Recommended Posts

Случайно сегодня наткнулась. ЖЖ-юзер aggressor_tpa составил рейтинг аж из 40 чешских фильмов ("Фильмы отбирались с точки зрения частоты упоминания на различных форумах посвящённых Чехии. Т.е. каждый из фильмов в таблице вспоминался тем или иным человеком как хороший")

 

Рейтинг в виде таблицы тут http://aggressor-tpa.livejournal.com/21505.html

 

Я сама из этого рейтинга смотрела всего ничего: "Колю", "Наследство", "Начальную школу" и "Уютные норки" (если десткое кино не брать).

 

Что бы еще посмотреть? Есть что-нибудь, что вы смотрели из этого списка, и вам понравилось?

Ну, или не из этого :-)

 

Пока меня больше всего заинтересовали по описаниям: "Китице", "Одиночки" , "У меня хорошо" и "Скука в Брно". Хотя последний фильм, скорее, просто из-за места.)

 

И еще, безотносительно к этому рейтингу, никто случайно не знает, как называется чешский фильм, современный, действие которого происходит в тюрьме: героя посадили за какую-то антисоветсткую деятельность, в тюрьме он встречает девушку и т.д.) Мне кажется, название похоже на "Кусок неба". Его еще в желтом автобусе можно было посмотреть :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Кстати вопрос, где сейчас принято брать чешские фильмы в нормальном качестве и с хорошей скоростью? А то я всё двд покупала за 30 крон пока не выбросила проигрыватель.

Из списка:

Kurvahošigutntag

Vrátné láhve

Slunce seno...

Да хоть всё подряд на самом деле. Я, правда, почему-то люблю их фильмы из советской эпохи. Наверное, потому что они достаточно сильно отличаются от наших того же времени.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрите "Roman pro ženy", "Roman pro muže", "Deník šílené manželky", "Seno slunce jahody atd.", "Tmavomodrý svět" и "Vratné lahve". Это классика. :) Завидую вам - будете смотреть в первый раз :).

 

KurvaHoši - мой любимый фильм. А еще больше - Проклятое наследство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Latte, вот альтернативный вашему топ-200 чешских фильмов: http://old.cfn.cz/zebricek.php Как по мне, можно начинать с любого :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... никто случайно не знает, как называется чешский фильм, современный, действие которого происходит в тюрьме: героя посадили за какую-то антисоветсткую деятельность, в тюрьме он встречает девушку и т.д.) Мне кажется, название похоже на "Кусок неба". Его еще в желтом автобусе можно было посмотреть :-)

 

Ваше описание сюжета похоже на "Skřivánci na niti", не новый фильм, но хороший.

 

''Скука в Брне'' мне понравился.

 

Мне много чего нравится. Стоит посмотреть например "Tankový prapor", "Sedím na konári a je mi dobre" и "Utrpení mladého Boháčka" и "Já, truchlivý Bůh", "Postřižiny", и много другого.

 

Недавно посмотрела "Revival", несмотря на плохие рецензии, получила удовольствие от фильма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Кстати вопрос, где сейчас принято брать чешские фильмы в нормальном качестве и с хорошей скоростью? А то я всё двд покупала за 30 крон пока не выбросила проигрыватель.

Из списка:

Kurvahošigutntag

Vrátné láhve

Slunce seno...

Да хоть всё подряд на самом деле. Я, правда, почему-то люблю их фильмы из советской эпохи. Наверное, потому что они достаточно сильно отличаются от наших того же времени.

 

Сама не знаю. Все, что в этом списке, вроде как есть на Торренс.

Я, наоборот, планирую начать закупки дисков в магазинах, потому как есть на чем смотреть, а у компа моего сдох звук, после того, как дети вылили на него кока-колу ((

 

До этого мы просто через Яндекс.видео искали и смотрели. То, что есть с переводом.

 

А меня, наоборот, тянет на современное кино сейчас, потому что я тут осилила «Маркету Лазарову» (даже два раза :-), «Spalovac mertvol», «Čtyři vraždy stačí, drahoušku» и теперь хочется чего-то «более приближенного» что ли. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрите "Roman pro ženy", "Roman pro muže", "Deník šílené manželky", "Seno slunce jahody atd.", "Tmavomodrý svět" и "Vratné lahve". Это классика. :) Завидую вам - будете смотреть в первый раз :).

 

KurvaHoši - мой любимый фильм. А еще больше - Проклятое наследство.

 

Спасибо, Amelia! Пишу в список, пойду с ним в магазин!

 

Я вот также, наверное, завидую тем, кто не смотрел еще фильмы Вуди Аллена. Каждый раз, когда думаю, что бы посмотреть, огорчаюсь, что они кончились, и уже даже не по одному разу. :)

 

ahas, огромное спасибо! Мечтала найти что-нибудь такое всеобъемлюще-гигантсткое! :) Прямо с запасом на пару лет! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tereza, как ни удивительно :), фильм, про который я писала (видимо, плоховато), это «Кусок неба», как я выяснила по картинке .))

 

Спасибо за наводки на все остальное!

 

Тоже хочу посмотреть «Revival», чтобы составить свое собственное представление. Вчера прочитала в интервью Давида Коллера, что он на этом фильме «так смеялся, аж плакал», а сын его с половины фильма ушел.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из старых фильмов рекомендую многосерийный " Hrisni lide města prazskeho",

комедии "Сo takhle dat si spenat, " Pane, Vy jste vdova" ," Četnicke humoresky"( тоже много серий) " ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Doktor Pinderschloss, спасибо, "будем искать!" :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из старых фильмов мне нравится пародия с 1948 года «Pytlákova schovanka»

 

http://www.csfd.cz/film/3149-pytlakova-schovanka-aneb-slechetny-milionar/

 

и комедия с 1964 года «Лимонадный Джо, или Лошадиная опера» Limonádový Joe aneb Koňská opera Oldřich Lipský.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Девушку на метле" каждый год показывает Нова перед Новым годом. Не устаю смотреть.Фильм как бы для детей,но юмор ,фантазия на потрясающе высоком уровне.

"Как утопить доктора Мрачека"- тоже смотрели сто раз,а может и двести. Море юмора. Юмор очень тонкий и интеллигентный.Чешский юмор.Фантазия просто буйная!

В общем, если вы видите,что режиссер Вацлав Ворличек- не сомневайтесь . Это гениальный режиссер!

Я иногда думаю, что стоило выучить чешский ради того,чтобы смотреть его фильмы в оригинале.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вопрос к знающим - на каком языке говорят в фильме Kurvahošigutntag.

вроде все понятно, но очевидно странное произношение некоторых слов, и местами даже использование словацких слов.

это чехословацкий язык (с) ? или это какое-то моравацко-деревенское наречие ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku