Verdi

не останемся равнодушными

Recommended Posts

Безусловно, есть в Ваших словах и логика и правда, что нагреваются на людях, что могут и у нас лечить (но также без денег не хотят), но что делать маме ребенка - одной в такой ситуации? менять систему? взывать к совести? нет у нее на это времени!!! Поймите, просто нет!!! У меня в семье 2 медика (уже все на пенсии), чуть что у кого из знакомых со здоровьем - я звоню домой, поднимаем всех на уши, находим знакомых врачей и прочее, не идем в поликлинику, а лечимся - платно! Потому, видимо, что у нас в стране такая прекрасная медицина... Есть, конечно, врачи от Бога, светила, те, кто работает по совести, и достаточно тех, кому все равно абсолютно, что когда-то они выбирали не денежную профессию и давали клятву Гиппократу. Наша система не позволяет в нашей огромной и не бедной стране получить достойную мед. помощь. Елена и ее дочь из Москвы, насколько я поняла, т.е. им доступно чуть больше хотя бы территориально, а что делать тем, кто живет в Амурской области или в Алтайском крае...

В общем, эти рассуждения можно продолжать бесконечно, но думаю, что они данной ситуации не касаются просто, речь не о системе, а о конкретном ребенке, о конкретной семье, о маме, которая делает все возможное и невозможное уже как 2 года, чтобы ее малышке стало лучше.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Buster, я ж поэтому и писала, что раз в Праге наши - можно ж лично в глаза матери посмотреть. Если помочь хотите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А скажите мне пожалуйста, почему одним надо собирать, а другие и так обойдутся? И кто определяет, что ЭТОМУ ребенку надо собрать с миру по нитке, а тому - нет?

Или это так, что кто вызвал слезу - тот и получил? Или это - лотерея? Сотни умирают, тысячи. И только одному достается то, на что они выжимают слезу у окружающих.

А почему бы не помочь деньгами какому-нибудь хоспису в России, где дети готовятся умереть только потому, что не хватает денег на их лечение? Или тем же "голодающим умирающим сомалийским детям"? Да мало ли кому нужна помощь! Почему именно этим?

После обоснованного ответа готов материально помочь, чем смогу.

 

можно ж лично в глаза матери посмотреть. Если помочь хотите.

А давайте все этих матерей соберем вместе и всем им посмотрим в глаза... Вы готовы? - И потом решайте, КОМУ из них помогать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Передергиваете! buster выражал недоверие, я напомнила, что он может лично встретиться с матерью, как это собирается сделать топикстартер.

Помогать - не помогать - личное дело каждого. Мне не хватило смелости отправиться в хоспис, а Вы смелый и добрый, я Вами восхищаюсь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди - не Боги, чтобы помочь всем. Невозможно это. Ни у кого не хватит ни времени, ни денег, ни сил спасти всё человечество.

Но рядом с каждым из нас есть другие люди, и иногда эти люди нуждаются в помощи. Можно помочь, а можно пройти мимо - это уже на совести каждого.

Если каждому, которому действительно нужна помощь, помогут 3-4 человека, то на каждого нуждающегося найдётся помогающий. Может, и мир станет добрее :)

 

А если не помогать никому из принципа "чем он лучше других" - то чего вообще ждать?

 

Я лично против "помочь хоспису". Потому что эта помощь - не адресная. Нуждающиеся её всё равно не получат, деньги уйдут в карман распределяющего. По крайней мере, в России - точно.

 

А отдельному человеку - за. Потому что есть возможность проверить, не мошенники ли (которых так боится buster). Потому что помочь может каждый - и далеко не всегда деньгами. Часто людям больше нужна поддержка, подсказка, решение организационных вопросов.

 

Не так давно мы все прошли мимо одного форумчанина - подумали что шутит, в голову никому не пришло, что он нуждается в помощи. Кто знает, не будь мы такими чёрствыми, может и жил бы сейчас с новым сердцем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поразительно, как мое личное отношение к подобным вопросам поменялось буквально за года 3-4. Кардинально просто.

Было: примерно как рассуждают trond и buster, сиречь поиск рациональности, обоснований, обвинение в мошенничестве и т.д. Помню, было, я так думал.

Стало: не упускай случая сделать доброе дело. И не очень важно, насколько оно рационально с точки зрения окружающих и даже себя самого. Ты его делаешь для себя, а не для других. А судьба (бог, жизнь - как угодно) потом разберется: кому, за что, и сколько воздать или отобрать.

То есть, точка зрения моя сменилась диаметрально. Надо же. Сам вот сильно удивлен, но это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Trond - постараюсь объяснить, далеко не ради материальной помощи... Помогать надо, меня так моя мама учила, своим примером учила, когда работала в больнице, получала копейки, а папа начал зарабатывать, мама просто отдавала деньги этим детям и их родителям на лечение. Я об этом узнала лет 10 спустя. Мы могли себе позволить не все, конечно, но жили не нуждаясь. Сейчас уже нет тех денег, что зарабатывались ранее, кризисы не могли пройти незаметно, но помогать никто не перестал, потому как мир не справедлив, кому-то все, а кому-то ни денег, ни здоровья, одни беды сваливаются. Этим кто-то могут быть другие, можете быть и Вы - кто угодно из нас... Почему не сделать счастливым кого-то еще кроме себя, не надо собирать всех больных и страждущих, так помощь не получит НИКТО, оглянитесь просто вокруг, кто-то точно найдется. Я хотела бы помочь многим, но просто это не реально, у меня семья, дети, родители, ипотека, я тоже считаю деньги, когда иду в магазин, но, поверьте, жизнь любого из нас изменится к лучшему, если мы не будет зацикливаться только на себе. Вы, быть может, просто не догадываетесь какое это счастье узнать, что те 1,2,3 или 40 000, да даже 50 крон, что Вы передали тоже помогли ребенку, эти ощущения не передать. Если вдруг этого не случилось и Ваши деньги не помогли - это тоже не причина остановиться... В общем, как верно сказали Выше, все зачтется, не Вам, так Вашим детям, я имею ввиду добрые дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...все зачтется, не Вам, так Вашим детям, я имею ввиду добрые дела.

Проходили...

Вот Вы говорите, что помогать надо всем. В чешском языке мне понравилась фраза "pachat dobro". В свое время мне перевернула все мое мировоззрение.

Почему Вы считаете, что, помогая кому-то, делаете добро? А что, если Вы лишаете этого человека возможности получить новый опыт? Почему Вы считаете, что необходимо завязывать чужую карму на себя? Делаете его энергетически зависимым от Вас? - Дайте возможность такому человеку ЗАРАБОТАТЬ необходимую сумму денег, предложите ему такой вариант. Вы уверены, что такой человек захочет ЗАРАБАТЫВАТЬ эти деньги и оставит всяческие попытки получить необходимую сумму привычным, боле легким для него способом "выбивания слезы"?

У меня есть опыт, когда я предлагал людям научиться зарабатывать и заработать. Из всех, кто хотел от меня помощи, именно такой способ приняли всего лишь 2 (два!) человека. И у них получилось. Быстро и с результатом, превосходящим их ожидания.

А помогать можно по-разному, и не только деньгами. Китайская мудрость гласит, что, если человек просит дать ему рыбу, то предложите ему удочку. Именно этого принципа я и придерживаюсь.

А если кому-то и нужна помощь, то пусть попросят помочь тем, что кто-то предложит заработок, а не будет просить денег. Возможно, это вгонит такого человека в кабалу, но ради жизни ребенка чего не сделаешь? Кто-то и почку свою готов для этого продать (есть у меня такой пример, живой ходит по Остраве).

Не рациональность мною руководит. Я помогал, и помогаю, и буду помогать. Но не деньгами. Вот матери, которая меня родила, вырастила, воспитала, и уже не в силах для себя сделать то, что бы ей хотелось, да - деньгами (на хлеб, да на кусок мяса). Сестре - советом (уже не нуждается, уже научилась сама выкручиваться).

Больные дети - это беда. Большая беда. Которая учит смиренно принимать то,ч то приходит по жизни. НО это не значит, что такой человек должен сидеть сложа руки. Пусть ищет различные возможности, но не попрошайничает. А с другой стороны, как говорится, "Если в небе зажигаются звезды, значит это кому-то нужно". И не будем строить из себя богов, которые решают судьбы отдельных людей и считают себя вправе решать, кому жить (а давайте вот ЭТОМУ ребенку поможем), а кому - умереть (просто не заметить, что кто-то еще нуждается в помощи).

 

Этим кто-то ... можете быть и Вы

Я сам в ответе за то, что со мной происходит. Это правда. Если со мной что-то произойдет, значит я сам этого хотел, и шел к этому. Возможно, я этого не осознавал, но все-таки ответственность - полностью на мне. И я ее готов принять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... не упускай случая сделать доброе дело.

Абсолютно верно. Отрицать бессмысленно. Но не надо доводить до абсурда типа "не упускай случая лохануться".

Да и, снова повторюсь, кто решает, делаешь ты доброе дело или лишаешь человека возможности получить свой, новый, возможно самый необходимый в его жизни опыт, таким образом творя в большей степени для того, кому "помогаешь", зло?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Следуя "Новой" идеологии GDV получаем Африку.

 

Как она есть.

 

Следуя идеологии Тронда получим, скорее всего, Китай.

 

Я, естественно, за Китай.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Следуя "Новой" идеологии GDV получаем Африку.

Да, видимо так и есть - если возвести то, что я написал, в абсолют. Но этого делать не надо.

Я, кстати, против такой идеологии применительно к государственной политике.

И, между прочим, я нигде не писал, что надо из кожи вон лезть безо всякой сегрегации. Ибо слова "делаешь ты доброе дело или лишаешь человека возможности получить свой, новый, возможно самый необходимый в его жизни опыт" абсолютно справедливы. И ничуть не отрицают того, что сказал я.

 

В общем, тут всё достаточно субъективно. И очень сложно алгоритмизируется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

name="movie"

value="http://www.youtube.com/watch?v=Hg0iG_J6Ecc&hl=en_US&fs=1">

name="allowscriptaccess"

value="always">

name="allowFullScreen"

value="true">

src="http://www.youtube.com/watch?v=Hg0iG_J6Ecc&hl=en_US&fs=1"

type="application/x-shockwave-flash"

allowscriptaccess="always"

allowfullscreen="true"

width="480"

height="385">

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Trond - сложно с Вами, Вы мне что предлагаете, дать маме девочки работу? Или как ей еще заработать деньги не прося? Когда у ребенка температура 38 - от него мать не отлучается ни на минутку, а тут она с ней 2 года по больницам скитается. как думаете, чем она может заработать, продавая свои слезы? Вы немного выйдете из своей однобокости видения, посмотрите и ее глазами на все это и все станет ясно. А если принимать все, как фатальность, ну, так можно и не до такого договориться... Ладно, я не сторонник переубеждать, просто высказала свое мнение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku