novel

Как вы относитесь к современному искусству?

Recommended Posts

Должно ли искусство пробуждать положительные эмоции? Развивать чувство прекрасного? Или это пережитки, косное мышление динозавров.

Или оно должно просто "цеплять". Задевать "струны" не важно положительные или отрицательные,

низменные или возвышенные? Где проходит грань и есть ли она? Как оно будет дальше развиваться?

 

1293.jpg

 

1475.jpg

23-летняя выпускница художественного колледжа Алекса Мид разрисовывает кожу человека, как холст, создавая живые, «дышащие» картины.

 

b25_19271.jpg

Часть датско-норвежского павильона занимает инсталляция художников Эльмгрина и Драгсета – тело, плавающее в бассейне, во дворе дома, которое было продано. Венецианская биеннале, четверг, 4 июня 2009.

 

b09_19241.jpg

Инсталяция чилийского художника Ивана Наварро под названием «Death Row» («Предсмертный ряд»), Венеция 3 июня 2009 (ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

 

b18_19251.jpg

«Composizione non finita — infinita» Джампаоло Бертоцци и Стефано Дан Монте в итальянском павильоне на вернисаже международной художественной выставки 53-ей Венецианской биеннале, Италия, четверг, 4 июня 2009. (AP Photo/Alberto Pellaschiar) отсюда

 

 

Отсюда

 

b13_19231.jpg

Работа итальянца Маурицио Каттелана "untitled 2007" (слева на стене), по центру английская художница Рэйчел Уайтрид представляет свою работу "One Hundred Spaces 1995" («100 вселенных»), справа работа Ричарда Прайса "untitled 2007", выставленная во время открытия Punta della Dogana в Венеции 3 июня 2009. (ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

 

b03_19231.jpg

Открытие нового музея Франсуа Пино Punta della Dogana, журналисты фотографируют статую американского скульптора Чарльза Рэя «Мальчик с лягушкой», расположенную напротив музея. (ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

 

b07_19231.jpg

Произведение немецкого художника Томаса Шутте «Efficiency Men 2005» («Практичные люди 2005») во время открытия Punta della Dogana в Венеции 3 июня 2009. (ALBERTO PIZZOLI/AFP/Getty Images)

 

b22_19251.jpg

Посетители прогуливаются по «Частному саду» (Private Garden) итальянца Джакома Косты в итальянском павильоне во время Венецианской биеннале, четверг, 4 июня 2009. (AP Photo/Alberto Pellaschiar)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1414.jpg

 

900x9-24-800x440.jpg

Произведение пакистанки Хумы Мулжи (Huma Mulji), которая живет в Лахоре и занимается скульптурой (иногда на основе таксидермии) и фотографией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пофиг - современное или нет, у меня один критерий: мне нравится или нет (в крайнем случае прикольно или нет). Кое-что на фотографиях очень даже ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Должно ли искусство пробуждать положительные эмоции? Развивать чувство прекрасного? Или это пережитки, косное мышление динозавров.

 

А когда это так было, если не секрет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Должно ли искусство пробуждать положительные эмоции? Развивать чувство прекрасного?

Что есть положительные эмоции? Что есть прекрасно? Лично я не возьмусь дать этому определение...

Мне кажется, искусство должно заставитьпомогать задуматься... Остановиться и задуматься. Слишком часто мы бежим сломя голову, сами не зная куда... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... искусство должно заставитьпомогать задуматься... Остановиться и задуматься. Слишком часто мы бежим сломя голову, сами не зная куда... :)

Просто в точку! Задуматься -- это главное! Я даже когда репродукцию Венеры Милосской вижу, всегда задумываюсь о том как бы ей впиндюрить! Сила искусства, однако!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тоже результат :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, пару вещей ничего, но в основном креатив сводится к тому, чтобы сделать максимальнострашнонепонятнуюштуку и потом созерцать ее с умным лицом... :rolleyes: Как-то сами так прикалывались, вешали на улице в Киеве несколько бредовоугарнонаркотических полотен и стяли(несколько человек) специально пялились на эту фигню с умными рожами(типа кто первый засмеется, тот проиграл), видели бы вы как народ реагировал, через пол часа уже толпа стояла... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня современное искусство это поток всякой хни, среди которой очень редко, но все же попадается довольно интересная и достойная хня. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, а что такое современное искусство?

 

Это сойдёт?

03de0827b89066259758aba73b0.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, неплохая идея для картины "Гадкий котёнок" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это сойдёт?

:crazy: Отличный голландский пейзаж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что есть положительные эмоции? Что есть прекрасно?

 

1236941283_8.jpg

 

aivazov_39.jpg

 

image001.jpg

 

Rozh.jpg

 

levitan10.jpg

 

4937_t.jpeg

 

 

 

А когда это так было, если не секрет?

 

В эпоху Возрождения и Классицизма :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, пару вещей ничего, но в основном креатив сводится к тому, чтобы сделать максимальнострашнонепонятнуюштуку и потом созерцать ее с умным лицом... :rolleyes: Как-то сами так прикалывались, вешали на улице в Киеве несколько бредовоугарнонаркотических полотен и стяли(несколько человек) специально пялились на эту фигню с умными рожами(типа кто первый засмеется, тот проиграл), видели бы вы как народ реагировал, через пол часа уже толпа стояла... :crazy:

Надо было прямо там аукцЫон устраивать! Бабло лопатой гребсти :trava:

ЗЫ. По-моему 3я сверху ещё "ниче так", и лошадь прикольная, а так как-то не зацепило... может "сад" последний ещё ничего ))

Думаю, все же должно к чему-то прекрасному, возвышенному взывать, т.к. плохого и так слишком много ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пренебрежительное выражение "просто цеплять" можно с таким же успехом отнести и к положительным эмоциям, вызываемым классическим искусством :) Я думаю, что "цепляние" - это когда дергается одна определенная струна (неважно, какой направленности), а настоящее проживание - это спектр эмоций, который следовало бы сравнивать даже не с аккордом, а с хорошей музыкой. Так что вряд ли стоит развивать однобокое чувство прекрасного, настроенное исключительно на положительные эмоции. Это ограничивает и творца, и потребителя (зрителя, слушателя и т.п.).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku