katyant

Есть среди форумчан те, кто вернулся?

Recommended Posts

Рассажите, а есть среди вас те, ктол вернулся обратно из Чехии на Родину? В Россию, Украину и т.д. Если да, то что стало причиной? Сколько удалось продержаться в Чехии и что подтолкнуло к возвращению? Есть ли те, кто хочет вернуться? Почему? Полагаю, что таких довольно много, но пишут об этом неохотно, либо вообще не пишут.

Почему спрашиваю? Я переехала 4 мес. назад и чт-то меня скребет тоска и ностальгия, несмотря на явные преймущества жизни в Праге и осознанный выбор.

Вплоть до чемоданных настроений (только уже в обратную сторону). И дети тоже масла в огонь подливают "хотим домой". Хотя тут им неплохо, тепло, чисто, вежливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

4 месяца не срок...нам, например, никогда не хотелось возвращаться....ни за что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Думаю это хорошо, когда все так однозначно. Не смущает ни чужой язык, не пугает невозвратность.

4 месяца - не срок для чего? Для того, чтобы понять правильность выбора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...для того что бы отвыкнуть...вы же себя от сиськи родины оторвали, там прошлое, друзья, родственники, а здесь все заново, жизнь строить, дружить...за 4 месяца тяжело получить полноценный круг общения и выстроить свою жизнь...дети скоро привынут, останется победить свою ностальгию..но тут вам никто не поможет....лично меня на родине тревожат полуухоженные могилы моей семьи, больше ничего...я очень люблю свой город, но абсолютно ничто не мешает мне его любить на расстоянии, и поездки туда уже не приносят радости и предвкушения...скорее чувство исполнения долга -просто надо съездить и все...а потом быстренько вернуться домой...в Прагу :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Питер-то чего бы не тянуло вернуться? :) Душевный город.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
исполнения долга -просто надо съездить и все...а потом быстренько вернуться домой...в Прагу :rolleyes:

Но надо сказать, что вы спешите домой, к месту, где живете. Но вашим домом в прямом смысле Прага никогда не будет. Возможно по этой причине, Тонио и Газдик хотят, чтобы и за ПМЖ много платили, так как переселенцы приходят на все готовенькое и начинают это считать своим домом. По его представлениям, все то, что здесь создано давным-давно, создано народом, который здесь жил и живет...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы не пробовали ничего принимать от бредовых состояний?

Может вы не будете решать за меня, что является моим домом, и не можете ли мне любезно перечислить на что готовенькое я сюда пришла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
, так как переселенцы приходят на все готовенькое и начинают это считать своим домом

Вот стало жутко интересно, на какое-же готовенькое мы тут свалились ?

Может нам, переселенцам, подъёмные выписывали и теперь Тонио и Газдик взад их хотят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не пробовали ничего принимать от бредовых состояний?

Все то, что нас окружает не наше, мы с вами ничего не построили, не создали. Дальше продолжать беседу с вами не буду, так как ваш способ общения, не мой стиль.

Тонио Окамура писал, почему он предлагает выбирать большие суммы за ПМЖ - "náhrada za absenci podílu na budování veřejných statků, na kterém se po tisíciletí podíleli původní obyvatelé a jejich předci."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С "готовеньким", конечно, перебор. Единицы из приехавших сразу получили максимум из ожидаемого. Для большинства же этот путь достаточно долгий, трудный и разделяется на этапы. 4 месяца - очень маленький срок для принятия решений. В Питере будет жить гораздо труднее, чем до выезда (ИМХО). Эмоционально, психологическое давление, полное смещение жизненных идеалов и проч. Почитайте некоторые темы форума - зачем приехали, почему любим эту страну и проч.- достаточно познавательно. Для полного (надеюсь))) понимания и принятия Чехии, душевного комфорта и ощущения дома понадобилось года 2-3 жизни. Хотя вернуться не хотела изначально. Найдите дело, лучше по душе, какое-нибудь хобби, детям неплохо бы устроить небольшой праздник для более близкого знакомства с одноклассниками-соседями. Банально, но так и они быстрее адаптируются. Очень помогло на первоначальном этапе НЕчастое общение с родственниками из УКР,РОС, отсутствие постоянного российс.ТВ и, конечно, осознанное решение переезда. Не "за компанию" т.сказать. Удачи Вам и взвешенности в последующих действиях. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все то, что нас окружает не наше, мы с вами ничего не построили, не создали. Дальше продолжать беседу с вами не буду, так как ваш способ общения, не мой стиль.

Да? Что вы говорите, а благодаря кому я не живу в своем имении, не получаю доход от солянных копий, от курорта и пляжей, не ношу титул, а дом моих предков разрушен, как и кладбище, где похоронены многие поколения моей семьи...на какие такие деньги бедная страна вдруг расстроилась, может копи золотые нашли, наверное в обмен на жизнь одного адмирала?

 

Все что я тут имею, я купила за свои личные деньги, и к тому, что это кто то создал, это не имеет никакого отношения, этот "он" продал свои иммущественные права. Своего ребенка я учу за свой счет, и не сижу на пособии. Так что не надо ля ля, не меряйте всех на свой убогий аршин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant

да уж.... 4 месяца, по срокам, это всего лишь подзатянувшийся туризм.

Рано же вас торкнуло на "обратно". Смею предположить, что либо что-то случилось такое и вы почувствовали себя совершенно не в своей тарелке, либо появился вопрос, над которым вы на родине даже бы и думать не стали, а здесь решение этого вопроса некая проблема (ну или что-то в этом духе). Сужу естественно по себе.

Я всегда хотел вернуться. Но до поры, до времени. Москва (я там родился и вырос) это не Прага естественно, как впрочем и Прага не Москва. Сравнивать их можно лишь условно. В Москве (как наверно и в Питере) язык родной, машины лучше, рестораны лучше, денег больше, себя найти не проблема (при наличии ума, смелости и предприимчивости) и тэ дэ, но опасно. А в Праге (читай в Чехии) спокойнее. Вот это спокойнее перевешивает сто тысяч других улик всё.

Последний раз побывав в Москве, я поймал себя на мысли, хочу поскорее обратно. И это при том, что в Москве я бывал практически раз в два-три месяца по паре-тройке дней, то есть глотал "антиностальгин".

 

зы. Вообще тема достаточно глубокая, и однозначного ответа не предусматривает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вернувшихся знаю. Мама с дочкой из Сочи проели здесь квартиру, побредили прожектами типа мы будем гонять машины в Ирак и вернулись опять же в Сочи работать на кухне в ресторане у родственников. Это т.с. пример банального идиотизма. Знакомые из Москвы вернулись обратно, т.к. здесь с работой не сложилось, а подпитки с родины не было. Сейчас нормально зарабатывает, но тоскует :) . По причине ностальгии не слышал, чтобы кто-то возвращался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в практике был случай, когда женщина приехала поездом Москва - Прага в шесть утра, а в десять утра уже с Флоренца уезжала первым автобусом на Киев, пребывая в шоке, что здесь никто русский не понимает, дома страшные, жратва дорогая и вообще все чужое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku