Recommended Posts

Во. Видишь. В этой сфере почти все друг друга знают. А носителей чешской лицензии СНГиностранцев в Фармации можно насчитать на пальцах одной, при сильном напряге - двух рук. А это и есть средний класс. Интеллигенция. (Которых в Теплице прибывает, по ссылке на статью, ежегодно по 150 штук)

Потому и очень интересно. (Без иронии). Очень интересно знать как же они там устраиваются, этот самый средний интеллигентный класс, если там чехам мест не хватает. Не ЛаПопула - все счастливы! а ссылками на ординации и учреждения.

Моё предположение, что по профилю - никак. Рад читаю опровергающие ссылки. :unsure:

 

Как альтернативу даю только одну ссылку на один (из полусотни) санаториев, пансионатов и домов отдыха Карловых Вар (город меньше Теплиц, раза в полтора) , где интеллигенция (именно не богатые, средние верствы) стран быв. СССР устраивается.

(Не реклама. Какая реклама? Где я, а где Яша Фельцман...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто бы другой без ответа ajdar-у в теме и не появлялся бы, а Riita как ни в чем не бывало продолжает строчить :)

 

Кстати, насколько я понимаю, трудоустраиваться в теплицкие аптеки задача не ставилась, в КВарские тоже ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я живу в Усти, поэтому расскажу про Усти, думаю, это тоже будет интересно. Усти-над-Лабем это рядом с Теплице, 20 минут на электричке. Ссылки искать не буду, не думаю, что эти люди хотят тут светиться. Знаю в Усти русскоязычного стоматолога. Знаю двоих врачей, которые в этом году приехали на работу в Масарикову больницу. Я вообще не вижу с этим проблем, ведь все чешские врачи точат лыжи в Германию. Сложно представить, что из России приедет действительно хороший врач и не найдет себе работу в Чехии. Другие дело, что все это делается наоборот: не сначала купить квартиру, а потом искать работу. А сначала договориться с работодателем, потом приезжать.

 

Далее. Половина местного театра оперы и балета родом из России, причем это лучшая половина. В местном университете как минимум двое преподавателей родом из Беларуси, плюс видел на сайте университета завкафедрой информатики с чисто русскими именем и фамилией. Малого и среднего бизнеса знаю больше десятка, да и крупный один знаю.

 

Просто эти люди не видны, они не пишут на форумах, а спокойно работают.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто бы другой без ответа ajdar-у в теме и не появлялся бы, а Riita как ни в чем не бывало продолжает строчить :)Кстати, насколько я понимаю, трудоустраиваться в теплицкие аптеки задача не ставилась, в КВарские тоже ;)
Ты же журналист, типа. Или я ошибаюсь?

Неужели отсутствие моментального ответа на поставленный вопрос, уже не ИМХОМ, а с расскладкой по авторитетным ссылкам, потому что на него требуется чуток побольше времени, запрещает находится в теме дальше пока не ответишь? Тыць в ссылку - здесь не пройдет. Нужно обоснование. Да и не прячусь я.

Далее.

Гордость, что удалось в Теплице привлечь так называемый средний класс, интеллигенцию на дешевое жильё, совершенно не значит, что эта интеллигенция будет пристроена согласно своему образованию, согласно своему , как говорят чехи "поволани". Ибо на этом задача, того кто вовлекает или гордится - выполнена. Дальше что? Там даже Вацлавака нету, что бы летаки разносить. Больниц-5, поликлиник-10, аптек-20, школ-30, музеев-40, фабрик и заводов-50 и все будут счастливы вас взять на работу, только переезжайте и купите жильё??

А оно нет.

На работу. Ибо это средний класс, это интеллигенция. А работы нет. Ты там средний класс, интеллигенция -НИКОМУ НЕ НУЖЕН!

Вот и что с социальной точки зрения для иностранца лучше:

- переехать и снять квартиру там, где есть это себяприменение (ссылка, как пример была ранее), как интеллигенту - врачу, фармацевту, инженеру, художнику...?

-или переехать, купить собственное жильё (да и какое оно собственное?Кооперативная квартира, коль дешевое) после чего прожирать остатки средств от проданной на родине хрущевки, называя это благородно "Зато -будет за что жить"? При этом будучи обозлённым на окружающих, в том числе в вирте, за свою несостоявшуюся амбицию?

А того, кто видит это, понимает суть, остерегает -называть врагом и негодяем, как топщущегося на и без того болезненном мозолЕ??

Кончатся праздники, получу к диспозиции нормальный комп, с нормальной сетью, чуток свободного времени(ибо это не мой хлеб, а типа хобби) и отвечу на вопрос Айдара, на столько, на сколько хватит материала и элана.Не стоит меня, Jiri Jarosik, так настырно упрекать. Твердокожий я. Непроймет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так с этим никто и не спорил.

Тема была про пенсионера, а не про желающих работать.

Всё-таки, разница существенная в возможностях и потребностях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При этом будучи обозлённым на окружающих, в том числе в вирте, за свою несостоявшуюся амбицию

 

Снова ты, Рита, судишь по себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему по себе?

В несостоявшихся амбициях образованного интеллигента, приехавшего в Чехию для их реализации? Это ж не обо мне. На чем основывается твой вывод? Мы ведь незнакомы. На чем основывается твой перевод темы с рассуждениях о Теплицах на мою личность?

Тема была про пенсионера, а не про желающих работать.

Всё-таки, разница существенная в возможностях и потребностях.

Ну о пенсионере тема Топикстартером была обрезана.

Остановлены на Теплицах (мифы и реальность).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты же журналист, типа. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься.

 

Неужели отсутствие моментального ответа на поставленный вопрос, уже не ИМХОМ, а с расскладкой по авторитетным ссылкам...
Куда уж "моментальнее", четвертые сутки начинаются :)

А отмазки про "нет времени"... ну как-то это не серьезно для взрослого человека. До вопроса ajdara время было - столько букв написано - о-го-го! А после вопроса время волшебным образом испарилось. Да и те немногие крохи его, что остались, продолжают расходоваться на словесную эквилибристику...

 

Собственно, мне предмет темы не интересен, Теплице в списке городов Чехии, которые я хотел бы посетить, на 101 месте (при том, что я люблю по Чехии поездить и много чего посмотрел). Мне интересно здесь другое...

 

Остальное, извини, не читал, у меня нет столько времени читать то, что ты успеваешь писать :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ошибаешься...Собственно, мне предмет темы не интересен, Теплице в списке городов Чехии, которые я хотел бы посетить, на 101 месте... Мне интересно здесь другое...

О! Я рад, что я ошибся.

Ибо считал, что твое слежение за темами профессиональное. Ну зачем мне, например, лазить в добрых 3/4-х тем, которые мне неинтересны, при чем независимо от того, кто автор постов внутри. Только выполнять свои обязанности или хобби, разве-что. Теплице мне интересны ибо это кусок моей жизни в размере целых 3-х лет(если брать иммиграцию в Чехию, то это четвертая часть жизни). Твоё присутствие в теме не обусловлено интересом к Теплицам, как куску твоей жизни, а, судя исключительно по двум твоим постам, интерес у уличении. В данном случае в уличении, например, в словесной эквилибристике. Зачем же так? Кроме этой характеристики в эту тему я вложил уже добрый десяток ссылок, как по мне, вполне обоснованных и к месту. Далее я "работаю" над материалом абы изложить сравнительную картину не только в определенных классических критериях сравнения, но и в прикладном применении к условному иммигранту средней верствы. Факты, статьи, ссылки - чужие, но авторитетные. А комментарий вложу свой. Абы сделать это не только достоянием форума с упрёками, а и как авторскую публикацию, выставлю все это здесь (не нажимать! сейчас там пусто, но за десяток дней, надеюсь заполню). Сравнение попытаюсь произвести между тремя городами, практически одинакового населения, значения, отдаленности от Праги по направлениям Восток-Север-Запад (HК-ТP-КV). Захочешь -почитаешь. На нет и суда нет.

А уличать напрасно. Перефразируя классика, в данном случае, ВСВ

"Ах, оставьте ненужные споры,

Ты давно уже все доказал(уличил)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Я рад, что я ошибся.

Ибо считал, что твое слежение за темами профессиональное.

Ну можно сказать, что профессиональное. Jiri Jarosik - группа "Модераторы". :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему по себе?

В несостоявшихся амбициях образованного интеллигента, приехавшего в Чехию для их реализации? Это ж не обо мне. На чем основывается твой вывод? Мы ведь незнакомы.

Ну а о ком тогда этот пассаж:

При этом будучи обозлённым на окружающих, в том числе в вирте, за свою несостоявшуюся амбицию

Я больше не вижу в топике ни одного озлобленного на окружающих жителя Теплиц с несостоявшимися амбициями.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не вижу в топике ни одного озлобленного на окружающих жителя Теплиц с несостоявшимися амбициями.
А в джазе только девушки?

Я имел ввиду в целом. Тема теплице мифы и реальность и неоднозначность Теплиц не возникла сама по себе. Есть тому туча очень объективных противоречий и причин для дискуссии. А вот несостоящиеся амбиции должны иметь выход, клапан, отдушину, которую и представляет в некоторой мере форум. Ведь человек с несостоявшимися амбициями не может противостоять тому, что

а)- Теплице, одна из столиц Судет, население которых на 90-95% было в 1946 году выселено в Германию. Тыць в историческую справку.Всего было выселено более 3х миллионов здесь проживающих людей из 9-миллионовой Чехии. Дома, виллы, дачи, были пустыми. Но промышленный регион столь нужный Чехии не мог оставаться пустым и его заселили всем, что хотело заселяться. Экономика должна была работать. Контингент в регионе был заселен очень разношерстый.

б)-С началом революции и с подобострастием Европе места работы этого разношерстого контингента были сокращены и люди, в поисках работы стали кочевать дальше по Чехии, и построенное жильё за годы социализма опять осталось пустым. На места, где работы нет, а жить есть где, стали заселяться контингенты граждан Чехии, которые работать в принципе не хотели, но как граждане, имели право на жильё, которое им любезно предоставлялось. Так пришла дополнительно к пришедшей в 1946 году еще одна волна "поселенцев" ромского типа.

в)-вьетнамцы, которым было предоставлено право по окончании войны во Вьетнаме, в виде взаимопомощи стран соцлагеря, работавшие на фабриках, которые закрыли, уезжать не захотели. А рыночные отношения позволили им тоже занять свою нишу в бойкой торговле открывшейся на приоткрытых границах.

г)-Поселение в пустые бесплатные квартиры с начала девяностых чешской властью по программе так называемых "волынских чехов" еще одного контингента своих сограждан в ту же кагорту просителей работы которой нет. Им было неприятно, что чехи так и не посчитали их своими(приехали на все готовое, по чешски- ни гугу), равно как и им неприятно было считать себя русскими. Еще один полуозлобленный слой.

д)-грустный осадок от дислокации советских войск (танковой бригады, корпуса, полка..не знаю как правильно) в Теплицах(Крупке) в Богосудовском монастыре еще одна страница специфики региона с осадком в душах местных жителей.

е...)-еще полсотни исторических факторов, чисто специфических для этого региона, окунули его в некую социальнонапряженную дыру.

 

Может на это иметь влияние амбициозный средних слоёв иностранец, который приехал в Теплице реализовываться(читай жить) взяв во главу угла критерий низких цен на жильё исторически сложившихся выше? Не может. Ни влиять на это ни раскрыться. Винить безработицу, винить контингент проживающих, винить власть, винить немцев, винить государство, политику, окружающую среду - это иностранцу как бороться с ветряными мельницами. Бесполезно.

А вот найти в словах оппонента на форуме возможность слить эту озлобленность дело другое. Это просто, это с удовольствием, это безнаказанно, это часть реализации амбиции - найти виновного в её несостоятельности. А видно это невооруженным глазом, когда вместо оспаривания точки зрения оппонента, не обсуждается суть ПОЧЕМУ ТАК В Теплицах, а употребляются термины..."на себя посмотри, гнида", "а в Соколове тоже химичка", "бред", "хам","какие нах. Теплице -профиль у тя горбатый"," забанить негодяя" и так далее, хоть и не дословно. Есть проблемы, но видим только одно решение - бей жидов (ефрейторов) или как?

Вот способен ты, например, опровергнуть перечисленное в п.п. а-е этого поста ссылками, что оппонент не прав. Или его точка зрения хромает, без взывания к сущности личности оппонента? Если да - рад видеть и рад почитаю. Может моё мнение о Теплицах отредактируется, если ссылки будут точными и опровергающими.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понимаю, зачем надо "опровергать" события 60-летней давности. Ты бы лучше ответил на вопросы про сегодняшний день, которые тебе задал ajdar. Например, чем социальное положение иностранца в Теплице отличается от такового в других подобных городах? Допустим, в Соколове, в Литомержице, в Раковнике, в Находе, в Млада-Болеславе? Зачем тебе для этого нужен мощный компьютер и широкий интернет-канал?

 

Вот два других вопроса, если ты забыл:

- чем принципиально отличается социальная напряженность в Теплице от таковой в подобных городах других регионов страны?

- список социально особо напряженных городов исчерпывается этими северочешскими городами?

И не надо болтовни, к личности "оппонента" я зря никогда не обращаюсь. Каждое такое обращение могу объяснить, как объяснил только что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku