GDV

Диктант

Recommended Posts

Да процесс почти похож, только альвеолы - это часть нёба. А межзубный шипящий здесь ни при чем :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вики:

Альвеолы — ряд бугорков в ротовой полости между верхними передними зубами и передней частью нёба. Участвуют в произношении альвеолярных согласных

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но все таки, различаются ли в чешском языке ЗВУКИ и pismena?

 

Различаются, как и во всех других языках ;)

 

Потому как звук Х состоит в чешском языке как бы из двух "букв" - С и Н, и потому, как по мне, не может быть использован в АБэЦэДе как самостоятельная "Буква".

 

С точки зрения чешского алфавита - это одна буква: Ch je čtrnácté písmeno české abecedy (řadí se mezi h a i).

 

Насколько я помню, нас в школе учили, что буквы олько описывают звуки, и они - самостоятельные графические изображения.

 

Какой звук описывает Ь или Ъ? Вообще, изначально буквы, конечно, соответствовали одна фонема - одна буква. Но орфография всегда отстает от живого произношения.

 

Пожтому до сих пор не могу понять, как читать абревиатуру VÚCH - допустим, что это

Výzkumní Ústav Cihelního Hospodařství :) - Как по мне - кто не знает, прочтет как ВУХ :D

И как напишется абревиатура от Výzkumní Ústav Chmelu? - Опять таки как VÚCH или все таки VÚC?

 

http://euro.e15.cz/profit/o-tomjak-se-maji...-zkratky-881459

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня почему-то с чешскими i-y никогда проблем не было, но вот долгота гласных - это кошмар! никаких ведь правил нет, да и комментарий чехов "это же просто слышно!" мне не помогает - ничегошеньки не слышно и не понятно, где эту палку лепить, а где не лепить... Может, кто-нибудь знает эффективный метод, как это освоить, чтобы уже ошибок не делать? Одна знакомая советовала читать громко вслух и выразительно тянуть гласные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И как напишется абревиатура от Výzkumní Ústav Chmelu? - Опять таки как VÚCH или все таки VÚC?

Напишется, скорее всего, как VÚCh :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне и близко не пришло в голову как-то напрягаться по этому поводу. Совершенно нормальная тема, вроде бы. А оно, оказывается, эва как! :)

Не, ну в самом деле все как-то уж очень приземленно получилось :rolleyes: Ведь дети впитывают информацию лучше, чем взрослые. Можно было бы, пользуясь случаем, и что-нибудь интересное про юг Чехии рассказать, а "героям" - полезнее время провести. А так, глядишь, у ребенка еще плохой рефлекс сформируется :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не, ну в самом деле все как-то уж очень приземленно получилось :rolleyes: Ведь дети впитывают информацию лучше, чем взрослые...

А так, глядишь, у ребенка еще плохой рефлекс сформируется :icon_yarn:

milacek, Вы шУтите! :)

Чешские дети вырастают в атмосфере пива. Оно везде в их жизни. В сказках тоже, кстати, про пиво полно чего написано, а дети их читают. :)

И в господах они с родителями тоже бывают - на обедах по викендам, видят же что там пьют взрослые дяди и тети. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у меня почему-то с чешскими i-y никогда проблем не было, но вот долгота гласных - это кошмар! никаких ведь правил нет, да и комментарий чехов "это же просто слышно!" мне не помогает - ничегошеньки не слышно и не понятно, где эту палку лепить, а где не лепить... Может, кто-нибудь знает эффективный метод, как это освоить, чтобы уже ошибок не делать? Одна знакомая советовала читать громко вслух и выразительно тянуть гласные.

 

Есть один действенный совет: писать вообще без диакритики: мол, на моей клаве нет - отстаньте ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И как напишется абревиатура

Скорее всего так: "аббревиатура". B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
milacek, Вы шУтите! :)

Чешские дети вырастают в атмосфере пива. Оно везде в их жизни. В сказках тоже, кстати, про пиво полно чего написано, а дети их читают. :)

И в господах они с родителями тоже бывают - на обедах по викендам, видят же что там пьют взрослые дяди и тети. :)

Нет, не шучу. На самом деле, ситуация "оно везде в их жизни" очень грустна, и жаль, что вас это не смущает. И, кстати, я знаю семьи (чешские в том числе), где детей по выходным не таскают в господы, а пиво не является единственным развлечением взрослых. Или вам ничего не говорит понятие "пивной алкоголизм"? А разве вам не претит довольно-таки распространенный стиль общения половины довольно большой части чешского населения, который напоминает господу четвертой ценовой категории? Для наглядности пара ссылок:

http://aktualne.centrum.cz/domaci/spolecno...phtml?id=700199

http://relax.lidovky.cz/cesi-jsou-druzi-na...1_ln-zdravi_mev

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

milacek, по-моему, Вы очень сильно сгущаете краски. :)

Имхо - не выход закрывать ребенку глаза при виде пива, главное - научить правильному отношению к любому алкоголю.

И детей по вечерам по пивнушкам не таскают. Днем в господах можно просто нормально пообедать, как в кафе. Кто часто ездит по выходным на výlety - знает, что в маленьких исторических городишках - это единственное место, где можно покормить детей горячим обедом. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, не шучу. На самом деле, ситуация "оно везде в их жизни" очень грустна, и жаль, что вас это не смущает

А почему она меня должна смущать? В моем окружении пивных, и вообще любых, алкоголиков не было и нет. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
главное - научить правильному отношению к любому алкоголю.

Будем считать, что в диктанте этому научили :beer:

 

А почему она меня должна смущать?

Так за державу же обидно :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так за державу же обидно :rolleyes:

Вот за это с вами и выпьем! За неравнодушных! :D:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku