Recommended Posts

http://www.caxmix.cz/2012/03/15/ceska-firm...y-od-17-860-kc/

 

имеет ли кто опыт обращения с 3д принтерами вообще и с дешевыми домашними в частности ? А то вот думаю на нг себе подарить..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в этом полный нуб. Расскажите, как оно работает? Модель получается из какой-то специальной пластмассы, да? А эту пластмассу туда в принтер предварительно закладываешь, а потом делаешь объект по модели, да? А что потом с ней (пластмасской) делать? Почему везде пишут, что можно делать детали самому? Или по модели потом тебе из железа делают настоящую детальку? В чем слово-паразит

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

очень грубо - он просто печатает пластмассой трехмерный объект любой формы слой за слоем. Модель делается в том же AutoCAD'e, и вуаля. Сломалась например в каком механизме деталька копеечная отдельно не продающаяся - нарисовал, напечатал..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в этом полный нуб. Расскажите, как оно работает?

+1

Скажу как я понял.

Модель получается из какой-то специальной пластмассы, да? А эту пластмассу туда в принтер предварительно закладываешь, а потом делаешь объект по модели, да?

Да, всё так.

Есть несколько видов пластиков, которыми можно "распечатать" модель. Они как-то там отличаются по свойствам, но тем так и остаются пластмассой.

А что потом с ней (пластмасской) делать?

Юзать "as is"

Почему везде пишут, что можно делать детали самому?

А почему бы и не использовать? Если что-то неэкстеремальное и фиговина пару месяцев выдержит, так и хрен с ней. Износится -- новую "напечатаем".

 

Или по модели потом тебе из железа делают настоящую детальку?

Это уже следующий этап технологического процесса. Хотелось бы от него избавиться, потому и придумывают разные технологии "печатания", типа спекания порошков металлов лазером (что-то такое краем глаза слышал).

 

IMHO: весь этот цирк ещё долго будет пребывать в состоянии, когда он будет использоваться энтузиастами по-приколу, и в большом производстве для изготовления матриц, как ты описал. Это уже более чем достойное применение, и явно говорит о том, что технология совсем не тупиковая.

 

О массовых изготовителях чего-надо ad-hock мы скорее всего всерьёз заговорм лет через 10.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в этом полный нуб. Расскажите, как оно работает?

+1

Скажу как я понял.

Модель получается из какой-то специальной пластмассы, да? А эту пластмассу туда в принтер предварительно закладываешь, а потом делаешь объект по модели, да?

Да, всё так.

Есть несколько видов пластиков, которыми можно "распечатать" модель. Они как-то там отличаются по свойствам, но тем так и остаются пластмассой.

А что потом с ней (пластмасской) делать?

Юзать "as is"

Почему везде пишут, что можно делать детали самому?

А почему бы и не использовать? Если что-то неэкстеремальное и фиговина пару месяцев выдержит, так и хрен с ней. Износится -- новую "напечатаем".

 

Или по модели потом тебе из железа делают настоящую детальку?

Это уже следующий этап технологического процесса. Хотелось бы от него избавиться, потому и придумывают разные технологии "печатания", типа спекания порошков металлов лазером (что-то такое краем глаза слышал).

 

IMHO: весь этот цирк ещё долго будет пребывать в состоянии, когда он будет использоваться энтузиастами по-приколу, и в большом производстве для изготовления матриц, как ты описал. Это уже более чем достойное применение, и явно говорит о том, что технология совсем не тупиковая.

 

О массовых изготовителях чего-надо ad-hock мы скорее всего всерьёз заговорм лет через 10.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..

Есть несколько видов пластиков, которыми можно "распечатать" модель. Они как-то там отличаются по свойствам, но тем так и остаются пластмассой.

...

дык вроде ведь и из АБС пластмассы принты делает. А она, по крайней мере в отлитом виде, весьма прочная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, как бы занимаюсь, такими вещами. У этого принтера есть куча вопросов. Первое какие материалы он может использоваить и их цена. Может получиться так как со струйными принтерами, где цена самого принтера копейки , а картриджи к нему уже серьезные деньги. Второе - точность производства. Если деталь будет сточностью +-1 мм , то это никому не нужно. Ну и как уже заметили , нарисовать деталь может занять столько времени , что лучше купить уже готовую. Я заказываю детали с 3Д принтера в Германии и по ним делаю силиконовые формы .Уже в форму ,в вакуумном шкафу, лью разные полиуретаны. С такой силиконовой формы можно отлить до 100 деталей. А просто сделать деталь и изпользовать ее по прямому назначениюя лично не сталкивался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

во, спасибо. Будем думать. Продавцы мне говорили несколько другое, прежде всего касаемо прямого использования принтов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дык вроде ведь и из АБС пластмассы принты делает. А она, по крайней мере в отлитом виде, весьма прочная.

О том и речь. Тем не менее ракетный двигатель или даже хороший хороший утюг пока воспроизвести затруднительно.

 

 

В пределе подобный принтер будет печатать отдельными атомами, укладывая их в какую-то невообразимую структуру с соверщенно странными свойствами.

Вот тогда мы и похохохочем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андрей , понимаешь , весь пластик для машин льют в прессформы под давлением. Там структура материала совершенно другая. На принтере получается достаточно пористая структура с плохими мех. свойствами. Куча материалов просто нельзя на этом принтере сделать. например пластик наполненый стеклом или тальком , а таких материалов в автомобилестроении половина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продавцы мне говорили несколько другое, прежде всего касаемо прямого использования принтов

 

У них работа такая - говорить...

Пусть покажут!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: В Москве товарищь юзает такое для изготовления небольших партий дизайнерских вещей.

Он с группой энтузиастов собрали такой принтер из деталей.Пособие по сборке нашли в инете и получилось как-то недорого.Типа $3К.

Из пластика делают заготовки и потом по форме отливают из металла.

Из того что видел: значки, эмблемы, пряжки на ремень.

 

Вообще-то, первый раз о принтере 3Д но печатающий лазаром напрямую из металлов узнал в 1998 году.

Знакомые ювелиры заказывали золотые значки для депутатов ВР из золота.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Андрей , понимаешь , весь пластик для машин льют в прессформы под давлением. Там структура материала совершенно другая. На принтере получается достаточно пористая структура с плохими мех. свойствами. Куча материалов просто нельзя на этом принтере сделать. например пластик наполненый стеклом или тальком , а таких материалов в автомобилестроении половина.

так это само собой, поэтому и хочу понять - стоит оно того или пока еще все в пеленках

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этот скорее всего да, но есть более серьезные по уровню и по цене. Этот для "тренировке на кошечках"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku