Karmalinskaya

ПИШЕМ САМИ

Recommended Posts

Ежедневник

Хочется сложных красивых решений.

Но не думается. Не пишется, а если и пишется, то тут же и улетучивается,

подобно листьям Сивиллы, от ветра разлетающимся в разные стороны.

 

На днях купила новенький Ежедневник от Глеба Архангельского. Пока присматривала, хихикала глядя на картинки, графы жесткие встречи и гибкие

задачи, стратегические картонки… Глянцевая обложка, с конвертиками и атласными закладками. Что еще нужно женщине? Решила все-таки попробовать навести порядок в том хаотичном затасканном, рассыпающимся на отдельные листочки, блокноте для записей, которым пользуюсь сейчас и который с натяжкой можно назвать деловым ежедневником.

С мыслью, что вот именно сейчас- то у меня и будет порядок в голове и на бумаге, я впихнула новый ежедневник в сумку.

 

Прошло 4 дня. И в нем записана всего одна строчка. Нет, вы не подумайте, что я бездельница. Мой старенький блокнот исписан вдоль и поперек – встречами, заданиями, «напоминалками» разных дел, покупками, графиками и пр. важной для меня мелочью. В нем уютно и все знакомо.

 

А в новом, девственно чистом - красиво и пока непонятно. Все встречи и задачи формируются из СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. Да, все по – взрослому. Всё важно и ответственно. Но как оказалось, что когда ты остаешься один на один - выявить ту самую заветную стратегическую цель для будущего своей жизни не так – то просто. Хотя в нем даже есть советы, как помочь себе конкретизировать основные 3-5 стратегических целей на ближайшее время!

 

А еще в нем много картинок. Девочки это любят.

 

Под картинкой «Подарочная коробка с бантиком» нужно записывать промежуточные радости – небольшие награды за достижения ежедневных результатов. Я подумала о поцелуях. Жизнь без поцелуев, как день без солнца. Кое-кто мне их должен на долгое время вперед! ;)

 

А под картинкой «Солнышко» нужно вести свой «мемуарник» и записывать главное событие дня – возможно, главное дело или главное впечатление, в общем, что-то наиболее достойное памяти в этот день.

 

… Много лет в нашей компании работал дворник. Единственный и незаменимый. В шесть утра он уже прибирал всю территорию вокруг наших зданий, причем в ручную – от каждого маленького окурка или соринки. У него были свои неповторимые смешные выражения, которые поднимали настроение всему коллективу. Он был нашей «фишкой». Его знал весь город. А еще с каждой своей зарплаты он покупал нам мешок шоколадно-соевых батончиков. Да, именно так. Помните, тех, что еще были в нашем детстве. Однажды он пропал. Как пропадают все дворники. А потом мы узнали, что он умер. У него не было близких и родных. Могилу его искали несколько месяцев и вот по весне нашли. Теперь на ней будет оградка и памятник. И она не будет безымянной. На ней будет написано его имя – Маркиз Иксанов))

 

Эта новость и стала единственной надписью под картинкой с «Солнышком» в новом глянцевом ежедневнике.

 

Простите меня, Глеб Архангельский, оставлю ваш метод до лучших времен)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, что-то захотелось, :rolleyes: я конечно не Джулиан Роулинг

и в принципе не претендую вовсе, так отдушина...

сама тоже люблю читать подобные заметки, например вот здесь http://self-building.ru/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот ещё... :)

 

360-ый

 

Лежу на верхней полке старенького купейного вагона, уставшего ещё в своей прошлой жизни. Лежу. Гипнотизирую серо-жёлтый потолок, вглядываясь в надписи из серии «Здесь были…». Внизу тихо так, обстоятельно распивают водочку мои попутчики – вахтовики «северяне». Для полной конспирации и безопасности, водочка перелита в полулитровую пластиковую бутылкуиз под лимонада «Буратино». Аккуратно порезан хлебушек, огурчики, колбаска. В 360-м поезде Уфа – Нижневартовск моя станция– Екатеринбург. В дороге я проведу времени в несколько раз дольше, чем то время, которое займет сам повод поездки в Екат. В точности, это двое суток в пути против четырех часов работы. Этот факт вызывает у меня приступ психоза, но мне приходится мириться с этим, потому что выбери я дорогу российскими самолетами, то на полёт только в одну сторону я потратила бы денег как на полёт в Европу туда и обратно.

Через три страницы чтения книги Нассима Талеба, я начинаю проваливаться в сладкий сон… Волшебная способность поезда убаюкивать, переборола моё любопытство познать ливанскую философию происхождения непредсказуемых явлений в жизни, которые Нассим называет «Чёрными лебедями». Попытки осмыслить последние прочитанные мысли о проблеме специалистов или как он их называет иначе - трагедии «пустых костюмов»- терпят фиаско. Я засыпаю.

Довольно громкие дебаты о судьбе Родины (ничего нового и впечатляющего я не услышала) на крепком истинно русском языке, переходящие в жалобы на свою судьбу - судьбинушку, заставляют меня проснуться.

- У меня есть своя машина, но я на ней уже два года не езжу.

- Почему?

- Да, как приедешь с вахты, родня расслабиться не даёт, вечно канючит -мол, свози туда, свози сюда. А я не хочу. Мне выпить хочется, расслабиться, поэтому я соврал им, что машина сломана. Я её даже с колёс снял и на колодки поставил. Вечно всем от меня что-то надо, меня раздражает, когда меня о чём – то просят. Я никому ничего не должен.

- На работе тоже самое. В прошлый раз трос к скважине тянули. Хотя это вообще не моя работа, я до половины дотянул, а потом ушел. А что? Мне за это не платят.

… Пауза. Молча пьют еще по стакану.

… Небольшая остановка на маленькой деревенской станции. Никто не выходит, никто не садится, мы остановились просто, чтобы пропустить встречный поезд. Сквозь приоткрытое окно доносятся обрывки какой-то музыки.

- О, Валёк! Не всё так плохо, как ты думаешь, – уже с трудом выговаривая слова, сказал старший. - Вот, послушай, даже наш поезд на станции музыкой встречают. Во времена моей молодости , фирменный поезд Уфа – Москва со станции отправлялся под марш «Прощание славянки»….

Валёк в ответ что-то невнятно пробормотал себе поднос. Я вслушалась в звуки, доносившиеся с улицы. Из динамиков громкоговорителя, прикрепленного на единственный высокий столб в центре площадки, доносились звуки, а точнее звуковые эффекты… компьютерной игры «Пасьянс». Перебиваемые нервозными криками диспетчера по громкой связи, этот набор звуков, чётко, в ритм, так слаженно, один за другим, складывался в музыкальную гармонию. Деревенская детвора кривлялась на площадке, под звуки фанфар, знаменующих выигрышный ход в пасьянсе. Было смешно. Начал накрапывать дождик, малышня врассыпную разбежалась по углам. Наш поезд тронулся.

Похрапывая и попукивая, с гордым чувством выполненного долга, мужики таки заснули. Я уткнулась лицом в подушку, набравшую за день тонкий, едва уловимый запах моих волос. Ммм…улыбаюсь… Мне всё равно. Мне всё равно, я скоро сойду. Очень скоро. Прощай, 360-ый!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, в рубрику "пишем сами" можно добавлять не только литературные произведения. Вот записал за выходные небольшую музыкальную пьеску, такой атмосферный набросок может кому-то понравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я принял участие в московско-пражском музыкальном проекте, кавер на песню Дженис Джоплин Move Over

Мой вклад - гитара и сведение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может быть какой-то краткосрочный сбой был, у меня нормально заходит, попробуйте еще. На всякий случай, альтернативная ссылка http://www.realmusic.ru/songs/1300217 , но в первом случае wav-файл, во втором - mp3.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я принял участие в московско-пражском музыкальном проекте, кавер на песню Дженис Джоплин Move Over

Мой вклад - гитара и сведение.

 

ты? ты принял участие в чем-то, что связано с Москвой? как ты можешь?!!!

:D

(безотносительно к твоим талантам)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gydwin, Вы слишком близко принимаете к сердцу вопросы политики. Как я Вам уже ответил в другой теме, я россиянин, почему бы мне не участвовать в одном проекте с москвичем? Зря Вы это сюда написали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам страну - завернуть?

или так -

По частям и поштучно?

В нашем доме теперь кавардак.

Выражаясь научно.

 

В нашем доме теперь Голова

На заморские тесты

Не смущаясь находит слова

И глобальные жесты.

 

А возможно ещё - на развес

(И привычней, и проще)

Этот русский загадочный лес,

Эти рощи...

 

Эти сонмы церквей и крестов,

Ручейки и плотины.

Колебание вечных основ

Оживляет картины.

 

Нас нельзя ни любить,ни жалеть.

Мы - закрытая книга

Для тебя, азиатская плеть

Трёхсотлетнего ига.

 

Мы едины - и князь,и холоп.

Как бы ни было гладко,

Для америк и сытых европ

Мы -загадка.

 

Автор Л. Тараканова, я лицо доверенное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Непризнанный гений,

Пишу я на "гиде".

Ваще тилягент я,

Кого б не обидеть.

 

Березки, расчески

Рифмую без счету.

Куда там поэты,

Открыть-рифмоплету!

 

Таланта печатью,

Изрядно отмечен.

И путь к гонорарам.

Уж жирно очерчен.

 

А коль не пойдет,

Моя рифма тугая.

То есть еще проза,

Хоть там наваяю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вновь ломается судьба

Как трещина во льду.

И канут тяжкие слова,

Пророча мне беду.

Неотвратимо ледоход

Несется вдоль реки

И растворяет бездна вод

Скопления шуги.

Тому, кого уже не жаль,

Я руку протяну.

Скажу ему: «Мой друг, прощай!» -

И кану в глубину.

 

Когда-то я верила в чудо.

И чудо явилось нежданно.

Пришло, неизвестно откуда,

Ушло неожиданно рано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я папу разбудила на рассвете.

Он кашу съел, примерил сапоги.

И, каждый на своем велосипеде,

Добрались мы до маленькой реки.

У брода, где речушка по колено,

Низали крепко дождевых червей.

И пескари глотали их мгновенно,

А рядом надрывался соловей.

Вдруг, поскользнувшись, папа в воду канул

И распугал наш будущий улов.

Поэтому на старенькую «Каму»

Забрался папа вовсе без штанов…

Давно пылятся удочки в чулане.

Я не встаю, как прежде, до зари.

Но знаю, там, на речке, часом ранним

Безудержно резвятся пескари.

 

Старое платье потрачено молью,

Выбросить надо давно.

Старые вещи выбрасывать больно:

Смотришь – а видишь кино.

Бабушка шьет по ночам после стройки,

Надо вставать до зари,

И от раствора, мороза и кройки

Снова идут волдыри.

Мама с утра выпивает таблетки,

Меряет новый наряд.

Мама не видит, как у соседки

Завистью очи горят.

 

Выросли соседские ребята.

Яблок нет, а яблони мертвы.

И в лучах осеннего заката

Тает изморозь на кончиках травы.

Здесь уже не пахнет краской свежей,

В гости не зайдешь за просто так.

Лишь дубы вокруг как будто те же,

Та же роща, тот же буерак.

И как в детстве, стоя у буфета,

Слушаю мышиную возню.

Старая засохшая конфета,

Я тебя на память сохраню!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потемнело от снегопада! Что за ласковая зима!

А мне этого только и надо - чтобы снег шел с утра до утра.

Как мне нравится мутное небо, легкий ветер и снег, снег, снег...

Сыплет щедрый февраль мне на руки - и подарка мне лучшего нет.

 

Я укроюсь седой пеленою - в двух шагах меня не разглядеть.

Ветер, спрячь меня, злую, немую,

Не хочу я кому-нибудь петь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku