onno

Наброски путешествий.

Recommended Posts

Огни большого Питера

 

Для меня встреча с родиной началась в самолёте аэрофлота, когда в пластиковой упаковке принесли горчицу с чёрным хлебом и ветчину с сыром.

Я ещё читала чешскую газету, а слух, вкус, нос, уже фиксировал родные, но забытые ощущения – полёт неограниченных чувств начался!

« У тебя всё нормально? Я выезжаю на встречу!»

Это был первый гостеприимный привет из Питера посланный в смс

В зале ожидания с букетом тюльпанов стоял Михалыч

« Сегодня счастлив я без браги.

Подругу встретил я из Праги!»

Прочёл он свой экспромт.

От такой тёплой встречи я не заметила питерского мороза. Мы сели в машину и будто поехали «на тройке с бубенцами». Михалыч предложил прокатиться по ночному городу, а в дороге мне казалось, что огни Питера светят ярче после рассказанных им историй о любимом городе.

« Жё по Невскому марше, жё пердю перчатка, жё её шерше, шерше, плюнул и опять марше» Этот стишок из урока французского я вспомнила, проезжая по Невскому проспекту. Ах, сколько раз я по нему «марше» из в конца в конец - и не сосчитать….

Здравствуй, Питер, я очень рада встрече! А как ты встретишь меня?

Первой была встреча с моим виртуальным другом, он и в реале оказался замечательный человек!

У меня уже были и будут разочарования от виртуальных друзей, но с Михалычем и его семьёй мы с первых минут стали близкими друзьями.

В гостях было тепло, уютно, сытно, разговоры с друзьями шли легко, как будто мы расстались только вчера, а не пять или пятнадцать лет назад. Иные чувства были от города….

Я ждала ностальгии по - прошлому, но её не было, не было грусти от того, что здесь - в этих улицах, проходила моя студенческая юность. В филармонию я ходила на концерты, рисовала «Спас на крови», на Марсовом поле писала цветущие кусты сирени, в Летнем саду читала стихи Ахматовой, по фурштатской и Литейному шла с планшетами, на Стрелке Васильевского острова кормила тортом чаек, а в Мариинке слушала оперу, стоя на сцене за кулисами….Было много разных воспоминаний, но они не вызывали ностальгии.

Это чувство возникло лишь раз, когда я в своём институте увидела старый деревянный мольберт весь зарисованный, записанный, заляпанный творческой рукой студентов.

Я вспомнила себя – ученицу и это мгновение мне захотелось вернуть, туда вернуться….

Сейчас я поняла, что мне очень повезло с датой поездки. Я попала на юбилей своего учителя. В Мухе был студенческий капустник, вечер встреч, поздравлений, песен и хороших разговоров под рюмочку коньяка. Самое прекрасное было в том, что я в учителе чувствовала равного друга, с которым мы на одной волне, одной ноте, одной фразе понимания, мы близки, несмотря на разницу лет и разницу во времени, пространстве.

Всё случайное - неслучайно, мне кажется, что именно этот юбилей был основной целью моей поездки…

Когда в лучах солнца Питер серебрился под белым снегом, я им любовалась, но стоило спрятаться солнцу за серые тучи, как меня охватывала грусть от монотонности ровных зданий и улиц, колодца дворов, бесцветных фасадов и крикливой рекламы.

Шум рекламы слышен был повсюду. Я заметила, что чувствительно реагирую на русскую речь, потому что не привыкла или отвыкла оттого, что она меня окружает.

Даже разговоры прохожих, отдельные фразы, стиль речи мне казался странным.

Но, самое странное из странных впечатлений я испытала на спектакле «Сирано де Бержерак» Безрукова.

Мой друг актёр, тоже участник спектакля, сказал, что пропуск для меня сделала сама Лизи Боярская, играющая главную женскую роль. К сожалению, я не смогла бы её поблагодарить за доставленное удовольствие, а скорее наоборот, я была расстроена и разочарована от увиденного.

Мне было не только обидно за плохую постановку, которая 24 марта поехала удивлять Нью – Йорк, но и обидно за нашу публику, которая стоя восторженно рукоплескала пустой «конфетной обёртке»

Настоящие, хорошие конфеты фабрики Крупской раздавали в фае всем желающим симпатичные костюмированные барышни. Их открытое декольте и сладость были приятнее тех «фантиков» на сцене, за которые публика заплатила немалые деньги.

Было много шума из ничего: шум из слов, суеты, большого движения в большом пространстве, просто всего большого и это меня утомляло.

При всей моей любви к большому и красивому от большого города я начинаю уставать.

Однажды, не попав в метро на Чёрной речке, после 24часов я позвонила друзьям и они тут же приняли меня в свой тёплый дом, не смутившись позднего звонка. Это так здорово, когда тебе готовы помочь, рады видеть в городе, с которым ты давно расстался, но который тебя не забыл…..

Мой обратный рейс был ночью, но друзей это не смутило, они готовы были меня проводить. В аэропорту мы могли бы говорить до утра, оказалось, что, не смотря на расстояние и годы нас разделяющие, мы интересны друг – другу.

Я села в самолёт и, глядя в окно, смотрела, как в каплях дождя отражается надпись « Город герой» Слова сами зазвучали:

«Город над вольной Невой

Город нашей славы трудовой

Слушай Ленинград, я тебе спою

Задушевную песню свою»

 

Дождик плакал, провожая меня в другую страну, а мне не хотелось плакать.

Я знаю, что этот город всегда со мной, он давно занял в моём сердце почётное место, поэтому я не боюсь расставаться и вновь встречаться с ним. Я знаю, что мы навсегда останемся друзьями и огни большого Питера, словно маяки будут звать меня к себе

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уф.....))) наконец -то написала впечатления о Риме. Получилось тяжеловесно и много букф, но на зеркало пенять не буду))))

 

Все дороги ведут в Рим

 

Из сибирского города Омска я довольно долго шла к нему. Дорога была длинною в хороший кусок жизни, а путь перелёта из Праги в Рим был всего полтора часа.

"Вдохни воздух Рима!" - услышала я в аэропорту приветствие подруги. Дышалось легко, но воздух был разной плотности. На улице и в кафе царила непринуждённость, звучали мелодии разных языков, была активность без суеты.

Воздух морской плотности. Улицы перетекали друг в друга, меняя масштаб средневековья к ренессансу, открывая площади барокко с дворцами классицизма.

Мы вынырнули из потока метро на станции Коллизией и тут же воздух изменил плотность. Каменная громада создавала напряжение воздуха. Нам повезло впервые увидеть Коллизией вечером на фоне тёмно синего неба, кружева камня тянулись в высь к полной, яркой как будто обличающей что-то луне. Театр из камня не молчал, камень помнил и говорил голосами зрителей, актёров, жертв. Казалось, что идёт диалог человеческих страстей и времени в виде холодного циферблата лунных часов.

Ночью весь Рим - театр. Искусственная подсветка Форума создавала тени языческих богов, императоров героев, вандалов времени. Днём камни молчали, они были убогими скелетами прошлого, только интерьеры музея напоминали о важных событиях до нашей эры.

Римский воздух менял свою плотность у городских фонтанов. Их много все они гостеприимные источники влаги.

Фонтан Треви напоминает постоянно заполненный зрителями амфитеатр в центре которого бог Океан, ставший свидетелем кинотеатра с сексуальной Анитой Экберг и галантным Марчело Мастрояни. Благодаря им фонтан стал символом наслаждения. Чтобы вернуться в Рим нужно стать спиной к богу и бросить монетку правой рукой через левое плечо. Мы этого не сделали, каждый день из фонтана достают по 1000 евр, нам не хотелось таким способом покупать себе обратный билет в вечный город.

Фонтан Рек на площади Навона это большой корабль который раскачивается от веселья актёров, музыкантов, художников и благодушных зрителей плывущих в этом потоке. Чтобы обустроить этот корабль - фонтан для самого папы, был введен для граждан дополнительный налог. Римляне ответили:" Хлеба, хлеба, а не фонтанов!" Хорошо что сегодня в Риме всего достаточно.

Фонтан у Испанской лестницы это отдых на берегу путешествий. В солнечный день туристы словно птицы сидят на ступеньках, чтобы набраться сил с бутербродом, мороженным и снова окунуться в каменные переходы улиц.

Необычное, мистическое чувство возникает в храме всех богов - Пантеоне. 27 год до нашей эры, толщина стен 6 метров, отверстие купола 9 метров - единственное окно в небо через которое на тебя смотрит невидимое "око вселенной" Под этим взглядом будто находишься в центре энергетического поля, чтобы освободиться от него хорошо прогуляться по шумной рыночной площади.

На рынку я увидела сцену ссоры продавца с прохожим. Продавец бегал, махал руками, быстро громко говорил, почти кричал, готовый к драке. Причиной его негодования оказалась не кража личного товара, а сорванная прохожим ветка мимозы на обочине дороги.

Моя подруга улыбнувшись, сказала "В этом театральном крике все итальянцы" Но благородство шумного защитника понравилось не только мне.

Эмоции - ради них я приехала в Рим. С 15 лет у меня была мечтала увидеть Сикстинскую капеллу и скульптуры Бернини. И вот в музее Боргезе я вижу как по мраморной щеке Прозерпины течёт будто живая слеза, её уносит в царство мёртвых бог Плутон. Мрамор этого скульптора дышал жизнью, искусство звучало мощным мастерством, зрители подолгу смотрели на эту драмму в камне.

А в Сикстинской капелле старались сохранить тишину, прерывая туристический гул строгим шипением. Подняв головы, люди видели титанический труд Микеланджело как развёрнутую над головой огромную книгу, изучать которую нужно медленно, сосредоточенно разгадывая символику, мысли и живописный приём художника. Для этого нужны знания и время, того и другого всегда не хватает.....

Весь Ватикан ещё плотнее сгущает воздух, наполняя его энергией: камня, скульптур, картин и ты уже чувствуешь себя маленько мышкой, попавшей в сливки, которая либо потонет, либо превратит среду - увиденное в масло и выскочет наружу к новым, свободным берегам.....

В Риме практически не бывает снега, там под пальмами весеннее настроение круглый год. Не значит ли это что итальянцы переживают весеннюю влюблённость всё время или это чувство придумали сибиряки после зимней спячки? Семидесятилетний итальянец не жмурится от солнца, он одевает черные очки и чувствует себя ragazzo - парнем, он флиртует с девушками, играя свой театр. Когда хлеб есть - нужно зрелищ! Значит дело не в погоде, а природе настроения.

Я, надышавшись воздухом Рима, увезла разное настроение, надеюсь, в Праге оно сделают мне погоду

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не текст, а полотно с буквами, вот, я люблю читать, но в несколько ином формате - с разбивками на абзацы, с подзаголовками. И ещё можно небольшие фотки в рассказ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Полотно с буквами" - любопытная идея, шрифтовые композиции меня всегда мало интересовала, а вот написать "полотно буквами" было бы интересно. ( графику в таком стиле уже делала)

пс фото - картинки есть, может быть после обработки выложу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Onno, мне понравилось про Рим.

"...и ты уже чувствуешь себя маленько мышкой, попавшей в сливки, которая либо потонет, либо превратит среду - увиденное в масло и выскочит наружу..."

Поддерживаю Lovermannа в вопросе фотоиллюстраций. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавно видеть в фоторазделе тексты без единой фотографии.

Для текстов есть раздел "Туристы-путешественники".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоит поместить фотографию, чтобы "овцы были сыты", а раздел стал "объективным", иначе он просто забавный)))

 

Глядя на мировую популярность фото охоты в народе мне совершенно стало не интересно самой этим заниматься. Техника у меня старенькая поэтому качественная фотография получается редко. Интернет завален роскошными видами, а мои фотографии мало интересны чтобы занимать ими ресурс форума.

 

5149627285dc.jpg

 

ba02185081b6.jpg

 

В таком возрасте мне хотелось побывать в Риме, я рада что дочке это удалось)))

aee6d512238a.jpg

 

1b10d3859731.jpg

 

3cc68a38a595.jpg

 

Фонтан на площади Навона работа Бернини

 

245e8d350ea4.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
« Жё по Невскому марше, жё пердю перчатка, жё её шерше, шерше, плюнул и опять марше»

 

(занудным голосом) Ошибочка! Надо писать ...жэ пердю перчатка... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, что внимательно прочли))) А по Питеру фоток не надо для полноты картины? Жэ могу добавить :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мадрид и Барселона.

 

«Современная Европа всё больше состоит не из стран, а из городов»

Я давно стремилась увидеть Барселону. Это путешествие в Каталонию логичнее было бы связать с югом Франции, отдыхом у моря, но я выбрала Мадрид плюс Барселона.

В аэропорту Мадрида меня ждал земляк и, улыбаясь, сказал:

- Ты сегодня попала прямо «с корабля на бал» Мы празднуем 8 марта, только в субботу удалось собрать друзей, ты очень вовремя прилетела.

 

Так испанская столица встретила меня украинским гостеприимством. Парадный подъезд дома в котором я жила, был выстлан коврами, кружевная решетка двери выходила на престижную улицу города.

В музей Тиссена проходила выставка Шагала, я воспользовалась возможностью увидеть оригиналы. После многообразия цветных картин разных жанров глаз хотел отдыха, а желудок пищи. Улицы Мадрида вызывали ощущение знакомого европейского города, чувствовалась столичная суета и размах. Испанцы в рабочие дни любят часами отдыхать, в выходной день в хороших ресторанах были очереди. Мы попали на неудачную паэлью. Правильную паэлью приготовила мне хозяйка квартиры, тогда я смогла узнать настоящий вкус чёрного риса с морепродуктами. Компенсацией за невкусный обед был бесплатный вход в музей Прадо последние два часа каждый день. Большая очередь двигалась быстро. Путеводитель в музее сразу ориентировал на известные произведения. У «Моны Лизы» из мастерской Леонардо да Винчи толпились люди. Рост мне позволил увидеть между голов её улыбку и улыбнуться в ответ. Скоро эта копия будет рядом с оригиналом, сразу две Лизы будут улыбаться зрителям, а в которой из них больше тайны решат искусствоведы.

Я поспешила в зал Босха. «Сад земных наслаждений» - завораживал без улыбки и действовал магически. Оказывается работа большая, а фантастический сюжет можно разглядывать детально, словно читая страницы мистической книги. Сад или заколдованный мир, в котором блуждает мысль в поисках сути. На плоскости картины чувство трансформируется в невероятные образы от светлых до тёмных сил в любви и страсти.

«Одни изображают человека таким, каков он снаружи и только один Босх имел достаточно мужества изобразить человека изнутри» Сиуенса

В Прадо можно ходить каждый вечер как в собор на встречу с творцами.

 

Небольшой средневековый город Толедо был следующим пунктом. Он стоит на вершине горы как забытая временем корзина с грибами, в которую положили купола и шпили благородных строений. Блуждать по улочкам города хорошо, а в уютном ресторанчике вспоминаешь, что «настоящая Испания от собора до обеда»

Аэропорт Мадрида был с волнообразной крышей. Его лёгкая современная конструкция напоминала плывущие облака или движение волны. Меня несло к главной цели - берегам Барселоны.

Есть города, которые стоят в списке самых посещаемых в мире. Барселоне славу создал 15век и Гауди. Талантливый художник оказался в нужное время в нужном месте, Каталонская буржуазия не жалела средств на роскошные особняки и причудливые парки. Интересные фасады привлекали квартиросъёмщиков тогда и туристов сейчас. Красивых домов много, гуляя по улицам Барселоны приходится крутить головой, замечая отовсюду, то яркую мозаику, то неожиданный скульптурный рельеф, то необычный рисунок дверного или оконного проёма.

Зелени в этом месяце было мало, голые платаны «ложились» ещё одним живым рисунком на природный стиль архитектуры Гауди.

Дом Мила я прошла с аудио гидом. На крыше дома постояла, как в песочном городке, глядя на море крыш большого города.

- Не могли бы вы меня сфотографировать: обратилась я к испанке.

- Конечно, синьора: она улыбнулась и спросила. А откуда, Вы, приехали?

- Из России: то, что я приехала из Чехии - было неважно.

Доброжелательность испанцев встречалась часто. Стоило обратиться к прохожему с вопросом, и он начинал быстро, много говорить, показывая руками маршрут. Смотреть и слушать было не только приятно, но и понятно.

Волна фасадов переходила в волну туристического движения, где можно плыть без спасательного круга –карты, с одной стороны берег моря, а с другой город поднимается в гору. В первый день советуют пройти от площади Каталонии по Рамбле к морю. Я так и сделала.

В прозрачной воде играли рыбки, мачты приветливо качались, ряды пальм поднимались фонтаном зелени, а готический квартал бросал тень на радости современной жизни. Захотелось сесть у воды, закопать ноги в песок, выпить бокал сладкого вина с хамоном, но погода резко изменилась, город быстро стал погружаться в туман. Я села в экскурсионный автобус, по дороге наблюдая, как исчезают в белом тумане корабли, исчезает горизонт, готический квартал становится выцветшим, почти прозрачным, а дома Гауди выступают коралловыми рифами, с рыбьими скелетами балкона, плавающими окнами. Силуэт города, скульптуры Миро, шпили готики перешли в « мистический экстаз на грани ереси» Эта неприятная грань модернизма помешала мне зайти в собор Саграда Фамилия. Мне не было любопытно, скорее было сложное чувство неприятия. Гений Гауди встал на краю бездны в туманной Барселоне - так я это почувствовала.

 

Последнее путешествие было в Монсеррат. Разрезанная скала в ущелье на которой стоит монастырь 10века, где храниться знаменитая «Чёрная Мадонна» 12века.

С первыми туристами утром я вошла в базилику, мадонна стояла в алтаре, к ней вела небольшая очередь. Люди разговаривали на разных языках, щёлкали фотоаппараты, писали смски, медленно двигались. В этой очереди настроя на встречу со святыней у меня не было. Когда подошла моя очередь, я посмотрела на неё и почему- то растерялась. Я не знала о чём попросить, какое желание считать главным. К этой скульптуре за тысячи лет обратились миллионы людей, как же тяжело быть исполнительницей желаний даже в каменном обличии. В базилике зазвучали колокола, мне нужно было идти, освободить место для следующей просьбы. Я посмотрела на чёрного младенца в её руках и подумала: «Ты знаешь, что мне нужно. На всё воля твоя и Всевышнего» Колокола звонили, я быстро вышла из храма с волнением в душе. Мне показалось, что мы друг - друга услышали.

Захотелось идти, подняться в горы, увидеть близко скалы, почувствовать простор. Поднимаясь горными тропинками, преодолевая себя, соприкасаешься с природой камня, кажется, что меняешься под его воздействием. Недаром камни так заряжены энергией времени.

После разных впечатлений энергия Монсеррат дала мне силы. Я уезжала из Испании с чувством лёгкой грусти. Усталость была от дорог, но было ощущение, что я ещё многого не увидела в это стране. Значит, Испания, мы ещё встретимся.

 

1025b98f5473.jpg

 

51be25d1f6d9.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была поездка в Неаполь. Выложу здесь рассказ, извините, что снова фото мало. Наброски не очень "объективными" получаются:)

 

-hxZjxz6gIc.jpg

 

Объявление перепишем: Неаполь - город контрастов.

 

Две недели назад проснулась ночью, не могла заснуть, включила комп, с желанием отправится в путешествие. Куда? Первое что пришло в голову – Стамбул. Посмотрела фото города и поняла, что не хочу большого мегаполиса.

«Какой же маршрут выбрать за небольшие деньги?» - думала я, просматривая предложения авиакомпаний. Вышел Неаполь, представила Помпей, Везувий решила – поеду!

Была задача найти попутчицу, опыт Барселоны мне показал, что на второй день я заскучаю без компании, даже если поеду в область Кампания. Стала набирать номера, на седьмом звонке голос ответил: «Да, я согласна поехать» Значит - летим на три дня в троём.

 

По совету местных жителей я резервировала апартаменты подальше от железнодорожного вокзала. Мы оказались в удачном месте, рядом с театром Сан Карло который в XVIII веке был самым большим в мире. Для меня он стал родным, потому что при входе в театральный парк возвышались две знакомые скульптуры - кони Клодта, копия его работы с Аничкова моста в Петербурге. Когда- то я рисовала их, сидя на шумной улице Невского проспекта, а сейчас приветствую в Неаполе – забавно. Наши комнаты были на пятом этаже, на крыше дома, где жил композитор Джоаккино Россини. Поднимаясь по оригинальной, крутящейся под углом лестнице, я припевала: «Фигаро тут, Фигаро там» Нас лифт катал только за 10центов, после прогулок мы не экономили на его услуге.

Наш балкон выходил на оживлённую улицу Толедо, я бросила сумки, вышла на балкон и крикнула «Бон Джорно, Неаполь!»

Туристы уже знают самое удобное, быстрое знакомство с городом на экскурсионном автобусе. Мы были одни в автобусе! Сели, поехали, в микрофоне зазвучала Santa Lucia

 

Легким зефиром мы

Вдаль понесемся

И над водою чайкой взовьемся.

Ах, не теряйте

Часы золотые…

Санта Лючия,

Санта Лючия!

 

Автобус показывал мастерство езды по узким улицам старинного города. Перед нами проплывали архитектурные простыни помятых временем фасадов домов и реальное бельё всех оттенков и размеров. От маленького до большого - один шаг, как от смешного до трагичного.

Голос гида в микрофоне рассказывал о характерном красном цвет домов Неаполя. Жители решили раскрашивать дама в цвет фресок, в память о гибели Помпеи. Череда войн, извержение вулкана, эпидемии чумы, контрабандисты и над всем этим вера жителей в свой город, любовь, песня, футбол и спорт лото.

 

Я читала о том, что в Неаполе грязно, меня не смущало количество собачьих экскрементов и мешки с мусором на улице. Эстетствующее «фуй» я могу сказать по поводу явной безвкусицы, а тут была обычная неряшливость, знакомая по странам СНГ. С наступлением темноты появлялся даже азарт, не вляпаться в помои на узкой улочке, не попасть под колёса быстрых мотоциклистов, которые едут по своим правилам. Рассказывали, что мотоциклисты срывали сумки. Действительно, можно легко протянуть руку и толкнуть его на машине. Интересно, сколько в городе аварий при такой езде? На одной из улиц в субботу были припаркованы машины, у каждой была вмятина или ссадина, вот она - мятая жизнь без идеальной правильности. Но всё же хорошо, что транспорт ходит по расписанию, а прохожие и продавцы улыбчивы.

Особенно мне понравились немолодые мужчины - продавцы в киосках, они выглядели как члены сената, с той же солидной, неспешной, элегантной и доброжелательной внимательностью. Может нам улыбались, потому что мы «блондинки»? Не знаю, может быть…

 

Каждый город имеет свои запахи, мы плутали по улицам и по запаху - чувству голода зашли на пиццу Стелла очень удачно! В другой улице, пахло пищевыми отходами, стояли груды ящиков мы решили, что здесь утром рынок, я его потом нашла, купила свежих раков. На соседней улице пахло стиральным порошком Vanish и влажной свежестью, бельё с обеих сторон свисало прямо над головой, стояли сушки у входа в дом на тротуаре. Слышны были голоса и крики, казалось, как в мультфильме:

 

«Марио, идёт грабить банк! Молодец, Марио! » В ограблении по –итальянский пьяница и отец многодетной семьи Марио занимает у всех деньги, обещая отдать, когда ограбит банк. О том, что он собирается это сделать, знают все, в том числе полиция, но никто ничего не делает. Марио приходит в банк, где знакомые служащие с удовольствием отдают ему деньги, но когда он отдаёт долги, он остаётся ни с чем.

 

Жизнь от чистого белья, до мусорного бочка кипела эмоциями, как кровь святого Януария, которую три раза в год выносят на улицы города в сосуде, чтобы увидеть чудо перехода из твёрдого состояния в жидкое. Если чуда не происходит, на лицах присутствующих появляется тревога. Стоящие особой группой пожилые женщины в черном, начинают грубо ругаться. Никто не протестует - это «тети Святого Януария», они должны поносить его всякими словами, чтобы он сделал то- что от него ждут. Иначе плохи дела неаполитанцев. Рядом грозный Везувий–спящий вулкан, не раз грозивший городу разрушением.

 

У меня были планы забраться на Везувий, посмотреть Помпеи, знаменитая картина Брюллова надёжно отмечалась в памяти, но погода испортилась, был сильный ветер, пасмурно, ехать почти час на электричке, потом спешно подниматься в гору - расхотелось, тем более самые яркие впечатления от гор мы получили на острове Капри.

 

К романтической голубой лагуне на Капри я не стремилась, гораздо интереснее было посмотреть сам остров. В отзывах о поездке писали о морской качке, я купила таблетки, но напрасно волновалась, поездка около часа была комфортной. На катере впереди нас сидели два итальянца и итальянка, живо обсуждали что –то по работе, заглядывая в ноутбук. Мне было интересно на них смотреть, мой интерес заметил мужчина и стал ответно выражать интерес, так мы играли в перекладки с улыбками до конца пути. На причале он подошёл ближе, пожелал нам счастливого пути.

 

Остров встретил голубой прозрачной водой, жгучим взглядом итальянца и чешской речью на остановке автобуса. Я познакомилась с двумя путешествующими пенсионерами, они помогли нам добраться по узким улочкам города к развалинам замка императора Тиберия. Именно в его правление был распят Иисус Христос. В зимнее время редкий турист поднимается на вершину, официальный вход закрыт. С местными козами мы прошли по тропкам через заграждение. Но какой вид открывался на вершине! Великий император знал, где закончить красиво свои последние годы. Я смотрела на синеву моря, глыбы скал, гнёзда белых домов, на цветущие апельсины, ветки киви, зелень в январе и думала: «Знают ли здешние люди, в какой красоте живут? А если знают, видят всё это годами, становятся ли их души красивыми?» Вопрос произнесла вслух для нашего попутчика - чеха, бывшего юриста. Он уже в третий раз на Капри, время на пенсии разнообразит путешествиями.

«Не думаю, что красота места изменит людей» ответил он. «В мире восемьдесят процентов обывателей только двадцать тех, кому интересна философия, наука, поэзия, мало тех- кто задумывается над природой красоты»

 

Уходить в печальные темы не хотелось, мы расстались с нашими попутчиками, они побрели в местный бар, а мы решили покорить ещё одну вершину.

 

Мы гуляли по белым, выцветшим от солнца улицам средневекового города, седину камня оживляли цветные рисунки майолики, они были изюминками в белой сдобе архитектуры. Улицы пусты, мы почти не видели людей, а лишь слышать их жизнь, в этой не суетности и безлюдности преимущество зимнего путешествия. Встреча с редким туристом как ты - неожиданность.

 

Уставшие мы спустились к причалу. У меня в начале дня было желание сделать фото купания на Капри, отсутствие купальника меня не смущало, а вот набежавшие тучи и холодный ветер развеял быстро моё желание. В море мы помыли сладкие груши, выпили крепкое кофе и решили раньше времени купленного билета вернуться в Неаполь, уже к пяти часам глаза слипались, отчего то наступало сонное состояние, хотя тяжёлой усталости не было. По дороге на маленьком рынке я купила рыбу и раков, мидий и ракушки взять не решилась, не знаю, как их готовить, боюсь есть)) Ужинали мы на балконе, глядя сверху на шумный квартал, магазины горели рекламой скидок от пятидесяти до семидесяти процентов, поток шопинг туров не истощался.

 

Мы жили рядом с пассажем « Галерея Гумберта первого», с большим, роскошным прозрачным куполом с четырьмя выходами на разные улицы. Здание назвали «безвкусным памятником буржуазной эпохи» Оно было внушительным снаружи и пустым как театральная декорация внутри, оживляли его только нижний ряд кафе и магазинов. Пышная эпоха девятнадцатого века не показалась мне безвкусной, она удачно контрастировала с соседними бедными улочками, на которых балконы были обтянуты зелёной сеткой, чтобы на головы прохожих не обвалилась штукатурка и камни.

Контраста впечатлений добавили мощные крепости, королевский дворец, картинная галерея и метро в современном стиле. Мы специально спустились туда, чтобы посмотреть две станции.

 

Полеополис, Неополис смешал в себе культуры: греческую, итальянскую, нормандскую, испанскую, австрийскую, французскую, наконец, борьба за объединение Италии Джузеппе Гарибальди, в честь которого названа центральная площадь. В этом разноцветии, кажется, что здесь кончается Европа и начинается Азия. Такой хаос жизни не встретишь нигде –только в Неаполе.

 

У нас говорят: « Увидеть Париж и умереть» Чехи говорят: « Увидеть Неаполь и умереть» Мы говорим о встрече с Парижем как о смертельной радости, сбывшейся мечте, восторге переполняющем сердце. А европейцев – чехов Неаполь пугает смертельной опасностью от нечистот, грабежа, извержения неожиданного несчастья. Моя дочь сказала: « Я не видела Парижа, но сейчас я смело могу сказать всем чешским друзьям: Я видела Неаполь и почти умерла от восторга! »

cr68iLHkfXo.jpg

 

 

qB0Q79PlX3A.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku