puha-puha

Арендаторы хотят "Нагласит трвале быдлиште"

Recommended Posts

... Что же касается выписки из квартиры, то в таком случае можно это указать в договоре - вместе с расторжением договора (оговаривается в договоре в каих случаях) теряет и прописку (místo trvalého bydliště). А если не хочет выписаться, то необходимо будет пойти по нелегкой тропинке, которая явно в статье прописана:

...

 

Мне кажется, что ничего трудного в том, чтобы я, как владелица квартиры, выписала из неё арендаторов, хоть чехов, хоть марсиан. Спокойнее конечно, чтобы в самом деле, к договору об аренде дописали dodatek, где будет стоять, что при расторжении договора, чехи (мораваны и слезаны) должны зайти в отделение MěÚ evidence obyvatel, и должны выписаться из квартиры.

Если они этого не сделают, хозяин может их выписать сам, взяв с собой выписку из реестра недвижимости и Оповещение о расторжении договора аренды. У меня так было, отняло 15 минут на уржаде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно, как вы описываете все и происходит. Когда покупается б/у квартира, то бывших владельцев также выписывают, если они забывчивые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грозит только тем, что в случае форс-мажорных обстаятельств, выписать вы их сможете, только решением суда и они будут прописаны у вас. Самостоятельно прописаться они не смогут ( а то бы все прописывались друг у друга только на основании договора аренды)

Полная чушь, 2 раза. Они могут прописаться без согласия, хозяин может выписать без всякого суда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно делают преходне быдлиште в съёмной квартире. Для этого достаточно в полицию принести договор аренды, отдельного согласия хозяина квартиры не требуется. Про трывале быдлиште для квартиросъёмщиков это имхо бред какой-то. Для чего это им может быть нужно вы спрашивали? Преходного быдлиште (она же "прописка" в нашем понимании слова, им даже штамп в паспорт поставят что они у вас прописаны) в квартире хватит для решения практически любых вопросов в Чехии. Я б сказала - хотите преходне, делайте, ничего другого не положено, сори. Экзекуторов ещё чё доброго приведут с такими запросами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бред какой-то несёте вы :blink: .

Штамп не ставят в паспорт, адрес записывается в občanský průkaz, то есть чехам при смене трвалего быдлиште приходится менять обчанку.

 

Trvalé bydliště чехам иметь нужно, справкa, где оно находится берётся в evidenci obyvatel úřadu. Нужно оно им потому что это требуется например при заключении различных договоров (каких угодно, рабочих в том числе). Если у чеха нет трвалего быдлиште, уржад его прописывает по адресу мнестскего уржада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ААА это чехи? Иносртранцам ставят... Ну тогда тем более не нужно им этого позволять. Но главное - спокойнее надо быть и добрее, ув.Тереза :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему им (арендаторам чехам) не нужно этого позволять? Просто так? Потому что мы спокойные и добрые? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет!

Тема с ЖЖ сообщества дублируется практически полностью где-то здесь на форуме. Писал я, с этой проблемой столкнулся пол года назад.

Заключалась она в следующем: в договоре аренды был запрет на hlaseni trvaleho bydliste. Однако это мне не помешало 1,5 года иметь это trvale bydliste в паспорте.

Т.е. в ЦП даже не глядя в договор и не спрашивая меня просто поставили в пас prihlasen k trvalemu bydliste na adrese и т.д. О самом факте существования понятия "trvale bydliste" я узнал уже много позже.

Насколько я помню, в соотвествии с законом, согласия владельца не требуется для того, чтобы прописаться по адресу арендованной квартиры.

 

Для чего нужно чеху/ПМЖшнику - все гос. услуги (мед.помощь, дет.сад, почтовая коммуникация с гос. учреждениями). Притом мед. помощь особенно актуальна, т.к. в случае чего тебя повезут не в ближайшую больницу, а в ту, которая принадлежит той части Праги, в которой ты прописан.

 

Чем грозит владельцу квартиры? Не знаю как hlaseni trvaleho bydliste влияет на сложность выписки в случае форс мажора, но в случае чего (просрочка кредита, или не заплатил чего) придут за тобой именно на адрес trvaleho bydliste. В приципе могут арестовать мебель до решения суда(?) по погашению обязательст. Однако как ее разделят на вашу / арендованную и дальнейшие детали я не знаю, к счастью, испытать на себе не приходилось.

 

Как показывает практика поиска квартиры этой зимой для владельцев квартир hlaseni trvaleho bydliste не является проблемой и из 10 квартир что мы посмотрели никто не был против этого и не видел в этом какую-либо проблему.

 

Я думаю, что проблема чисто виртуальная (в случае порядочных арендаторов) и раздувают ее исключительно те, кто как кащей трясётся над своей квартирой и не хочет нести риски, связанные со сдачей жилья внаём. (имею ввиду бывшую квартировладелицу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Экзекуторов ещё чё доброго приведут с такими запросами :)

 

А вот представьте противоположную себе ситуацию - квартиросдатель, весь в долгах как в шелках, впустил жильцов себе в квартиру, где у него травлое быдлиште. Пришли экзекуторы, всё описали, унесли, и досвидания.

 

Кто-нибудь уже пользовался законом 133/2000 Sb. § 12 так чтобы взять и выписать владельца из квартиры?

Zrušení údaje o místu trvalého pobytu

 

(1) Ohlašovna rozhodne o zrušení údaje o místu trvalého pobytu,

 

a) byl-li zápis proveden na základě pozměněných, neplatných nebo padělaných dokladů nebo nepravdivě nebo nesprávně uvedených skutečností,

 

B) byl-li objekt, na jehož adrese je občan hlášen k trvalému pobytu, odstraněn nebo zanikl nebo je podle zvláštních právních předpisů nezpůsobilý k užívání za účelem bydlení, nebo

 

c) zaniklo-li užívací právo občana k objektu nebo vymezené části objektu, jehož adresa je v evidenci obyvatel uvedena jako místo trvalého pobytu občana a neužívá-li občan tento objekt nebo jeho vymezenou část.

(2) Ohlašovna rozhodne o zrušení údaje o místě trvalého pobytu podle odstavce 1 písm. c) jen na návrh vlastníka objektu nebo jeho vymezené části nebo na návrh oprávněné osoby uvedené v § 10 odst. 6 písm. c). Navrhovatel je v takovém případě povinen existenci důvodů uvedených v odstavci 1 písm. c) ohlašovně prokázat.

 

(3) Zrušení údaje o místu trvalého pobytu se uvede v informačním systému.

 

По-моему, логично - раз квартиру сдал, значит там не живёт.

 

Аналогично и с почтой - как только снял квартиру, имя владельца с почтового ящика можно снимать.

 

Я ничего не перепутал в своих фантазиях?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
neužívá-li občan tento objekt nebo jeho vymezenou část

А он его очень даже уживывает, а именно сдаёт внаём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понял твою позицию, но как же тогда быть с почтой? Ведь чтобы адрес трвалого быдлиште работал, надо чтобы на почтовом ящике было имя хозяина. И что теперь квартиросьёмщику бегать с этой хозяйской почтой, чтобы её не потерять и передать адресату в целостности и всрок?

 

А он его очень даже уживывает, а именно сдаёт внаём.

 

Все права на уживание, кроме сдачи в поднаём, были переданы квартиросьёмщику. Значит не уживает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Radio Prague

 

Объединение квартиросъемщиков ЧР требует переноса срока вступления в действие нового Гражданского кодекса страны. Как заявил председатель объединения Милан Тараба, кодекс нельзя вводить в действие без сопроводительных законов, а они пока не приняты. Новый ГК Чехии, который вступит в силу с 1 января 2014 года, сильно изменит отношения между владельцами и съемщиками жилья. Например, съемщик, имеющий постоянный адрес в съемном жилье, сможет использовать его для занятия предпринимательской деятельностью без согласия владельца, а также сдавать его другим людям, не информируя собственника. Договор аренды жилья будет автоматически продлеваться на неопределенный срок, не будет требоваться и согласия владельца жилья на наличие у съемщика домашних животных. Собственники же получат возможность при определенных условиях немедленно выселить съемщика из квартиры, например, при трехмесячной неуплате.

 

То есть получается, что по новому Гражданскому кодексу ЧР, владельцы недвижимости становятся бесправными у съемщиков квартир?

1.Съемщик, имеющий постоянный адрес в съемном жилье, сможет использовать его для занятия предпринимательской деятельностью без согласия владельца.

2.Сможет сдавать арендуемое жилье другим людям, не информируя собственника.

3.Договор аренды жилья будет автоматически продлеваться на неопределенный срок.

4.Не будет требоваться согласия владельца жилья на наличие у съемщика домашних животных.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть получается, что по новому Гражданскому кодексу ЧР, владельцы недвижимости становятся бесправными у съемщиков квартир?

 

Ну в этом же и суть аренды - обмен дензнаков на право распоряжения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я думаю что:

 

то есть получается, что собственники же получат возможность при определенных условиях немедленно выселить съемщика из квартиры, например, при трехмесячной неуплате.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku