Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

20 часов назад, GDV сказал:

Ну то есть, средняя ЗП чуть больше 10 тыс крон.

Как средняя температура по больнице. Тут еще нужно считать сколько расходов. Горючка например 1,63 рубля была в прошлом месяце. Квартплата, проезды и т.п. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Безусловно, цены в РБ невысокие, а уж проезд и бензин тем более. 
Но в целом всегда лучше больше зарабатывать в дорогой стране, чем мало в дешевой. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Кот-баюн сказал:

У моих родителей они больше 250 соединительноштатовских долларов. Причем пенсия самая обычная только стаж солидный. 

Ну а у моего отца бел.пенсия - порядка 2 700 крон. И стаж у него немаленький, как минимум с конца 70-х годов он в Бресте работал. Вот у него действительно обычная пенсия. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Zeb Stump сказал:

Так то минимальная. На предприятии, где я пробыл полгода молодые инженеры имели порядка 350-400 баксов. Инженер с опытом и операторы линии уже 600 примерно. Тут всё зависит. Опять же эти же позиции в Минске оплачиваются лучше. Я был в Гомеле.

13 минут назад, GDV сказал:

Вот у него действительно обычная пенсия. 

Причину не скажу. У меня родители не из министров, но стажа у отца около 45 лет набралось. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

Но в целом всегда лучше больше

Лучше больше в дешевой стране зарабатывать. Вот это точно "всегда".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Кот-баюн сказал:

Лучше больше в дешевой стране зарабатывать. Вот это точно "всегда".

Неверно. Хотя бы по указанной мной выше причине - в дешевой стране будет хуже выбор товаров, хуже их качество, хуже услуги и прочее. В Минске я не мог купить ряд обычных вещей, а в Черногории (которая еще дешевле) так вообще пипец по целому ряду показателей, ну и толку от этих денег, если приходится в Вену летать по любому поводу, и на всю страну один кинотеатр? Так что лучше всего много зарабатывать в стране с высоким уровнем жизни, а такие страны дешевыми не бывают, увы. 

Кстати, отличным мерилом общего благосостояния является "интеллигентная миграция". Не госстатистика и общие фразы из разряда "у меня все хорошо", а приток людей из стран первого мира. Если таковой присутствует - это показатель. А если едут преимущественно гастарбайтеры из очень средней Азии, то... Как с этим в РБ? В Праге очень много экспатов из вполне благополучных евро (и не только) стран. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

Кстати, отличным мерилом общего благосостояния является "интеллигентная миграция".

Это колбасные координаты. По ним многие уезжают. Правда объясняют это иначе. Например, свободой, возможностями. На самом деле, хорошие услуги есть везде просто многие как-то по разному воспринимают хорошесть. Тем более что для одного обычная вещь для другого может и не нужна совсем. 

К слову, интелигент для меня ругательный термин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Кот-баюн сказал:

 На самом деле, хорошие услуги есть везде просто многие как-то по разному воспринимают хорошесть.

Да-да. Когда ветврач в Будве говорит, что ближайшее нужное лекарство для собаки находится в Подгорице, и то не факт - это, конечно, исключительно вопрос восприятия хорошести. 

10 минут назад, Кот-баюн сказал:

Это колбасные координаты. По ним многие уезжают. Правда объясняют это иначе.

Причем тут это? Важно соотношение привычного уровня комфорта и его стоимости. Конечно, когда предел мечтаний - картошка из костра, то везде хорошо. 

11 минут назад, Кот-баюн сказал:

К слову, интелигент для меня ругательный термин.

Это никак не меняет прямого лексического значения этого слова, которое и имелось в виду (сиречь, человек, умеющий широко мыслить. Да хотя бы даже просто мыслить). А кто там что себе понавыдумывал из рабоче-крестьянского класса про "вшивую интеллигенцию" - дело десятое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

Когда ветврач в Будве говорит, что ближайшее нужное лекарство для собаки находится в Подгорице

А если лекарство не нужно на каждый день, тогда его нужно держать для вашего питомца? 

14 минут назад, GDV сказал:

Важно соотношение привычного уровня комфорта и его стоимости.

Это и есть колбасные координаты. Они у всех одинаковые только значения на них разные. Налейте "Крыжачок" в бутылку из-под какого-нибудь "шато-хренем 197.... года и увидите как изменится у многих отношение к шмурдяку. 

14 минут назад, GDV сказал:

прямого лексического значения этого слова, которое и имелось в виду (сиречь, человек, умеющий широко мыслить.

Данное лексическое значение скорее подходит к слову интеллектуал. А интелигент от интеллектуала также далек, как пингвин от возможности выйти на балкон с бокалом вина в мечтах Павлентия.  

Например, Преображенский - интеллектуал (профессионал и его мысли имеют основанияе и широту, а навыки далеки от душения котов), а Шариков интелигент (играет на балалайке и знает со слов Швондера (еще один интелигент), что "в настоящий момент каждый имееет своё право"). Как то так. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Кот-баюн сказал:

А если лекарство не нужно на каждый день, тогда его нужно держать для вашего питомца? 

Об этом и речь. Жить нужно там, где потребность в лекарстве достаточно велика, чтоб его имели под рукой, а не в другом городе. 

4 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Как то так. 

Вообще не так. Но нет смысла дискутировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

Жить нужно там

Это законченное предложение.

9 минут назад, GDV сказал:

где потребность в лекарстве достаточно велика

Там где потребность в лекарстве велика, не факт, что будет в наличии качество услуги. 

12 минут назад, GDV сказал:

Вообще не так.

Интеллектуалов меньше, чем интелигентов. Потому против большинства не попрешь. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Кот-баюн сказал:

но стажа у отца около 45 лет набралось. 

силен у тебя батя!!  С 15 до 60 лет без перерыва даже в несколько дней!!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
46 минут назад, Karl сказал:

силен у тебя батя!! 

Он еще раньше начал работать и намного. Послевоенное поколение оно не про айфоны думало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Кот-баюн сказал:

 Горючка например 1,63 рубля была в прошлом месяце.

я только сейчас осознал, что 200 бел. рэ. это около 120 литров. Два танка у среднего авто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku