Mars

Вопрос про реалитку

Recommended Posts

Продаю квартиру.Реалитка ,с которой у меня нет эксклюзивного договора ,вроде бы нашла покупателя .После просмотра ,подписали трёх сторонний договор ЗАЛОГА.По договору-покупатель оплачивает залог реалитке.В случае отказа покупателя от сделки ,реалитка оставляет этот залог у себя. В случае нормального развития событий -реалитка оставляет залог у себя в качестве оплаты за свои услуги.Я как продавец иду лесом.

В России неоднократно при подписании договора залога было так: Покупатель оплачивал ПРОДАВЦУ залог .При отказе от сделки покупателем залог оставался у продавца ,при отказе от сделки Продавцом ,он возвращал покупателю двойной залог.Гонорар риэлтор получал в конце сделки при окончательном расчёте.

И всем хорошо и всем спокойно.

А тут как-то не понятно.Или я зря волнуюсь -такая практика при подписании договоров залога нормальная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чаще всего, с момента подписания договора о резервации и оплаты залога риэлтер уже свою часть заработал .

Двойной возврат вы можете внести в договор, только кто вам такой договор подпишет?Или кто будет его выполнять?

Для этого риэлтер должен будет снять деньги с продавца? А каким способом/рычагом?

Риэлтеру -Внести свои? Ну тогда выйдем на 20% вместо 2-х за посредничество риэлтера. Иначе откудава их взять ДВОЙНЫЕ возвраты?

Владелец недвижимости и царь и барон. У-вы.

 

Редактирую.То что ВАМИ ВЫБРАННАЯ реалитка не включает залог в покупную стоимость, а оставляет его у себя не есть "фэровэ". Потому что это получается выше 2-3%. Она должна включить в общую цену этот залог, а свои услуги брать с вас отдельно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычная практика. Но в договоре залога должны быть ещё и санкции в отношении тех, кто расторгнул договор. Кроме уже упомянутого залога. Надо было эту тему ДО подписания создавать, а не после ;) Но думаю, и так нормально всё продастся. Стимул у покупателя в виде невозвратного залога есть.

 

 

P.S. Riita, человек продавец, а не покупатель. Не тормози ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно какие денежные санкции на продавца ты заложишь в НЕЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор?

(случай топикстартера).

Именно как он и написал - "Я как продавец иду лесом", только в применению к риелтору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, сначала наподписывают непонятных договоров, а только потом думают.....

 

Есть и иные схемы: в Договоре о резервации прописано, что если покупатель отказывается, то залог делется пополам между агенством и хозяином. Таким образом, если сумма залога приличная, то и продавцу "не так обидно", и покупатель сто раз подумает. Ну, а если продавец отказывается, то деньги, конечно же, придется вернуть, а на основании того же договора вымагать аналогичную сумму с продавца, чтобы также ее разделить пополам. Как говорится - знал на что шел.

 

Если оставлять залог у Продавца, то в случае форс мажора он "доволен". А агенство? Нашли покупателя, показали квартиру, провели переговоры, подписали Резервацию. И что - свободны? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Riita, При чём тут неэксклюзивный договор ??? Речь о договоре залога.

Ты по диагонали, что ли, читаешь топик ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а на основании того же договора вымагать аналогичную сумму с продавца, чтобы также ее разделить пополам. Как говорится - знал на что шел.

Саша, для этого у тя должен был быть ТАКОЙ договор с продавцом заранее. Раньше, чем берется залог и резервируется недвижимость с уже найденным покупателем...В котором оговариваются штрафные санкции продавцу, их условия и срок действия. А также указывается параграф закона, по которому посредник вправе их снимать со спрыгнувшего продавца вплоть до суда.

Это и еще несколько вещей в этом предварительном договоре, в простонародии и называется эксклюзив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я и говорю: понаподписывают непонятных посреднеческих договоров, а потом....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что он подписал? В неэкслюзиве можно ничего и неподписывать аж до договора о будущем договоре непосредственно продавца с покупателем.

Но тогда кусать локти в аспекте почему "Я иду лесом" тоже не следует, в случае чужой резервации.. :rolleyes:

 

В конкретном примере ТС явных подвохов не видно. Нашли друг друга на таких условиях, устроило всех, то к чему уже пятится? Можно и так. Далее смотреть, абы не избавился от недвижимости без полученных денюх и наоборот. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем подписывать трехсторонний договор, если он не предусматривает компенсации продавцу в случае ухода покупателя. Ведь может другой риэлтор предложить одновременно более выгодную сделку, зачем себя ограничивать. Подписывали договор посредничества с риэлтором практически в день сделки, мне до их рисков дела нет это рынок, выбираю то, что выгодно продавцу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku