GDV

Как заняться делом вместо пустяков

Recommended Posts

8 часов назад, Neznajka сказал:

Ну да, я осознаю, что занята ерундой,

Я немного не то имел в виду...)))
Лень (она же прокрастинация) - есть сигнальная система организма о бессмысленности выполняемой деятельности. То есть если вы заняты работой (ну должны, по крайней мере), а ваше подсознание говорит - это же не работа, это бред какой-то!!! То вы будете неосознанно искать чем бы себя занять, только не работой. На лицо - отсутствие мотивации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Coolshow сказал:

На лицо - отсутствие мотивации.

На что?.. :facepalm:

Отчасти ты прав, но поиск мотивации, также как и попытки планировать дела и повышать эффективность работы, сами по себе ухудшат ситуацию, а не помогут. 

В общем, я тут накропал пару слов при неверном колеблющемся свете диодной лампы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, попытаюсь уложить в небольшой пост то, о чём даю многочасовой тренинг...)))

1) Эффективность. Есть дела, в которых мы максимально эффективны, и мы их делаем быстро и с удовольствием, есть дела, которые нам не нравятся, и мы их - не делаем.

2) Мотивация=цель. Нет цели - нет стремления её достигнуть.

3) Не хочешь в туалет - не мучай попу. Откажись, делегируй. 

Казус то в том, что люди занимаются не своими делами, и от этого делают их хреново. Или не делают вовсе, а придумали для этого целое слово - прокрастинация...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему прокрастинаторы прокрастинируют (откладывают дела «на потом») и как побороть прокрастинацию

https://habrahabr.ru/post/298192/

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Coolshow сказал:

Казус то в том, что люди занимаются не своими делами, и от этого делают их хреново. Или не делают вовсе, а придумали для этого целое слово - прокрастинация...)))

Ты путаешь теплое с мягким. То, о чем говоришь ты (и я с тобой полностью согласен, как можно не согласиться с очевидными истинами на грани банальности?) - это одно. А прокрастинация - совершенно другое. Ты либо подменяешь понятия, либо искренне не постигаешь разницу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прокрастинация -  в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Задаём логичный вопрос: Почему человек откладывает решение того или иного вопроса или совершение того или иного действия?

У меня есть следующий ответ (личная теория, никому не навязываю, просто пытаюсь объяснить свою логику): Совершение действия =

цель. 

Параметры цели: 
1) Цель должна быть твоя.
2) Цель должна быть понятна.
3) Цель должна быть достижима.

Когда у человека по какому то параметру идёт сбой, он неосознанно эту цель откладывает (не достигает). И не надо придумывать никаких обезьян моментального удовольствия. Всё просто.

29 минут назад, GDV сказал:

Ты либо подменяешь понятия, либо искренне не постигаешь разницу.

Вот тут - возможно. Объясни свою позицию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Coolshow сказал:

Эх, попытаюсь уложить в небольшой пост то, о чём даю многочасовой тренинг...)))

И кто-то еще посещает подобные тренинги? Платят за это грошики?:rolleyes: 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, Mishan сказал:

И кто-то еще посещает подобные тренинги?

Сам удивляюсь, как люди такие элементарные вещи сами не понимают...)))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Coolshow сказал:

Вот тут - возможно. Объясни свою позицию.

Изволь. На мой взгляд, подмена или ошибка начинается вот отсюда:

Цитата

Совершение действия = цель. 
Параметры цели: 

Так вот, это в нормальном состоянии так. Ты исходишь из логики поступков человека нездорового, будто он здоров. А тут иная логика. Например, совершение действия преследует целью не совершать действие. И у этой цели нет и не может быть описанных тобой параметров. Ну а дальше все ясно, ты не туда следуешь в рассуждениях :).
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

О, перевели на русский занимательную статью. За версту видно, американскую :). Любопытно, что выводы в конце перекликаются с моими - видимо, я тоже бродил где-то там же, что и автор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

Например, совершение действия преследует целью не совершать действие.

За любым действием человека лежит один простой вопрос: Какой в этом смысл? (или по простому: И чё?). У человека куча дел, вместо этого - он занимается всякой ерундой, но никак не решением этих самых дел. И чё? Проблема в том, что он НЕ хочет делать основные дела и занимается муйнёй. А мы придумали слово прокрастинация и начинаем придумывать, что с этой прокрастинацей делать. Как забросить занятия спинерами и вернуться к нормальной жизни. Очень похоже на современную медицину, которая лечит симптомы, а не само заболевание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Coolshow сказал:

За любым действием человека лежит один простой вопрос: Какой в этом смысл? 

Ты меня, видимо, решил не читать, а сразу отвечать. Я уже сказал выше - не за любым действием и, главное, не любого человека. 

Уговаривать тебя мне незачем :). Разницу между твоим подходом и сутью прокрастинации я объяснил, но ты все равно пытаешься все подвести под свое мерило. Дело твое :).

2 минуты назад, Coolshow сказал:

Как забросить занятия спинерами и вернуться к нормальной жизни. 

Да ты вообще не в теме, раз такое пишешь :). Сори за прямоту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каждый психолог находит в пациенте ту проблему, в решении которой он считает себя специалистом...)))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это верно. Но к обсуждаемому вопросу имеет примерно никакое отношение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku