ivan

Поездка в Россию, Армия

Recommended Posts

Если вести себя как баран, то и относиться к тебе будут, как к барану. В том числе, и власть, и милиция.

 

А можно поподробнее? Как баран - это как?

 

Бараны - шугаются ментов?

Бараны - экономят на такси?

Бараны - жмотят взятки патрулям?

 

Напишите свой список, что сделать, чтобы власть не подумала что ты баран. Очень поможете потенциальному призывнику. :)

 

Кстати, всё-таки, что важнее - понятие барана, или закон?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это уже каждый сам для себя решает.

Все в этой жизни имеет две стороны, мы с вами наверное смотрим на одни и те же вещи с разных сторон. Поэтому видим разное.

А баран думает, что сторона одна и о других не догадывается. Ширше надо на вопросы смотреть, а к людям помягше. © почти

 

Кстати, у меня сейчас сынок в призывном возрасте и активно общается с военкоматом. Описанных вами проблем не наблюдаю. Опыт мой собственный и свежее не бывает, буквально вчерашний. Но вам я верю, что так бывает. Есть очень много людей, которые делают все сами, чтобы у них были проблемы, в том числе мой сын, а я потом их ликвидирую (причем без денег, только при помощи слова и трезвого взгляда).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я потом их ликвидирую (причем без денег, только при помощи слова и трезвого взгляда).

 

Не озвучите рецепт счастья? :)

Вопрос в том, как молодому призывнику, который молодой и по дури запросто может создать себе проблем, безпроблемно сьездить в РФ.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил 2 парадоксальных примера "призыва".

Год 95 (96?) Моего друга из таганского двора торомозит патруль. "Трали-вали, кошек драли, ваши документы?" Подает паспорт, начпатруля кладет паспорт в нагрудный карман (не посмотрев), кивает бойцам, те заламывают пацану руки и в военкомат. Через трое суток чувак уже сидит в какой-то казарме, бритый и с ужасом ждет отправки в войска связи куда-то в Мордовию месту службы. Все ОК, вот только парню 17 лет только неделю как исполнилось... пока разобрались, два дня успел "послужить".

Второй попал еще круче: 99-й год, патруль, паспорт в карман, "Пройдемте"... в итоге пара недель казарменных ужасов... для чувака которого даже комиссия военкомата официально признала (хоть и со скрипом) негодным к строевой - астма и еще что-то тяжелое, забыл. Товарищ даже историю болезни и заколючение врачей военкомата с собой носил, кои бумажки нач. призывного пункта просто порвал и выбросил в мусорное ведро... А возмущение призывника "погасили" срочники, охранявшие военкомат... надеюсь на надо говорить каким способом "разговаривали" с недовольным трое лбов в кирзе?

Никаких виновных не нашли, конечно же.

И вот вопрос: судя по тому что "сапоги" пообещали Медведке "наладить ситуацию с призывом", ожидать можно подобного. И что делать человеку в таком случае?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот так вот легко и непринуждённо, одной левой, Стёпа сорвал все розовые очки из лапши, так старательно насаженные Савычем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учить матчасть. Знать больше о себе, своих обязанностях и правах. Причем не по рассказам друзей и на форумах, а из первоисточников. Стремиться уменьшить в себе количество дури, даже по молодости. Это возможно, было бы желание.

Понять, чем руководствуются военкомат, милиция. Отличать правомерные действия от неправомерных, самому не совершать неправомерных. Проще всего спихнуть все на беспредел ментов и чиновников, не удосужившись разобраться что к чему. Прежде чем обвинять кого-то в нарушении закона, убедись, что сам ничего не нарушил.

Для начала разобраться - подлежит он призыву или нет. Если подлежит, то извините - "защита Родины есть священный долг каждого гражданина". И тут уже выполнять свои желания (нежелания) нарушая закон, понимая, что ты его нарушаешь, и платить за это (деньгами, свободой - на выбор).

 

У меня не раз вымогали взятки гаишники, я их давал, НО, в тех случаях я действительно нарушал ПДД. Пару раз вымогали, когда не нарушал. Не давал, и мне за это ничего не было, отпускали с миром.

 

По топикстартеру еще раз повторюсь. Вопросы (вполне законные) могут возникнуть при обратном пересечении границы из РФ, я так думаю. Достоверно знаю, что при оформлении загранпаспорта юношей призывного возраста это вопрос однозначно поднимается, то есть грубо говоря военкомат должен сказать, что он не возражает против выдачи ОЗП данному гражданину. Все ужасы на улицах, которые здесь описывались, есть ничто иное, как правонарушения со стороны отдельных работников милиции, которые они совершают с целью нетрудовых доходов. И сейчас их значительно меньше, чем в славные 90-е. Сейчас силовые структуры такой мелочевкой не занимаются, у них есть дела по-интересней.

 

Я ни в коем случае не хочу сказать, что в датском королевстве все хорошо, дерьма хватает и с годами меньше не становится. Но чтобы на улице на ровном месте попасть в "застенки кровавой гэбни" надо быть очень неумным человеком. Чтобы туда не попадать достаточно знать и выполнять законы страны в которой вы находитесь, не только в Европе, но и на Родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, я очень уважаю тебя и твое мнение особенно в этом вопросе (все-таки военный человек), но четкого ответа на вопрос "как поступать молодому человеку когда паспорт в кармане начпатруля, при условии что закон он не нарушает" ты не дал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот так вот легко и непринуждённо, одной левой, Стёпа сорвал все розовые очки из лапши, так старательно насаженные Савычем. :)

GFM

Во-первых, я против, чтобы вы коверкали мой ник. Мы на брудершафт не пили. Со Степаном пили.

Во-вторых, мне абсолютно до фонаря проблемы незнакомых мне юношей и никому ничего насаживать я не собираюсь. Мне немножко не нравится, когда люди имеют и яростно отстаивают свое мнение в вопросах, в которых абсолютно не разбираются, приводя в качестве аргументов рассказы знакомых своих знакомых.

А Степе давно пора вспомнить, что 90-е давно прошли, и страны, в которой он жил когда-то уже давно нет, она имеет свойство меняться. Не надо путать туризм с эмиграцией. ©

Многие из здесь присутствующих давно стали туристами в РФ, но почему-то не хотят этого признать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне немножко не нравится, когда люди имеют и яростно отстаивают свое мнение в вопросах, в которых абсолютно не разбираются, приводя в качестве аргументов рассказы знакомых своих знакомых.

 

Я два раза был в военкомате по не вполне законному сценарию, описаному выше. Этого достаточно для того, чтобы иметь своё мнение и немного сомневаться в справедливости ваших обобщений, сделанных на основании исключительно личного опыта?

 

Кирза законов не признаёт. Она выполняет приказы начальства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"как поступать молодому человеку когда паспорт в кармане начпатруля, при условии что закон он не нарушает"

Если имеется в виду гарнизонный патруль военной комендатуры, то есть люди военные, а не милиция, то просто не замечать их присутствия. Я в отличие от вас бывал в патруле и знаю, что написано в его инструкциях. Гражданским лицам они имеют право только оказывать помощь, в крайнем случае став свидетелем преступления, пресечь его и принять меры к задержанию преступника, вплоть до применения оружия.

"Паспорт в кармане..." - вопрос, а как он туда попал? Это как в старой притче про мудреца, сорок разбойников и пропасть. :) Не имеет права начальник гарнизонного патруля требовать документы у гражданского лица. И се ту.

 

Кирза законов не признаёт. Она выполняет приказы начальства.

Вот вы сейчас оскорбили очень много людей, в том числе меня. А зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а конкретно делать-то что? Скажем как с гайцами общаться в подобной ситуации я в курсе (уже весь Рунет в курсе), а вот про военных я не знаю. В 90-е помогало только бабло, да и то не всегда... В 2005-м (или 2006-м) когда ППСники полезли по моим карманам в поисках "запрещенных предметов", я попытался возмущаться по этому поводу и после слов "протокол/понятые" получил "демократизатором" по почкам. Был трезв, ничего не нарушал, не хамил. Город Москва. 13.00-14.00 часов. Район Белорусского вокзала, ул. Тверская.

 

Если имеется в виду гарнизонный патруль военной комендатуры, то есть люди военные, а не милиция

Именно милиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно, не знаю. Так как никогда в такую ситуацию не попадал. Никто из моих знакомых не попадал. Как в нее попасть не знаю. В том, что она возможна, не уверен. Рассказам в интернет верить не склонен.

 

Как вариант, научиться бегать. Менты не отличаются хорошей физической формой. Мы курсантами от патрулей спасались только таким образом. Попавшийся наказывался прежде всего за плохую физподготовку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вы сейчас оскорбили очень много людей, в том числе меня. А зачем?

 

Если вести себя как баран, то и относиться к тебе будут, как к барану. В том числе, и власть, и милиция.

 

Просто так. Тон общения располагает к взаимным оскорблениям :).

 

Если честно, я не вкладывал оскорбление в фразу, и до сих пор не могу уловить где оно там. Равно, как, наверняка и вы с вашим барановым перлом. :)

 

и после слов "протокол/понятые" получил "демократизатором" по почкам.

 

Скажи спасибо, что у тебя не нашлась наркота после этого неповиновения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью поддерживаю мнение неизвестного коллеги:

 

Я офицер нашей «самой непобедимой» армии. Не поверите, но меня конкретно задолбали.

 

Задолбал министр обороны. Круто, когда мебельщик занимается обороной огромной страны. Уж он-то знает, как управлять миллионом «служак». Уж он точно в курсе, какие ракеты надо закупать и куда перемещать стратегический аэродром.

 

Задолбали генералы, которые без тени стеснения радостно рапортуют с экрана, что обеспечили жильём военных (в моей части обеспечены жильём менее 15%), и кричат на всю страну, что зарплата достигла 70 000 рублей (как была около 15, так и осталась).

 

Задолбали производители вооружений. Техника 70-х — 80-х годов до сих пор кое-как, но работает, а вот техника 2005-го абсолютно небоеспособна.

 

Задолбали законодатели. Интересно, почему я должен платить подоходный налог, с которого мне же и платят денежное довольствие? Может, у нас в стране акция «Седьмую зарплату заплати себе сам?»

 

Задолбали солдаты. Дорогие призывники, служба в армии — это не курорт. Становитесь уже мужиками! Учитесь отвечать за свои поступки, мыть ноги перед сном и руки перед едой, чтобы не лежать в госпиталях по полгода и не писать слёзных писем, что вам подорвали здоровье.

 

Задолбали военные комиссариаты. Хватит присылать эпилептиков, психически нездоровых, задохликов весом менее 50 кг, парней с пороками сердца и гастритами. Младший офицерский состав не может носить их всех на руках.

 

Задолбали солдатские матери. Я прекрасно понимаю, что вы скучаете, что вы переживаете. Поверьте, у меня тоже есть родители, и они ничем не отличаются от вас, но работа есть работа — относитесь к ней соответственно. Где вы видели, чтобы к продавцу в магазине среди белого дня приезжала мама, и его отпускали от прилавка? Или, может быть, вы видели, как по той же причине отпускали бухгалтера в разгар выдачи зарплаты?

 

Наконец, глубокоуважаемые водители, не лезьте на своих иномарках в военную колонну. Ваши же сынки, сидящие за рулём, пачкают штаны от испуга и уже задолбались их стирать.

http://zadolba.li/story/1980

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично Вас, Sawa, никто оскорблять не собирался. И если Вы военный, всё всегда делали по закону и вообще хороший и порядочный человек, то это не говорит о том, что все военные так поступают. У меня дядя военный, хороший. Но по его же словам в армии творится страшный беспредел. И своего же сына в своё время от армии отмазывал учёбой в зенитке. Потому что не дай Бог вот так вот нарвётся на патруль. То, что он его оттуда заберёт он не сомневался. Только здоровье пацану после этого долго восстанавливать.

И у подруги мама в милиции всю жизнь проработала и знает очень много честных и порядочных ментов. Но вот только всегда нас предупреждала, что нарваться на милицию - хуже, чем на бандитов. Рекомендовала всегда в случае чего тихо и спокойно попросить позвонить маме, и никогда ни в коем случае не сопротивляться задержанию, не говорить о своих правах, и тем более не доказывать, что милиция в данной ситуации не права. Последнее также опасно для здоровья. А ведь речь шла о девушках, а не о парнях призывного возраста. И она тоже своего сына отправила в армию, единственно, позаботившись о нормальном месте службы. Потому что нарваться на патруль было бы точно хуже.

Пы.Сы. Всё это не в Москве, в Оренбурге. Но в России всё везде одинаково.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku