LjubaK

Электричество - стоит ли уйти от Pre к Cez?

Recommended Posts

Всем привет!

У кого есть опыт перехода с одного поставщика электричества к другому с целью экономии? Поделитесь, плиз. Как долго это дeлается? Действительно ли сэкономили?

Переезжаем в новую квартиру (дом не старый - 2008). Подумываем поменять PRE на что-то другое. Sazba наверное D02d. Расход обычно приличный (сейчас - в старой квартире - дом не старый - платим PRE примерно 2500 в месяц).

 

Заранее спасибо

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я перешёл!

 

Перейти НЕ СЛОЖНО в CEZ подписываешь договор и доверенность. Всё и они всё делают сами

 

Время это занимает месяцев 4-6 всего.

 

Самое смешное, что смысл этого действия я понять не смог.

Потому что не знал сколько раньше плачу и не знаю сколько сейчас плачу.

 

Зато приятно......... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое мнение- те же яйца только в профиль. У СЕZа сейчас акция на новых покупателей, тарифы выгодные, кто знает, что будет через полгода...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: Где-то была ссылка, что немцы отказались от "ядрёной" энергии.

ИМХО.Энергия опять подорожает, что бы не обещали в CEZ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К стати у меня так и вышло, я не в Праге, отошел от CEZ к UET, в то время когда посылал заявку, все вроде было интересно экономия 2500 крон в год, спустя 6 месяцев, когда перешел к UET пересчитал выходит на 1000 крон дороже чем у CEZ. Так как ценников не сохранил, теперь не понятно то ли чез подешевел то ли второй подорожал, сейчас перешел к третьему :), с 1 октября, посмотрим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо, в связи с массированными атаками конкурентов PRE тоже решило сделать акцию для своих клиентов: прислали дополнение к договору, которым предлагают 10% скидку на электричество в обмен на обязательство быть их клиентом минимально 2 года, в случае расторжения договора раньше истечения этих 2-х лет клиент возвращает полученную скидку в полном объеме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще вроде к этому обещали разовую скидку 1200 крон

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вообще можно сравнивать тут :

http://kalkulator.eru.cz/

прикольный сервис

задал свое годовое потребление за 18.08.2010-25.08.2011 1941 кВч, PRE, D02d, komfort classik 24

Kалькулятор выдал, что надо заплатить 10 275 Kč и бодро предложил поэкономить...

Самое предложение от которого не отказаться составило 9 294 Kč (калькулатор одарил 981 кроной)

 

Вроде, надо быстрее переходить?

 

Но единственное но: в фактуре от PRE за указанный период предлагается заплатить 8 617 Kč :)

 

Сразу даже и не понятно за каким журавлем стремиться :)

 

PS: Проверил в калькуляторе свои расходы za obdobi 2008..2010, в позиции Celková platba za elektřinu/ Váš stávající produkt неизменно происходит пи$деж на 1500..2000 CZK.

Т.е. в фактурах всегда неизменно на 15..20% меньше чем то, что насчитывает калькулятор.

Осталось только уточнить его владельца :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо тебе, математический Jin!

Это очень пользительная инфа.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Справедливости ради, этот калькулятор выдает абсолютно теже цифири, что и калькулятор на сайте PRE. Думаю собака порылась в том, что половина суммы из фактуры Jin-а посчитана по прошлогодним ценам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В сегодняшнем номере Метро тема поднималась,

даже приводится сравнительная таблица цен на электричество.

Все равно ж надурят, кто бы то ни был, ЧЕЗ или ПРЕ, деваться некуда.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1941 кВч! Эх мне бы ваше потребление, вообще можно не переживать.

У меня выходит боле 10 000, правда это дом включая отопление и горячую воду.

 

А вообще мысль интересная, ERU - вроде как гос. орган, но откуда берет цены не понятно, похоже всетаки это фиксированные цены, которые поставщики выдают на год вперед, обычно это становиться известно в конце ноября на след год. При этом реальность оказывается другая.

У меня в Праге была PRE за 2009 год при D02 если разделить всю сумму на колво киловатт то выходлио 5,5 крон а у Jin-а, (правда в 2010) 4,44 кроны, этож разница 23%. Хотя оффициально цена снижалась максимально на 8-10%.

Короче история как и везде (банки, газ и пр.), сделать максимально непрозрачным, чтобы было трудно сравнить объективно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku