Recommended Posts

4 hours ago, Moonraker said:

где человек с улицы может получить тариф за 399 крон с 4 гигами?

https://www.vodafone.cz/internet/mobilni-internet/

Насколько я понимаю, это чисто data SIM.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По решению ЕС, с 15 июня 2017 года между членскими странами полностью упраздняется мобильный роуминг. В Чехии первыми к введению «домашних» тарифов на международные переговоры приступили операторы T-Mobile и Vodafon. Упомянутые фирмы отменили роуминг уже с воскресенья 11 июня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так значит перестанут забрасывать десятками СМС при пересечении границ?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могут же. Когда захотят. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё далеко не так просто, как представляется. Отменить можно что угодно, даже силу тяжести. Реальные расходы оператора от этого не исчезнут. А пока - на 4 дня пропал роуминг (о2), вообще пропал, не проходила регистрация, только вызовы спецслужб. Когда ты в Европе, а многое завязано на телефон - вовсе не смешно. Как извинение - прислали ваучер на 1000 крон покупок в фирменном магазине. Хорошо что был интернет (Lebara) и Т-mobile карта на втором телефоне )))).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Kotig сказал:

Всё далеко не так просто, как представляется. Отменить можно что угодно, даже силу тяжести. Реальные расходы оператора от этого не исчезнут. 

Какие, простите, расходы у оператора ?

Сеть уже построена. Гостевых абонентов в ней раз два и обчелся (за исключением курортных направлений в сезон, но и там емкости построены с учетом этой нагрузки).

Нет никаких препятствий, абстрактному оператору А предоставлять тариф Х центов / минута  что своим, что гостевым абонентам. Цена эта - розничная, соответственно для оптовика (хозяина гостей) он может отдать еще и со скидкой. При этом в любом случае никто из обоих операторов не останется в накладе. А конские ценники были лишь потому, что могли. Равно как по той-же причине когда-то были конские ценники на интернет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, ess сказал:

Какие, простите, расходы у оператора ?

Я больше того скажу. Опсосы в ЕС зашибают такую деньгу, что впору нефтяникам им завидовать. И отмена роуминга - это для них получать вместо 1.000 процентов (условно) прибыли всего лишь 995 :) Ужасно, конечно. Их так жаль.

26 минут назад, ess сказал:

А конские ценники были лишь потому, что могли. 

Вот именно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Какие, простите, расходы у оператора ?

Расходы конечно не такие большие как стоил роуминг, но тем не менее есть. Это и передача данных по международным линиям связи (которая не бесплатна) и тарификация, и взаимные договора и передача учётных данных между операторами. Разумное ограничение цен - это одно, а вот полная отмена - перебор. ИМХО конечно.

P.S. А как следствие - гораздо чаще будет наступать ситуация, когда роумига просто не будет. Совсем. Станцию телефон видит, а вот связи - нет. Ну кроме связи с полицией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Kotig сказал:

А пока - на 4 дня пропал роуминг (о2), вообще пропал, не проходила регистрация

Может быть проблема в настройках телефона?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читай внимательно - о2 извинились и послали ваучер. Т.Е. проблемы были на стороне оператора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Kotig сказал:

Это и передача данных по международным линиям связи (которая не бесплатна)

копейки за гигабайт гарантированного канала.

 

4 часа назад, Kotig сказал:

тарификация

что такое тарификация ? ты просто выставляешь количество минут/мбайт владельцу симки. владелец тарифицирует по своему тарифу. ты выставляешь по своему внутреннему оптовому.

4 часа назад, Kotig сказал:

взаимные договора

Разовая работа юристов, капля в море

4 часа назад, Kotig сказал:

передача учётных данных между операторами

Что за смех ? тут выгрузили там вгрузили. провели сверку.

btw. имею, так скать, непосредственное отношение к российскому оператору связи, поэтому грузить меня про то как это все сложно не стоит.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, ess сказал:

... ты просто выставляешь количество минут/мбайт владельцу симки. владелец тарифицирует по своему тарифу. ты выставляешь по своему внутреннему оптовому...

А вот не надо.
Система тарификации оператора мобильной связи, это четыре отдела специалистов, человек этак по восемнадцать. Это четыре-пять рядов двухметровых рэков забитых серверами.
Кластерные распределённые ДБ и системы резервного копирования. 24/7/365 в реальном времени.

Это я как деплойер говорю.

30 минут назад, ess сказал:

.. имею, так скать, непосредственное отношение к российскому оператору связи, поэтому грузить меня про то как это все сложно не стоит.

Я тоже имею. К разным по СНГ. И они меня имеют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот этот разговор примерно в сто раз интереснее базаров о политике :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, dovolen сказал:

А вот не надо.
Система тарификации оператора мобильной связи, это четыре отдела специалистов, человек этак по восемнадцать. Это четыре-пять рядов двухметровых рэков забитых серверами.
Кластерные распределённые ДБ и системы резервного копирования. 24/7/365 в реальном времени.

Да хоть 28 стоек, и что с того ? Они уже есть, они уже считают. Объем данных гостевых симок на порядки меньше объема данных родных симок, т.е. на уровне погрешности (исключая курортные города). Все уже считается и уже хранится.

С тем, что все можно усложнить и продать 'задорого', никто не спорит. Но реальная стоимость этой услуги - копейка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много или мало, сложно или не очень, копейки или евро - речь не о том. Речь о том, что это реальная, достаточно сложная работа, которая должна быть оплачена.

1 час назад, ess сказал:

владелец тарифицирует по своему тарифу. ты выставляешь по своему внутреннему оптовому.

И кто это всё будет пересчитывать? Например, у меня звонок внутри сети - бесплатный, мне звонят в Англию. Роуминга нет, всё бесплатно так? А кто заплатит английскому оператору? А если я буду 20 часов в сутки сидеть на телефоне?

И заметим сразу, чехов в Англии существенно больше, чем англичан в Чехии. Не говоря уже о хорватах, итальянцах или греках.

1 час назад, dovolen сказал:

Система тарификации оператора мобильной связи, это четыре отдела специалистов, человек этак по восемнадцать. Это четыре-пять рядов двухметровых рэков забитых серверами.

Именно так. Имел честь так сказать устанавливать и подключать. Не всё так просто.

 

1 час назад, ess сказал:

Что за смех ? тут выгрузили там вгрузили. провели сверку.

Ага. Миллионы симок. Каждый день и не по разу. А сколько операторов в каждой стране?

P.S. Короче - отмена не самое умное решение. А если никто за эту услугу не хочет платить - качество её сильно упадёт. ИМХО конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku