсь вопросом, почему? :)

 

ну "и чтобы дважды не вставать" © в продолжение холивара:

ФНС начала требовать от владельцев зарубежных счетов лично явиться в инспекцию

Территориальная инспекция ФНС по Москве начала рассылку писем-требований иностранным резидентам (постоянно проживающим за границей гражданам РФ), ранее уведомившим о наличии иностранного счета и не сдавшим годовой отчет за 2015 год о балансе и движениях по нему, явиться лично в налоговую службу.

 

...и еще один комментарий и о счетах, и об автоинформировании:

Ошибка валютного резидента. Во что обойдутся гражданам России заграничные счета

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но ни там, ни там почему-то не нашел, для примера, упоминания, начиная с какой суммы остатка в Кч, ЧР должна автоинформировать о счетах нерезов?..

А кто это такие "нерезы" когда речь идет о банковских счетах? ;-)

Попробуй в Новом завете соответствующей ЕСовской Директиве "О налогообложении дохода от сбережений" посмотреть. Я на нее давал ссылку в соседней теме. В ЕСе уже давно должны "автоинформироваться" ;-)

ну "и чтобы дважды не вставать" © в продолжение холивара:

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Территориальная инспекция ФНС по Москве начала рассылку писем-требований иностранным резидентам...

Дальше можно не только не вставать, но и не читать ;-)

...и еще один комментарий и о счетах, и об автоинформировании:

Автор - Маша Глушенкова (хорошо не Латынина), эксперты по российскому закону все "чисто" россияне: Подниек, Лемчик, Семеняк. Ну, а ссылка на очередного эксперта - "пользователя Nikodimus,а с форума Banki .ru." - это, ваще, шидевр :facepalm:

 

Когда говорят деревья...;-) Пёрлы еще те...

 

...вызвала настоящий скандал.

 

Например, они не смогут заказать в России лекарство, книгу или какой-нибудь другой товар...

 

В скандальном законопроекте...

 

Ведь если человек не появляется в стране и не должен отчитываться перед налоговиками, но нарушил закон, а власти как-то узнали об этом, к нему будут применены все предусмотренные этим законом меры.

 

"У людей началась настоящая паника. Многие посчитали, что речь идет об ужесточении валютного законодательства"

 

"Все это может действительно вызвать истерию и целую волну сдачи российских паспортов…

 

Потому что российский резидент, налоговый резидент платит налоги со своего общемирового дохода. И источник происхождения средств значения для России не имеет"

 

"Такое ощущение, что пытаются искусственно остановить вывод денег населением в иностранные банки.

 

Например, в Европу, где страховая сумма €100 тыс. выплачивается сразу, без задержек, и нет проблем с "тетрадками" и "басманным правосудием".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попробуй в Новом завете соответствующей ЕСовской Директиве "О налогообложении дохода от сбережений" посмотреть. Я на нее давал ссылку в соседней теме. В ЕСе уже давно должны "автоинформироваться" ;-)

понимаю, что хоть это практически невыполнимо, но попробуй все же перечитать первоначальный, во многом технологический вопрос, который меня, собственно, интересовал :)

А мы все ставим каверзный ответ

И не находим нужного вопроса

Дальше можно не только не вставать, но и не читать ;-)

...и не писать

согласен

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спрошу в этой теме

 

Как то я получила письмо из банка, с просьбой (вернее даже больше требованием попахивало) заполнить формуляр, где являюсь налоговым резидентом и тд. У меня счёт в ЧСОБ. Я заполнила, отослала.

 

Спустя полгода, на днях, мне приходит письмо с ипотечного банка-oznameni, что мол в связи с договорённостью, и согласно закону о международном сотрудничестве, они сообщают о моём счёте в Россию -номер счёта, остаток на счету и вообще всё))

 

В ипотечном банке у меня ипотека. Пришло письмо и для мужа, хотя у него нет счёта, но ипотека на двоих.

 

Чем это может грозить? И кому ещё приходило такое письмо?

 

post-51979-1484751466.jpeg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заполнял аналогичное в КВ, написал что налоги плачу только в ЧР (что правда). Ceska sporitelna на этот закон, видимо, забила, ну или только на меня - ничего не присылали.

 

Ну, ждать письма счастья из российской налоговой, наверное, раз вы назвались налоговым резидентом РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том то и дело, что не называлась налоговым резидентом, написала, что живу здесь и плачу налоги здесь. Думаете стоить сходить в банк и уточнить??

 

Нашла вот что

 

Вот интересно, все банки в Чехии "сдают" или это только ЧСОБ отличился?

 

А вот это мне особенно "нравится"

 

По закону граждане России, которые считаются валютными резидентами, не могут проводить ряд операций — скажем, получать на счет доход от продажи недвижимости. Штрафы за эти нарушения очень серьезные — до 100 процентов от суммы сделки. Если вы, например, работаете в Эстонии, продали свой дом в Таллине и получили деньги на свой счет в местном банке, следующий приезд в Россию может закончиться очень грустно. Доход от таких сделок должен сначала поступить в российский банк, а уж потом деньги можно перевести за границу. Но повторим: это касается только валютных резидентов — если вы уже много лет живете в Эстонии и в Россию не приезжаете, можно не беспокоиться.

 

То есть если приезжаешь часто в Россию(не я, я там 4 года не была), и вдруг решаешь продать здесь квартиру, то только кэш бери, что б не попасть, так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, ждать письма счастья из российской налоговой, наверное, раз вы назвались налоговым резидентом РФ.

Интересно, какой текст письма ты предполагаешь? ;-)

 

Darja, вы не пробовали хотя бы две -три страницы темы почитать ;-)

 

Ссылку на статью Маши Глушенковой не давал только ленивый.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, спасибо, я прочитала. Но как же тогда вот это в той статье:

 

Никто ничего в Россию не передаст. Если только сами такие лица не передадут соответствующую информацию властям

 

А как же письмо? Меня теперь интересует практический опыт.

 

Ну и как же то, что ЧСОБу я написала, что я здесь плачу налоги, а ипотечка пишет-Rusko

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но как же тогда вот это в той статье:

Старайтесь не читать таких статей.

Никто ничего в Россию не передаст. Если только сами такие лица не передадут соответствующую информацию властям

Соглашение об обмене информацией подписано, но полноценно будет работать с 2018 года. Но, скорее всего, механизм уже начал работать.

А как же письмо? Меня теперь интересует практический опыт.

Вы уведомляли о своем зарубежном счете российскую налоговую?

Ну и как же то, что ЧСОБу я написала, что я здесь плачу налоги, а ипотечка пишет-Rusko

Налоговое резидентство определяется по факту пребывания на территории соответствующего государства, а не по письму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, какой текст письма ты предполагаешь? ;-)

"Где деньги?!" :)

 

Налоговое резидентство определяется по факту пребывания на территории соответствующего государства

А владением недвижимости, например? Понятно что не данный случай, я про вообще.

 

написала, что живу здесь и плачу налоги здесь

Тогда я бы забил и спал спокойно, в конце концов, есть же соглашение об избежании двойного налогооблажения.

Ну может в банк бы написал "какого хрена?".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А владением недвижимости, например? Понятно что не данный случай, я про вообще.

 

Я как раз имел данный случай. Налоги по операциям с недвижимостью будут регулироваться в соответствии с Соглашением об избежании налогообложения между Россией и Чехией.

 

Зы: если такого соглашения с какой-то страной нет, то налететь на двойное налогобложение - как два байта скачать.

 

"Где деньги?!"

 

Ответ: "Какие деньги?!"

 

Кстати, в письме банка не указано, что инфу они направляют прямо в Россию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Российскую налоговую не уведомляла))

 

В Чехии 6 лет, 4 года не была в России, поэтому тут про резиденство однозначно

 

Написала в банк, пусть там у себя пометят

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, в письме банка не указано, что инфу они направляют прямо в Россию.

Тама написано "specializovanemu uradu", который, в свою очередь, передаст subjektu danove spravy v zahranici. А zahranici для них в этом случае Россия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А zahranici для них в этом случае Россия.

 

Не совсем так. Обмен такой информацией в рамках ЕС фунциклирует уже несколько лет. Банки должны подавать сведения в финансовую полицию по любому иностранцу, а уже она решает куда эту инфу отправлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, ну может быть. Я про то, что написано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku