Gydwin

Спасибо! Уходим...

Лечить, иль нельзя помиловать?  

51 hlasů

  1. 1. Доктора имеют право требовать з/пл. по их запросам любыми методами.

    • Да
      19
    • Нет
      32
  2. 2. Доктора имеют право на бОльшую з/пл., но не в результате выбранного метода.

    • Да
      44
    • Нет
      7
  3. 3. Пусть уходят. Глядишь спецам-иностранцам проще будет.

    • Да
      33
    • Пусть дома сидят, не зачем им ездить...
      18

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Это по советскому КЗоТу. В реале чешский обычный педиатр, к примеру, работает еждневно с 8.00 до 17.00. Только меняет режим приема - до обеда по вызову/после обеда свободный прием или наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов рабочй день -это, например, у офисного планктона.

:trava: Из которых 1 час или даже 1,5 - это на всяку хрень типа кофе-перекуры и просто поболтать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был как-то раз у местного врача. Один Арцт и две Кранкеншвестер. Был 15-м в очереди, зашел через 35 мин. после регистрации. Работают как бурундуки. Никаких кофе/сигарет в процессе. Никаких лишних телодвижений. Никаких поболтать. Впечатление от слаженности работы потрясающее. За более чем 10 лет проведенные в ЧР такого не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

История продолжается: "Со щитом, или на щите."

Как говорит лидер забастовщиков в белых халатах Энгел, не идет даже, в первую очередь, о размере зарплаты, а скорее о том, как она достаётся... Средняя зарплата у медиков, оказывается, 50.000,-Кч., но за эти деньги от них требуются 2 суточных дежурства в неделю и, в том числе, 1-2 суточных дежурства в выходные за месяц. Это много, или мало? И, мол, грядет вторая волна заявлений...

Министр же говорит, что даже если и уйдут несколько сотен, т.е. количество врачей станет таким, как перед пятью годами, то это только к лучшему...

А с третьей стороны - куда им идти? ВЗП озвучила, что не поддержит новые частные ординации...

И что?

С одной стороны врачей поддерживаю (моя мама тоже работала в больнице 25 лет, но скажу честно - за гораздо меньшие деньги).

С другой стороны - какого чёрта ВЗП ставит палки? Видимо нет дыма без огня...

А с третьей стороны, кризис не кончился и победят сейчас медики, то справедливо будет добавлять учителям, полицаям и др...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется все же врач может найти множество другой работы не требующей квалификации, на его же место вряд-ли получится взять кого угодно. Безусловно вся акция рассчитана больше на блеф, вопрос лишь в том кто первый сдаст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ВЗП озвучила, что не поддержит новые частные ординации...
В смысле, что не станет заключать договора на оплату работы ординаций из активов ВЗП??А частные ординации за оплату наличными или безналичными в Чехии обречены на полный банкрот??Думаю, что именно так. Здесь никто живых денюх платить не станет. (Исключения составляют туристы, особенно с востока, так это даже не 5% рынка).

Но.

На ево интересное время, в котором при соответствующем раскладе сил, может включиться альтернативная ВЗП другая страховая компания. Если не "прошвыгнет" свой момент и портки выдержат.

Средняя зарплата у медиков, оказывается, 50.000,-Кч
Это данные Стат. Уржада. А министр как бы и забыл, что зарплаты в такой мере взяты и-за усреднения именно с медиками коммерческих структур. Коммерческие структуры, и врачи, которые в них работают - поддерживают акцию по уходу только словесно. Не более. А бастуют и уходят именно, что ГОСУДАРСТВЕННЫЕ(или местных бюджетов) медработники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Средняя зарплата у медиков, оказывается, 50.000,-Кч., но за эти деньги от них требуются 2 суточных дежурства в неделю и, в том числе, 1-2 суточных дежурства в выходные за месяц.

:rolleyes: Злостный полу-офф.У американских докторов 2 дежурства по 36 часов в неделю, но они терпят.

:trava: И к больным в выходные вызывают, ну бывает.И это терпят.

И когда кардио-монитор на дому срабатывает у пациента и посылает сигнал - едут бедняги на дом.

И к больным в выходные вызывают частенько, ну бывает.И это терпят.

И когда кардио-монитор на дому срабатывает у пациента и посылает сигнал - едут бедняги на дом.Мучаются, но не увольъняются.

 

P.S.Короче.Не нравится работа - меняй и не выё...А-то устроили балаган.ТЬФУ нах!Надоело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Средняя зарплата у медиков, оказывается, 50.000,-Кч., но за эти деньги от них требуются 2 суточных дежурства в неделю и, в том числе, 1-2 суточных дежурства в выходные за месяц.

 

 

Два суточных дежурства в неделю это + 32 часа в неделю. И то это мало, надо еще один уикенд добавить для полноты картины, ну ладно не будем мелочиться. Умножим на 4 и получим 130 часов в месяц ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Потому что если за наработанные часы возьмёшь отгул, то никаких 50 не светит, а светит 17-18. Т.е. к стандартным 176 часам в месяц врачи должны отработать еще столько же. Пересчитайте на нормированный рабочий день, сколько это получается.

 

А вот у меня в моём капиталистическом контракте написано, что мне работодатель может приказать отработать в год(!) на 150 часов больше. Да я знаю, что все мы работаем больше чем надо, вот я тоже тут сейчас запросы лабаю, потому что завтра презентация. НО в большинстве мне занкомых профессий такая работа носит характер не постоянной, а авральной, то есть я изо дня в день из года в год по 14 часов в день не работаю и не собираюсь (а да, еще я нахожу время в форуме потрындеть).

 

EDIT: и еще помимо всего прочего, я работаю из дома - сижу себе в удобном кресле, пью хороший кофе, холодильник рядом да и кот рядом с клавиатурой дрыхнет и создаёт ощущение тепла и суха комфорта.

 

То, что врачей никто эту профессию не заставлял выбирать, это дело другое.

 

 

ОФФ: Я после близкого знакомства с такой вот жизнью врачей принял твёрдое решение не ходить в больницу в воскресене и понедельник - велика вероятность, что попадётся врач после 48-72 часов дежурства, когда спит по 20 минут урывками и к концу смены ничего уже не соображает. Кстати большинство (лень искать пруфлинки, но это так) случаев, которые в СМИ Чехии освещались как врачебная халатность, произошли именно потому, что доктор от недосыпа просто тупо не сообразил что к чему ибо голова уже не работала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
История продолжается: "Со щитом, или на щите."
Кстати я второй день подвис на чтении дискуссии чехов по твоей ссылке на эту проблематику. :rolleyes:

И похоже, что чешское общество(не закон и законодательство, а общество) таки созрело для массового приёма врачей из РУ/УА.(здесь в том числе)

Хотя есть и чешские клоны под украинцев, затесавшиеся в дискуссию, например некий типа "врач-украинец", HRYHORIJ комментирует, что

mi na ukrajine, nutny potrebujeme doktori, na ostrení dojnice a ten vepšový ,ubytovani, v maringotke platime 20 hrivna/ hod, naturalie, 20 kg, zemaky a 2 kg,kukurice, a 1 l pálenka
(Недословно) намекает участникам дискуссии, что врачи в УА никчемы разве что к коровам, а не людям. Живут в кибитках, получают натуроплату в раскладе - 20кг картофеля (употреблено словацкое слово zemaky вместо brambora), 2 кг. кукурузы и 1 литр самогона.

Встречались мне и такие чехи в реалу, которые считают, что украинцы до сих пор живут в землянках...

Вот так они тоже, как не странно, формируют общественное мнение. Но большинство мыслей конечно взвешенных. Понравилось например сравнение интеграции УА/РУ иммигрантов и вьетнамцев в чешскую среду от vocc

...estli si myslíš, že rusové, ukrajinci, bulhaři či jiní slované jsou hloupšjší jako češi, tak jsi na hlubokém omylu. Všichni slované co k nám přijdou za prací budou v druhé generaci češi. To Vjetnamci při vší úctě k jejich schopnostem a pracovitosti nikdy nebudou.
Есть интересные высказывания. Есть.

И еще.

Сами чехи, участники дискуссии 2/3-ми голосов таки не поддерживают эту акцию врачей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже попробовал прочитать, но на все сил не хватило...

Есть там высказывания с которыми, пожалуй, я согласен:

- да, безусловно, доктора нужней и важней кладовщиков вторсырья;

- нет проблем с тем, чтобы доктора получали больше. Там кто-то приводил и зарплату главврача - в районе 250.000,-Кч.

- шкрябает-же выбранный бастующими докторами способ достижения цели, их отношение к людям.

 

Один там высказал такую мысль: докторов больше, чем нужно, но они говорят о том, что работают больше нормы. Как это возможно?

Меня тоже заинтересовало...

Еще интересно то, что не все доктора подают заявления об уходе.

Почему, если все так плохо? Или у них чувство ответственности больше?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- шкрябает-же выбранный бастующими докторами способ достижения цели

 

А какой еще может быть способ, когда за 20 лет сменилось десятки министров, а воз и ныне там.

 

их отношение к людям.

 

а вот это вообще мимо. При чем здесь отношение к людям?!?!? Особенно меня выводит из себя, когда кричат: "Да эти, ...., они же клятву Гиппократа давали!" Извините, помочь больному человеку - вот что такое клятва Гиппократа. Работать на износ за копейки никто не клялся!! Если врачи увольняются из-за невыносимых условий, то за неоказанную медицинскую помощь населению понесет ответственность правительство, но никак не врачи!

 

Вполне объяснимо, почему обыватели, не знакомые с ситуацией изнутри, в основной массе не поддерживают акцию. Одни попросту боятся, что реально не получат квалифицированную медпомощь вовремя и в соответстующей мере. Другие, неклеванные жизнью, свято верят, что в случае чего обойдутся подорожником. Третьи, недумающие, заявляют: "Да я тоже хочу больше денег, давайте все бастовать!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IRMA, я так понимаю, что Вы все видите изнутри?

Ответьте пожалуйста на это:

"Еще интересно то, что не все доктора подают заявления об уходе.

Почему, если все так плохо? Или у них чувство ответственности больше?"

И данный вопрос не относится к частникам и главврачам.

Ситуация-то не пожаром вспыхнула. Она была такая уже давно...

Может действительно - докторов много?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще-то, как сообщают, они бастуют не только из-за зарплат, а в целом против многих вещей, например против покупки дорогой мед.техники по максимальной цене там, где она и не нужна и.т.д. Сенат во вторник будет заниматься проблемами бастующих врачей. Кстати, ЛОК открыл конто на помощь врачам, которые после 1марта будут без работы, хотя известно, что врачи со службами и сверхурочной работой получают 45-50тысяч, хотят зарплату о 20тысяч больше (газета Право). Молодые врачи получают мало, кроме того, процесс усовершенствования, специализации выпускников мед. вузов, плохо организован.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в том, что техника не нужна, я уже писала об этом выше. Любой врач бы с радостью пользовался современным оборудованием. Суть в распределении средств страховых компаний и в части, предназначенной на вознаграждение труда врача при наличии реальной возможности решения проблемы. Действительно, проблема не исключительно в зарплате, кому интересно, может почитать 13 důvodů exodu http://www.dekujeme-odchazime.cz/13_duvodu_exodu.

Система послевузовского образования просто немыслима, причем чем дальше, тем хуже. Из свежих новостей: на врача "v předatestační přípravě" будет выделяться 75 тысяч - на все про все, остальное - из своего кармана. При условии, что одна только обязательная стажировка стоит более 40 тысяч, и оклад этого самого врача 16 тысяч грубого. Это если на полную ставку. Что говорить о тех, кто за передовыми технологиями и уникальным опытом устраивается в fakultní nemocnice на 0,2 ставки.

 

To Gydwin. Поверьте, те, кто остается, делают это не из глубокого чувства ответственности. Энтузиазм и человеколюбие рано или поздно приходят к своему логическому завершению. Кому-то 2-5 лет до пенсии (куда они пойдут...), кому-то 1-2 года до аттестации (эти не в том положении, чтобы уходить), - и эти группы составляют весьма немалый процент врачей. Кто-то не имеет, например, подработки в частной ординации, кому-то детей кормить и он не может себе позволить остаться без работы, кто-то после декрета, да миллионы причин личного характера. Что показательно и что наиболее плачевно для здравоохранения, в акции участвует и огромное количество высококвалифицированных докторов, профессоров, которые знают себе цену, знают меру врачебной ответственности и знают, как это все "ценит" государство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku