zelezar

Предпренимательская виза и Германия

Recommended Posts

Юр, товарисч по живностяку чего-то там делать собирается, а ты про Люфтганзу говоришь

;) Мы же говорим про случай если фирма очень заинтересованна.

ИМХО.Не имеет значения какого размера фирма попросит разрешение на работу.

 

Удаленно работать вроде как никто не запрещает.

Кстати да.Вполне вероятно, что можно удалённо шаманить, а раз в 2-3 недели прихать типа "с плоскогубцами и напильниками" допилить что-то по-мелкому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сходи,мил человек, на germany.ru...

 

Спасибо огромное, действительно полезный ресурс - вникаю и прозреваю )).

 

Всем удачи, уважаемые админы - тему можно закрывать

 

Благодарю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Всем удачи, уважаемые админы - тему можно закрывать

А че ж сразу закрывать то? Интересно же, как оно получиса...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати да.Вполне вероятно, что можно удалённо шаманить, а раз в 2-3 недели прихать типа "с плоскогубцами и напильниками" допилить что-то по-мелкому.

 

Даже для коротких работячих набегов требуется документ разрешающий работу. Хотя, если набеги совсем короткие - вероятность попасть под проверку существенно ниже :).

 

Кстати, накладные расходы "приличной очено заинтересованной фирмы" на "скользкого предпринимателя" и на "честного работягу" не сильно отличаются. Поэтому со "скользкими" почти не связываются.

 

ИМХО, стоит забить на чешские национальные регалии типа ВНЖ ПМЖ и честно податься на разрешение на работу в иной стране ЕС. Исключение - если есть статус резидента ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вкратце: в ЕС длительная виза (или же впоследствии т. наз. "ВНЖ") — сугубо национальный документ одной страны, не дающий никаких прав в другой, кроме как, в случае нахождения внутри "шенгена", совершать краткосрочные поездки туристического типа с неприбыльной целью в другие страны зоны.

 

Исключение - если есть статус резидента ЕС.

То, насколько я понимаю, он упрощает процесс получения разрешения на постоянное жительство в другой стране ЕС (взамен первой), которое само по себе есть и разрешением на работу. Без этой замены резидентство ЕС никаких прав не даёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Резидентам ЕС легально дозволено работать в других странах без дополнительной бюрократии. Но, не более 3х месяцев. Если хочешь работать дольше - нужно попросить выдать residence permit в стране, где будешь работать. И если я правльно понял директивы, его выдадут почти автоматически. Ничего доказывать не надо - просто показать контракт и резиденство ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ситуация в UK, после заключения трудового контракта, в течении месяца обязательна регистрация на НО, взымается пошлина 70 фунтов, приходит почтой сертификат с указанием работодателя. При смене работадателя смена сертификата, этот режим длится 1 год для гр. ЧР. После года по заявлению на НО бесплатно выдается вид на жительство в UK, по истечению 5 лет проживания с видом на жительство возможна натурализация, от чешского гр. отказываться не требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Резидентам ЕС легально дозволено работать в других странах без дополнительной бюрократии. Но, не более 3х месяцев

Мне как-то не попадалось прямое указание на такое право. Подозреваю, что этот момент оставлен на усмотрение национальных законодательств.

 

Если хочешь работать дольше - нужно попросить выдать residence permit в стране, где будешь работать. И если я правльно понял директивы, его выдадут почти автоматически

Не совсем, директива 2003/109/EC предусматривает право стран устанавливать опрделённые ограничения или условия, например, ограничивать допуск граждан третьих стран-резидентов других стран на свой рынок рабочей силы или требовать от претендетов на смену резидентства интеграции в местное общество (или по крайней мере знания местного языка).

 

Ничего доказывать не надо - просто показать контракт и резиденство ЕС.

Тут тоже директива даёт простор, могут потребовать, например, доказательство наличия жилья, гарантии достаточности и стабильности дохода для содержавния всей мемьи, медстраховку на эту страну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К первой части - так действительно нередко случается, до 3-х месяцев закрывают глаза.

Три месяца - последний срок для подачи ходатайства.

Článek 15

Podmínky pobytu v druhém členském státě

1. Dlouhodobě pobývající rezident se co nejdříve a nejpozději tři měsíce po vstupu na území druhého členského státu obrátí na příslušné orgány uvedeného členského státu se žádostí o povolení k pobytu.

То же по русски:

Статья 15

Условия проживания во втором государстве-члене

1. В кратчайшие сроки и не позднее трех месяцев после своего въезда на территорию второго государства-члена долгосрочный резидент подает компетентным органам этого государства-члена ходатайство о предоставлении вида на жительство.

Но StYlus. прав - это не абсолютное правило, все зависит от местных условий.

 

В остальном StYlus. прав безусловно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Он писал "дозволено", что с определенной степенью вольности соответствует "можно, пока глаза не открыли" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за поправку. Буду впредь читать менее предвзято. :) Видимо, я когда начинаю читать документ - уже знаю что я хотел бы там увидеть и вычитываю именно это, временами даже если там этого нет. :)

 

Кстати, когда я говорил об исключениях - имел ввиду что резидентам ЕС не нужно начинать визовый процесс с самого начала через походы в консульство. То есть все вопросы можно решить не выезжая из страны назначения. Сначала приезжаешь, и потом решаешь всю бюрократию. Это очень сильное отличие от не-резидентов ЕС, которые сначала решают всю бюрократию, потом им вклеивают визу и только после этого они вьезжают.

 

Хотя да, статья 14 даёт простор на защиту рынка труда от резидентов ЕС-граждан третьих стран. Это я упустил. А это обычно самая долгая и непредсказуемая часть всей вьездной процедуры. С другой стороны, если можно работать параллельно с тем, как рассматривается вопрос о разрешении - это гораздо приятственнее. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku