Recommended Posts

Я просто купила три романа, которых не было в собрании сочинений еще советских времен.

Их перевели и выпустили уже в новое время.

Нечитабельно.

Хотя допускаю, что они и сами написаны хуже, а потому и не были переведены/выпущены раньше. Возможности проверить нету, немецкий не знаю.

 

Прогуглите, что было было выпущено в конце 90-х.

Ну или могу порыться в коробках с книгами в гараже и даже дать почитать))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственный роман, который заново переводился и в нескольких вариантах - Искра жизни - в 1992. Но я так представил, что, судя по тексту, Вы в состоянии сравнить различные переводы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже покупала 3 романа переведенные позже, правда из них только один мне не совсем понравился, но к переводу это никакого отношения не имеет, так как оригинала не читала и сравнивать мне не с чем. Если не изиеняет память, то один из них был "Обетованная земля".

Вспомнила еще один, "Приют грез", он мне понравился и на удивление, не очень плохо закончился :rolleyes:.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, "Приют Грез", "Гэм" и что-то еще было, тоже тоненькое.

Может, "Земля обетованная". Сейчас так сразу не вспомню.

 

Помню, что "Гэм" просто не осилила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Третья книжка, из тех что у меня, "Станция на горизонте", а вот "Гэм" у меня как раз и нет :unsure: .

 

Перепутала я, "Гэм" и "Приют грез" напечатаны в сборнике "Станция на горизонте", а третья книга была "Эпизоды за писменным столом".

 

На них еще написано, что они впервые в России издаютсяю

1001094282.jpg1000890727.jpg1000063808.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не верю своим глазам.

 

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

 

А.C.П.

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочла забавную характеристику дневников М и Ж и подумала, возможно, в этом разделении кроется одна из причин почему я не могу ( начинаю и бросаю) писать дневник и в Ж.Ж. Во-первых - мне скучно говорить самой с собой, а во-вторых - два моих полушария работают, как М и Ж - в единую строку не ложится текст, всё время конфликтуют ))))

Тэффи - "О Дневнике"

 

Мужчина всегда ведет дневник для потомства.

"Вот, думает, после смерти найдут в бумагах и оценят".

В дневнике мужчина ни о каких фактах внешней жизни не говорит. Он только излагает свои глубокие философс кие взгляды на тот или иной предмет.

"5 января. Чем, в сущности, человек отличается от обезьяны или животного? Разве только тем, что ходит на службу и там ему приходится выносить разного рода неприятности..."

"10 февраля. А наши взгляды на женщину! Мы ищем в ней забавы и развлечения и, найдя, уходим от нее. Но так смотрит на женщину и бегемот..."

"12 марта. Что такое красота? Еще никто до сих пор не задавался этим вопросом. А, по-моему, красота есть не что иное, как известное сочетание линий и известных красок.

А уродство есть не что иное, как известное нарушение известных линий и известных красок. Но почему же ради известного сочетания мы готовы на всякие безумства, а ради нарушения палец о палец не ударим? Почему сочетание важнее нарушения? Об этом следует долго и основательно подумать".

"5 апреля. Что такое чувство долга? И это ли чувство овладевает человеком, когда он платит по векселю, или что-нибудь другое? Может быть, через много тысяч лет, когда эти строки попадут на глаза какого-нибудь мыслителя, он прочтет их и задумается, как я - его далекий предок..."

"6 апреля. Люди придумали аэропланы. К чему? Разве это может остановить хотя бы на одну тысячную секунды вращение земли вокруг солнца?.."

----

Мужчина любит изредка почитать свой дневник. Только, конечно, не жене, - жена все равно ничего не поймет. Он читает свой дневник клубному приятелю, господину, с которым познакомился на бегах, судебному приставу, который пришел с просьбой "указать, какие именно вещи в этом доме принадлежат лично вам".

Но пишется дневник все же не для этих ценителей человеческого искусства, ценителей глубин человеческого духа, а для потомства.

----

Женщина пишет дневник всегда для Владимира Петровича или Сергея Николаевича. Поэтому каждая всегда пишет о своей наружности.

"5 декабря. Сегодня я была особенно интересна. Даже на улице все вздрагивали и оборачивались на меня".

"5 января. Почему все они сходят с ума из-за меня?

Хотя я, действительно, очень красива. В особенности глаза. Они, по определению Евгения, голубые, как небо".

"5 февраля. Сегодня вечером я раздевалась перед зеркалом. Мое золотистое тело было так прекрасно, что я не выдержала, подошла к зеркалу, благоговейно поцеловала

свое изображение прямо в затылок, где так шаловливо вьются пушистые локоны".

"5 марта. Я сама знаю, что я загадочна. Но что же делать, если я такая?"

"5 апреля. Александр Андреевич сказал, что я похожа на римскую гетеру и что я с наслаждением посылала бы на гильотину древних христиан и смотрела бы, как их терза-

ют тигры. Неужели я действительно такая?"

"5 мая. Я бы хотела умереть совсем, совсем молоденькой, не старше 46 лет. Пусть скажут на моей могиле: "Она не долго жила. Не дольше соловьиной песни".

"5 июня. Снова приезжал В. Он безумствует, а я холодна, как мрамор".

"6 июня. В. безумствует. Он удивительно красиво говорит. Он говорит: "Ваши глаза глубоки, как море". Но даже красота этих слов не волнует меня. Нравится, но не волнует".

"6 июля. Я оттолкнула его. Но я страдаю. Я стала бледна, как мрамор, и широко раскрытые глаза мои тихо шепчут: "За что, за что". Сергей Николаевич говорит,

что глаза - это зеркало души. Он очень умен, и я боюсь его".

"6 августа. Все находят, что я стала еще красивее.

Господи! Чем его кончится?"

Женщина никогда никому своего дневника не показывает. Она его прячет в шкаф, предварительно завернув в старый пакет. И только намекает на его существование, кому нужно. Потом даже покажет его, только, конечно, издали, кому нужно. Потом даст на минутку подержать, а потом, уж конечно, не отбирать же его силой!

И "кто нужно" прочтет и узнает, как она была хороша пятого апреля и что говорили о ее красоте Сергей Николаевич и безумный В. И если "кто нужно" сам не замечал до сих пор того, что нужно, то, прочтя дневник, уж наверно, обратит внимание на что нужно. Женский дневник никогда не переходит в потомство. Женщина сжигает его, как только он сослужил свою службу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не большой отрывок из речи Стива Джобса

 

Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: “Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

 

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

 

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она –причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас очистять.

 

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Музыка

 

Я увидел её на одной вечеринке. Собственно говоря, я обратил на неё внимание не сразу. Она ничем таким особо не выделялась: сидела тихо в сторонке и почти всё время молчала, лишь изредка роняя какие-то общие слова. Но что-то в ней такое было, что безо всяких слов обозначало её инородность, чуждость всему происходящему вокруг. Я и сам-то попал на тот вечер случайно, и наверно, поэтому... В общем, я смотрел на неё, - украдкой, большей частью, - и вдруг заметил, что пальцы её рук почти всё время пребывали в движеньи. Она то клала их на стол, то опускала себе на колени, и попеременно, то левой, то правой рукой играла какую-то неслышную никому пьесу. В комнате гремел магнитофон, и пьяные голоса, и всё такое, но всё-таки я расслышал её игру. Я слушал её внимательно, очень внимательно, не упуская ни одного созвучия, созвучия поднимавшемуся во мне. Я чувствовал, как и внутри меня начинает звучать музыка, сначала смутно, неопределённо, потом всё ясней и отчётливей. Я уже различал почти все повороты мелодии и соответствующие аккорды, как меня разом вывели из этого состояния. Оказалось, уже пришла пора прощаться. И что грустнее всего, она уже ушла. Я как-то этого и не заметил; помню, подумалось, - просто вышла на минуту, а потом вернётся. Но она не вернулась. И я, рассеянно попрощавшись с хозяевами, тихо пошёл домой. Я шёл по свежевыпавшему снегу, оставляя неровные следы, и всё никак не мог уловить ритм своей собственной походки. Иногда это напоминало вальс, классические три четверти, но то и дело ритм сбивался и начинал звучать иначе, не поддаваясь никаким определениям. И только подходя к дому, я наконец-то понял, что это такое было. Это был этюд под названием Меланхолия.

 

А дома всё было как обычно, за исключением того, что я отделывался от своих домашних предельно краткими, односложными ответами. Я прятал в своём рту слова, вот эти самые. Слова рассказа под названием Музыка.

 

Сергей Аксёнов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Александр Беленький

 

ТАЙНА ЖЕНЩИНЫ

 

Лет десять назад, стоя в очереди у французского посольства, я заметил очень красивую женщину со взором, полным тайны. Что-то в духе Греты Гарбо или Катрин Денев. Одета она была тоже под стать: нечто нездешнее, сотканое из шелков, туманов и Блока. Мне очень хотелось познакомиться с ней, но я не решался. Ну, нельзя просто так подойти к такой женщине и обратиться к ней с дежурной пошлостью.

Стояли мы долго, а я все мечтал о том, как приеду в Париж с этой королевой. Париж - это праздник, который всегда с тобой, а с такой женщиной тем более… Наконец, чувствуя, что нас скоро впустят в посольство, и шанс воплотить мечты в реальность вот-вот канет в вечность, я набрался смелости и подошел к ней с какой-то домашней заготовкой как раз на такие исключительные случаи.

То что произошло дальше, я не могу вспоминать без дрожи. В ответ на мою самую изысканную банальность она расцвела дурацкой улыбкой жизнерадостной матрешки и несколько скрипучим голосом выразила полную и бескорыстную готовность продолжить знакомство здесь и сейчас, а затем и где угодно еще.

Наверно, многие сочтут меня идиотом, но я был разочарован. Где же тайна, где тайна этих сине-зеленых глаз? Обманули! О том, что было дальше, знаю только я, она и забор, у которого мы стояли. Веселее всех было забору.

С тех пор, сталкиваясь с любой тайной, я прежде всего предполагаю, что она не скрывает ничего кроме отсутствия тайны, что-то бесконечно скучное, как ответ на вопрос, сколько же будет дважды два. Четыре. Четыре, сколько бы мы не мечтали, чтобы это было пять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СОВЕТЫ

 

(Письмо к Щ.....ву)

 

Уча других, также учишься. Посреди моего болезненного и трудного времени, к которому присоединились еще и тяжелые страдания душевные, я должен был вести такую деятельную переписку, какой никогда у меня не было дотоле. Как нарочно, почти со всеми близкими моей душе случились в это время внутренние события и потрясения. Все каким-то инстинктом обращалось ко мне, требуя помощи и совета. Тут только узнал я близкое родство человеческих душ между собою. Стоит только хорошенько выстрадаться самому, как уже все страдающие становятся тебе понятны и почти знаешь, что нужно сказать им. Этого мало; самый ум проясняется: дотоле сокрытые положенья и поприща людей становятся тебе известны, и делается видно, что кому из них потребно. В последнее время мне случалось даже получать письма от людей, мне почти вовсе незнакомых, и давать на них ответы такие, каких бы я не сумел дать прежде. А между прочим, я ничуть не умней никого. Я знаю людей, которые в несколько раз умней и образованней меня и могли бы дать советы в несколько раз полезнейшие моих; но они этого не делают и даже не знают, как это сделать. Велик бог, нас умудряющий! и чем же умудряющий? -тем самым горем, от которого мы бежим и хотим сокрыться. Страданьями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах. Но кто уже приобрел одну из этих крупиц, тот уже не имеет права скрывать ее от других. Она не твое, но божье достоянье. Бог ее выработал в тебе; все же дары божьи даются нам затем, чтобы мы служили ими собратьям нашим: он повелел, чтобы ежеминутно учили мы друг друга. Итак, не останавливайся, учи и давай советы! Но если хочешь, чтобы это принесло в то же время тебе самому пользу, делай так, как думаю я и как положил себе отныне делать всегда: всякий совет и наставление, какое бы ни случилось кому дать, хотя бы даже человеку, стоящему на самой низкой степени образования, с которым у тебя ничего не может быть общего, обрати в то же время к самому себе и то же самое, что посоветовал другому, посоветуй себе самому; тот же самый упрек, который сделал другому, сделай тут же себе самому. Поверь, все придется к тебе самому, и я даже не знаю, есть ли такой упрек, которым бы нельзя было упрекнуть себя самого, если только пристально поглядишь на себя. Действуй оружием обоюдуострым! Если даже тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время и на себя самого, хотя за то, что сумел рассердиться на другого. И это делай непременно! Ни в каком случае не своди глаз с самого себя. Имей всегда в предмете себя прежде всех. Будь эгоист в этом случае! Эгоизм - тоже не дурное свойство; вольно было людям дать ему такое скверное толкование, а в основанье эгоизма легла сущая правда. Позаботься прежде о себе, а потом о других; стань прежде сам почище душою, а потом уже старайся, чтобы другие были чище.

 

Н. В. Гоголь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О СПОРАХ

Самые оживленные споры возникают именно в областях (искусства, диет для похудения, политики...), о которых невозможно сказать ничего определенного и в которых никому ничего невозможно доказать

Чем субъективнее наше мнение, тем абсолютное наша уверенность в его правоте, тем категоричнее мы его высказываем, тем необходимее нам убедить в нем других.

Когда спорят два интеллигентных человека, у них не просто два разных мнения, а два разных мнения о двух совершенно разных предметах.

Истина перпендикулярна к плоскости наших рассуждений.

После каждого спора даю себе невыполнимое, но полезное задание: найти три довода в пользу моего оппонента.

Главное в споре не знание предмета, а способность не обращать внимание на доводы оппонента.

В спорах часто рождается истина – но тут же умирает, так и не замеченная спорщиками.

Знание – сила. Но невежество – гораздо большая сила.

В вопросе заложен ответ.

Хороший ответ не зависит от вопроса

Легко доказать другому все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ему доказал.

Понимание, вопреки мнению многих, совсем не рациомально. Его природа психологическая, а возможно быть даже физиологическая.

Понимание – удовольствие ума

Вещи абсурдные, нелепые, ложные и бессмысленные могут быть так же понятны, как и очевидные истины.

Всякое утверждение ложно

Обратное тоже верно

Стою у доски, доказываю теорему. В первом ряду - красивая студентка, отвернулась, расчесывает волосы, болтает с соседкой. Поворачиваясь ко мне, говорит совершенно серьезно – Нет, Вы меня не убедили!

 

О СТАРОСТИ

Все чаще ловлю себя на том, что уставлюсь на стариков – неужели когда-нибудь я буду таким, как они? неужели я уже такой, как они? – и не могу глаз отвести

Единственное достоинство старости - легко переживаются потери. То ли умирают чувства, то ли появляется привычка

Мудрости нет. Ее выдумали молодые от страха перед старостью. А старики поддерживают эту ложь, чтобы оправдать свое бессилие и утомление от жизни.

В старости, как в бедности, мы перестаем расплачиваться за долги, за проступки и прегрешения - не потому, что не требуют, а потому, что нечем..

Привычка не замена счастью, привычка и есть счастье

Молодые не любят пословиц и поговорок, для молодых они банальны и скучны до пошлости. Зато они бесценны для стариков и детей: для детей - потому что перед ними загадка; для стариков - потому что за ними целая жизнь

Умереть легко. А вот решиться умереть трудно

 

ОБЩЕНИЕ С ЖЕНЩИНОЙ

В природе ничто не исчезает бесследно: тает снег – остается вода; кончается год – остается запись в дневнике; умирает человек – остаются дом, дерево, воспоминания потомков. Но совсем другое дело, когда уходит женщина…

Наша способность общаться основана прежде всего на взаимном непонимании. Жизнь устроена так, что мы почти никогда не доходим до понимания, насколько все же мы не понимаем друг друга. А если доходим, то общение становится невозможным

В семейной жизни самое главное: в первые двадцать лет - способность слышать друг друга, а дальше - способность не слышать.

В отношениях мы ищем прежде всего равенства: мы хотим, чтобы нас любили не меньше - но и не больше - чем любим мы сами. Но именно равенства в отношениях не бывает. На этом взаимном обмане отношения сохраняются дольше и лучше, чем на правде; но одному из двоих, иногда обоим, это сохранение дорого обходится

Нельзя любить одного и того же человека всю жизнь - человек не остается одним и тем же всю жизнь

Ты можешь доказать женщине все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ей доказал.

Когда женщина с тобой спорит, ей совсем не всегда нужно, чтобы ты с ней согласился. Иногда она просто хочет, чтобы ты ее поцеловал или подарил цветы.

Мужчины, существа недалекие и недогадливые, редко понимают, что она отвечает не на только что заданный вопрос, а на его невнимательность три года тому назад, когда он забыл подарить ей цветы на 7-летнюю годовщину первого свидания.

Искусство разговора с женщиной – это искусство слышать то, что она не только не сказала, но даже в уме не держала

Все плохо кончается. Потому что если хорошо, то не кончается.

 

УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Каждый человек любит себя; но не каждый любит себя взаимно.

Моя память – часть меня; я – часть моей памяти. Но мы не тождественны.

Чтобы узнать человека, нужно одновременно и отделиться от него, и слиться с ним. Возможно, именно поэтому так трудно познать самого себя: ведь ни отделиться от себя, ни вполне слиться с собой невозможно.

Я часто думаю о своей жизни - с сочувствием, симпатией и жалостью; с разочарованием и стыдом; с удивлением и завистью; но я никогда не думаю - «я», только -«он».

Мне совсем не нужно, чтобы другие сказали – какой он умный и хороший! Тем более, что я не всегда хороший и не очень умный. Но я хочу, чтобы они подумали – какой он единственный и неповторимый! А разве не так?

В молодости я думал – какая жизнь, такой и человек. А сейчас понимаю – какой человек, такая и жизнь

Бесполезно и даже вредно читать жизнеописания великих людей

Физики утверждают, что нельзя одновременно жить и наблюдать над жизнью. Лирики утверждают, что разделить эти два занятия невозможно. Я на опыте убедился, что и те, и другие правы: превратившись в лирического героя собственных сочинений, наблюдаю за его жизнью с интересом и волнением...

Физики утверждают, что эталоны мер – длины, веса и еще много чего – хранятся в Париже. На самом деле самые точные приборы (линейка, весы, часы и камертон), как и самые верные примеры всех мер - времени и веса, слуха и вкуса, добра и зла - находятся вот тут, в правом верхнем ящике моего письменного стола.

 

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ

В жизни бывают веши, которые бывают, а бывают такие, которых не бывает. Например, молодая, красивая женщина влюбилась в немолодого и некрасивого мужчину, потому что он умен и талантлив. Такого не бывает. Не бывает бесплатных ланчей, безвредных лекарств и безобидных шуток. Не бывает, что ты не пишешь, а тебе отвечают. Не бывает дружбы между мужчиной и женщиной.

Когда в жизни случаются вещи, которых не бывает, отказываться от них глупо; но еще глупее забывать, что платить придется и притом вдвойне.

 

инет

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, молодая, красивая женщина влюбилась в немолодого и некрасивого мужчину, потому что он умен и талантлив. Такого не бывает.

Бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Когда в жизни случаются вещи, которых не бывает, отказываться от них глупо; но еще глупее забывать, что платить придется и притом вдвойне"

 

Суть - соль была в последней фразе. ( вы невнимательны в чтении))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku