Patriot

Alza не принимает рекламацию! Кто прав?

Recommended Posts

В последний день гарантии (пятница, около 17 часов) полетела внешняя коробка для жесткого диска. Был в поездке и поэтому рекламацию сделал через интеренет, где она была принята. По возвращении в Прагу в понедельник- сразу прямиком к ним- а они не принимают, мол гарантия кончилась!

Нужен совет- кто прав с точки зрения закона?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что в обществе защиты прав потребителей сказали? Вы туда обращались за помощью?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что прием рекламации через Интернет недоказуемый факт. Т.е. Альза всегда может сказать, что рекламацию не получала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В случае с эл.почтой все доказуемо. На почтовых серверах вся информация (технического характера) логируется и ее можно подтвердить документально.

Весь вопрос в том, если вся эта затея "будет стоить свеч".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока никуда не обращался- хотел сначала спросить как по-закону правильно.

 

Насчет недоказуемости- система приняла рекламацию- я распечатал- она висит там.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае с эл.почтой все доказуемо. На почтовых серверах вся информация (технического характера) логируется и ее можно подтвердить документально.

 

А толку ? Да, будет доказано, что в такое-то время Альза получила письмо. И что дальше ? Содержимое письма неизвестно, читал ли его кто-либо - тоже. А обязанности читать электронную почту в законе не прописано. Плюс письмо могло легко отправиться в спам на клиентской машине. Да - можно арестовать все компьютеры в Альзе, провести экспертизу и может быть доказать, что некто это письмо все-таки увидел. Но в рамках гражданского процесса это точно делаться не будет - надо значительно более серьезный повод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Patriot, что ты воду мутишь? Коли гарантия не кончилась - иди к главному по гарантии (как там он называется) и требуй официального письменного отказа в гарантийном ремонте, ежели это его позиция и не договоришься по-хорошему. С этой бумажкой - в союз защиты прав потребителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В последний день гарантии (пятница, около 17 часов) полетела внешняя коробка для жесткого диска.

 

Расслабься. Коробка своё отработала - пора покупать новую.

Кстати, а ты во сколько её купил? Поди-ка в 12, и гарантия была уже аж 5 часов как недействительна? :)

 

Ломучесть потребительской электроники - единственный эффективный двигатель её развития. Патриот, поддержи электронного производителя. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

извините что лезу со своим гешефтом в печальный топик, недавно покупали в альзе два SSD (kingston) для серваков а они шли китом с коробками на усб (для 2.5"). могу коробки по 150 крон отдать =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто-нибудь с юридической точки зрения что-нибудь посоветует?

 

Не нужно обсуждать как доказать послан мэйл или они, типа, не получали- ВСЕ ЕСТЬ В СИСТЕМЕ у них и я могу посмотреть свой экаунт у них со всей историей- когда и что было?

 

GFM

Да купить-то новую можно- мне важно разобраться. Уж очень эти молодцы с отделения приема рекламаций вели себя неподобающе.

 

STV

Официальный письменный отказ в гарантийном ремонте есть- с обоснованием- мол, кончилась гарантия.

 

divisor

Спасибо- это была 3,5''-ая коробка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да купить-то новую можно- мне важно разобраться. Уж очень эти молодцы с отделения приема рекламаций вели себя неподобающе.

Они себя всегда так ведут, даже когда все по правилам и в нужные сроки. Врядли получится их "проучить".

Как вариант можешь просто перестать у них покупать товары. Телодвижения с юристами и прочее в данной ситуации себе дороже.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо- это была 3,5''-ая коробка.

 

Есть такая. Рабочая. Могу отдать за самовывоз.

 

http://www.alza.cz/externi-box-pro-sata-a-...brny-d65248.htm

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон что лезу с тупыми вопросами (всё для самообразования!), но как может быть кожух/короб рабочим или не рабочим?

Сорри за ОФФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пардон что лезу с тупыми вопросами (всё для самообразования!), но как может быть кожух/короб рабочим или не рабочим?

Сорри за ОФФ.

Втыкаеш туда винт рабочий, потом провод в комп - а на выходе ни бубу

а если на прямую винт в комп то все ок.

заначит что? правильно эта коробочка нерабочая. Толи провод где-то отошел, толи какой-то контроллер или другая хрень накрылась.. ну или конденсатор вздулся..

вот как-то так :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sashka304

Именно так не работает!

 

Кот-баюн

Серьезно? Что, прям за самовывоз? Что так?

Мне бы была кстати!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku