Recommended Posts

Что-то мне оочень пражская полиция не хотела давать ZP. Это вообще нормально?

 

Сначала прислали уведомление о моих правах, в котором перепечатали п. 3 § 18 збройного закона, как будто я его не знаю. Внизу дописали - имеете право выядрить. Ну я туда поехал, меня встретили, провели в кабинет, а там и говорят - мы не хотим вам давать ZP, поскольку вы иностранец. Я говорю - тогда начинаем записывать с моих слов, право на ZP я имею согласно того же пп. d) п. 3 § 18. Записали. Сказали - ещё подумаем, ничего не обещаем. Добавили ещё - для отказа нас устроит любой из подпунктов в п. 3 того же параграфа. Спросили, не работаю ли я в русском посольстве(!). Потом звоню - говорят, без гарантий, но скорее всего дадим вам зброяк. Тогда же уточняли место работы. Потом прислали на личную датовку письмо, мол, решили вам выдать.

 

Когда уже получал, на обороте заявления читаю резолюцию - заявитель иностранец, поэтому предлагаю (navrhuji) ZP не выдать согласно пп. B) п. 3 § 18 (не гражданин страны-члена НАТО).

 

Вот я и пытаюсь понять - то ли в полиции закона не знают, то ли с наскока не дают, то ли это я был такой настойчивый?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

можно трактовать двумя способами этот пункт параграфа.

 

в законе написано: "полиция может не выдать, если просит иностранец, не являющийся:" и далее перечисление пунктов a)-f).

т.е. с точки зрения грубой логики должны быть не выполнены все эти условия.

а кто-то из оружейного отдела считает что достаточно не выполнения хотя бы одного из пунктов.

 

"и" или "или" там между пунктами - вот вопрос, который бы стоило как-то чётко разъяснить. интересно, кто это может сделать?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот аналогия, например, есть в законе о zamestnanosti, 435/2004. Там, где прописаны основания для возможной работы без разрешения на работу - точно такой же список. Ох, думаю, обрадовалась бы Яна Гавендова из UP в Праге возможности требовать у ПМЖ-шников разрешения! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ужос, вдруг она читает!

 

или не дай бог познакомится с этими великими умами из оружейного отдела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже отказали по этому поводу. Причем в письме которое они прислали с отказом - был указан полностью пункт закона, по которому я мог получить ЗП. Пришлось подождать почти год, за это время получил гражданство, и сразу, еще с временным удостоверением туда побежал. Вытащили оригинал о сдаче экзамена из прошлого дела, заставили переделать справку от врача с указанием временного адреса и приняли документы. Но все равно крутились - требовали доказать где я был за последние 10 лет. Потом зашел узнать как продвигается дело, а оказалось, что он готов и я его в последний день забрал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тоже отказали по этому поводу. Причем в письме которое они прислали с отказом - был указан полностью пункт закона, по которому я мог получить ЗП.
и вы не стали возражать против явно противозаконных действий полиции?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и вы не стали возражать против явно противозаконных действий полиции?..

Zákon o zbraních, §18, odst. 3, последнее предложение: Proti tomuto rozhodnutí se nelze odvolat.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, nelze odvolat против решения, принятого в соответствии с тем самым 18м параграфом закона.

 

в данном же случае решение этому параграфу противоречило, следовательно не было законным и на него не распространялось действие последнего предложения. вообще говоря против любого решения полиции, противоречащего закону, можно ведь подать жалобу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да замучаетесь пыль глотать, это стопроцентно. Эффективнее воздействовать до вынесения решения, кмк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это конечно, но ведь если они прислали письмом это решение то возможности воздействовать _до_ не было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну да, поэтому и можно было объясниться до вынесения решения...

 

в общем сидит там кто-то с альтернативным представлением о законе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku