StaRs

Гимназия для ребёнка после 5-го класса

Recommended Posts

Guest

Здравствуйте!

Не нашла на форуме (но может, была невнимательна...), поэтому хотела спросить: кто-нибудь слышал что о Gymnázium Budějovická? Заранее благодарю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гимназия хорошнго уровня. Поступить туда не просто сложно, а очень сложно. Пользуется большой популярностью, и конкурс на поступление был всегда очень большой.

Сейчас она позиционирует себя как гимназия всеобщая, но исторически всегда была языковкой и до сих пор сохраняет расклад уч.часов в пользу языков.

 

Имеет очень редкое отделение 6-летнего (кроме обычных 8-ми и 4-хлетних) обучения на двух языках - чешском и испанском (ряд предметов преподается на испанском). У моей коллеги сын закончил как раз эту 6-летку, поступил на ВШЭ на информатику, где успешно защитил магистра как раз в этом году. Т.е. несмотря на всю ее языковость, ученики "Будеярны" успешно поступают и заканчивают не очень гуманитарные вузы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Гимназия хорошнго уровня. Поступить туда не просто сложно, а очень сложно. Пользуется большой популярностью, и конкурс на поступление был всегда очень большой.

Сейчас она позиционирует себя как гимназия всеобщая, но исторически всегда была языковкой и до сих пор сохраняет расклад уч.часов в пользу языков.

 

Имеет очень редкое отделение 6-летнего (кроме обычных 8-ми и 4-хлетних) обучения на двух языках - чешском и испанском (ряд предметов преподается на испанском). У моей коллеги сын закончил как раз эту 6-летку, поступил на ВШЭ на информатику, где успешно защитил магистра как раз в этом году. Т.е. несмотря на всю ее языковость, ученики "Будеярны" успешно поступают и заканчивают не очень гуманитарные вузы.

Спасибо за ответ!

Попробуем туда:) У нас как раз испанское направление с первого класса!

 

а у них есть подготовительное отделение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кого в этом году можно поздравить с поступлением в гимназию? Страна должна знать своих героев!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам рано,но в 3 спецкласс по английскому мы сегодня поступили. Школа Яна Вериха, Ржепы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кого в этом году можно поздравить с поступлением в гимназию? Страна должна знать своих героев!

 

Нас можно :rolleyes: Дочь порадовала :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПОздравляем! Это как дочку удачно замуж выдать :rolleyes:

На самом деле,это просто титанический труд. Молодцы!

Расскажите о гимназии ,какой был конкурс?

Нам рано,но в 3 спецкласс по английскому мы сегодня поступили. Школа Яна Вержиха, Ржепы.

Ух ты!Школа хорошая,я слышала только положительные отзывы.

Тяжелый тест?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нас можно поздравить. Дочка поступила в две: gymnazium Spitalska и Omska. Теперь вот выбираем куда отдаться. Буду благодарна за любые отзывы об этих двух гимназиях. Особенно интересует отношение к иностранцам. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ух ты!Школа хорошая,я слышала только положительные отзывы.

Тяжелый тест?

 

Тест проводила директрисса два часа с тремя детьми (мы опоздали с записью, пришли на дополнительное собеседование). Тест на общее развитие, обычные вопросы о жизни, чтение, письмо и какие-то задания. Дочка заслужила похвалу и подарок, а был еще один украинец, ему тяжело было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нас можно поздравить. Дочка поступила в две: gymnazium Spitalska и Omska. Теперь вот выбираем куда отдаться. Буду благодарна за любые отзывы об этих двух гимназиях. Особенно интересует отношение к иностранцам. Спасибо.

Если посмотрите на результаты прошлогодних матурит Maturity 2012 - gymnázia Praha (Pdf, 66Kb), то увидите, что Омска на несколько уровней выше, чем Шпиталска.

Дочь в прошлом году закончила Омскую. Я и она гимназией были очень довольны. Никаких (просто совершенно никаких) проблем с нашей иностранностью не было. Единственное, при изучени тем, касающихся русской литературы и российской истории, преподаватель (у них по языку и истории был один и тот же учитель) любил вызвать дочь на диалог в плане рассуждений о "загадочной русской душе", "ином пути развития России" :) . Дочь поначалу пыталась отбиться, мол не русская я, не прошло - она параллельно с гимназией училась на экстернате в российской посольской школе, и минимально раз в месяц отпрашивалась с последних уроков в гимназии, чтобы вовремя попасть в рус.школу.

Так что, если выберете Омскую, готовтесь дополнительно по литературе и истории России, чтоб в грязь лицом не ударить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, спасибо за ответ. Воспользуюсь Вашими сведениями так сказать из "первых рук" и, с вашего позволения, задам еще несколько вопросов: Омская позиционирует себя как языковая гимназия. Это действительно так? ( На чешских ресурсах нашла отзывы об этой гимназии, и там родители и студенты жалуются, что это не совсем правда и в целом в языковом плане разницы с другими гимназиями нет). Какие языки изучала Ваша дочь? Насколько хорошо ими владеет?

Тамже жалуются на нового преподавателя чешского языка, да и в целом, весь педсостав не очень хорошо оценивают. Я понимаю, что Вы всеми преподавателями остались довольны.

Информацию брала отсюда (может еще кому пригодится: там оцениваются многие школы и гимназии, как Пражские так и нет)

http://www.zkousky-nanecisto.cz/prijimacky/gymnazium-omska

И еще вопрос по питанию: насколько я поняла на дне открытых дверей, своей кухни в гимназии нет, а еду привозят откуда-то. Насколько это удобно детям и вкусно-ли кормили?

Дочка училась 8 лет или 4 года?

Спасибо.

 

И еще вопрос к знающим: в одну из гимназий мы подадим "записовы листек", а в другую как сообщать, что там учиться не будем? Или достаточно, что не подадим этот "листек"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
своей кухни в гимназии нет, а еду привозят откуда-то. Насколько это удобно детям и вкусно-ли кормили?

 

у нас в районе во всех школах так, еду развозит какая-то организация, причем там регулярно меняется руководство и, возможно, в связи с этим, и меню:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дочь училась 8 лет.

Омская восьмилетка - однозначно языковка (и мы в нее поступали как в языковку, сейчас программы централизованно поменялись, языковки исчезли впринципе) , с моей точки зрения хорошая, но на второй ступени нам явно повезло с преподавателем английского. Языком дочь владеет свободно, уже в сексте сдала экзамен на CAE. От гимназии принимала участие в European Youth Parliament и Prague Model United Nations.

Даже если посмотреть туда же на maturitni-zebricky-jaro-2012-gymnazia, особенно на результаты по ин.яз. высшей сложности, то Омска в целочешском рейтинге на 18-м месте, а Шпиталска на 72-м.

Вторым языком дочь учила немецкий. Тут наши успехи гораздо скромнее, но общее понимание о чем ведется речь, если переключить телик на немецкий канал есть. Немецкий ей просто сам по себе гораздо меньше нравился, хотя своего немчинара она очень хвалила.

Кроме того они еще учили латинский (сейчас его вроде в обязательной програме нет), перевести надписи с италянского на к.-либо этикетках может :).

В гимназии еще очень сильное преподавание биологии.

Хотя считалось, что математика в гимназии слабовата, но если посмотрите на том же сайте результаты по математике, то и там рейтинг Омской вцелом будут лучше, чем в Шпиталской.

В Шпиталской лучше результаты только по чешскому языку среднего уровня.

По моему мнению, жалуются в основном те, кто не привык к ежедневной школьной dřině. У дочери в классе тоже было несколько человек, которые решили, что их чересчур сильно гоняют в Омской и ушли в другие гимназии, где по отзывам было учиться легче.

 

С питанием в школе были проблемы. Обеды развозил Еурест. Дочери не нравилось.

 

Дочь поступала в гимназию в то время, когда можно было выбрать только одно учебное заведение, поэтому как правильно делать не знаю, но я бы в ту гимназию, которую не пойдете, позвонила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас сын второй год учится в Омской. Присоединяюсь ко всему написанному DiLady. Только про систему Эурест,меня Диана удивила. Это одна из лучших систем питания,мы очень довольны. И у сына в классе все очень довольны и качеством,и ассортиментом. Кстати,мне наш пан холодильщик))) говорил,что такая же система питания и на ПРажскем граде.НЕ знаю,может шутил. Но он мне тоже подтвердил,что эта система считается передовой и самой лучшей.

Гимназия считается языковой изза того,что с первого года начинается изучение второго языка. У подруги сын учится в Водерадской,у них началась физика. А второй язфк начался на год позже. И учебных часов по языкам на Омской больше.

Я как человек,закончивший мат школу и Томский универ мехмат,могу сказать,что уровень математики на Омской отличный. И я часто несколько минут врубаюсь в условие задачи,неговоря уже о ее решении.))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И еще вопрос к знающим: в одну из гимназий мы подадим "записовы листек", а в другую как сообщать, что там учиться не будем? Или достаточно, что не подадим этот "листек"?

Ничего сообщать не нужно,если вы не подтвердили желание там учиться вас автоматически вычеркивают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku