Cerna Liska

Из чего строить дом?


Recommended Posts

Не в тему: Только я вариантов ответов в опросе не вижу или никто не видит? Виден вопрос, ответов не видно.

Таки да, нет.

 

Но двое проголосовали :^)

 

ЗЫ. У меня товарищ под Киевом домом обзаводился лет 15 назад, ему чехи строили, но по какой-то австрийской технологии, названия не знаю. Суть — две параллельные стенки из литого железобетона, внутри тонкая прослойка пенопласта и остальное засыпано строительным мусором. Теплонепропускаемость сумасшедшая. Дом стоит весьма хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Решил жить вечно, - пока всё идёт по плану..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть — две параллельные стенки из литого железобетона, внутри тонкая прослойка пенопласта и остальное засыпано строительным мусором.

Теплонепропускаемость сумасшедшая.

1.Теплонепропускаемость сумасшедшая - это как? Не верю что тонкая прослойка пенопласта все это держит.

2.Не понял куда (это самое остальное) они этот мусор сыпали, разве что вместо пенопласта в качестве утеплителя.

3. Точка росы наверное внутри стены, привет жильцам :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По теме - из профессиональной практики рекомендую Поротерм.

О голосовании:

Не в тему: Только я вариантов ответов в опросе не вижу или никто не видит? Виден вопрос, ответов не видно.

+1 )).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наружные и внутренние несущие стены - Поротерм. Внутренние перегородки - не важно (можно и Поротерм, можно и ytong). Но, стены это только на 3м месте по важности в конструкции дома. На первых двух - фундамент и кровля. Вот их-то нужно сделать особенно качественно. Да, и междуэтажные перекрытия я бы посоветовал сделать из монолитного железобетона. Это если Вам, как и мне, нравятся ровные белые потолки без трещин ;)

П.С. "Устриц ел" и продолжаю есть уже более 15 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем, я и склоняюсь к Поротерму в общем-то. А Stylus наверное о сендвич-панелях говорил, архитектор нам такое рассказывал, мол тепельные мосты при таком методе в принципе отсутствуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не верю что тонкая прослойка пенопласта все это держит
.

Вообще-то это технология пришла из Норвегии.

Мы в 14-ти этажке жили которая была построенна по такой технологии в Киеве ещё в 1999 году.

Бетон, пенопласт(20-25см), бетон и наружная пористая плитка.

Теплозащита - действительно сумашедшая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из ытонга можно сделать всё, и наружные и внутренние. Но при условии высокого цоколя.

Поротерм будет понадежнее т.к. внутри воздух и потение стен практически исключено.

Можно сделать пототерм до уровня окон, а выше класть пеноблоки. А перегородки однозначно лучше из пеноблоков. Отличная шумоп глащение. 100-150 мм и смежные комнаты практически звуконепрницаемы, во всяком случае можно спокойно спать когда за стеной смотрят ТВ. Перегородки из поротерма всетаки дают неприятную гулкость помещениям. К тому же если пеноблоки положить ровно, то их потом можно сразу шпаклевать без оштукатуривания, и удобно штробить под проводку, хоть ножом штробы вырезай. А снаружи не "пенопласт", а минералватные плиты. Хотя я бы выбрал просто что дешевле получается, ибо вредность "пенопласта" на улице под штукатуркой мне кажется не так актуальна.

 

Штукатурить снаружи итронг или поротерм я бы не стал, всетаки влагу они хорошо тянут. А при морозе могут лущиться

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дом пра-прадеда из бревен служит верой и правдой уже больше ста лет. /с 1907-1910 годов/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще-то это технология пришла из Норвегии.

Мы в 14-ти этажке жили которая была построенна по такой технологии в Киеве ещё в 1999 году.

Только в Норвегии почти нет 14эт. домов :). StYlus писал про монолитники (именно 2 слоя, между ними утеплитель)

и тонкий слой пенопласта. IMXO 20-25 см. нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1.Теплонепропускаемость сумасшедшая - это как? Не верю что тонкая прослойка пенопласта все это держит.

2.Не понял куда (это самое остальное) они этот мусор сыпали, разве что вместо пенопласта в качестве утеплителя.

3. Точка росы наверное внутри стены, привет жильцам :(

1. Дом очень тёплый зимой (отопление еле включают) и очень долго держит прохладу долгим жарким летом.

2. Между тонкими железобетонными стенками (связанными между собой, так что это на самом деле одна стена, полая внутри), вдобавок к пенопласту, в качестве заполнителя и утеплителя.

3. Лет с 15 уже никаких проблем с влажностью или росой, за исключением зимой одной точки в самой отдалённой комнате верхнего этажа, где из-за какой-то технологической надобности стенку утончили.

 

монолитники (именно 2 слоя, между ними утеплитель)

и тонкий слой пенопласта. IMXO 20-25 см. нормально.

Сантиметров пять пенопласта. Нормально.

 

Прорабы-чехи говорили, что технология австрийская (но используется в Чехии). Ну заыбл я название.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, взгугльнул, понял, что был частично неправ.

 

Оно называется Velox. Основа действительно австрийская: http://www.velox.at — а реальным строительством по всему миру, включая США: http://www.veloxbausysteme.com/ — занимаются их дочерние и партнёрские компании из Чехии: http://www.velox.cz/ http://www.veloxmikulov.cz/ http://www.hoffmann.cz/ (и, кроме того, их продукты по лицензии делают в России и Болгарии).

 

Неправ был относительно технологии. Как я понял, суть в несъёмной опалубке, она же теплоизоляция, вот мне эти две стенки так остро в глаза врезались, когда я много лет назад видел ещё процесс строительства, что всё в голове перепуталось. Точнее, дом (стены; для перекрытий и проч. у них свои технологии) составляется на металлическом каркасе из древесностружечноцементножидкостекловых плит (наружная с прослойкой из полистирола), промежутки заливаются бетоном, плиты служат опалубкой при заливке и, оставшись на месте, теплоизоляцией готового дома. Подобные свои технологические хитрости у них есть и для перекрытий и проч.

 

В общем, я могу только сказать, что уже много лет наблюдаю счастливого владельца такого дома, который не нарадуется, что выбрал именно это, особенно сравнивая с соседями по городку частной застройки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше всего классический красный кирпич. Так считала моя бабушка, прораб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неправ был относительно технологии. Как я понял, суть в несъёмной опалубке, она же теплоизоляция

Во ... так и писал бы несьемная опалубка, сразу понятно.

Кстати, эта опалубка бывает из пенопласта.

 

Есть еще канадская технология/SIP тык там вообще из готовых плит OSV дом за день-два

монтируют, а фундамент облегченный.

 

P.S. Все техногии строительства хороши если у строителей руки ростут из правильного места,

иначе заселятся люди и приходит пушистый зверек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оно называется Velox.

О! Спасибо.

Сходил по ссылкам, посмотрел фотки и сразу вспомнил один домик ( груба ставба ) , мимо которого я часто на велике проезжал. Мне все было любопытно, из чего-же это его сделали.

Помнил только серые плиты с надписью Velox.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku