plabor

Реконструкция дома

Recommended Posts

Сейчас как раз делается :) очень много желающих посмотреть потому что. На днях обязательно выложу ссылку, раз вам интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С удовольствием. Очень рад бы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот такую голую "коробку" сам бог велел реставрировать для души, точно конфетку можно сделать.

А вот когда ещё есть что ломать, а потом переделывать - вот такого хуже нет. Во-первых, непонятно, какие траблы вылезут в процессе поломания, а отсюда следует во-вторых - всё может оказаться не так быстро и дёшево, как казалось на первый взгляд. Лучше уж сразу снести :-)

Мы семилетний дом купили, в который на первый взгляд можно было заехать и жить. Но благодаря высокому полёту мысли Странников в итоге развалили всё до состояния коробки :crazy: и сделали то, что хотели.

Но тех, кто его строил, прокляли раз 100 :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет бумажек - мы не делали никаких проектов, ничего, сами распланировали. Уржад строительный сказал, что ничего не надо, если дом не перестраивается под нечто совершенно другое, других размеров и т.д.

Никакая колаудация для ремонта жилого дома (rodinny dum) не нужна, это просто opravy. Если же в кадастре недвижимости он не значится как rodinny dum, тогда это перевод в другое состояние и да.... я бы не связывалась, честно говоря.Если будет интересно, могу про него мнооого чего рассказать :)

История дома тоже довольно занимательна.

 

Ваш ответ-просто бальзам на душу. А мне сказано было просто:"разрешен к реконструкции-собирай бумаги". Как всегда, всё зависит от конкретного человека в конкретном уржаде.

Вопросов, конечно, хватает, например: 1. где она, эта грань между реконструкцией и opravy? Скажем, внутренняя перепланировка. Или: устройство комнат на чердаке + лестница. Зависит это от материала (т.е., могу сделать внутренние перегородки: 1. из кирпича 2. из гипсокартона)?

 

Было бы здорово почитать, особенно про историю. Мне уже попадался дом, построенный (перестроенный, очевидно) над винным погребом 16-го столетия. Удивительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваш ответ-просто бальзам на душу. А мне сказано было просто:"разрешен к реконструкции-собирай бумаги". Как всегда, всё зависит от конкретного человека в конкретном уржаде.

Вопросов, конечно, хватает, например: 1. где она, эта грань между реконструкцией и opravy? Скажем, внутренняя перепланировка. Или: устройство комнат на чердаке + лестница. Зависит это от материала (т.е., могу сделать внутренние перегородки: 1. из кирпича 2. из гипсокартона)?

 

Было бы здорово почитать, особенно про историю. Мне уже попадался дом, построенный (перестроенный, очевидно) над винным погребом 16-го столетия. Удивительно.

 

А что значит - разрешен к реконструкции? Какая странная формулировка. Вот я купила дом, он в плохом состоянии - но это момент весьма относительный, может, меня это состояние устраивает, и я въеду в него и буду жить? Никто ведь не может обязать меня делать ремонт в моем доме.

Все, что я пишу - исключительно на основе нашего личного опыта в Чехии, но мы честно ходили по всем строительным уржадам и спрашивали их на предмет всяких необходимых бумаг, так как на тот момент были здесь всего полгода и ничегошеньки вообще не понимали. Там на нас смотрели как на сумасшедших, и говорили, что если дом уже сколаудован (извините) как rodinny dum - живите, как хотите, и делайте, что хотите - просто скажите всем, что делаете ремонт, и все. Узнать, в каком статусе дом, очень просто - посмотреть в кадастре.

Например, купить старую красивую школу (заброшенную) - и сделать из нее дом - невозможно без проекта и последующей колаудации.

Что касается внутренней планировки - такого понятия здесь просто нет. Как и нет хоть какого-то плана, что вообще здесь было внутри за последние 150 лет. Чего здесь только не было... То есть, это вообще никого не волнует. Есть просто ДОМ - определенной площади, на нескольких этажах.

Короче, из чего и что вы сделаете внутри - это только ваше дело, никого не касается.

 

На что требуется проект - на воду, если ее нет. На электрику требуется ревизия специалиста. Советую решать это с местными товарищами - обойдется в разы дешевле, чем со строительными фирмами. Найти их просто - спросить у соседей, чтобы посоветовали правильного человека.

Отношение в деревне к нам было с начала немного настороженное, но абсолютно доброжелательное, все советовали и помогали.

Насчет закупки стройматериалов - стоит сразу заехать во все окресные stavebniny - познакомиться, рассказть, что будете делать дом и попросить скидки. 5-10 процентов от ценника обычно дают.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопросов, конечно, хватает, например: 1. где она, эта грань между реконструкцией и opravy?

 

Почитайте Stavební zákon. §103 zákon 183/2006 Sb

 

С точки зрения Строительного закона реконструкция и oprava это тоже самое. Вам не нужно разрешение строительного уржада перестраивать дом если :

Stavební povolení ani ohlášení stavebnímu úřadu nevyžadují

h) stavební úpravy, pokud se jimi nezasahuje do nosných konstrukcí stavby, nemění se vzhled stavby ani způsob užívání stavby, nevyžadují posouzení vlivů na životní prostředí11) a jejich provedení nemůže negativně ovlivnit požární bezpečnost.

http://business.center.cz/business/pravo/zakony/stavebni/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо Вам огромное за информацию, она мне очень помогает .

 

:)

 

Adriena, если Вы сможете выложить историю стр-ва (ремонта) Вашего дома, думаю, интересно будет не только мне.

 

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчет бумажек - мы не делали никаких проектов, ничего, сами распланировали.

Мне кажется, тут надо быть внимательным вот с какой стороны. Мы, например, хотели убрать одну стену, а в другой проделать дверь. Мужу пришлось полдня ходить по дому с какой-то "пищалкой" (так как дом старый и мы не совсем знали, что "там, внутри") и выяснять, где железные перекрытия, где нет, где несущие стены, а где - обыкновенные. Тоже самое с потолками. Раньше потолки делали из каких-то "хурдисков" (да простят меня специалисты-строители :rolleyes: ), и они не очень выносливы с точки зрения современных требований. Поэтому проектант посоветовал нам, например, не устанавливать на втором этаже ванную, а ограничиться душем, именно по причине того, то эти самые "диски" могут не выдержать. В итоге оказалось, что нашем доме с потолками было лучше, чем мы думали, но такие "мелочи" нужно обязательно при реконструкции учитывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Adriena, если Вы сможете выложить историю стр-ва (ремонта) Вашего дома, думаю, интересно будет не только мне.

Присоединяюсь.

Дом из серии тех, что "сейчас таких не делают".

Будет интересно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возможно, кто-то уже проходил этот процесс, и может поделиться какой-то информацией, любой, хотя бы косвенно относящейся к теме. Любая инфа будет принята с благодарностью.

Я проходил этот процесс. Перестраивал "развалюху" в доходный дом. Меняли практически все - начиная от стен, заканчивая междуэтажными перекрытиями. Проект делали у архитектора из Тухловиц, не знаю где вы находитесь территориально и близко ли это к вам (могу дать телефон). Сейчас процесс реконструкции (при соблюдении определенных условий) делается "на оглашени" (в свое время мы получали разрешение, это дольше по времени и муторно). Перестраивал дом нанимая рабочих (обошлось намного дешевле, чем у фирмы, но есть свои нюансы) ставебный дозор - тоже брал человека (если покопаться, наверное смогу найти его телефон), который принял строительство и поставил печать. Если будете брать строительную фирму, ставебный дозор отдельно заказывать не надо.

Контроль за стройкой осуществлял сам, поскольку до этого строили дом товарищу и я стал хорошо разбираться в местных технологиях. Если вам нужна консультация по данному вопросу, обращайтесь в личку, расскажу - покажу как я все делал, и при желании сведу с нужными вам людьми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меняли практически все - начиная от стен, заканчивая междуэтажными перекрытиями...делается "на оглашени".

Выделенное болтом делается на "оглашени" ?Разве это не Грубое нарушение "ставэбниго" закона?

Я тож так стараюсь делать, но с точки зрения закона, мне кажется, что это - это нарушение.

Обычно(чаще всего) ничего не случается, но если случается - то, условно, "садятся" все. :mellow:

Если будете брать строительную фирму, ставебный дозор отдельно заказывать не надо.
ИМХО, что его желательно иметь не в одной связке со строительной фирмой. Лучше иметь "своего" человека на став. дозор, который блюстит интересы инвестора(закона/проекта), чем в спайке со строительной организацией. В связи с двумя обрывками цитаты вверху свежо вот это...

 

zřítily balkony na stavbě bytového domu

zranily dva ukrajinské dělníky

balkony byly zřejmě nedostatečně upevněny

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня позавчера резко отключился интернет, прямо на половине сообщения. Блог доделываю.

 

Теперь немного истории :)

Сколько лет нашему дому - никому точно неизвестно. Но внутри там старый-престарый песчаник, и стены толщиной в метр. Сколько раз он перестраивался, где и в каких неожиданных местах мы находили замурованные окна и своды - это надо было видеть.

То, что известно - раньше здесь была Германия (пресловутые Судеты), деревня находится под городом Zatec (Жатец) - который тогда был немецким городом Saaz. Дом принадлежал немецкому помещику, вокруг мирно жили немцы и чехи, ходили вместе в одну школу. Потом пришел к власти Гитлер - и немцы стали вести себя агрессивно - короче, всех чехов вынудили бежать с одним чемоданом и детской коляской. После войны, в свою очередь, выселили всех немцев - принудительно. Область отошла к Чехии - здесь было пусто, совершенно пустая деревня. Постепенно она стала заселяться чехами. А в нашем будущем доме был... сельсовет :) На балконе висели чешский и советский красный флаг. В нашей гостиной по очереди было: кино, библиотека, а на 1 этаже - приемная врача. После развала СССР и Чехословакии сельсовет - ставший современным Уржадом - переехал в более крупную деревню, а дом стоял пустым, так как принадлежал уже государству - то есть никому. Ну и соответственно, в скором времени был заселен... конечно, цыганами :) И так они там жили, и привели его вот в такой вид (слабонервным не смотреть!):

DSC_0517.JPG

DSC_0584.JPG

 

В конце-концов, Чехия спохватилась, что у нее есть собственность, и решила ее продать - соответственно, выставив на продажу за гроши. Ну и представьте себе ужас жителей деревни, с которым они ожидали продажи дома - все боялись, что его легально купит цыганский табор, и деревне придет конец - дом один из доминирующих, и вообще... И тут они узнают, что его купили русские!!! немая сцена. Почему-то все считали, что мы мафиози... прямо до смешного.

А вот один из сюрпризов, который нашелся в одной из комнат при ремонте потолка - старая ручная роспись, уничтожить ее не поднялась рука, и возились мы с ней буквально очищая ее зубной щеточкой от слоев красок и шпаклевки, пару недель. Так как большинство работ делаем сами. Покрыли ее лаком и оставили, как есть.

DSC_5507.JPG

 

Вот пока так. Окна - двери пока старые, потому что через месяц открываеся свое производство деревянных евроокон и мебели, так что пока мы такой "сапожник без сапог" - дырявые окна и старые жуткие двери, и то одолженные у соседей :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потом пришел к власти Гитлер - и немцы стали вести себя агрессивно - короче, всех чехов вынудили бежать с одним чемоданом и детской коляской. После войны, в свою очередь, выселили всех немцев - принудительно. Область отошла к Чехии - здесь было пусто, совершенно пустая деревня.

Немецкие дома это "сквост" на чешских землях. Что правда - то правда. Я выбор ваш поддерживаю. В нашем крае на самом деле эти дома немецких рук стоят уверенно до сих пор.

Правда, не знаю разделяю ли точку зрения, на счет того, что немцы стали вести себя агрессивно после 38-го года...Исторически это было из-за чувства несправедливости к немцам раньше. И "демократически" никто не спрашивал их согласия в 1918году...Когда собственно

28 октября 1918 года была образована т.н. Первая Чешская Республика, которую более чем 3млн. немцев, составляющих 90% населения этих территорий (на карте чёрным) - признать отказалось. Все их воззвания быть присоединенными к Австрии или Германии Чешская республика задавила. Когда же в 1938 году эти немецкие чехи единогласно проголосовали за присоединение к рейху в рамках Мюнхенского соглашения, Чешская республика уже не могла этому противостоять. За то, что немецкое население Чехии сделало такой свой выбор, а Германия проиграла вторую мировую войну все здесь живущие немцы были постановлениями чешского Президента Бенеша выселены в Германию. И по состоянию на 1.11.1946 года их численность выселенных/исчезнувших немцев составляла 3,1 млн. человек(не шутейное количество для Чехии без Словкаии).
Чешская точка зрения.

Еще есть и немецкая точка зрения.

Немецкая точка зрения - отличается немного от Чешской.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выделенное болтом делается на "оглашени" ?Разве это не Грубое нарушение "ставэбниго" закона?

 

Повторюсь, когда мы делали реконструкцию, получали для этого разрешение.

 

На сегодняшний день, в Чехии, существует норма по которой, в случае если застроенная площадь вашего дома (ограниченная фундаментом) является 150 м2 и менее, то достаточно строительное заявление(stavebni ohlaseni), если более то необходимо разрешение не строительство (stavebni povoleni).

 

В чем различия?

 

* В сроках рассмотрения, для заявления около 3х недель от подачи, для разрешения от 3х месяцев.

* В количестве органов, которые нужно поставить в известность, для разрешения нужны еще пожарники, археологи и прочие.

* В количестве разных процедур, которые нужно произвести. Например, встреча заинтересованных сторон на участке с подписанием протокола, что никто не против того, что будет построено.

 

Так как требования могут отличаться в разных регионах Чехии, то первое, что нужно сделать (желательно еще на этапе покупки участка) это пойти в местный строительный орган управления (stavebni urad) и подать заявление в котором просите прислать вам официальный список требований для строительства того или иного здания. Такое заявление называется: “Zadost o uzemne planovaci informace”.

 

Через неделю другую на указанный адрес придет письмо с ответом.

 

Пример списка для получения разрешения по схеме строительного заявления (stavebni ohlaseni):

 

* * Vypis z KN – vlastnictvi

* * Vypis z KN – vlastnici sousedicich pozemku

* * Vyjadreni obce Beloky k projektove dokumentaci

* * Souhlas OZP Cernosice, s odnetim pozemku z zemedelkeho fondu

* * Souhlasna stanoviska:

* * Hasicsky zahranny sbor

* * OU Beloky

* * MU Cernosice

* * Archeologicky ustav

* * Prazska Plynarenska Distribuce

* * 1. Vodohospodarska

* * CEZ Distribuce

* * Telefonica O2

* * Souhlas majitele siti – napojeni na site

* * Doklad o opravneni projektanta

 

Пример списка для выдачи разрешения на строительство(stavebni povoleni):

 

* 1. Проектная документация (Projektova dokumentace) – три экземпляра

* 2. Исследование на предмет газа Радон (Radonovy pruzkum)

* 3. Подтверждение от хозяина сетей, что он не против (Souhlas majitele s napojenim na komunikace a inzenyrske site)

* 4. Подтверждение администрации деревни, что они не против (Vyjadreni obce k projektove dokumentaci)

* 5. Подтверждение из кадастра недвижимости о том, что вы владелец участка (Vypis z Katastru nemovitosti – majitel pozemku)

* 6. Выписка из кадастра недвижимости о владельцах всех участков, прилегающих к вашему (Vypis z Katastru nemovitosti – identifikace majitelu prilehlych pozemku)

* 7. Подтверждение администрации по земельным вопросам (Souhlas OZP, s odnetim pozemku z zemedelkeho fondu)

* 8. Областная санэпидем станция (Krajska hygeinicka stanice)

* 9. Пожарники (Hasicsky zahranny sbor)

* 10. Подтверждение администрации (MU Cernosice, ZPF)

* 11. Подтверждение администрации (MU Cernosice, OD)

* 12. Полиция (Policie CR, OR Praha venkov)

* 13. Водонадзор Влтава (Povodi Vltavy SP)

* 14. Сельхознадзор (Zemedelska vodohospodarska sprava)

* 15. Археологи (Archeologicky ustav AV CR)

* 16. Воинские общежития (VUSS Praha)

* 17. Надзор над дорогами (SUS Kladno)

* 18. Поставщик газа (Prazska Plynarenska Distribuce)

* 19. Поставщик: водопровод и канализация (1. Vodohospodarska)

* 20. Поставщик электроэнергии (CEZ Distribuce)

* 21. Надзор над лесом (Lesy CR)

* 22. Поставщик фиксированной телефонии (Telefonica o2)

* 23. Документ об авторизации архитектора (Doklad o opravneni projektanta)

 

Кому это нужно, я могу помочь собрать эти документы, поскольку занимаюсь этим достаточно часто.

 

Лучше иметь "своего" человека на став. дозор, который блюстит интересы инвестора(закона/проекта), чем в спайке со строительной организацией.

 

 

Как правило, люди имеющие волшебную печать, не отличаются особым рвением в защиту ваших интересов на строительстве. По опыту, если берете бригаду на стороне, человек с печатью там появляется 1 раз, смотрит, говорит все ОК, получает свою немалую денюшку и до свидания. Для ежедневного контроля лучше брать своих людей. Первый дом я строил при помощи друга, но теперь, после того как построили несколько домов, сам контролирую процессы строительства у своих друзей и знакомых. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku