Dim

Взглянем с другой стороны?

Recommended Posts

Желаешь воевать с мельницей в воздушном замке? Воюй.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если раньше людьми двигала совесть, воспитание, вера или еще какие-то идеалы, по сути имеющие в виду одно и то же...

 

 

Мне кажется ты заблуждаешься, идеализируя прошлое. Людьми всегда в первую очередь двигали зависть, алчность, властолюбие, похоть и пр. Основную массу человечества. А совесть честь и прочее встречались у отдельно взятых личностей и еще в романтических книжках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Людьми всегда в первую очередь двигали зависть, алчность, властолюбие, похоть и пр. Основную массу человечества. А совесть честь и прочее встречались у отдельно взятых личностей и еще в романтических книжках.

Ну, похоть бы я из этого грешного списка убрал. Ибо хорошая это штука :)

 

И ваще, не согласен я. Людьми всегда двигали, в первую очередь, желание развития, жажда нового. Сюда же относится и совершенно естественное желание улучшать свои жизненные условия. И совесть присуща большинству людей - так было тысячи лет назад, так это и сейчас. Вот такой я неиспорченный идеалист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

людьми двигает лень. поэтому были изобретены лифт, телефон и двигатель внутреннего сгорания

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, похоть бы я из этого грешного списка убрал. Ибо хорошая это штука :)

ага, пока ты тут сидишь похотливый сосед строит глазки твоей супруге. или у тебя нет соседа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я тут подумал, что явление похоть может быть отнесено к жажде нового. Например, жажда новой женщины. каждый раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Sawa @ 16 Apr 2012, 14:28)

А в чем заключается мораль в обществах Европы или Америки?

Да всё в том же: "обижать слабых нехорошо, воровать и обманывать - нехорошо, предательство - плохо".

Это в последние сколько десятков лет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У человека две главные потребности: инстинкт самосохранения, то есть желание жить, и самооценка, она же совесть. Первое относится к биологическому, второе к духовному. У каждого есть предел, до которого он может и согласен понизить свою самооценку ради того, чтобы жить, ну или удовлетворять другие свои биологические потребности.

Так вот по моему убеждению управлять странами и народами должны те, у кого совесть стоит гораздо выше биологических потребностей. Не будем мусолить наше недавнее советское прошлое, давайте обратимся к средневековым рыцарям, для которых честь была превыше жизни. Хотя... Сейчас найдутся аргументы, что это были по сути феодалы, воюющие за деньги... А те, которые с честью, только в книжках. Или нет?

Ну уж не знаю как там в Европах, а в России (может просто потому что мне насадили эти примеры) всегда было предостаточно людей, которые своей целью считали служение обществу, и ставили интересы страны, нации выше своей жизни. И именно они двигали вперед социум под названием Россия. И никогда это не было для них коммерчески выгодно.

Сегодняшняя цивилизация западного характера объявила высшей ценностью свободу и человеческую жизнь. Это приятно простому обывателю, о нем вроде заботятся. Но это тупиковая ветвь, она ведет к вымиранию общества. Воинское подразделение, в котором каждый солдат высшей целью считает сохранение своей жизни, обречено на гибель. Напротив, если каждый воин готов пожертвовать собой ради других, то такое подразделение скорее всего сохранит свою численность и выполнит задачу. (Речь идет о равных технически противниках, а не о колониальной войне против папуасов). Я уже не говорю о выборности командиров.

 

Представим гипотетическую ситуацию. Некто, гениальный ученый, совершенно независимый ни от кого финансово, изобрел принципиально новый дешевый источник энергии. И решил совершенно безвозмездно поделиться им со всем человечеством. С точки зрения морали он поступает правильно? Безусловно. А с точки зрения нефтяных и энергетических компаний? Для них это крах. Что будет с этим ученым? И как быстро будет распространяться его изобретение? В медицине и фармацевтике все еще страшнее. Никому не выгодно делать дешевые и качественные лекарства. Это разве соответствует морали, какой бы то ни было?

Я думаю, тут все знают что такое KPI, так вот сегодня KPI у "развитых" государств это прибыль, все работают ради прибыли. И беззастенчиво используют для этого силу и все остальное. А хотелось бы, чтобы в качестве KPI было благо человечества. Нельзя хорошо жить в какой-то одной стране, рано или поздно туда придут соседи, которые тоже хотят жить хорошо. Что мы и видим в современной Европе.

Может я и идеалист, но вот так я думаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разностороннее сообщение:

 

Воинское подразделение, в котором каждый солдат высшей целью считает сохранение своей жизни, обречено на гибель. Напротив, если каждый воин готов пожертвовать собой ради других, то такое подразделение скорее всего сохранит свою численность и выполнит задачу.

 

И подпись

 

"My na vojnu nepůjdeme, my se na ni vyséreme" © Josef Švejk

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется ты заблуждаешься, идеализируя прошлое. Людьми всегда в первую очередь двигали зависть, алчность, властолюбие, похоть и пр. Основную массу человечества. А совесть честь и прочее встречались у отдельно взятых личностей и еще в романтических книжках.

Основную массу да. Но вождей то настоящих двигало не это. Правители становились великими только тогда, когда у них присутствовали все эти качества, я имею в виду честь и совесть, ну или какая-то другая идея. Сложно себе представить того же Сталина или Гитлера покупающими виллы или попилившими военный заказ. Они работали не за коробку печенья или яхты, не для себя лично, а все-таки ради других людей.

 

Разностороннее сообщение:

 

И подпись

И че?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И че?

 

Оправдывайся. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько история помнит.

Забыл кто-то хорошо сказал

"Бог не может изменить прошлое, зато его могут изменить историки"
:rolleyes:

 

Насколько я помню, вся!! история западной цивилизация это непрерывная череда воин,которые наверное велись из нежелания обманывать.

Англичане придумали концлагеря и голодоморы в Ирландии и Индии потому-что слабых обижать нехорошо, немцы отравляющие вещества

из человеколюбия. Короче кроме азиатских (африканских, американских и т.д.) варваров европейцы образцовые светочи соблюдающие христианские ценности.

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku