Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

52 минуты назад, GDV сказал:

Я как-то вообще не в курсе ситуации с этим регионом. Они себя считают независимыми? 

Это такой себе молдавский Донбасс. Хотят к России, голосовали даже за присоединение. А толку. Когда Путин в 2014-м попросил у СФ права на ввод войск на Украину, был призрачный шанс, что если бы дошли до Одессы, то появилась бы прямая граница с Приднестровьем. А теперь в условиях недружественности Украины и непонятных взаимоотношений с Молдавией Приднестровье оказалось зажатым в тисках.

• Upvote 1

19 минут назад, buster сказал:

Это такой себе молдавский Донбасс. 

Загуглил. Офигеть, у них флаг с серпом и молотом!..

19 минут назад, buster сказал:

Хотят к России, голосовали даже за присоединение. 

Вики пишет, что есть и второй флаг: "с 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный"

"Население составляет около 500 тысяч человек" - чуть меньше Черногории :).

Интересно вот что (если это соответствует действительности): 
"В соответствии с решением Стамбульского совещания ОБСЕ 1999 года, Россия обязалась вывести оружие и весь личный состав с территории ПМР ещё до 2001 года[59], но так и не выполнила своего обещания." - это значит, что в какой-то момент наши злейшие партнеры могут об этом вспомнить и предъявить? Повод для санкций? :)

Украинская сторона предполагает, что это оружие использовалось для войны в Донбассе. Я, конечно, сомневаюсь, но поговаривали так.

8 минут назад, GDV сказал:

Из них 213 000 граждане РФ .

2 часа назад, GDV сказал:

А ты оттуда? 

Я как-то вообще не в курсе ситуации с этим регионом. Они себя считают независимыми? 

Родилась и пошла в школу в Душанбе .Потом в Тирасполе. Училась в Одессе. Работала в Кишиневе. 

Нормально там, но не всем. Почти все одноклассники там, в Москве или в Одессе.

1 час назад, GDV сказал:

Загуглил. Офигеть, у них флаг с серпом и молотом!..

Вики пишет, что есть и второй флаг: "с 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный"

И рубль свой там. У многих по несколько гражданств -граждане России, Молдовы, Румынии, Болгарии .

Я оттуда уехала в 78 году, но на встречу в школу езжу.

16 минут назад, Olina-solo сказал:

Нормально там, но не всем. 

Ну это вообще везде так. Абсолютно :).

Там непонятно что. По распаду СССР у  меня в Тирасполе оставались родители. Мы с мужем  из-за национализма в Кишиневе ушли с работы в 93г, каждый со своей. В 98 году  с детьми уехали из Кишинева в Чехию,  по с.р.о. А молдавские власти с приднестровскими искали меня в Тирасполе, у моих родителей в 99 году /Из Тирасполя я выписалась в 78 г/. Пришли  к ним домой , морочили голову вопросами где мы, с угрозами, причем в Кишиневе у нас была квартира и прописка оставалась.

Спустя несколько лет узнала, что нужна было помощь по прежней работе.

6 минут назад, Olina-solo сказал:

Пришли  к ним домой , морочили голову вопросами где мы, с угрозами

Ничего себе...

Ну или из этой серии:

Заходит в салон Бентли пролетарий-строитель в комбинезоне и каске, спрашивает:
- Почем Бентли GT Coupe?
- 250 000 евро.
- Ух ё... А если в кредит на год?
- 25 000 евро в месяц.
- Не, дофига, а на два года?
- 12 500.
- Тоже много... А на три года?
- Может, вам есть смысл взять машину подешевле?
- Смысл, может, и есть, но плита упала именно на такую... :(

А проблема в обоих случаях то, на самом деле одна. Не приняты в России страховки. ОСАГА, вроде есть, но на деле это же курам на смех, при этом цена у нее в пересчете на коруны совсем не копеешная.

55 минут назад, ess сказал:

Не приняты в России страховки. 

Приняты. У меня все знакомые с мало-мальски приличной машиной имеют ОСАГО. И в статье про это упоминается. Другое дело, что ментальность никто не отменял - дорогущую машину тут застраховали на небольшую сумму... 

49 минут назад, ess сказал:

А проблема в обоих случаях то, на самом деле одна. Не приняты в России страховки. ОСАГА, вроде есть, но на деле это же курам на смех, при этом цена у нее в пересчете на коруны совсем не копеешная.

Поинтересовался - "случай, когда виновник ДТП может пострадать финансово, наиболее прост: это ДТП, в котором размер ущерба превышает размер максимальной страховой выплаты, предусмотренной договором ОСАГО. На сегодняшний день размер максимальной выплаты составляет 400 тысяч рублей в случае, если пострадал только автомобиль, и 500 тысяч, если в ДТП пострадали люди. Таким образом, если сумма ущерба, оцененного по единой методике, окажется выше максимальной, то возмещение «остатка», не покрываемого страховкой, в полном объеме ляжет на виновника ДТП..."

ОСАГО не просто "вроде есть", а является обязательной и проверяется остановившими полицейскими. Сейчас переводится в сеть и говорят, что наличие будет проверяться дорожными видеокамерами...

Про цену точно сказать не могу - месяц назад новую машину(и полис соответственно) оформлял - вписывал себя+жену+товарища. Они смотрят стаж и прочее у каждого... Полис на год обошелся около пяти-шести тысяч... Причем вместе с техосмотром... фиктивным... 

1 час назад, GDV сказал:

Приняты. У меня все знакомые с мало-мальски приличной машиной имеют ОСАГО. И в статье про это упоминается. Другое дело, что ментальность никто не отменял - дорогущую машину тут застраховали на небольшую сумму... 

Каско ты хотел сказать. Но Каско на твой бентли не отменяет того, что потом компания страховщик начнет нагибать виновника аварии. У которого, как раз, ОСАГО, у которой лимит 400к, или расширенный ДСАГО с не менее смешными лимитами в пару миллионов.