katyant

Есть среди форумчан те, кто вернулся?

Recommended Posts

Катя, я посмотрела Ваши работы. Вы же художник!

 

Я тоже художник и ваши эмоции мне понятны. Вы просто ещё не почувствовали для себя этот город, не раскрыли его красоту. Это придет, достаточно посмотреть на него внимательней, "под другим углом"))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое грамотное оружие против ностальгии - протянуть годик а потом поехать ТУДА , убедится в том что все "почему я тут не хочу жить" оказались верными и бегом назад...Ностальгии больше не будет поверьте. Моя мать очень переживала когда в 90-м она покинула большой Новосибирск , высокий пост , крутые связи , лишь по тому что Горбатый затеял перестройку . Прожив год в Хайфе , съездила на недельку назад...приехала со словами - я туда больше ни ногой!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant

Катерины натуры решительные и властные, поэтому не будем ходить с платочком, утешая вас постами))

Предлагаю прямо сегодня встретиться и погулять по Праге. Я о ней вам расскажу.))

В любом случае стучитесь - вам откроют.))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что делать если в Одессе жизнь бурлит и кипит, а в Праге тихо и спокойноооо...

А еще тот факт, что у нас все такое вкусненькое

Ну купите себе БТэР и катайтесь по Праге, будете себя чувствовать, как в Одессе..для полноты ошушений можно взять с собой фаршированную шейку :crazy:

 

в Одессе все "цветет и пахнет". А тут ну не знаю... надо искать.

ну вот не правда ваша, здесь то же все есть, кроме тюльки разумеется... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я хочу вернуться - дома дочка осталась... Скучаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За революциями, это к нам на родину. Очень все натурально получается.

Нет уж, спасибо - пора свою мутить предпочту, пожалуй, сломать башку в широких объятиях своей родины.

Благо, что она огромна - есть откуда и куда разбежаться:)

 

Перспектива иметь русский как атавизм меня в данный момент ужаснула. А реальность такова, что заграница это неизбежная утеря языка

А вот это для меня оказалось решающим аргументом (в отличие от влюбленности в прекрасную Незнакомку - простите, onno, но это просто банальщина какая-то). Я переезжал сюда основательно - вплоть до того, что была перевезена внушительная библиотека, собранная дома. Но этого оказалось мало - языка мне здесь по-прежнему не хватает.

В то, что здесь есть люди, которые "прекрасно говорят по русски", я охотно верю (сам не встречал, кажется), но дело не в этом. Дело в том, что в России на русском не говорят, им живут. Там он не просто инструмент для передачи информации. Здесь этого не будет по вполне понятным причинам - другая страна, иной язык.

В общем, свою русскость я здесь вполне прочувствовал:) Да и просто жаль делать атавизмом язык, которым столько глубоких вещей сказано.

 

Ладно, я начинаю скатываться к пафосу и красивостям. Воздержусь, а то сам себе противен стану:)

У вас получится так, как получится. Либо приживетесь, либо проснетесь однажды утром и подумаете: "Да какого ...?!"

О себе могу сказать, что побаиваюсь того, что вернусь, а меня будет обратно тянуть. К тому же еду в зиму, а я уже подзабыл, что такое русские зимы:)

Посмотрим, в общем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, я не имею права высказываться в этой теме, ведь мои пять лет в Праге были не эмиграцией, а длительной командировкой, и с каждым прожитым в этом городе днем дата отъезда становилась все ближе и ближе. Но у меня в жизни был гранд-переезд в другую страну с оставленным за спиной ВСЕМ - теплой семьей, успешной и перспективной учебой, самыми лучшими на свете друзьями, любимым делом. Вспоминая все трудности первого периода, когда из местной "звезды" я превратилась в ничто, которое некоторые повстречавшиеся на моем пути личности любовно растаптывали, я все же не могу найти ни капли ностальгии по прежней жизни и уж тем более, по родному городу. И я рада, что из-за своих возникших новых проблем я не нашла мнимого "успокоения" в ностальгии. Очень хотелось победить. И я Вам очень желаю победить, и все будет хорошо. Прага прекрасна. Вот по Праге я ностальгирую, поэтому и приезжаю каждый год, чтобы встретиться с родными мне людьми (Галя, ты себе не представляешь, как глубоко засели во мне те слова, которые ты сказала мне впоследний раз в "Старопрамене"), в миллионый раз пройтись по любимым местам, поесть в "своих" ресторанах. Но повторю - Прага была очень важной частью моей жизни и остается, собственно, но это была жизнь счастливого задержавшегося туриста.

Очень желаю Вам не делать поспешных выводов. Полюбите Прагу. И извините, что я тут не в тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лалочка, ты в тему, и ещё раз в тему.

И я тебе таки скажу - ты плюнь слюной на тот фасебук, и возвращайся к нам.

И Макса тоже с собой бери.

А то, что тут некоторые всякие гундят, таки не бери до головы.

И Аморалеса с собой агиируйте на алию, он нам тут тоже душевно необходим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО.Бесполезные разговоры о поездке обратно среди тех кто уезжал в ЧР 10 лет назад и теми, кто едет сейчас.

Я совершенно не помню о том, чтобы нам было скучно первые 3 года после переезда в ЧР.

Про ностальгию и думать было некогда.Да и за чем ностальгировать?

Было столько всего нового!Нужно было знать и то, и это.

Поиск работы, где лучше, где больше и т.д.

Ностальгия - это от безделья и отсутствия амбициозности.

 

P.S.Лала почти тоже самое написала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрим, в общем.

 

Тёплой зимы Вам, товарищ Roman N. У кого то се ля ви, у вас се ля вас)))

 

Мне зим хватило в Сибири, не хочу холодов Родины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю тех, кто вернулся, но, если посмотреть на этот форум, то у большинства ностальгия выражается в желании пожрать русских продуктов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katyant

Катерины натуры решительные и властные, поэтому не будем ходить с платочком, утешая вас постами))

Предлагаю прямо сегодня встретиться и погулять по Праге. Я о ней вам расскажу.))

В любом случае стучитесь - вам откроют.))

 

Спасибо Анна, за прекрасный вечер, вещи о который Вы мне сказали очень точные и мне есть над чем подумать вне зависимости от того, уеду я или останусь. А так же я почувствовала себя не так одиноко, как до

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku