katyant

Есть среди форумчан те, кто вернулся?

Recommended Posts

Особенного ничего не ожидал (бизнеса здесь не делал, денег не зарабатывал).

И еще больше не ожидал такой волны ностальгии:)

Объективно здесь хорошо - "тепло, чисто, вежливо". Зайцы с ежиками опять же по улицам скачут. И Прага - не город, а музей под открытым небом.

Но и тоска здесь музейная какая-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я просто не понимю, что такое ностальгия? Ну приехала, водки с подругами попила, ну в море искупалась, ну котлету по киевски съела....что там еще делать? Жить и бояться?

А сегодня вон вообще на девятой фонтана, пратически в центре города 5 часов штурмовали дом с чеченцами, с гранатометами и БТэРом..оно нам надо на свой тохес такие приключения? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прага - не город, а музей под открытым небом.

Но и тоска здесь музейная какая-то.

Красиво сказано!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получается, что основная ностальгия - в отсутствии экстрима. Дети войн и революций... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так тут есть фирма, по сценарию клиента любую революцию организует, хоть с похищением, хоть с рейдерским захватом....за ваши деньги хоть кадый день...и будет по ностальгии....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Черт его знает. Я тоже не могу объяснить, что такое ностальгия. Но понятие и чувство родины здесь обострились и приобрели достаточно четкие очертания.

Я понимаю, что там есть, чего опасаться. И тохес было бы разумно поберечь до поры до времени:) Но все же, все же.

Тохес дается нам один раз, и просидеть его нужно так, чтобы потом не было мучительно больно из-за отсутствия нахеса:)

 

"Получается, что основная ностальгия - в отсутствии экстрима" - и его тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так тут есть фирма, по сценарию клиента любую революцию организует, хоть с похищением, хоть с рейдерским захватом....за ваши деньги хоть кадый день...и будет по ностальгии....

 

Вот-вот, все по сценарию, все законсервировано. Какая же это революция, если все по сценарию? Не революция это, а профанация. Спонтанности не хватает:)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На троих (я и дети) на выходные слетать будет слетать больше 1000 евро. На зимние каникулы наверно полетим, да.

Да уж, кому суп жидкий, а кому и бисер мелкий (с)

Нам на родину слетать на 1 человека в 1000 выходит, поэтому и ностальгии нет :)

 

 

 

Какая же это революция, если все по сценарию? Не революция это, а профанация. Спонтанности не хватает:)

За революциями, это к нам на родину. Очень все натурально получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенного ничего не ожидал (бизнеса здесь не делал, денег не зарабатывал).

И еще больше не ожидал такой волны ностальгии:)

Объективно здесь хорошо - "тепло, чисто, вежливо". Зайцы с ежиками опять же по улицам скачут. И Прага - не город, а музей под открытым небом.

Но и тоска здесь музейная какая-то.

 

Это тут тоска? Это вы еще в Ване не жили.....

 

Автору- вот если после 4 лет будете заливаться слезами когда по телеку Питер покажут - тогда таки да, надо возвращаться, 4 месяца - не срок, это просто хандра, когда туристический восторг прошел, но взамен еще ничего не пришло

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перспектива иметь русский как атавизм меня в данный момент ужаснула. А реальность такова, что заграница это неизбежная утеря языка. Пусть, при хорошем раскладе, через несколько поколений, но это неизбежно.

 

katyant, думаю мы все проходили/проходим через подобные страхи и ностальгию. Эти волны тоски могут накатить в любой момент от телефонного звонка маме, до воспоминаний детства. Важно какую цель вы поставили переездом.

Я своё положение никогда не называю иммиграцией. Буквально вчера мои туристы заметили, что я говорю про Россию: "У нас", а про Чехию: "У них" При всей моей симпатии к этой стране слово "Родина" остается неизменным. Но я не хочу возвращаться туда. Поняла это совершенно чётко, когда этим летом пересматривала старые видио записи нашей семьи. Я поняла, что мои "ломки" в чужой стране были/есть ненапрасны. Это здорово, что я знакома с языком и культурой другой страны, что дети говорят на пяти языках ( пусть не в совершенстве) и легко общаются в трёх разных культурах.

Когда я два года назад приехала в Питер на две недели ( от нахлынувшей ностальгии), пришла в институт и на кафедре мы с преподавателем разговаривали 3и часа, мне стало ясно - я ничего не теряю из родной языковой культуры. Живя в этой маленькой, провинциальной по Европейским меркам Праге, я не беднею ( речь не о деньгах их как раз легче заработать там) я богаче. А путь детей -это только их путь, думать о поколениях внуков не вижу смысла.

 

 

Прага - не город, а музей под открытым небом.

Но и тоска здесь музейная какая-то.

 

Вот это как раз ценю: Прага - музей. И тоску библиотек тоже люблю))

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а что делать если в Одессе жизнь бурлит и кипит, а в Праге тихо и спокойноооо...

А еще тот факт, что у нас все такое вкусненькое

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут недавно поняла, что мне понравился вкус фруктовых кнедликов. Раньше никак не хотелось это есть. УЖОС :oПроцесс пошел...

 

Мне очень повезло встретить в первый год жизни здесь замечательных чехов. Мы жили на квартире у бабушки, которая воскресным утром могла принести нам к завтраку домашние фруктовые кнедлики с персиками или сливами, ей было приятно нас угостить. Это было так вкусно! Вкуснее я нигде кнедликов фруктовых ни ела с тех пор.

Очень многое зависит от того, кто/что вас встретит в стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенного ничего не ожидал (бизнеса здесь не делал, денег не зарабатывал).

И еще больше не ожидал такой волны ностальгии:)

 

Как же я Вас понимаю! Я тоже не ожидала именно от себя таких эммоций, порой на физическом уровне, до ломоты в костях. Однако, мы в меньшинстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что учительница, увидев на перемене моего сына, пишущего дневник (ну захотелось ему вести дневник) на перемене на русском скажет ему, чтоб он не писал на кириллице.

 

Я наверно никогда не пойму глубины сказанного, как чех.

 

katyant, учителя бываю разные "от Москвы до самых до окраин"))

 

Моя дочь пошла первый раз в первый и чужой класс в 6 лет, по дороге она робко спросила: "Мама, а учительница будет говорить по-украински?" Мне пришлось с трудом найти ей утешительный ответ.

Когда прошёл первый урок, она сказала: "Учительница меня понимает"

Наша старенькая учительница даже попросила дочку прочесть перед всем классом стихотворение на родном языке, чтобы дети видели, как хорошо знать, уметь говорить на других языках.

Сейчас этой учительнице 85 лет! Она приходит к нам домой и продолжает заниматься с детьми. Когда я ей предложила, чтобы дети сами ходили к ней. Она сказала: "Вы не представляете, какое для меня счастье приезжать к Вам. Я только этим и живу"

 

Жизнь полосатая и люди на нашем пути встречаются разные. Когда у меня случаются неприятные встречи я вспоминаю о хороших людях, чтобы не разочароваться в человеках)) и не начать больше любить зверей :)

 

Глубины языка я тоже не понимаю, особенно это обидно, когда встречаешься с творческими людьми)) Но есть язык на сенсорном, энергетическом уровне и тут не важен словарный запас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне например очень сильно не хватает родственников, а еще, так как детство прошло в переездах, то нет такой ностальгии по России. Когда сюда приехала мама и я с ней общалась месяц, то вообще забыла, что живу в Чехии, просто живу и все, кстати мама тоже бы не против сюда переехать, но не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku