Recommended Posts

Я не очень понимаю, за что ты борешься, споря. Тебе хочется помочь материально стогнущему опсосу? Ты полагаешь, он действует себе в убыток? Ну дай ему денег, что ли. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Kotig сказал:

Много или мало, сложно или не очень, копейки или евро - речь не о том. Речь о том, что это реальная, достаточно сложная работа, которая должна быть оплачена.

Нет там никакой работы. Технически это уже все реализовано. Ничего сверх существующих алгоритмов не требуется. Поэтому - бабло из воздуха.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Kotig сказал:

И кто это всё будет пересчитывать? Например, у меня звонок внутри сети - бесплатный, мне звонят в Англию. Роуминга нет, всё бесплатно так? А кто заплатит английскому оператору? А если я буду 20 часов в сутки сидеть на телефоне?

Система эта достаточно сложна, но если на двух пальцах - то я заплачу чешскому водафону, а чешский водафон заплатит своему английскому партнер. Все как и раньше, только без 10х накрутки. И хоть 200 часов я насижу, хоть 300.

6 минут назад, Kotig сказал:

Ага. Миллионы симок. Каждый день и не по разу. А сколько операторов в каждой стране?

Да хоть миллиарды. Ни на что это не влияет. Это лишь байтики которые надо переслать по сети.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В курсе. И нафига это всё итальянскому оператору? Его клиентов в Чехии 3,5 души в тысячелетие (в отличие от чехов в Италии). Будет саботировать (или запросит от чешского оператора компенсацию, которая опять же ляжет на всех (повышением тарифов)). Социализм.

Люди, которые сидят дома, будут платить за путешествующих. Не, я не против, но нужно это понимать.

P.S. Но в общем то - ничего нового. Когда я плачу в магазине кредиткой - стоящая впереди дама, платящая наличкой, заплатила и за меня ... Цены выставляются с учётом того, что чать людей заплатит кредитными картами а магазин заплатит выпустимувшему карты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Kotig сказал:

В курсе. И нафига это всё итальянскому оператору? Его клиентов в Чехии 3,5 души в тысячелетие (в отличие от чехов в Италии). Будет саботировать (или запросит от чешского оператора компенсацию, которая опять же ляжет на всех (повышением тарифов)). Социализм

Какая разница, сколько у него в чехии клиентов ?

У глобуса тоже нет никаких клиентов в моей квартире, но это не мешает глобусу продавать мне свои продукты.

Что мешает продавать итальянскому водафону связь клиенту чешского водафона, получая за это деньги от чешского водафона ?

Смотри сам, все элементарно - есть итальянец, у него симка и безлимит, стоит это, пусть 10 евро в месяц. Инфраструктура под это расчитана. Так-же абсолютно точно известно, что летом приезжает 100 тысяч чешских абонентов. Они могут купить итальянскую симку и пользоваться связью от итальянского оператора либо оставить свою симку и пользоваться ей. В обоих случаях нужна емкость, нужны ресурсы на обсчет.

Во втором случае бабло за чехов поступит от чешского оператора-владельца сим карт. Что принципиально поменялось в схеме ? Правильно, ничего. Кроме того, что чешский оператор с итальянским поговорили, и юридические отделы провели некоторое время согласовывая договора. А потом технические отделы подправили конфиги аппаратуры. Затраты на эти мероприятия на уровне шума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Kotig сказал:

Когда я плачу в магазине кредиткой - стоящая впереди дама, платящая наличкой, заплатила и за меня.

Это не совсем верно. Ты тоже заплатил за себя, цена то увеличивается для всех. Но и так есть еще нюансы, если бы все платили наличкой - увеличились бы объемы налички (хз как это устроено в чехии, но скорее всего это так-же увеличило бы расходы на обработку этой налички), увеличился бы объем фрода. Кроме того, увеличились бы очереди, что привело бы к необходимости нанятия большего количества операторов, что в свою очередь бы повлекло увеличение затрат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно и так, НО! Например в аквапарке города Эрдинг (что около Мюнхена), сразу предупреждают, картой - будет дороже. Самый большой аквапарк в Европе. Это - " по чесноку" как говорит один из форумчан. Так же и тут. Пользуешся услугой по имени роуминг - заплати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Во втором случае бабло за чехов поступит от чешского оператора-владельца сим карт.

Во! Что и требовалось доказать. Услуга есть, ненулевая, и за неё кто то заплатит. Не бесплатно это. Заплатит оператор. И заплатит столько же, сколько платили конкретные товарисчи. Ибо ничего не изменилось, коммунизьм от решения комиссии не наступил. НО! при этом

а - расходы оператор размажет на всех своих клиентов (в то, что снизят свои прибыли, не верю). И за роуминг будет платить не тот, кто им пользуется, а все, что не правильно. Во всяком случае с моей точки зрения.

б - трындеть (особенно безмозглые) будут на порядок больше. Ибо - ХАЛЯВА, и за него платит тот дебил, что не пользуется.

В итоге - все мы за мобильную связь заплатим больше. Ибо обьём роуминга возрастёт в несколько раз (для этого нужно будет ставить больше серверов, посылать больше данных ....). Вот такая ИМХА. Не по чесноку это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Kotig сказал:

Во! Что и требовалось доказать. Услуга есть, ненулевая, и за неё кто то заплатит. Не бесплатно это. Заплатит оператор. 

а - расходы

Расходов у него нет. В то время как я с его симкой нахожусь в италии я не занимаю его собственную емкость. поэтому вполне честно ту часть услуги, которая идет за емкость отдать тому, кто эту самую емкость предоставляет (понятно, что дело не только в емкости, но принципиально это ничего не меняет). Себестоимость этого всего - копейки.

2 часа назад, Kotig сказал:

б - трындеть (особенно безмозглые) будут на порядок больше. Ибо - ХАЛЯВА, и за него платит тот дебил, что не пользуется.

В итоге - все мы за мобильную связь заплатим больше. Ибо обьём роуминга возрастёт в несколько раз (для этого нужно будет ставить больше серверов, посылать больше данных ....). Вот такая ИМХА. Не по чесноку это.

Ога, вот же справедливая жизнь была, когда интернет трафик считался по мегабайтам или по минутам. А сейчас ишь, взяли моду, анлимиты всякие. Ютубы и прочие трафикопотребляющие сервисы гоняют. А операторы, бедолаги такие, не успевают апгрейдить железо, да подсчитывать убытки.

Да и интернет нам всем теперь стоит намного дороже, ведь больше серверов, больше данных. Не честно это.

Но что-то не сходится, правда ? Объемы трафика растут, а интернет не дорожает, а дешевеет.

арпу, как ты не извивайся, практически константа. И больше чем можно, содрать не получится.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я все эти гнилые отмазки проходил много лет назад, будучи микро оператором на тыщщу абонентов. Когда операторы покрупнее ковыряя в носу рассказывали, что 10 килобаксов за мегабит - это честная цена и ниже упасть они не могут вот никак. А ты потом сам думай, как ты собрав 15 килобаксов с абонентов можешь дать всем хотябы пол мегабита, пусть и без гарантий.

В итоге пришел ТТК и сразу все всё смогли, цены упали в 10 раз сходу, но было уже поздно. В итоге некоторые из тех, кто продавал раньше нам с конскими ценниками, теперь у нас покупают (арендуют).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, любой анлимит - зло.

Вспоминается мне один знакомый, у которого была такая привычка - пускал на полно воду в ванне и часами сидел, читая книги. Поток воды омывающий ноги - очень успокаивает. Счётчиков нет, красота! Переселился в квартиру со счётчиками - привычки резко изменились (после первой же фактуры).

А интернет - он не анлимит, это не так. Ограничение по скорости всегда есть. Да и по обьёму - частенько. А в мобильном интернете - всегда.

А возвращаясь к теме - никогда не дам детям анлимит на телефон - пусть учатся кратко излагать свои мысли и не трындеть часами. Но это мои дети, моё воспитание.

P.S. Падение цен - это совсем из другой оперы. Меняются технологии. Меняются обьёмы. Не надо сравнивать цену мегабайта на 8 дюймовых дискетах и на современной флешке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, ess сказал:

Я все эти гнилые отмазки проходил много лет назад, будучи микро оператором на тыщщу абонентов.

А ничего не изменилось. И сегодня дофига умников, купивших интернет от О2 (по телеф. линии) и продающих соседям анлимит (скорость - 3 гига, меряется до роутера )))). И не знают безграмотные, что у продавающего - дырка от бублика (реально - до 3 мегабит). Купил за 500 (700) в месяц, продал 10 соседям по 200. Бакшиш!

Цитата

А ты потом сам думай, как ты собрав 15 килобаксов с абонентов можешь дать всем хотябы пол мегабита, пусть и без гарантий.

Ну почему? Гарантия как раз есть. Что обманули. Это если прилично выражаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая связь между расшарил интернет по соседям и оператором связи с соответствующими лицензиями и договорами ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Виртуальный оператор сотовой связи (англ. MVNO, mobile virtual network operator) — оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой.

Как правило, совместно с базовым оператором используется общая сотовая сеть и коммутаторы, часто общая система биллинга. Такая схема работы позволяет виртуальному оператору исключить громадные капиталовложения, необходимые для построения и поддержания сотовой сети. Часто виртуальному оператору удаётся охватить сегменты рынка, недоступные крупным игрокам (например, недовольных бывших абонентов, приезжих).

Ничего не напоминает?

Тут ещё хорошо написано.

http://www.meloun.ru/2014/03/virtualnye-mobilnye-operatory-v-chexii/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Kotig сказал:

Да, любой анлимит - зло.

Любой анлимит базируется на том простом факторе, что средний абонент не исползует и 10% емкости.

25 минут назад, Kotig сказал:

А интернет - он не анлимит, это не так. Ограничение по скорости всегда есть. Да и по обьёму - частенько. А в мобильном интернете - всегда.

В мобильном мире все ограничено эфиром и это несколько усложняет жизнь. Но принцип в любом случае тот-же. Большинство абонентов не пользуют анлимит на полную катушку, а те, что пользуют - их мало и они не портят картину.

25 минут назад, Kotig сказал:

P.S. Падение цен - это совсем из другой оперы. Меняются технологии. Меняются обьёмы.

В момент моего примера ничего не изменилось, ни цена кабеля, ни цена оборудования, ни цена работы. Просто драли в 10 раз больше потому, что не было альтернативы. Да и за последние 10 лет в области обинтернечивания многоквартирных домов мало что поменялось (кроме более широкого применения дешевого китайского железа мелкими операторами). С т.з. обинтернечивания частного сектора, конечно случилась революция PON пошел в массы. Правда Чехия в этом плане все еще в прошлом веке живет.

Да, что-то дешевеет, но при этом растут требования и в итоге с т.з. стоимости все плюс минус так-же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku