Lucky_Shark

Нострификация диплома и титул

Recommended Posts

А тебе этого хватит? ты этим ограничишься?

Если точно хватит, до на почтовом ящике тебе простится даже "Akademický malíř ". Другое дело, что это будет в последствии в торговом суде, потом в правах, потом в паспорте, потом дойдет до казуса и кто-нибудь да будет иметь таки повод усомниться в твоём праве на использования титула именно тогда, когда "все казалось было гладко и сладко", что приведет к провалу ...

Наказания за использование титулов, наверное, нет? Но известны случае чешских политиков, которые себе присвоили титул, который не был у них, короче врали. Расстались с политической карьерой, например министр Ян Калвода.

( Byl také místopředsedou vlády a ministrem spravedlnosti v druhé vládě Václava Klause. V roce 1996 rezignoval na své politické funkce. Ve své rezignaci přiznal, že neoprávněně používal titul. Tuto skutečnost prohlásil za jediný důvod svého odstoupení.)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только, если можно, всё же лучше поплодить посты, но из уважения к другим читающим не отвечать (задним числом) на фразу в своём сообщении, написанном до той фразы :^)

Учту. Извиняй.

 

Странные у них какие-то игры. Похоже, сами не знают, что положено, что можно и что надо :^)

Тут к МГУ традиционно какое-то идиотское отношение.

 

..касается случаев наличия между странами специального договора о взаимном признании титулов...

Договор между государствами стоит над законом, закон именно для случаев когда договоров нет. Сброшу пруфпик завтра, чтоб утверждение не выгладело голословным. Но ИМХО ключевой момент в словосочетании "ministerstvo rozhodne". А перефразируя поговорку можно сказать, что "rozhodnutie ministerstva как дышло :)".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я, собственно, уже пруфлинк с сайта Ministerstva školstva, vedy, výskumu a športu Slovenskej republiky сбрасывал, вместе с цитатой (там надо .doc открыть), что в общем случае нельзя признать ни несуществующий титул, ни даже аналогичный существующему словацкий.

 

Собственно, и твоя цитата, хоть она и из популярной газеты, говорит именно об этом же — что в случае признания иностранного образования в Словакии можно будет использовать только реально полученный за границей титул, причём в его заграничной форме, и — внимание! — министерство может предписать использовать вместо этого заграничного титула аналогичный по содержанию, но иной по форме словацкий титул в том случае, если заграничный титул по своей форме совпадает с определённым по словацкому закону словацким титулом, хотя отличается от словацкого по содержанию, то есть для его получения в стране происхождения необходимо выполнить совсем другие условия, чем для аналгоичного по форме словацкого в Словакии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно полуОФФ вопрос? А чо всех так прёт от возможности приписать себе в визитке перед фамилией Mudr., Judr., и прочие "dr-ы"? Мол, жизнь незря прожита? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
внимание! — министерство может предписать использовать вместо этого заграничного титула аналогичный по содержанию, но иной по форме словацкий титул в том случае, если заграничный титул по своей форме совпадает с определённым по словацкому закону словацким титулом, хотя отличается от словацкого по содержанию, то есть для его получения в стране происхождения необходимо выполнить совсем другие условия, чем для аналгоичного по форме словацкого в Словакии.

 

На практике также если после окончания университета у тебя титула нету, а в Словакии бы был. То оно тебе разрешает использовать словацкий, который ты бы получил если бы закончил похожий ВУЗ в Словакии. И для этого и нужен пруфпик. Насчет популярного издания - правда, но я торопился на работу :) потом уже нашел и на официальных сайтах тот же текст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно полуОФФ вопрос? А чо всех так прёт от возможности приписать себе в визитке перед фамилией Mudr., Judr., и прочие "dr-ы"? Мол, жизнь незря прожита? ;)

"Judr" нужен для работы, например у большинства адвокатов этот титул есть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То оно тебе разрешает использовать словацкий, который ты бы получил если бы закончил похожий ВУЗ в Словакии

Гм. Странно.

 

Потому что цитата с сайта Минобра Словакии говорит о прямо противоположном:

Ak na Vašom zahraničnom doklade o vzdelaní nie je uvedený žiadny titul, nebude uvedený ani v rozhodnutí o uznaní dokladu o vzdelaní.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
pava, согласен. Ну а остальное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
StYlus Поэтому без пруфпика наша дискуссия ни к чему не поведёт :) А так как мой интерес к вопросу чисто академический, то я не могу гнать немолодого уже кстати человека делать скан и быстро-быстро мне его посылать. Обещали завтра, будет завтра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я прекрасно верю, что это сделали и титул дали :^)

 

Я только говорю, что в случае Словакии и Чехии они не имели такого права и возможности :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
pava, согласен. Ну а остальное?

На почтовый ящик, чтобы соседи уважали :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чо всех так прёт от возможности приписать себе в визитке перед фамилией Mudr., Judr., и прочие "dr-ы"? Мол, жизнь незря прожита? ;)
Просто у чехов по-старинке да и заслуженно - уважительное отношение к образованным людям. По чем можно в Чехии однозначно прочесть образование человека чешского? По титулу перед фамилией. Срабатывает как красная тряпка на бычка...

Так вот, когда уже устанем от зарабатывания на шальных деньгах новоприбывшего соотечественника, или уже всё на нем на конец заработаем, или когда новый соотечественник с деньгами таки перестанет сюда ехать, а возвращаться на Родину будет неохота - надо учиться и таки зарабатывать на этих самых чехах.

А они с титулами считаются. Ибо не обесценили своё образование до такой степени, что дипломы продавали за 1000 долл любому в подземных переходах НовоАрбата Вацлавака.

Так что новое обращение на форуме к вопросу титула на будущее - вполне логично.

Но это моя точка зрения... :crazy: :crazy:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, однако, как интересно... я почему большинство моих знакомых-чехов какать хотели на титулы (глухая провинция не в счёт), а ценят человека?

Не, на самом деле всё понятно, действительно "по одёжке" (StYlus., ты наверное помнишь историю П. Острова) часто встречают чехи, но как-то стремиться к титулам, ради этого темы открывать... да не вопрос, mas, вон, кандидат наук, по-местному Doc. или как? Петра тоже магистр - один я из семьи неуч и двоечник, даже иногда кажется что Матильда образованнее чем я :) Но почему-то никто никаких титулов никуда не пишет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да не вопрос, mas, вон, кандидат наук, по-местному Doc. или как?

А никак. Максимум возможного - то что признается.И потом зачем оно mas если она не в коллективе разнообразованных чехов и не работает под прессом закона об признании образования, как условием к трудоустройству, иначе работы невидать? И не являются эти разнообразованные чехи 100%-ми её заказчиками.

Ибо чаще это касается трудоустройства, где образование есть условием для получения работы. А то и в учреждениях государственных, А не прихотью (версус - титулярными амбициями)иностранца.

Пример, абы не загромождать тему и понравиться "не нудным"

Скрытый текст:

У моей жены в подчинении 4 чешки/чеха, которые носят бейджики Mgr. Есть еще 5 лаборанток и 2 санитарки. Все чехи. Заказчики(покупатели/клиенты) все чехи. Работать на этой позиции заведующим может только человек нострифицированный, апробированный и аттестованный.

Так вот приходит бабка чешка и начинает с чешкой провизором, допустим, Mgr.Яна Новотна ругаться, например по тому или иному препарату и требовать позвать Заведующую, как лицо наделенное законом, палатой и собственником, для разрешения конфликтой ситуации. Приходит Заведующая, всем этим наделенная, но на бейджике её написано не Mgr.Такая То, а просто Такая То.Да еще и в безупречном чешском этой Такой То слышен едва уловимый призвук. Бабка разговаривать не хочет ибо, читает на груди бейджик уровнем, по-её меркам ниже. Какая степень доверия будет у бабки заказчицы к этому человеку?Ну на порядок меньшая, чем к той, с кем только что ругалась.

Бабка идет домой и катает телегу в МинЗдрав, В палату, В крайский уржад... на тему - "кого мол допустили и допускают к ответственной работе?Даже титула не имеет!" и подобное. Во избежание этого Палата не даёт не присваивает титулов, Министерство не дает и не присваивает титулов, а тупо во всех документах сами эти два института начинают этом самому Тому То писать титул.

Выглядит это вот так (старая лицензия на старую аптеку в Хебе год2006 ).

А теперь, не углубляясь далеко и не переводя в другое русло, на основании приведенного примера достаточно видеть различие в подходе чешского обывателя к титулу? А теперь скажи нафиг оно надо "нашему", работая с "нашими" и на работе, которая не в гос. службе и не требуется соблюдения условий нострификации, аттестации и апробации?

Только во имя собственных амбиций да очковтирательства таким же как сами, в том числе и на форумах. Не более.

Лично я - так считаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверно, какая-то другая директива, этот номер касается автосидений, ремней безопасности и подголовников :^)

 

Увы нет.

 

А в каком справочнике директив этот номер используется для подголовников? :)

 

STV, Riita, спасибо за разьяснение темы. Признание квалификации тут нипричём, а стало быть и эта директива по ссылке тоже.

 

Кому надо, кстати, можете подписаться на академики, дёшево. Вступительный взнос 5000 евр, и потом членские годовые по 1000 в год. И тогда никакие титулы будут не нужны. И все чехи, кто не обесценил своё образование, будут делать "ку" при каждой встрече.

 

Знакомые англичане говорят, что можно купить ещё приставку Лорд к имени. :) Подумываю над этим. Лорд GFM было бы гораздо пафоснее чем как сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku