plabor

Реконструкция дома

Recommended Posts

Уважаемые форумчане!

 

Из названия темы понятно: решил купить дом, подлежащий реконструкции, чтобы своими силами, и в соответствии со своими вкусами (и возможностями) достроить, переделать и т.д.

Прежде хочу объяснить, чем обусловлен выбор такого варианта:

1. это быстрее, чем построить новый дом

2. дешевле (проверил на десятке-полтора домов, сделал расчет по материалам, в сезнаме нашёл соответствующие фирмы по продаже стройматериалов, возможно, не самые дешевые, затем сравнил полученные цифры со стоимостью похожего жилья. в общем, где-то 40% ниже. но даже это не главное, а то что много возможностей сделать именно так, как мне бы хотелось.

3. нет необходимости в найме раб. силы. есть несколько строительных профессий, и друзья обещали подъехать.

 

А теперь, собс-но, по теме:

возможно, кто-то уже проходил этот процесс, и может поделиться какой-то информацией, любой, хотя бы косвенно относящейся к теме. Любая инфа будет принята с благодарностью. Основные вопросы:

1. проект реконструкции-если кто-то посоветует грамотных и надежных людей, которые сделают это быстро и качественно.

2. сроки, из опыта-сколько времени занимает процесс, до получения разрешения? а если при покупке уже есть разрешение на реконструкцию, нужны ли ещё какие-то бюрократические процедуры после получения проекта?

с дозором и процессом колаудации я вроде уже выяснил (с грехом пополам перевел оф. документы с соотв. сайта)

3. и, конечно, вопрос явок и паролей по стройматериалам. Может быть, стОит даже это вынести в отдельную тему, как Вы считаете?

 

Ну, пока вроде всё.

 

Заранее благодарен всем :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу помочь со скидками на шкафы и любую корпусную мебель на заказ в фирме Stako, на кухни Katalpa и с техникой, камины(если надо) и еще разная мебель, освещение, шторы и т.д....все что относится к внутреннему убранству. Конкретно по стройматериалам помочь скидками не могу, этим не занимаемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу лишь сказать ТС к кому НЕ обращаться ни в коем случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. дешевле (проверил на десятке-полтора домов, сделал расчет по материалам, в сезнаме нашёл соответствующие фирмы по продаже стройматериалов, возможно, не самые дешевые, затем сравнил полученные цифры со стоимостью похожего жилья. в общем, где-то 40% ниже. но даже это не главное, а то что много возможностей сделать именно так, как мне бы хотелось

У меня вот эти два момента вкупе вызывают искренние сомнения. В смысле, что это очень сильно зависит от перестраиваемого объекта.

Столкнувшись с перестройкой дома один раз, я почти на 100% уверена, что строиться всё-таки надо самим и по своему проекту.

Пардон за флуд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединись к STV, по возможности делайте и контролируйте все сами - чем больше звеньев, тем дольше и больше нервов понадобится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня вот эти два момента вкупе вызывают искренние сомнения. В смысле, что это очень сильно зависит от перестраиваемого объекта.

Столкнувшись с перестройкой дома один раз, я почти на 100% уверена, что строиться всё-таки надо самим и по своему проекту.

Пардон за флуд.

 

Пож-ста, не надо извиняться. я благодарен за ЛЮБОЙ ответ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ilcazzo, не просто контролировать, а буквально с кнутом стоять над душой и проверять каждый гвоздь, а то получится как у нас - душ-кабина, вместо сто раз оговоренной ванной. Если бы я не заметил, чем бы это кончилось - не прдсталяю! :(

 

plabor, чуть позже тебе скину реквизиты тех, от кого убегать надо, у тебя не "горит"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ilcazzo, не просто контролировать, а буквально с кнутом стоять над душой и проверять каждый гвоздь, а то получится как у нас - душ-кабина, вместо сто раз оговоренной ванной. Если бы я не заметил, чем бы это кончилось - не прдсталяю! :(

 

plabor, чуть позже тебе скину реквизиты тех, от кого убегать надо, у тебя не "горит"?

 

 

Спасибо.

Не горит.

 

И ещё. Прошу прощения, возможно, я не совсем внятно написАл,: строить буду я сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правду говорят, строится лучше, реконструкция может быть с неожиданностями. Старые дома могут быть построеные нестандартно, особенно в деревнях, перестройки разные проводились, планы не соответствуют / если они вообще есть /, и т.д.

Но если вы решитесь на это, результат может быть впечатляющий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Съел небольшую собаку на подобном.

Но сам бы, как для себя, подошел бы к этому вопросу с большой осторожностью.

Считаю, что Имеет смысл но только в определенных случаях.

Например если нельзя менять фасад или есть требования только к определенным материалам в общем там, где здание представляет арх/ист. ценность.

А в будущем Průkaz energetické náročnosti budovy будет играть роль очень вескую.

По сути все дома современные будут, как машины, по Евро4, а ваш дом, невзирая на инвестиции с трудом будет дотягивать, условно, до евро2. Как ты его не затепляй и чего только под фундамент не засовывай...Если в то время не было таких материалов, то и не экономил на этом никто. А сейчас довести такой дом до высокого уровня будет сложно/дорого.

Но такие дома(особенно на периферии) строились очень в правильных, выверенных местах.

Убрать его и возвести новый - самое верное решение, если место -хайэндовское, а власти не возражают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Убрать его и возвести новый - самое верное решение, если место -хайэндовское, а власти не возражают.

 

Спасибо. Такой вариант тоже рассматривается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там процедуру можно попробовать сделать без "поволэни", а только на "оглашэни".

Но это возможно только если за рамки существующего фундамента не вылезать.

Демолиция занимает у среднего дома в зависимости от доступности и организованности 8 часов. Плюс 3 рабочих дня на разделение мусора и его вывоз. Бюджет около 100-150 000 крон и площадка просто чистая.

Чаще всего вывозится все под ноль. Ибо материалы с демолиции повторно редко применяются ибо уже не соответствуют современным критериям.

А фотки дома нету?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. это быстрее, чем построить новый дом

К сожалению, не всегда. В настоящее время существуют типы домов, которые можно построить за пару месяцев, минимум столько же займет и реконструкция. Например, срок реконструкции нашего дома, установленный профессиональным архитектором-проектантом, который и разрабатывал проект реконструкции (тоже, кстати, делали 2 месяца), составил 4 месяца.

 

2. дешевле

тоже вопрос. Все зависит от размеров инвестиции. Если почти все деньги уйдут на покупку, и реконструкцию не получится сделать быстро и "одним махом", то долгострой может оказаться дороже. Это именно наш случай :( Наша практика показала, что если делать все постепенно и инвестировать по частям, то в итоге можно заплатить гораздо дороже. Я уже не говорю о неудобствах, вызванных условиями, в которых приходится жить во время всех "этапов" реконструкции. Как уже писали выше и как подсказывает наш опыт и опыт друзей-соседей, часто дешевле построить новый дом по новым технологиям, чем постоянно удивляться "сюрпризам", которые может преподнести старый дом :(

 

теперь, собс-но, по теме:

возможно, кто-то уже проходил этот процесс, и может поделиться какой-то информацией, любой, хотя бы косвенно относящейся к теме.

1. проект реконструкции-если кто-то посоветует грамотных и надежных людей, которые сделают это быстро и качественно.

2. сроки, из опыта-сколько времени занимает процесс, до получения разрешения? а если при покупке уже есть разрешение на реконструкцию, нужны ли ещё какие-то бюрократические процедуры после получения проекта?

1. Как оказалось, проект было сделать проще всего. Мы выбирали из нескольких проектовых бюро, все они были готовы быстро и грамотно сделать проект. Контакты можно найти на интернете. Рекомендовать нашего проектанта я не буду, т.к. было это уже давно (дом мы купили в 2003 году), сделано все было довольно грамотно, но наблюдалаось некоторое давление в смысле приверженности каким-то его принципам, в результе чего проект мы потом все равно немного видоизменили :) Кстати, учитывайте то, что обычно цена подробного (т.н. "prováděcího") проекта составляет 10% от стоимости реконструкции :(

2. Сроки часто зависят от конкретного строительного управления. Существуют законные сроки, но, например, в Администрации Увал (где находится наш stavební úřad ) на них очень даже чихают, и если пани ответственная "уржеднице" заболела, то дело стоит, и кричать особо не хочется, т.е. от нее многое зависит. У нас выдача разрешения длилась полгода.

Желаю успехов, сил и нервов, но подумайте, все же, о строительстве нового дома

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы сейчас как раз занимаемся реконструкцией большого старого дома в деревне. Ему больше 100 лет, но он нас совершенно очаровал. Многое делает муж своими силами - так ему больше нравится, чем платить приличные деньги и получать не то, что хочешь. Экономия тоже существенная.

Насчет бумажек - мы не делали никаких проектов, ничего, сами распланировали. Уржад строительный сказал, что ничего не надо, если дом не перестраивается под нечто совершенно другое, других размеров и т.д.

Никакая колаудация для ремонта жилого дома (rodinny dum) не нужна, это просто opravy. Если же в кадастре недвижимости он не значится как rodinny dum, тогда это перевод в другое состояние и да.... я бы не связывалась, честно говоря.

В доме не было ничего - ни крыши, ни воды, ни электричества, ни туалета.

Единственное, на что и потребовались бумажки и время - проведение электричестива (в деревне есть), воды.

Установили чистирну (цистерна такая специальная в землю зарывается), трубы новые через весь дом.

 

Крышу черепичную купили с огромной скидкой от фирмы Tondach - 60 процентов от стоимости, имеет смысл поискать.

Старый дом был такой:

DSC_0001.jpg

 

Если будет интересно, могу про него мнооого чего рассказать :)

История дома тоже довольно занимательна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, что бы не загромождать топикстартеру тему...

А нету источника на нэт ресурс, где выложены ваши фотки по этой акции и последовательность действий?

А также его Локэйшн.

Очень интересная у вас затея. Слюнки стекают...

(Искренне и без подколок)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku