Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

Предлагаю разделять понятия "страна" и "государство". "Я ненавижу государство, я так люблю свою страну" ©

Как бы вам ни хотелось - не получается.

Государство - это часть страны.

Государство - это итог морально-нравственных, экономических, исторических и т.п. процессов, происходящих в стране.

Можете считать меня "марксисткой-ленинисткой", но государство - это всего лишь надстройка над той самой страной. И эта надстройка такая, какая может быть в данной стране. И если она успешно существует, значит, пока что другой не дано.

Вот как-то так.

Я бы сама с радостью отделяла страну и государство, но ... "не выходит каменный цветок".

Страна и нацистской государственной идеологией, где государство построенная по фашистскому шаблону ничего кроме отвращения у нормальных людей вызывать не может.

Отвращение и стыд - немного разные понятия.

Тема тут про стыд...

А вот это очень даже хреново, и говорит о многом. Жаль. Если ты не понял, почему, то жаль вдвойне. :(

Ты мне хочешь сказать, что тебе стыдно за некоторые действия пана Лукашенко?

:unsure:

Ты мне хочешь сказать, что тебе стыдно за некоторые действия пана Лукашенко?

:unsure:

Мне достаточно регулярно стыдно, что я обладатель паспорта такой страны. И дело не только в Лукашенке, он ведь не с луны свалился, он доморощенный. Значит, страна такая. Путина вам тоже не из Африки прислали, сами выростили и взлелеяли.

А мне не стыдно.

Потому, что считаю Россию не только страной победившего Путина, но и страной великих писателей, художников и других, не менее замечательных россиян.

Гордости тоже нет, к сожалению, так как ныне гордиться нечем, но и стыдится своей нации не вижу смысла.

Мне достаточно регулярно стыдно

Сколько раз в день?

Мне достаточно регулярно стыдно, что я обладатель паспорта такой страны.

Фигню вы, милчеловек, говорите имхо. Как можно в принципе стыдиться этого? Гражданство не джинсы, его сменить сложно (иногда вообще невозможно). Стыдиться можно собственных поступков. Скажем, голосования за Лукашенко (я к примеру). А не гражданства, которое ты не выбирал изначально сам. Так что я тебе удивляюсь.

Я когда-то очень давно читала, что некоторым народам свойственен роевой тип сознания. Роевой, потому что основные принципы отношений индивида и социума основываются на идее "мы все один улей, единое целое, я - только элемент целого, неделимая его часть, я в ответе за всех нас, они в ответе за меня, я - это они, они - это я".

Чем больше страна, чем разношерстнее ее национальный состав, тем сильнее люди отстаивают личностные ценности, стремление к выбору собственного пути и личную ответственность исключительно за личностные достижения. А тяга к объединению в один "рой", особенно если она не поддерживается идеологической составляющей, может совсем сойти на нет.

Поэтому нам и странно отвечать на вопросы типа "неужели вам не стыдно за вашего Путина". Нет, не стыдно. С какой стати? У него своя песня, а у меня своя.

Был какой-то фантастический рассказ на эту тему. Землянка попала на планету-улей и тут же утратила идентичность, слившись с местным "роем". Влюбленный герой все пытался ее найти и поговорить, но каждая девушка отвечала ему примерно так: "Да, я Светлана. Мы все - Светлана, и она - это все мы".

Но я была уверена, что заразность оного способа мышления - это выдумка фантастов :):).

Но я была уверена, что заразность оного способа мышления - это выдумка фантастов :):).

То есть если кто-то сознался, что ему стыдно за президента, это нужно понимать так, что он себя с ним отождествляет? Так никаких Богниц не хватит.

Нет правильного или неправильного сознания, это же очевидно :). Есть разные виды отношений отдельно стоящего гражданина и всего социума.

Допишу.

Если кто-то (а мы точно знаем, кто;)), сознался, что ему стыдно за президента, это значит только то, что он берет на себя ответственность за другого представителя своего социума. И это не плохо.

Только и строгая черта между ответственностью за личные поступки и поступки человека, провозгласившего себя президентом - это тоже нормально.

Разные типы сознания :).

К сожалению нет. IMXO основной массой народа можно манипулировать (это не плохо или хорошо - это просто факт).

В RU это легче, т.к. СМИ по контролем. В Европе и USA немного посложнее, но возможно. Вложив n-сумму денег

это возможно даже для крупной корпорации, группы людей.

Если кто-то (а мы точно знаем, кто;)), сознался, что ему стыдно за президента, это значит только то, что он берет на себя ответственность за другого представителя своего социума.

Да причём тут президент? Мне, к примеру, стыдно за моих близких, которые в этом живут и это поддерживают. Так понятнее?