Recommended Posts

Привет!

Предлагаю вынести в отдельный топик общение по ловле хищника.. Уверен, что любители меня поддержат.

Пару слов о себе:

Имею обширный опыт ловли хищника в Азово-черноморских лиманах, каналах и озерах. Отдаю предпочтение ловле воблерами (преимущественно яп. производителей), с джигом и резиной так же работал, но менее плотно. Особый интерес вызывает ультралайт.

Так же есть опыт по ловле ультралайтом хишника в черном море (ерш, ставридка и тд)

 

В чехии недавно, озадачился сбором информации для получения разрешения на рыбалку.

Полный набор для ультралайта (походная сумка со всем необходимым), пара спинингов и катушек, шнуры и колотушка - имеется и ждет своего часа ) Ищу единомышленников.

 

Ув. коллеги, любители активной рыбалки - подтягивайтесь. Обмен опытом будет интересен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Привет!

Предлагаю вынести в отдельный топик общение по ловле хищника.. Уверен, что любители меня поддержат.

Пару слов о себе:

Имею обширный опыт ловли хищника в Азово-черноморских лиманах, каналах и озерах. Отдаю предпочтение ловле воблерами (преимущественно яп. производителей), с джигом и резиной так же работал, но менее плотно. Особый интерес вызывает ультралайт.

Так же есть опыт по ловле ультралайтом хишника в черном море (ерш, ставридка и тд)

 

В чехии недавно, озадачился сбором информации для получения разрешения на рыбалку.

Полный набор для ультралайта (походная сумка со всем необходимым), пара спинингов и катушек, шнуры и колотушка - имеется и ждет своего часа ) Ищу единомышленников.

 

Ув. коллеги, любители активной рыбалки - подтягивайтесь. Обмен опытом будет интересен.

 

скучной станет тут эта тема. много было написано на форуме по данному вопросу,

посмотри, не поленись. на белую рыбу тут рыбачить можно с интересом,

есть о чем писать, говорить и фотки с чего делать. и сравнить можно с любым

практически регионом в России.

а насчет хищника /если конечно не любитель ловить на платных водоемах ручных

щук и судаков - для фотки и для галочки/, туговато. как и с комарами/мошками.

так, эпизодически, очень редко небольшой успех и всего-то.

короче, тот, кто рыбачил в Азово-черноморских лиманах на белую рыбу, в ЧР тоже

не будет скучать, а фанат спиннинга оттуда умрет тут со скуки. И если он хочет, чтобы от него после рыбалки пахло

не только сигаретами и кофе, но и рыбой, ему придется стать карпятнико-амурятнико-лещатником. и он будет с уловами.

 

вот и вся тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне за три сезона удалось поймать лишь несколько окуней, небольших голавлей и одну форель. Ни одной щуки даже не попалось. Правда, ловил, в основном, в окрестностях Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне за три сезона удалось поймать лишь несколько окуней, небольших голавлей и одну форель. Ни одной щуки даже не попалось. Правда, ловил, в основном, в окрестностях Праги.

 

щук, окуней, голавлей, сомят и жерехов я тут ловил, но если принять во внимание количество времени проведенного за этим занятием,

этакий КПД, то хвастаться нечем. скорее наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хищник есть, мы просто не умеем его ловить :)

 

Когда-то давно я ехал на рыбалку на Ладожское озеро. За плечами были супер успешные поездки в дельту Волги и я предвкушал богатую северную добычу. Результат был плачевный - за пять дней ни одного серьезного трофея, вдвоем с братом еле наскре**ли мелочи на уху. А главное, я так и не понял как там ловить. Мои снасти и опыт ловли судака/сома/жереха на волжских ямах и перекатах оказались бесполезны на просторах и глубинах Ладоги. При этом жаловаться на отсутствие хищника было глупо, брательник там же зимой мормышкой ловил крупного окуня чуть не мешками и судаки тоже регулярно были.

 

Это к тому, что уверен - на тех же Орлике или Слапах хищника хватает. Но специфика такова, что он не сиди тупо в кустах (которых нет), а основное время проводит на большой глубине (более 10м), выходя на мелководье на короткую охоту.

Например, судак. Считается, что он обычно кормится два раза в день, примерно перед восходом солнца и после заката, но бывает и менят режим в зависимости от погоды. Получается его проще поймать на донку с живцом - забросил и ждешь когда он там придет из глубин на кормежку, чем на спининг, с которым надо оказаться в нужное время (весьма короткое) в нужном месте. Есть другой вариант, ловить его на глубине, на его стоянке, но это уже не совсем спининг, можно ловить и на палец :) В прошлом году я два дня убил в Слапах, чтобы понять как ловить судака. Собственные потуги ни к чему не привели, пришлось подсматривать. Вот рецепт. Берется лодка, к ней мотор для очень тихого хода и очень желателен эхолот. Достаточно тяжелая джиг-головка опускается с приманкой вертикально вниз и медленно едем, обстукивая дно. Рабочая глубина примерно от 8 до 15 м. Я пробовал без мотора и эхолота - неудобно, лодку сносит то на мели то на большую глубину. Ну и надо быть готовым к регулярным зацепам.

 

Крупный окунь, ведет себя почти как судак, только к берегу выходит чаще. И его больше. При определенной сноровке, вертушки и джиги дают неплохой результат.

Я тут в соседней теме возбудился на озеро, где ДИМАН ловит. Ища инфо в сети, наткнулся на прошлогодние результаты соревнований на этом озере по ловле окуня на искусственные приманки с берега. 1-е место - 278 окуней, 2-е - 276, 3 - 218 ... За 5 часов. Самый большой 37см. Конечно, на таких соревнованиях в большинстве ловятся ультралайтом совсем мелкие окуньки, но все же цифры впечатляют. Еще какой-то мужик получил приз в журнале Чешский рыболов какого-то года за судака более 10 кг с того же озера.

Все это конечно не отменяет того, что когда я туда скатаюсь и ничего не поймаю, услышите заявление типа "тут хищника нет" :)

 

По остальным хищникам как-нибудь в другой раз. И так много букв получилось :)

 

ЗЫ Водоемы с примитивным рельефом типа корыто, в которых много карпов и нет белой мелочи, в счет не идут. Там действительно с хищником бяда. К сожалению, таких водоемов тут много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

результаты соревнований на этом озере по ловле окуня на искусственные приманки с берега. 1-е место - 278 окуней, 2-е - 276, 3 - 218 ... За 5 часов. Самый большой 37см. Конечно, на таких соревнованиях в большинстве ловятся ультралайтом совсем мелкие окуньки, но все же цифры впечатляют. "

 

результаты, конечно, крепкие. но не высыпали перед этими соревнованиями туда рыбу целыми

фурами случайно ? это просто вопрос, ведь именно так готовят в Праге на Влтаве воду перед

соревнованиями ежегодными по ловле форели. я вот думаю, если там есть форель, то езжайте

и соревнуйтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хищник есть, мы просто не умеем его ловить :)

 

правда, но уж больно проблемно все это организовывать, лодка,

мотор, эхолот. я говорю о подавляющем большинстве местных

вод. когда охота просто пойти к ближайшей речке/озеру

и после работы покидать блесну часок. без напряга и

трехдневной експедиции куда-то с кучей сборов и проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могет соберём таки экспедицию ? :) За хищником :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могет соберём таки экспедицию ? :) За хищником :)

 

давайте соберем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и эхолотом тоже надо уметь пользоваться. он сам рыбу не ловит.

я никогда дела не имел с ним, но вроде нужно перепады глубин

искать. а то два дня будешь по камням стукать джигами, пока в голове

не помутится и домой, на форум отчет писать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
результаты, конечно, крепкие. но не высыпали перед этими соревнованиями туда рыбу целыми фурами случайно ?

Сомневаюсь. Окунь не та рыба, которую специально разводят и "досыпают" в водоемы. Эти соревнования были в ноябре, в конце декабря были еще одни, там победитель ушел за 300 окуней. Я как-то читал статью кокого-то чувака из сборной России по спинингу, он описывал технику лова на подобных соревнованиях. Там выбивают всего окуня на отведенном участке, от самых крупных до 5-ти граммовых (потом всех отпускают). Используют микро-джиги менее грамма. Это, конечно, не наш метод :)

 

Кстати, вот тут третье видео - Candáti na vertikální přívlač, хорошо рассказано про судака на вертикальный джиг. Правда на немецком с чешскими субтитрами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могет соберём таки экспедицию ? :) За хищником :)

+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku