Recommended Posts

Я давно живу в Китае и потому очень редко попадаю в ловушки разницы культур - разве только дело касается той небольшой порции гонконгского менталитета, которая совсем не совпадает с материковой. Как раз такой случай произошел со мной на прошлых выходных, когда я ехал с пляжа домой.

В гонконгских минибасах запрещено стоять во время движения, хотя иногда на это закрывают глаза. Впереди меня в автобус зашла семья с маленьким ребенком, который был мне совершенно не виден, и потому я уверенно приложил к считывателю транспортную карту, думая, что мне как раз осталось последнее место. Но семья заняла весь задний ряд, и я оказался посреди салона, словно проигравший в игре со стульями.
Так как я уже заплатил, то, облокотившись на одну из спинок, остался стоять, как сделал бы в маршрутке Москва - Троицк, решив, что если попросят - выйду. Но начало происходить что-то непонятное: водитель, не обернувшись и не издав ни звука, ни скрипа, вновь открыл закрытую было дверь и нажал аварийку. Так и мы и стоим пару минут - я, уверенный, что он просто кого-то ждет или что у него профсоюзный десятиминутный перерыв, он, неподвижно сидящий в кресле, начинающие ерзать пассажиры и гулко щелкающий сигнал: пэкс-пэкс, пэкс-пэкс, пэкс-пэкс. Тишина. Звезды. Сверчки. Наконец, отец того самого семейства вежливо подтвердил мое подозрение, что это не профсоюзный перерыв, а сзади как раз подошел другой автобус. Водителю второго я просто сказал, что уже заплатил, и все, наконец, смогли поехать смывать с тела песок.

Еще о ГК

Лето в Гонконге - это время 颱風, или, по-простому, тайфунов. Порывы ветра во время нешуточных тайфунов достигают скорости 220 км/ч, (>60м/с) что достаточно, чтобы унести любого молодого нахала в океан. Поэтому с 1884 года местная обсерватория оповещает публику о силе и опасности приближающегося чудовища - когда-то это делалось при помощи фонарей на горе, а сегодня тебе об этом скажет любой домашний прибор. Наиболее часто используются три типа сигналов: typhoon signal 1, signal 3 и signal 8, расшифровывающиеся, соответсвенно, как Standby, Strong Wind и Storm. К восьмому сигналу добавляют также буквы NW, NE, SE, SW, обозначающие направление ветра. Это делается по традиции - когда-то пользователями сигналов были, в основном, моряки. Есть, помимо этого, еще сигналы 9 (Increasing Storm) И 10 (TYPHOON), но в XXI веке это грозное слово раздавалось из уст гонконгской обсерватории лишь дважды - тайфун "Винсент" в 2012 (138 пострадавших) и "Хато" в прошлом году, когда ранены были 129 человек, а ущерб составил около $7 млрд.

Если ты работаешь в Гонконге и утром утюг говорит, что объявлен сигнал 8, значит можно спокойно снимать рубашку с доски и идти досыпать. На работу идти, в отличие от сигналов 1 и 3, необязательно. Если категорию в течение дня понизили, то у тебя есть два часа, чтобы показаться в офисе, но только если это сделали до часу дня. Если public announcement прошел хоть в 13:00:01, можешь спать дальше.

• Upvote 2

Санкционный ликбез.

Первым документально подтверждённым применением санкций является указ Перикла в 432 году до н.э., запрещавший Афинам вести торговлю с городом Мегары.

В XIX веке санкции принимали форму «блокад»; наиболее известная — «континентальная блокада» Великобритании во времена Наполеоновских войн.

С 1945 по 2000 гг. США выступали в качестве «инициатора» или «соинициатора» санкций в 102 из 166 случаев введения международных санкций. 

В международном праве отсутствует общепринятое определение термина «санкции».

Экономика Северной Кореи функционирует в условиях различных санкций с 1950 года, Иран — с 1979

ЕС в своих официальных документах избегает использование термина «санкции», называя их «ограничительные меры». В официальных документах США термин «санкции», наоборот, используется на постоянной основе.

Только что, GDV сказал:

В международном праве отсутствует общепринятое определение термина «санкции».

В Уставе ООН используется словосочетание "принудительные меры"...

В будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев на 108-й Международной конференции труда в Женеве, передает ТАСС.

По словам премьера, в экономике сократятся рабочие места, сократится рабочее время, а у людей расширится досуг.

https://www.rbc.ru/society/11/06/2019/5cff7c999a7947dbc95eed6e?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

В 5/30/2019 в 19:17, Zeb Stump сказал:

В Уставе ООН используется словосочетание "принудительные меры"...

Т.е. РФ на Грузию санкции наложила? В виде Абхазии и Южной Осетии? :crazy:

17 минут назад, sega сказал:

В будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней.

Мечтай. :kalyan:

1 час назад, sega сказал:

В будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев на 108-й Международной конференции труда в Женеве, передает ТАСС.

А мне понравился заголовок статьи на РБК

Цитата

Медведев предсказал сокращение рабочей недели до четырех дней

а вот и разбор

Почему четырёхдневная рабочая неделя — это вредная сказка

https://habr.com/ru/post/454832/

Дело не в этом. Если я скажу, что 2 x 2 = 5, а ты мне скажешь, что нет, 2 x 2 = 3, то ни я, ни ты не окажемся правы от этого. ;)

• Upvote 1

У меня отлично шла работа пн-вт, чт-пт. Прям вообще не было ощущения усталости.

Это еще от работы зависит. 

Если на работе вкалывать, то любая работа утомляет :)

Даже в квартале красных фонарей!  :)

...лет эдак 20-25 назад :).

• Upvote 1