Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

Таксу за крещение никогда не назначали. На вопрос сколько - ответ был всегда - сколько не жалко в любую кружку. С венчанием - аналогично. Видимо многое зависит от настоятеля. Если принято поборы брать - думаю это личная инициатива.

 

В Сербии просто священники. А в РПЦ - попы.

Конечно, разные есть люди и в РПЦ, но рыба гниет с головы, знаешь ли.

 

Субъективно. Попы, священники. Люди, не из инкубатора происходят.

Вопрос. Если рыба гниет с головы, откуда сгниет форум Гид.цз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Реституция, или возвращение отобранного справедливо, возвращение всем вкл. церковь справедливо вдвойне.

А вы в курсе, какими по величине маетками владели церковники в Чехии? А во что чаще всего церкви вкладывали деньги, знаете? Бордели, госпОды, пивовары, доходные дома, - это всё тоже вернем, раз уж всё по-честному? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что светский человек вроде тебя понимает в делах церкви?

Ты что, много знаешь об уровне моей светскости? А чего ради тогда комментируешь? Не упускай случая промолчать.

 

Какое общество таковы и служители культа.

Естественно. А с чего им быть другими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Субъективно. Попы, священники.

А я и не претендую на истину в последней инстанции. Особенно в таком априори субъективном вопросе. Всё сказанное мною - лишь мое мнение, не более.

Вопрос. Если рыба гниет с головы, откуда сгниет форум Гид.цз?

Странный вопрос. Оттуда же, с головы. Я в какой-то момент самоустранился, и форум превратился бог знает во что буквально за год. И теперь многие бывшие форумчане уверены, что я давно сгнил, и форум со мной. Пусть дальше думают так, мне-то что.

Точно также РПЦ глубоко начхать на мнение простых людей :). Разница лишь в том, что я бессребреник - в отличие от патриарха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в этом-то и есть огромная разница! РПЦ должно быть совершенно небезразлично мнение прихожан и потенциальных прихожан.

Здесь частный ресурс, а там государство в государстве.

Или это был сарказм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты что, много знаешь об уровне моей светскости?

Извини, ты священник в отставке?

Не припомню таких рассуждений от имеющих духовный сан или воцерковлённых, о какой бы религии не шла речь, кроме совсем уж радикальных товарищей. Как-то не берутся они, в массе своей, так смело рассуждать. Но уж куда им до.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qot Не внимательно читаешь,сам то какое отношение имеешь к католической церкви?Напиши Я вот не верующая, но писала что лично знакомы с настоятелем монастыря,он же был перед этим фараржем в костеле,а у моих детей уроки вел в 90е годы.Знакома и с теми кому помогли.И еще если не знаешь, что такое харита, кто ее учредил-так хотя бы поинтересуйся .Там не разворовывается .Расценки в церкви в странах быв СССР есть, тут нет.Это не вера, а бизнес,- вот так мне и ответил.В Крымске знаю от родственников,погибло много людей и попы брали деньги прямо на кладбище -не стыдясь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, конечно. Ещё там есть коррупция, а в Европе нет, потому что тут гаишники взяток не берут.

Вы когда глаза закрываете, другим темно становится?

К чему рассказы в стиле Солженицына "мне сказали, есть знакомые, я слышала"? Оставьте это детям.

 

Вот, две страницы назад написано.

Ага! Всё, шах и мат!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто про мозги спорит? Конечно промывает!А вообще сводишь все к пату.Интерес пропадает что-то объяснять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про мозги никто не спорит, потому что ссылка ведёт на сообщение выше того, о котором вы подумали.

Вы мне объяснять? Какая грубая лесть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, а у меня одной разрыв шаблона или кто-то еще не понимает, как коммунисты ( бывшие и существующие ), комсомольцы, госаппаратчики и ярые патриоты "такую страну развалили!" могут быть верующими?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то не берутся они, в массе своей, так смело рассуждать. Но уж куда им до.

У них свое мнение, у меня свое. Я ясно написал - не собираюсь никому его навязывать. Но полагать, что РПЦ больше печется о благе верующих, нежели о собственном - значит расписаться в собственной слепоте. А расписываться или нет - дело каждого.

Причем вышесказанное вовсе не означает отсутствие в структуре РПЦ людей действительно достойных. Я таких знаю и уважаю. Но это скорее исключение. А в Черногории и Сербии - скорее правило. Одно православие, разные подходы. Вот это я хотел сказать, не более. Но и не менее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто-то еще не понимает, как коммунисты могут быть верующими?

Не могут по умолчанию, коль скоро коммунизм подразумевает атеизм и отрицает веру как опиум для народа. Одно из двух, имхо. Это примерно как вегетарианец, приемлющий мясо. Ну мне так кажется, но я не силён в догматах коммунизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слушайте, а у меня одной разрыв шаблона или кто-то еще не понимает, как коммунисты ... могут быть верующими?

Не могут по умолчанию, коль скоро коммунизм подразумевает атеизм и отрицает веру как опиум для народа. Одно из двух, имхо...

Сразу скажу, что тоже не силен в догматах - "научный коммунизм" в институте как раз перед нами преподавать перестали))) - НО! -

как мне кажется, при использовании в беседе термина "коммунизм/коммунисты" очень тяжело понять, кого произносящий имеют в виду -

марксистов-теоретиков, ленинцев-большевиков, зюгановцев-россчиновников, китайцев-предпринимателей ... ??? - Кого?

А еще до кучи есть такое в нашей истории как советские герои-коммунисты которые "Коммунисты - вперед!!!" и на амбразуры... или целину пахать...

или промышленность которая до сих пор нас кормит строить...

 

- И тогда станет ясно, что именно большевики говорили, что "Религия - опиум...", а вот теоретики может-быть и нет...

- И вообще - коммунисты ли зюгановцы, чтобы их для примера брать?...

 

Ну, а возвращаясь к религии... - где-то на просторах и-нета видел сравнение 10 заповедей и "Морального кодекс строителя коммунизма" - ну ооочень похожи!;))

Так что в теории христианство и коммунизм - близкие направления... И к сожалению одинаково утопичные, потому что базируются на том,

что человек/человечество способен/способно к духовно-моральному совершенствованию... А практика показывает, что мы способны в лучшем случае только

к техническому...

 

ПС ))) Может потому большевики и были против религии, что они "один и тот же товар продавали" - боролись с конкуренцией?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подписываясь под каждым тезисом foreigner, хочу их немного упростить: коммунисты это не только большевики, запрещавшие коммунизм. Да и большой вопрос: коммунисты ли зюгановцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku