Recommended Posts

А вот насчет того, что цибеты выбирают самые качественные зерна - чушь.

...

Поэтому то, что ТОЛЬКО САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗЕРНА - все только легенда для рекламы.

 

Пока их не научились держать на фермах, может и выбирали... А сейчас жрут что дают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шампанское-сливки в кофе?

Стакан кипятка и две ложки молотого туда - турка!

В общем - чехов в таблице не хватает...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гейзерная кофеварка - моя прелесть :), но это совсем не новый, а старый добрый метод приготовления кофе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гейзерная кофеварка хороша, но зимой мне маловато, варю в турке на чашку побольше. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто любит турку - "смотреть до конца" (с) :). Остальным кофеманам тоже будет интересно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересное наблюдение. Шесть лет без кофе.

Меня очень попросили рассказать о кофе. Понимаю, что будут споры и несогласные. Но я никого не заставляю, лишь предлагаю вам задуматься — а вдруг? И делюсь своим опытом, своими отношениями с кофе.

Кофе мне изначально не нравился. Как-то повезло, что лет до 20 я его не пила вообще. И потому что мама его не пила, и вкус мне категорически не нравился. В этом смысле могу считать себя удачливой, ведь многие пили кофе уже в школе — иногда на обед подавали не чай, а кофе. Детям! Хотя об этом чуть позже.

Когда мне было около 20, и я училась в университете, то устроилась работать в пейджинговую компанию. Режим у нас был такой — 12 часов через 36. То есть сперва дневная смена, потом ночная и так далее. Ночью работы было немного, но все же она была, и нужно было твердо стоять на ногах. Для этого мы использовали разные средства — в том числе кофе. Я морщилась, терпела и пила, чтобы не уснуть. Особенно пригождался кофе, если утром нужно было ехать в университет, а там спать нельзя ни в коем случае.

В таком режиме я прожила три месяца и ушла, почувствовав, что для меня это слишком тяжело физически. А вот кофе стал привычкой. С его вкусом я смирилась и нашла массу «полезного» в его действии на мое тело.

Я всегда считала себя совой, встать раньше 9-10 утра было катастрофой, меня боялась будить даже мама. Я бурчала, ворчала, ругалась. И встав часов в 8, до 10-11 была недовольной амебой. Но привычка к кофе помогла это дело изменить. Теперь проснувшись, точнее, едва открыв один глаз, все так же часов в 9, я шла за кофе. Через 10-15 минут я уже была человеком. Но без кофе я становилась не просто недовольной амебой, а раздражённой мегерой. Кофе стал моим «помощником», без которого не обходился ни один день. Ночью я засиживалась в интернете, потому что без этого никак, а утром пила кофе.

Потом я устроилась работать в чайно-кофейную компанию. Мы проводили различные дегустации в магазинах города и иногда ездили в командировки в соседние города. Мы заваривали чай или кофе и предлагали людям попробовать. Тогда я узнала много о кофе и о чае, мне рассказали, например, как и из чего делается растворимый кофе, как туда искусственно добавляют в несколько раз больше кофеина, чем в натуральный, помню мы даже какое-то видео смотрели. И пить растворимый кофе рука после этого не поднималась.

Правда, там же мне расхваливали натуральный кофе, который «не возбуждает нервную систему», «никак на неё не влияет», «сердце не нагружает» и так далее. Именно такой мы и продавали. А ещё он имел поразительный запах. Именно тогда, в Сибири, я впервые столкнулась с этим так близко. Это было удивительно, но кофе предлагать людям было проще. Он своим ароматом наполнял весь магазин, и люди сами собирались вокруг. С чаем было посложнее. Тогда я впервые задумалась — почему так? Почему люди как зомби стекаются на него, на этот запах?

Кофе стал огромной частью моей жизни. Когда я готовилась к госэкзамену и защите диплома, я жила на кофе. Когда у меня были проблемы в отношениях, я переставала есть и жила на кофе. Худела я тоже на кофе при необходимости. Горький и ароматный напиток стал для меня всем. В день я пила от 3 до 7 кружек кофе. И без кофе я не могла. В моей жизни могло не быть всего остального, но кофе должен был оставаться обязательно.

Дальше — больше. Уже выйдя замуж, переехав в Петербург, я столкнулась с кофейнями на каждом углу, где варили ароматный и вкусный капучино. Мы не ходили по кафе для того чтобы поесть, у нас на это не было лишних денег, но для кофе всегда находилась возможность. И как-то целый год мы жили над отличной кофейней с особо вкусным кофе, который был обязательным ритуалом дня. Я пила кофе и когда кормила грудью, и когда была беременна — по чуть-чуть, только натуральный, но не могла совсем без него.

А путешествия в Италию, одну из самых любимых стран, всегда были наполнены кофейными ароматами. Ведь кофе там такой вкусный! А как пахнет! И его пьют все и постоянно. Прошёл мимо кофейни — бахнул стопочку эспрессо, и побежал по своим делам. Сидишь с кем-то общаешься, и тянешь свой капучино или латте. В Италии без кофе вообще невозможно. Это стиль жизни. Это ритуал, традиция, часть жизни. И соблазняет он отовсюду.

С кофе в моей жизни связано много романтичных воспоминаний. Например, как мы согревались кофе в дождливые или зимние дни. Или как я приехала рано утром в Улан-Удэ к дедушке, но не хотелось его будить, и один знакомый меня встретил. Мы гуляли по городу на рассвете, а потом пили кофе — это наверное был мой первый встреченный рассвет в жизни. Или то, как на первое восьмое марта нашей совместной жизни мой любимый муж принёс мне кофе в постель. Или наш первый приезд в Италию в свадебное путешествие, и мой первый настоящий капучино с видом на море. Или долгие прогулки вдоль моря в Италии уже с двумя детьми, наутро после которых муж приносил домой ароматный кофе. Или та же кофейня, над которой мы жили, где проводились все встречи, где работал муж и было очень душевно и вкусно. Мы там встречались с девчонками и отмечали все праздники.

И даже когда я начала слушать лекции доктора Торсунова, его слова о кофе я игнорировала. Я без него не могу — и точка. Не обсуждается, все что угодно, только не кофе. Хотя мне все ещё не нравился вкус — и я перебивала его сахаром. Получался двойной удар по организму.

Но все же мое доверие к доктору однажды вылилось в то, что я задумалась о кофе. Шесть лет назад мы были с друзьями на Сицилии. И вдруг я замечаю за собой, что по дороге на пляж мне нужен кофе. Без него я становлюсь злой. На обратном пути мне снова нужен кофе, потому что заряд предыдущего заканчивается, и я становлюсь ещё злее. А запах кофе действует магически, и ноги сами идут в его сторону. Я раздражена, если муж говорит мне «хватит пить кофе». Я злюсь, если кафе закрыто. Я не могу работать и что-то делать без кофе. У меня настоящая ломка. Я кофеман. Признать, что у меня зависимость, было сложно. К тому моменту уже лет 7-8 кофе был моим спутником жизни, я любила и знала его дольше, чем собственного мужа.

Это потом я увидела картинку, где кофеин со всеми остальными наркотиками выстроен по критериям привыкания и смертности от него. И выходит, что это один из самых сильных и опасных наркотиков в мире — наравне с марихуаной. Алкоголь и никотин, конечно, сильнее. Но кофеин тоже «хорош». Сильный наркотик и легальный. Хорошо разрекламированный. И больше всего людей в мире умирают от сердечно-сосудистых болезней. Как-то это связано, не находите?

Так вот в тот момент мы с мужем решились на эксперимент. Решили на месяц отказаться от кофе, попробовать. Как же меня ломало! За две недели я была и в крайних точках ярости, и в глубочайшей депрессии. Я спала как сурок и ненавидела себя за это. Я забросила все дела и не могла даже приблизиться к ним. Я бросалась на людей, ненавидела всех беззаботных посетителей кафе с чашкой капучино в руке, ненавидела и кафе, и баристов, и весь мир. И саму себя заодно. Пару раз едва не «сломалась». Чтобы было не так трудно, почти каждый день ходила по кофейням и вдыхала аромат. Хотя бы запахом напитаться. Стала поглощать кофейное мороженое. Чтобы хоть как-то себя поддержать.

Хорошо, что мы решились на это вместе с мужем, было бы гораздо сложнее без его поддержки, особенно если бы он продолжал пить кофе при мне. Да и довести до конца дело было проще — мы друг другу помогали не сдаваться. На каждый мой взгляд с мольбой он неизменно отвечал мне: «нет», и это помогало. Каждый раз, когда он предлагал выпить чашечку, я могла его остановить.

Примерно такая же сильная ломка была при отказе от сахара через несколько лет. Но с кофе это происходило впервые, и я была удивлена происходящим. Я сама себя не узнавала в этом. Появлялись миллионы причин, чтобы нарушить эксперимент. Падало давление, не было сил заниматься делами и детьми, я не могла проснуться утром даже после 12 часов сна, ничего не радовало. И я подумала о том, что примерно нечто похожее испытывают наркоманы, и это непросто.

А потом началось очищение. Первое облегчение случилось через неделю, я смогла пройти мимо кофейни без слез. А дальше больше. Как будто некая пелена с глаз упала, и все стало чище, яснее и проще. И сил вдруг стало больше, и проблемы со здоровьем куда-то делись, хоть и не сразу. А главное стало проще слышать саму себя. Слушать и слышать, видеть и чувствовать. Я словно осознала, что раньше ходила в перчатках, черных очках, в берушах и таким образом пыталась познать мир. И он казался мне не таким уж интересным, даже каким-то странным. А тут выяснилось, что проблема не в мире, и даже не во мне. Надо просто снять перчатки, очки, вытащить беруши… И ничего себе, как тут здорово!

Я увидела и то, что мир пытается всячески вернуть меня в исходное положение. Люди назначают встречи в кофейнях – это удобнее всего, в самолете есть только кофе или черный чай – хороший выбор без особой альтернативы. Кофе нам продают в фильмах и на обложках журналов. Достаточно успешно, между прочим. Мы хотим такой жизни, как на экране, а там подруги болтают за бутылочкой вина или чашечкой кофе, иногда красиво курят. Свидания влюблённых так же не обходятся без кофе. И в постель любимой завтрак приносят какой? Правильно, чашечку кофе и что-нибудь ещё.

И мы себя убеждаем, что это хорошо и даже полезно. В глубине души понимаем, что это не так, но продолжаем искать оправдательные аргументы. Так я себя убеждала, что натуральный кофе даже полезен, а растворимый я и не пью, значит, все в порядке. А ещё вариант «все же пьют» или «моя бабушка умерла в возрасте ста лет и пила кофе литрами». Или «кофе мне показан, потому что у меня давление низкое». Мне кажется любое «я не могу без кофе» — это уже серьёзная причина задуматься о том, чтобы жить без него.

Когда я пила кофе, у меня было низкое давление, и кофе «помогал», а потом я обнаружила, что давление начало скакать — то низкое, то высокое. Вдруг, ни с того ни с сего, и особенно это давало о себе знать во время беременности. Две беременности со скачками давления. Сейчас же я кофе и чай не пью вообще и давление стабильно как у космонавта. Даже во время беременности – теперь у меня есть опыт еще двух походов за детьми, и с давлением проблем нет, хоть возраст и другой. Куда же делась проблема с «низким давлением»? В моем случае привыкание к кофе её и провоцировало. Нет кофе — нет проблемы.

Мне нравится чистота сознания, которая появляется без кофе. Мне нравится, что моя работоспособность больше не зависит от чашки с каким-то зельем. Мне нравится, что я больше принадлежу себе и могу себя контролировать. Мне стало гораздо легче вставать по утрам, и я никогда так рано не вставала.

Что же мне это дало в итоге? Давайте упорядочу и где-то повторюсь:

• нормализовалось давление «вдруг»
• идеальное давление во время беременностей
• исчезли проблемы со сном
• стало проще просыпаться утром
• ушла повышенная раздражительность
• нет зависимости от какого-то напитка
• есть чистота сознания, которую сложно переоценить
• моя работоспособность не зависит от стимуляции — и надо сказать, за эти шесть лет она выросла
• я стала лучше слышать и понимать своё тело
• у меня стало намного больше сил и энергии
• снизился уровень стресса — и внутри меня, и, что странно, вокруг
• я стала намного лучше выглядеть, когда перестала пить кофе
• сэкономлено много денег без кофеен и кофе

Каждый выбирает сам, но я теперь знаю, что кофе — это наркотик. И для меня вариант «зачем же категорично отказываться, пейте иногда» звучит так же как «зачем отказываться категорично от марихуаны, курите иногда». Повторюсь — для меня это так. Как это для вас — выбираете и решаете вы.
Надо ли чем-то кофе заменять?

Я не заменяю ничем. Организм постепенно входит в норму, и ему не требуются дополнительные стимуляторы. Но в каких-то случаях, особенно вначале, можно использовать, например, контрастный душ. Толку будет больше. Кто-то заменяет его цикорием и доволен. Лично мне цикорий не нравится, да и потребности заменить кофе чем-то я не испытываю. Ведь для меня это звучит примерно так «нужно ли чем-то заменять наркотики».

И немного фактов о кофе, которые нам известны, но мы делаем вид, что это все ерунда.
• Кофе обезвоживает организм. Во многих хороших ресторанах с чашкой кофе приносят стакан воды, чтобы выпить его после. Но это не решает проблемы, и кофе наносит серьезный урон водному балансу организма.
• Кофе нарушает естественный ритм работы сердца, поэтому он наносит серьёзный вред здоровью тех, у кого сердце слабое, а остальным «помогает» создать проблемы с сердцем из ничего.
• Кофе вымывает из организма кальций, калий, магний, витамины группы В. Отсюда проблемы с костями, зубами, мозговым кровообращением, мигрени и так далее.
• Привычка пить кофе вечерами провоцирует расстройства сна, получаем бессонницу. Мало приятного в этом, правда? Кто хоть раз сталкивался – поймет.
• Кофе возбуждает организм, и если употреблять его постоянно, то человек быстро истощается.
• Постоянная стимуляция нервной системы с помощью кофе приводит к неконтролируемым вспышкам гнева, истерикам, психозам.
• Стимуляция сердечно-сосудистой и нервной системы приводит к тому, что в организме накапливается стресс. Как стресс действует на женщин, наверняка помните.
• Вам приходится все время увеличивать дозу, чтобы получать нужный эффект. А чем больше доза — тем больше проблем.
• Кофе мобилизует вас на час-другой, а потом вы ощущаете слабость больше, чем до кружки кофе. И вам требуется новая «доза». Это зависимость.
• У женщин, часто пьющих кофе, способность зачать ребёнка падает на 25-40 процентов.
• Употребление кофе во время беременности может спровоцировать выкидыш или диабет беременных и гестоз.
• Нарушается работа сердечно-сосудистой системы, просто проследите, как кофе влияет на ваш пульс.
• Употребление кофе в подростковом возрасте способно нанести непоправимый урон костной системе, которая в это время формируется достаточно активно.
• Постоянное употребление кофе приводит к преждевременному старению организма.
• Если пить по чаше кофе стоимостью 100 рублей в день, то за месяц на кофе будет потрачено 3000 рублей. Только на кофе. А можно было бы платье купить.

Кофе также мешает нам слышать свои потребности. Когда организм хочет спать, у него на то есть причины. И что будет, если мы вместо того чтобы дать отдохнуть тому, кто очень устал, напоим себя кофе и продолжим работать? Потребность никуда не делась, её задвинули в дальний угол, а организм все так же измотан. Через несколько лет можно получить полное бессилие, апатию, депрессию и истощение.

Ни один продукт — будь то кофе или энергетический напиток — не даёт нам дополнительных сил. Пожалуй, это главный миф. Они вытаскивают из нашего же тела скрытые ресурсы, которые припрятаны на «черный день». Таким образом мы все это тратим впустую, и вот у нас уже нет сил сопротивляться болезням или жить какое-то время в авральном режиме (например, с грудным ребёнком).

Именно поэтому в моей жизни кофе больше нет. И слава Богу, спасибо Ему, что помог избавиться от такой зависимости. Да, это было трудно. Да, были попытки вернуться. Да, я занималась самообманом, что кофе без кофеина не такой вредный (а это еще один миф). Да, в моей жизни больше нет кофейной романтики.

Но теперь у меня есть нечто большее. У меня есть я сама. Я, которая находится в трезвом уме и твердой памяти. Я, которая может саму себя контролировать, понимать и слышать, а также — управлять своими эмоциями. Для меня это гораздо более ценно.

Ольга Валяева

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 18 minutami, Bill napsal:

я увидела картинку, где кофеин со всеми остальными наркотиками выстроен по критериям привыкания и смертности от него. И выходит, что это один из самых сильных и опасных наркотиков в мире — наравне с марихуаной.

Наткнулся на это и целиком читать не стал. Сори.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Зависимость может вызвать и употребление сала...:-)

Отнесение к разряду наркотиков чего-либо является вопросом юридическим, а не медицинским. Водка с табаком что? Наркотики...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, GDV сказал:

Наткнулся на это и целиком читать не стал. Сори.

А зря, ибо

Цитата

• идеальное давление во время беременностей

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Zeb Stump сказал:

Отнесение к разряду наркотиков чего-либо является вопросом юридическим, а не медицинским. Водка с табаком что? Наркотики...

Секс, спорт, работа, тяга к знаниям, слушать соловьиное пение.... - все может быть наркотиком в интерпретации.

Два тибетских монаха:

- Что делаешь?

- Смотрю, как растут деревья.

- Всё суетишься....

 

А писать немыслимо долгие повествования об избавлении от химеры - самый модный наркотик.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

 Зависимость может вызвать и употребление сала...:-)

Отнесение к разряду наркотиков чего-либо является вопросом юридическим, а не медицинским. Водка с табаком что? Наркотики...

„Всё, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению. “ (C) Оскар Уайльд

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 6 minutami, Archer napsal:

Всё, что есть прекрасного в этой жизни

Мне тоже нравится эта его фраза, только вот она не соответствует действительности.

Но если заменить "всё" на "большинство" или хотя бы "почти всё", то будет ближе к истине :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku