Елен

Хорошие курсы чешского для русскоговорящих иностранцев

Recommended Posts

Елен, если у вас с математикой все в порядке, то с языком не должно быть больших проблем, т.к. для успешного овладения языками (помимо лингвистической одаренности) нужен аналитический склад ума, наличие которого подразумевает склонность к точным наукам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу ежедневности я бы хотел отметить, что лишь немногие увлеченные, способные люди готовы заниматься языком больше часа в день каждый день в течение нескольких месяцев. Не переоцените свои силы. Занятия два раза в неделю и много домашней работы на каждый день легко загрузят вас по самое аж аж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, уважаемый Форумчанин!

"ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ" и "ВЕРИТЬ В СЕБЯ". :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, все зависит от мотивации. Если она сильна, то человек может и весь день от книг головы не поднять.

А мотивация - "жить в стране изучаемого языка" наверное самая сильная из возможных. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопросик по теме: может у выучивших язык есть в каком-либо (натуральном или электронном) виде книга "Хотите еще лучше говорить по-чешский". Звуковые дорожки у меня есть, а книжки в нет. Как-то чего-то не хватает... Буду очень благодарна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для интересующихся могу поделиться тоже учебниками в эл. виде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сейчас хожу на бесплатные курсы от интеграционного центра. Два раза в неделю, учебники выдали бесплатно, преподавание на мой взгляд достаточно хорошее. Правда, много грамматики, тем более для меня, еще не говорящей.

Они есть во всех районах чехии в более-менее крупных городах.

Могу кинуть ссылку, но по опыту поняла, что за их сайтом следить не стоит, лучше позвонить и записаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, много грамматики, тем более для меня, еще не говорящей.

Ох, зубрить правила грамматики с нуля, не имея хоть какой-нибудь базы разговорного языка, - тоска зеленая и успехи плачевные. Возможно, кому-то так больше катит, но я на таких курсах долго не выдерживала. Результативнее в кафе с носителем часок пообщаться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы просто путаете грамматическую основу языка и правила орфографии. Первое - не зубрят. Обязательно нужна база для того, чтобы из слов правильно и понятно складывать мысли. Как из кубиков :). А вообще (про советы, как нужно изучать языки) - "беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..." ;););)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я -сама педагог, поэтому могу объективно оценить методику преподавания на этих курсах. Мне кажется, она достаточно хороша, особенно учитывая их бесплатность и разный уровень слушателей.

А что до грамматики, так я понимаю, что она нам нужна не для того, чтобы правильно говорить, а скорее, чтоб понимать, почему так, а не иначе говорится.

Да и в нашем маленьком городе других курсов нет. Так что для меня это единственное место, где я могу пообщаться с соотечественниками и на фоне вьетнамцев не чувствовать себя совершенной лингвистической дурой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Снегурочка, а ссылку лучше добавить в тему. Может кому пригодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы просто путаете грамматическую основу языка и правила орфографии.

Неее, не путаю. Что такое морфология и синтаксис я еще помню. :D

А вообще (про советы, как нужно изучать языки) - "беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..."

Абсолютно согласна. Поэтому ничего никому не советую. Только поделилась своими собственными "очучениями". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но в чешском варианте информации больше.

Больше и она точнее, ибо Моравскосельская область-это что-то :crazy: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое сугубо личное мнение, что во взрослой жизни учить язык надо с основ грамматики, ибо мозг взрослого функционирует несколько по-иному, чем мозг ребенка. Выучил скелет языка, приступил к пополнению словарного запаса, попутно совершенствуя восприятие на слух. Начинать учить язык, как слепой котенок для взрослого опасно, поскольку он может заучить ошибки, которые ой как сложно потом выбить из головы. Да и времени у взрослых, как правило, меньше. Ведь сколько дети учат даже родной язык? Это занимает годы. У всех тут есть возможность уделить языку лет 5-7? А главное резон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku